Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая рекомендация на тему: «Приёмы рефлексии на занятиях в учреждениях дополнительного образования»

Методическая рекомендация на тему: «Приёмы рефлексии на занятиях в учреждениях дополнительного образования»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» им. С. А.  ШМАКОВА

 

 

 

Методическая рекомендация на тему:

«Приёмы рефлексии на занятиях в учреждениях дополнительного образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Кузнецова Юлия Викторовна,

педагог дополнительного образования

 

Липецк, 2020

Содержание.

1. Пояснительная записка…………………………………………………..3

2. РАЗДЕЛ 1.  Рефлексия настроения и эмоционального контакта ………….4

3. РАЗДЕЛ 2. Рефлексия деятельности……………………………………………4

4. РАЗДЕЛ 3. Рефлексия содержания учебного материала…………………... ..5

5. Список литературы……………………………………………………….7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Обязательным этапом в структуре современного занятия в учереждениях дополнительного образования   является рефлексия. Рефлексия (от позднелат. reflexio – обращение назад) – это размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ), собственных состояний, своих поступков и прошедших событий, а также какое-либо их переосмысление.

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов. Необходимость формирования рефлексивных умений у обучающихся  вызвана  самой природой человека. Добиться хороших результатов в обучении можно лишь в процессе включения воспитанников в активную познавательную деятельность на занятии, в условиях, когда ребенок сам способен контролировать свою работу, понимать причину своих успехов и неудач.

В связи с этим одной из задач дополнительных занятий является формирование у ребенка способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источника мотива и умения учиться.  Использование приемов рефлексивных технологий позволяет приучить ученика к самоконтролю, самооценке, саморегулированию и формированию привычки к осмыслению событий, проблем, жизни. Рефлексия способствует развитию у обучающихся критического мышления, осознанного отношения к своей деятельности. Психологи особо подчёркивают, что становление и развитие духовной жизни связано, прежде всего, с рефлексией. Но без помощи педагога ребёнок не научится управлять собой. Именно единство целей учителя и ученика ведёт в конечном итоге к определённым результатам, когда каждый ученик может дать оценку своей деятельности на занятии. Это вызывает у учеников чувство радости и своей значимости.

С целью формирования навыков рефлексии у детей необходимо организовать рефлексивную деятельность на различных этапах занятия с применением разнообразных, вариативных и нестандартных приёмов рефлексии, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям детей.

Пытаясь систематизировать знания и опыт работы по данному вопросу, в педагогической литературе мы нашли следующую классификацию видов рефлексии:

1) рефлексия настроения и эмоционального состояния;

2) рефлексия содержания учебного материала;

3) рефлексия деятельности.

Подробнее остановимся  на каждом виде рефлексии.

 

 

 

 

 

Раздел 2. Рефлексия настроения и эмоционального контакта.

Рефлексия настроения и эмоционального контакта проводится с целью установления эмоционального контакта с обучающимися на занятии.  Инструментарием педагога в таких случаях является материал, влияющий на сферу чувств: разноцветные карточки, изображения, отражающие спектр эмоций, карточки с изображением лиц, условных знаков, стихотворения, проза, картины. Рефлексия эмоционального состояния, может использоваться на различных этапах занятия.

Возможные приёмы и методы рефлексии:

  • карточки с изображением лица /грустного, нейтрального, весёлого/;
  • изображение «солнышко», «солнышко и тучка», «тучка»;
  • «светофор»: дети сигналят карточками: зелёной – побольше таких дел, поучительно; жёлтой – понравилось, но не все, интересно; красной – дело не понравилось, скучно;
  • эффективен прием «Букет настроения», учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на занятии, и вы узнали что-то новое, прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось – голубой»;
  • еще один цветовой прием «Дерево чувств»: если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево листочки одного цвета, если нет – другого;
  • художественная рефлексия: учащимся предлагается две картины с изображением пейзажа, одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая – радостным, веселым; ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению;
  • эмоционально-музыкальная: учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений (желательно указать композитора произведения); звучит тревожная музыка и спокойная, восторженная; учащиеся выбирают музыкальный фрагмент, который соответствует их настроению;
  • если есть время, то можно предложить учащимся выразить свое эмоциональное настроение в виде рисунка, а в конце провести выставку рисунков.

Раздел 3. Рефлексия деятельности.

Рефлексия деятельности дает возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. Ученики с её помощью осмысливают свой образ работы с учебным материалом (методы, приёмы, упражнения). То есть они сами участвуют в повышении эффективности учебного процесса. Используется на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ с целью осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. В конце занятия – для оценки активности каждого на разных этапах, эффективности решения поставленной учебной задачи (проблемной ситуации).

«Лесенка успеха". Каждая ступень — один из видов работы; чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек;

«Дерево успеха». Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок; каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками. Подобным же образом можно наряжать елку игрушками, украшать поляну цветами и т.д.

«Поезд». Каждый вагончик соответствует определенному заданию; например, вы планируете провести этап закрепления, состоящий из трех мини-игр и одного творческого задания; у вас — 4 вагончика, предложите своим ученикам посадить человечков (животных, оставить жетончик) в тот вагончик, задание которого выполнилось легко, быстро и правильно;

«Рюкзак». Этот прием рефлексии используется чаще всего на уроках после изучения большого раздела; (суть – зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими) рюкзак перемещается от одного ученика к другому, каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример, если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход";

Приём «шесть шляп». Учащихся можно разделить на группы и предложить приобрести одну из шляп, обладателям шляп необходимо дать оценку событиям, фактам, результатам деятельности в зависимости от цвета: белая шляпа символизирует конкретные суждения без эмоционального оттенка; желтая шляпа – позитивные суждения; черная – отражает проблемы и трудности; красная – эмоциональные суждения без объяснений; зеленая – творческие суждения, предложения; синяя – обобщение сказанного, философский взгляд.

Приём «райтинг» (в переводе звучит как «правильно»). Прием вводится на время согласования оценки с учеником; завершив работу, ученик ставит себе оценку, за ту же работу ставит оценку учитель, записывается дробь, оценка выставляется в дневник, тетрадь; райтинг можно использовать для оценивания докладов, индивидуальных домашних заданий, заданий творческого характера;

Приём «синквейн»: это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме:

  • 1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
  • 2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово;
  • 3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;
  • 4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию;
  • 5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием;

Раздел 4. Рефлексия содержания учебного материала.

Рефлексия содержания учебного материала. Используется для выявления уровня осознания содержания пройденного. Учителю важно не только узнать и понять эмоциональное состояние ученика в финале учебного занятия, но и то, насколько продуктивным для него стал урок. Ребята должны оценить свою активность на занятии, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу.

Для подведения итогов занятия можно воспользоваться упражнением «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. 

В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на занятии, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на занятии, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

«Волшебный мешочек». Учитель показывает детям мешочек и предлагает: «Давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на сегодняшнем занятии».

«Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап занятия – (работа с текстом, фонетическая зарядка и т. д.). Перед каждым ребенком - бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

«Корзина идей». Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.

«Ключевые слова». На доске прикреплены «ключевые слова» урока, по которым можно придумать рассказ или расставить их в определенной последовательности. Например, слова: оценка, задача, сосед, учитель и т.д. Также можно использовать прием «Опорные слова».

Рефлексивная деятельность, как любая другая, может организовываться в индивидуальной и групповой форме. Чтобы показать учащимся, как они работали в группе, каков уровень их коммуникации, анализируется не только результат, но и процесс работы, который можно, например, оценить по составленному учителем алгоритму.

Становление рефлексии в младшем школьном возрасте способствует его становлению как субъекта учения, переход от позиции ученика к позиции учащегося, способного самостоятельно осуществлять учебную деятельность. В результате рефлексивной деятельности младший школьник учится критически мыслить, аргументировать свое мнение, оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклубников.

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. Болотов В., Спиро Д. Критическое мышление — ключ к преобразованиям российской  школы // Директор школы. 1995. № 1.
  2. Гукалова И.В. Роль и место содержательной рефлексии на уроке.  // http://kollegi.kz/publ/21-1-0-93
  3. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике (междисциплинарный). М.: Ростов н/Д.- 2005.
  4. Кашлев С.С. Современные технологии педагогического процесса: Пособие для педагогов. [Текст] / С.С.Кашлев. - Мн.: Высшая школа.- 2002. - 95с.
  5. Хуторской А.В. Анализ, самоанализ и рефлексия урока // http://khutorskoy.ru/be/2008/0312/index.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендация на тему: «Приёмы рефлексии на занятиях в учреждениях дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2021 294
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Юлия Викторовна
    Кузнецова Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44055
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе