Урок № 28
География 8-б класс 14.12.2017
Тема: Наши
реки.
Цели: Изучить основные реки Российской Федерации и их
особенности.
1) образовательные:
Познакомить обучающихся с особенностями рек, протекающих по
территории России; рассмотреть природные условия и ресурсы рек России и их
хозяйственное значение; продолжать учить сравнивать географические объекты.
2) развивающие:
Развивать умение ориентироваться по географическим картам,
понимать прочитанное, учить аргументировать и корректно отстаивать свою точку
зрения и критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения;
3) воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, Повышать интерес к изучаемому
предмету; побуждать обучающихся к поиску новых, самостоятельных знаний об
изученном; воспитывать дисциплинированность, товарищескую взаимопомощь, умение
работать в группе.
Тип урока: изучение нового
материала
Образовательные ресурсы:
Физическая карта России; раздаточный материал, презентация
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент (проверка готовности к уроку)
Демонстрация мотивирующего опыта.
2. Актуализация
знаний и мотивация учебной деятельности.
Давайте вспомним какие темы мы с вами уже изучили в ближайшее
время. (Ответы)
Ответьте на вопросы, которые вы сами сможете выбрать:
(отдельно вопрос каждому по пройденным темам)
В каком климате находиться наша страна?
Что такое циклон?
Что такое антициклон?
Как климат влияет на деятельность человека?
Что такое суммарная солнечная радиация?
Как называется самое холодное место в России?
Какая территория является самой благоприятной в нашей стране?
И почему?
Что такое радиационный баланс?
Какие климатообразующие факторы вы знаете?
Какой океан приносит влагу на территорию Европейской части
России?
Что такое Атмосферный фронт?
Будет ли климат в Крыму сдерживать строительство ГЭС?
Как климат влияет на жизнь человека?
Что будет влиять на распределение тепла и света по территории
России?
Какое место в России является самым теплым и влажны по средним
показателям?
Сколько морей омывают территорию России?
Какое море является самым глубоким, а какое самым мелким?
Работа у доски с картой ( обучающиеся по желанию выходят
показывать по карте моря России)
3.Изучение нового
материала
Постановка цели и задач урока.
Если мы вчера изучали моря, то как вы думаете о чем
сегодня пойдет речь? (ответы детей)
(Слайд 1)
Обучающиеся называют тему, а после записывают ее в
тетрадь и формулируют цели и задачи урока.
Изучение крупнейших речных систем
России, их особенностей осуществляется через характеристику бассейнов океанов.
Объяснение нового материала чередуется с работой по карте. Результаты заносятся
в таблицу и в дальнейшем позволяют сравнить бассейны рек по площади, главные
речные системы России - по длине, площади речного бассейна, типам речных долин
и т. д.
Характеристика
|
Бассейн
Северного Ледовитого океана
|
Бассейн
Тихого океана
|
Бассейн
Атлантического океана
|
Бассейн
внутреннего стока
|
Названия рек
|
С. Двина, Печора, Обь, Енисей,
Яна, Лена, Оленек, Индигирка, Колыма...
|
Амур, Анадырь, Камчатка,
Пенжина...
|
Нева, Дон, в. теч. 3. Двины и
Днепра...
|
Волга, в. и ср. течения Урала
|
Площадь бассейнов рек
|
11700 тыс. км2, I место
|
3200 тыс. км2, III место
|
IV место
|
II место
|
Типы рек по рельефу
|
Равнинные
|
Горные
|
Горные
|
Равнинные, искл. - Сев. Кавказ
|
Равнинные, искл. - Сев. Кавказ
|
Типы речных долин
|
Широкие, с обширными поймами
|
Узкие, глубокие, слабо
разработанные
|
Плохо разработанные
|
Широкие, с обширными поймами
|
Широкие, с обширными поймами,
сухими дельтами
|
Скорость течения
|
медленное
|
быстрое
|
быстрое
|
медленное
|
медленное
|
Главные речные системы
|
Обь
площадь бассейна - 2930
км2 (в тыс. км2)
|
Лена
длина – 4270 км, Енисей объем
речного стока - 548 км3
|
Амур
длина- 2850 км, объем речного
стока - 346 км3, множество коротких рек
|
Дон
длина - 1870 км, площадь бассейна
- 422 000 км2
|
Волга
площадь бассейна - 1 380 000 км2,
объем речного стока - 255 км3
|
(Слайд 2-5)
Учитель. Бассейн Северного
Ледовитого океана. Наклон земной поверхности в сторону Северного Ледовитого
океана определяет абсолютное преобладание площади этого бассейна над другими. В
западной части бассейна широко представлены равнинные реки с широкими долинами,
обширными поймами и небольшими скоростями течения, исключение составляют реки
Балтийского кристаллического щита. В восточной части бассейна распространены
твердые кристаллические породы, поэтому реки, исключая нижнее течение,
преимущественно горного типа. Для них характерны слабо разработанные, узкие,
глубокие долины, каменистые русла с многочисленными порогами и перекатами,
большие скорости течения. Среди рек Северного Ледовитого океана первое место по
площади речного бассейна занимает Обь, по длине - Лена, по объему годового
стока - Енисей.
Бассейн Тихого океана. Почти все
реки бассейна относятся к горному типу, прокладывают русла в твердых породах,
часто в мерзлых грунтах. Для них характерны плохо разработанные долины и
большие скорости течения. Среди рек бассейна Тихого океана самой длинной и
значительной по объему годового стока является Амур. Отличительной особенностью
большинства рек бассейна, кроме Амура и Анадыря, являются их незначительные
длины, не превышающие в большинстве случаев 100-200 км.
Бассейн Атлантического океана. Реки
Атлантического океана представлены бассейном Балтийского моря, куда впадают
Нева, Западная Двина и др., и преимущественно бассейном Черного и Азовского
морей, куда впадают Дон, Днепр и др. реки. Площадь бассейна Атлантического
океана является наименьшей. В пределах бассейна преобладают реки равнинного
типа. Исключение составляют реки Кавказа. Русла рек сложены преимущественно
осадочными породами, имеют спокойное течение, что обусловлено длительной
историей развития Русской платформы, приведшей к образованию типичной равнины.
Бассейн внутреннего стока. К нему
относятся реки Волга, Урал, протекающий по территории России и Казахстана и др.
реки. По площади бассейн занимает второе место после бассейна Северного Ледовитого
океана. В этом бассейне преобладают реки равнинного типа. Горные реки
характерны для Кавказа. Равнинные реки имеют древний возраст, их русла сложены
мягкими осадочными породами. Речные долины хорошо разработаны. Специфичные
особенности этих рек - образование сухих дельт и минимальные нормы годового
стока, что вызвано чрезмерной сухостью климата этого региона. Крупнейшая река в
бассейне внутреннего стока - Волга. Она занимает первое место в России по
площади речного бассейна.
Физкультминутка
Виды питания рек:
а) снеговое;
б) дождевое;
в) грунтовое (подземное);
г) ледниковое;
д) смешанное.
(Слайд 6)
По водному режиму
реки делятся на три группы:
а) с весенним половодьем;
б) с летним половодьем;
в) с паводочным режимом.
(Слайд 7)
Половодье - это наибольшая в году
водность реки, когда проходит значительная часть годового стока (до 80%),
затопляется пойма, а иногда и низкие террасы. Весеннее половодье связано со
снеготаянием, летнее - с таянием ледников и снежников в горах. Большинство рек
России имеют весеннее половодье, зимнюю и летнюю межень и летне-осенние
дождевые паводки.
Межень - это время самого низкого
уровня воды в реке. Летом межень связан с сухой погодой, когда водность реки
поддерживают лишь подземные воды, а зимой - с ледоставом.
Паводок - это резкий и
кратковременный подъем уровня воды в реке, возникает в результате обильных
дождей, интенсивного таяния снега, ледников, залповых сбросов воды из
водохранилищ. В отличие от половодья случается в любое время года, может вызвать
наводнение.
4.Закрепление
материала (задание
на контурной карте: изобразить основные, крупные реки России).
5.Итоги урока (ответ на
вопрос «можно ли назвать Россию богатой страной по водным ресурсам?». Рефлексия
(дети оценивают урок по опорной схеме). (Слайд 8)
6.Домашнее
задание:
читать параграф 27. Учить по карте месторасположение рек России, по желанию
написать сообщение по теме: «Уникальные реки России» (Слайд 9)
Выставление
оценок с комментариями.
.