Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая рекомендация на тему: "Игры и игровые элементы в обучении декоративно-прикладного направления"

Методическая рекомендация на тему: "Игры и игровые элементы в обучении декоративно-прикладного направления"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» им. С. А.  ШМАКОВА

 

 

 

Методическая рекомендация на тему:

"Игры и игровые элементы в обучении декоративно-прикладного направления"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Кузнецова Юлия Викторовна,

педагог дополнительного образования

 

 

Липецк, 2020

Содержание.

1. Пояснительная записка………………………………………………..3

2. РАЗДЕЛ 1 ИГРЫ-РАЗМИНКИ ………………………………..…………….3

3. РАЗДЕЛ 2  ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ГЛАЗОМЕРА, ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ, ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ…………………………………….5

4. РАЗДЕЛ 3. УЧЕБНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ НА ЗАНЯТИЯХ …………………..6

5. Список литературы…………………………………………………….8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Пояснительная записка

Огромное значение имеет игра - это не только отдых и развлечение, но и необходимый вид деятельности: без игры ребенок не может нормально и полноценно развиваться.

Игры выполняют различные функции: организаторские, познавательные, стимулирующие и т.д. Они помогают установить контакт, образовывать творческие группы, самоутвердиться; расширяют кругозор, повышают настроение.

Сам термин “игра” на различных языках соответствует понятиям о шутке и смехе, легкости и удовольствии и указывает на связь этого процесса с положительными эмоциями.

Моделей игры не так уж много, почти все игры включают в себя принципы состязательности и оценочности. Обязательным являются условия (правила) игры.

Сколько бы мы не говорили о значении детских игр, главной остается мысль Л.Выготского: “игра - воображение в действии”, и еще: “Понять природу игры, ее поразительный воспитательный потенциал - это понять природу счастливого детства, понять ребенка”.

Игра не может существовать без эмоций, но самое важное для ребенка в игре - это свобода, самовыражение, собственное мироощущение. Ведь ребенок - не только представитель своей возрастной категории, но и неповторимая личность.

Рукоделие - это малоподвижное и довольно трудоемкое для ребенка занятие. Игра может превратить этот процесс в творческий и интересный. Более того, специалисты утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. Пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему. Исследования и многочисленные опыты физиологов также подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Поэтому игра имеет не только развлекательное значение, а развивающее, оздоравливающее воздействие.

Педагогическая мудрость любой игры в том, что любое правило можно изменить, усложнить или упростить в зависимости от возраста и ситуации.

РАЗДЕЛ 1

ИГРЫ-РАЗМИНКИ

“ПАЛЬЧИКИ ЗДОРОВАЮТСЯ”

1. Кончиками больших пальцев рук поочередно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Можно со словами:

“ Я здороваюсь везде:
Дома и на улице.
Даже “Здравствуй” говорю
Я соседской курице”.

2. Пальцами правой руки по очереди “здороваться” с пальцами левой руки (большой с большим, указательный с указательным и т. д.). Можно со словами:

“ Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!”

“ДОЖДИК”

Руки ставятся локтями на стол, ладонями друг к другу на небольшое расстояние. Затем указательным пальцем правой руки с силой нужно постучать по ладони левой руки (это одна капля дождика), затем двумя пальцами, тремя, четырьмя, захлопать в ладоши (это пошел сильный дождь); затопали ногами (убегаем от дождя); дождик затихает (упражнения повторяем в обратном порядке).

“МАЛЯР”

Мысленно представить, что в руке кисть и имитировать движения маляра вверх-вниз сначала одной рукой затем другой. (На разработку кистей рук).

(Таким образом, работают почти вес группы мышц). Учитель следит, кто больше “набрал яблок”, комментирует, замечая кто “сорвал” на самой высокой ветке, кто положил “мимо корзины” и т. д.

“ НА ОЩУПЬ”

В мешок складываются предметы различной формы. Вызывается участник, которому завязывают глаза, он вытаскивает предмет и определяет что это. Можно глаза не завязывать определять в мешке.

“СВЕРТОК” (“САЛФЕТКА”)

Эта игра на сенсорное восприятие. В салфетку полотняную или бумажную заворачивается предмет небольшой формы. Нужно определить на ощупь, не разворачивая свертка, что там лежит. Кто угадывает, тот сам что-то заворачивает и предлагает отгадать.

“СУРДОПЕРЕВОДЧИК”

Ведущий зачитывает стихотворение (или любой другой литературный текст), дети руками и мимикой изображают содержание текста, как сурдопереводчики.

“КРЫШКА” (ИГРА-ТЕСТ)

Все садятся в круг. В центр ставится любая емкость с отверстием. Ножницами из бумаги вырезается “крышка”, прикладывается к отверстию. Побеждает тот, у кого крышка точно совпала с отверстием.

Для усложнения можно поставить несколько емкостей, у которых “крышки” различной формы.

 

РАЗДЕЛ 2

 ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ГЛАЗОМЕРА, ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ, ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ.

“ПОВТОРИ ВСЕ ЛИНИИ”

Для этой игры каждому игроку необходимо иметь чистый лист бумаги (не разлинованный) и простой карандаш.

Ведущий на своем листе проводит 2-3 линии.

Играющие смотрят 3-5 секунд и повторяют на своих листах. Затем ведущий добавляет к предыдущим еще 2-3 линии. Так повторить 3-4 раза.

Выигрывает тот, кто более точно повторил все линии. Он становится ведущим.

“РАССМОТРИ КАРТИНУ”

Играющим показываются репродукции картины (не мелкая), затем картину убирают, игрокам дается лист бумаги и карандаш. Нужно за определенное время (3-5 минут) вспомнить и написать какие предметы изображены на картине. Кто больше напишет, тот выиграл.

“КТО ПЕРЕСЕЛ?”

В эту игру играют не менее 10 человек, Все рассаживаются, голящий выходит за дверь на 1-2 минуты. За это время все пересаживаются по-другому, на другие места. Голящий угадывает и выбирает следующего голящего.

“ОПРЕДЕЛИ НА ГЛАЗ КОЛИЧЕСТВО”

- сколько книг на полке;

- сколько журналов (тетрадей) в стопке;

- сколько букв на странице;

- сколько листов в книге;

- сколько в банке круглых предметов;

- сколько карандашей в коробке;

- сколько раз карандаш “укладывается” в крышку стола.

“ПРОВЕРЬ ПО КОНТУРУ”

Игроки разбиваются парами. Друг дня друга рисуют на бумаге фигуру (квадрат, крут, треугольник или фигуру с несложным извилистым контуром). Затем передают листки друг другу и каждый из них на своем листе повторяет рисунок другого.

После этого свои рисунки вырезают по контуру, накладывают на образец. Ведущий определяет, у кого получилось лучше и точнее.

* Чтобы разбить детей парами, необходимо взять ленты (полоски бумаги или толстые нитки) количеством вдвое меньше, чем детей. Собрать рукой посредине ленты в пучок и каждому ребенку предложить взять ленту. Затем разжать свою руку, выпустить ленты. Т.о. дети разбиты по парам: кто держит одну ленту, тот и пара.

“РИСУНОК ПАЛЬЦАМИ”

Ведущий рисует в воздухе какой-то предмет (квадрат, круг, солнце, облако, дом и т.д.) Дети угадывают и называют что нарисовано. Кто угадал, тот сам предлагает какой-то предмет.

РАЗДЕЛ 3

УЧЕБНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДПИ.

“ЧЕРНЫЙ ЯЩИК” (“ВОЛШЕБНАЯ ШКАТУЛКА”)

Эта игра предназначена для вводных занятий или для занятий по теме: “Из истории...”

В высокую коробку или шкатулку складываются необходимые атрибуты (крючки, челноки, вязаные изделия; проволока, бисер, изделия из бисера и т.д.)

На заранее подготовленного ребенка надевается цилиндр, очки-маска; он - факир (роль факира может исполнять сам педагог). “Факир” извлекает из ящика предмет (например, крючок), рассказывает, что им можно сделать, показывает готовое изделие (заранее положенное в ящик). И так пока ящик не опустеет.

“КОНВЕЙЕР”

В эту игру могут играть 9-15 человек. Дети делятся на группы. Например, дается задание: “ Изготовить полевой цветок из бисера”. Для жеребьевки даются карточки: “Лепестки”, “листочки”, “серединки”, “сборка”.

Количество карточек определяется сложностью операций (“лепестков” должно быть больше чем “серединок”).

Когда “Конвейер” запущен через определенное время его нужно “остановить” подвести итог, провести разминку.

“ШАРФИК”

Эта игра для тех, кто учится вязать. Когда освоены первые петли, детям дается задание связать шарфик.

Дети делятся на две команды, Задается количество петель и рисунок шарфика. По команде начинают вязать. Через некоторое время вязание останавливается, шарфики одной команды прикладываются друг к другу, чтобы получился один шарфик и сравнивается с другой командой.

Итог подводится по критериям: “Длиннее”, “Ровнее”, “Качественней рисунок”, “личное первенство” и т. д. В зависимости от цели, поставленной на занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.      Савина Л. П., “Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников” Издательство “Родничок”, Москва, 2000 г.

2.      Шмаков С. А., “Игры-шутки, игры-минутки” Издательство “Новая школа”, Москва, 1993 г.

3.      Петрусинский В. В., “Игры: обучение, тренинг, досуг”, Издательство “Новая школа”, Москва, 1994 г.

4.      Павлова О.В. «Обучение приёмами художественно-творческой деятельности» / автор-составитель / - Волгоград, 2008 г.

5.      Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии» - М.,1998 г.

6.      Трофимова М.В. «И учеба, и игра: изобразительное искусство» - Ярославль, «Академия развития» 1997г.

7.      Шмаков С.А. « Игры учащихся - феномен культуры» - М., 2010г.

8.      Юсов Б.П. «Изобразительное искусство в начальных классах» Минск, 1992г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендация на тему: "Игры и игровые элементы в обучении декоративно-прикладного направления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2020 117
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Юлия Викторовна
    Кузнецова Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44046
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе