Инфоурок Другое Рабочие программыМетодическая рекомендация на тему "Что такое окружающий мир?" (3 класс)

Методическая рекомендация на тему "Что такое окружающий мир?" (3 класс)

Скачать материал

Урок ознакомления с окружающим миром в 3 классе

Методическая рекомендация

         Тема: «Что такое окружающий мир?»

Цели: научить различать объекты природы и объекты, не относящееся к природе, показать эстетическую ценность окружающего мира, развивать желание познавать его.

Занятие желательно начать в природном окружении школы – на пришкольном участке, в парке или сквере. Учитель предлагает детям внимательно посмотреть вокруг и назвать всё, что они увидели. Дети называют объекты, относящиеся к природе и не относящейся к ней. Выслушав ответы детей, учитель ещё раз перечисляет природные объекты (деревья, трава, птицы и т.д.) и спрашивает, как всё это можно назвать одним словом (Природа). Учитель перечисляет природные объекты, не названные ещё детьми (воздух, вода, солнце), говорит, что природа очень разнообразна и интересна. «То, что мы увидели сейчас, - лишь маленькая её часть». Учащиеся называют несколько объектов природы, которых нет в окрестностях школы. Затем учитель показывает детям предметы, сделанные руками человека (например, садовый инвентарь), обращает внимание на здание школы, другие постройки. Можно ли назвать это природой? С помощью учителя дети приходят к выводу, что природой нельзя назвать то, что сделано и построено руками людей.

Очень важно обратить  внимание детей  на красоту окружающего. Учитель предлагает  полюбоваться небом, деревьями, отдельными листьями, травинкой (не срывая их) , просит назвать то, что кажется детям особенно красивым. Человеку трудно прожить без красоты, не случайно мы хотим, чтобы и во дворе школы, и в классе, и дома было красиво. Важно беречь красоту окружающего мира, чтобы каждый мог её любоваться.

Затем занятие продолжается в классе. Дети показывают и называют, что из имеющегося в классе относится к природе (например, комнатные растения, вода и рыбки в аквариуме), а что изготовлено человеком. Затем учитель говорит: кроме природы и мира вещей каждого человека окружают другие люди – дома, в школе, на улице, в магазине, кинотеатре. С помощью учителя дети делают вывод: окружающий мир – это природа, люди и всё то, что сделано и построено руками людей.

 

МБОУ «Зоркинская СОШДС»

Учитель начального класса: Сеит-Джемилева З.С.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендация на тему "Что такое окружающий мир?" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 390
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сеит-Джемилева Зилейха Сеитджелиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3534
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой