Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая рекомендация на тему: «Спортивная культура тренеров-преподавателей и обучающихся в аспекте методологического анализа»

Методическая рекомендация на тему: «Спортивная культура тренеров-преподавателей и обучающихся в аспекте методологического анализа»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

«Спортивная культура тренеров-преподавателей и обучающихся в аспекте

методологического анализа»

                                                                  

                                                                   

 

 

Материал подготовил: Торопов Н.А.,

тренер-преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Константиновск

2018г.

Спортивная культура тренеров-преподавателей

и обучающихся в аспекте методологического анализа

Современные ученые рассматривают спорт как социальное явление, как продукт общественного исторического процесса. Он занимает важнейшее место в жизнедеятельности индивида и функционировании общества. За период своего становления и развития он стал массовым явлением, требующим строгой регламентации и институализации. Поэтому социальный институт спорта – одна из самых устойчивых и динамично развивающихся структур современного социума. Процесс институализации спорта начался в 20-е гг. прошлого столетия. После революционных событий страна нуждалась в физически крепких и здоровых людях, способных защищать Отечество, поэтому государство активно внедряло различные формы физической культуры и спорта в систему образования. Начиная с середины 20-х гг. вводятся обязательные уроки физической культуры в школе, а с 1929г. создаются кафедры физического воспитания в высших учебных заведениях.

Особым событием в становлении социального института спорта является внедрение в систему физического воспитания Всесоюзного комплекса ГТО. По существу, в 1932г. были созданы предпосылки вовлечения в физкультурно-спортивное движение практически всех слоев населения, что, в свою очередь, потребовало решения задач по развитию спортивных организаций, клубов, эффективной подготовки физкультурных кадров.

Таким образом, начиная с 30-х гг. XX века спорт прочно входит в социальную жизнь, становится атрибутом политики, образования, культуры.

Известно, что исторически спортивная деятельность складывалась из элементов уже образованных и имеющих место в социальной жизни видов деятельности, таких как религиозная, воинская, производственно-хозяйственная, то есть спорт сформировался на культурных традициях общественной жизни.

Спорт вобрал в себя то, что специфически отличает его от других сфер жизнедеятельности и формирует как особое социальное явление – игру, соревновательность, правила, судейство, геральдику и инфраструктуру.

Наряду с ярко выраженной социальной институализацией спорт проявляет себя и как культурологический феномен. Ценность спорта, безусловно, определяется его сущностными характеристиками, значимыми как для развития личности, так и для развития социума.

В спорте уже накоплен большой интеллектуальный, образовательный, экономический и валеологический потенциал. Спорт позволяет раскрыть сущностные силы человека, проявить креативные способности, которые в обычной жизни могут остаться невостребованными. В то же время благодаря спорту человек самосовершенствуется, самореализуется, так как целевая направленность спорта, связанная с достижениями спортивного результата, требует от спортсмена готовности к напряжению, испытанию, преодолению трудностей.

Спортивная конкуренция заставляет человека действовать на пределе своих возможнойтей и в то же время в рамках правил соревнований. Таким образом, спорт – это своеобразная модель жизни, которую проживает спортсмен. Моделируя экстремальные условия, он получает навыки выживания, конкуренции, борьбы. Модель игрового соперничества, отработанная в спорте, позволяет воспринимать уроки жизни как естественную реальность, которую человек осваивает, преодолевает, адаптирует к своему микросоциуму.

   Спортивный талант, как и любой другой, требует определенных условий для его развития и реализации. В сфере спорта уже созданы условия для массового выявления спортивно одаренных людей и приобщения их к занятиям: наработаны методики отбора тренировки, созданы спортивные структуры, организации, построены спортивные сооружения. При этом спорт базируется на культурологическом фундаменте общества, принося в культуру то, что приумножается и совершенствуется путем организации спортивной деятельности.

Встраиванием спорта в систему культуры, актуализацией ценностного содержания создаются предпосылки развития его культурологических свойств, что позволяет говорить о культуре спортивной. По своей сути она определяется деятельностным началом. Спортивная культура проявляется как вид культуры, близкий по своему содержанию к культуре физической. Однако она содержит специфический результат человеческой деятельности, средства и способы преобразования физического и духовного потенциалов человека путем освоения ценностей соревновательной и тренировочной деятельности, а также социальных отношений, которые обеспечивают ее эффективность. Таким образом, под спортивной культурой следует понимать часть общей культуры, объединяющую категории, закономерности, а также учреждения и блага, созданные для интенсивного использования физических упражнений в рамках соревновательной деятельности, которая преследует, как правило, цель первенства или рекорда вследствие физического и духовного совершенствования человека. В связи с этим становится понятным многоуровневое пространство, которое занимает спортивная культура в обществе. Спорт многофункционален, содержит в себе различные разновидности. В обществе уже сформировались для главных направления, регламентирующих цели, задачи, функции развития современного спорта, - это массовый спорт и спорт высших достижений (рис. 1).

В рамках массового спорта человек сознательно и целенаправленно укрепляет и сохраняет здоровье, позитивно воздействует на физические, психические, духовные качества, формирует эстетическую, нравственную культуру, культуру общения. В пространстве спорта высших достижений наряду с развитием данных возможностей культивируются такие функции, как достижение материальных благ, славы, демонстрация рекордных результатов.

Несмотря на разноликость спорта основными ценностями спортивной деятельности выступают знания, накопленные в сфере ее организации, методики, оздоровительной, кондиционной и спортивной тренировки, умение восстанавливать спортсмена после экстремальных нагрузок, самоконтроль – все то, что позволяет целенаправленно формировать и совершенствовать физический потенциал человека во имя достижения спортивного результата.

Спортивная культура, как никакая другая, в том числе и физическая, заключает в себе наибольший ресурс воспроизводства личности. Физическая культура в своем активе имеет достаточно жизненно важных для общества и человека ценностей. Однако ее современное развитие тесно связано со спортом, тем самым идет ее перестроение на более высокий уровень, определяемый сущностью и диалектикой спортивной деятельности.

Современный спорт

 

     

 

Массовый спорт

 

Любительский

 

Профессиональный

 
    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Рис.1. Структура современного спорта

 

Соревновательность как специфический компонент спортивной деятельности позволяет развиваться феномену спорта с большей эффективностью по отношению к культуре физической. Потребность в спорте в современном обществе превалирует над необходимостью выполнения физических упражнений с целью сохранения и улучшения психофизического здоровья, воспитания ориентации на здоровый образ жизни.

Современный этап развития культуры связан с системным рассмотрением ее сущности, обращением к человеку, как к целостности, как к интегративной системе. Общество предъявляет особые требования к жизнеспособности, выживанию, толерантности современного человека. Поэтому становится все более очевидной необходимость освоения культурных ценностей, способных формировать личность нового типа. Спортивная культура содержит арсенал таких ценностей, как, например, психика спортсмена, сформированная в процессе освоения спортивной деятельности и активизирующая преобразование его физического потенциала. Потребность в духовном и социальном совершенствовании и реализация этой потребности в процессе спортивной деятельности актуализирует развитие самого спорта. Спортивное воспитание становится неотъемлемой частью общего воспитания и все чаще проникает в образовательный процесс, порой замещая физическое воспитание, особенно в старших классах общеобразовательных школ и вузах. Духовный мир человека выражается в его действиях и конечном результате деятельности. Спортивная культура связывается с реализацией, как духовных, так и телесных потребностей. Саморазвитие, самореализация, доминирование мотивационно-эмоциональной сферы порождает наслаждение процессом и результатом спортивной деятельности. Особенно важно, что результат деятельности спорта проявляется в ходе тренировочного и соревновательного процессов. Оценивание себя сегодняшнего и соотнесение с результатом соревновательной деятельности дает импульс к продолжению занятий с большим упорством и старанием, вызывая духовный и физический подъем, гармонию, «мышечную радость». Это состояние выводит человека на более высокий уровень развития, что выражается в конечном итоге в достижении высокого спортивного результата.

Такое единство духовного и физического развития индивида позволяет осознать сущность культуры спортивной, выделить ее из мира общей культуры, обозначив ее специфический компонент.

На основании знаний и опыта важно сформировать мотивацию и комплекс связанных с ней явлений. Речь идет о том, чтобы сформировать интерес и желание побольше узнать о спорте, попробовать себя в соревнованиях, стать сильнее, испытать себя в новой деятельности. К числу наиболее значимых знаний можно, прежде всего, отнести следующие:

·        понятия о спорте, соперничестве, спортивной борьбе;

·        представления о механизме спортивной тренировки и стратегии многолетней подготовки – о сущности того, от чего в большей степени зависит успех в соревнованиях;

·        понимание процессов формирования физических качеств, спортивной формы, средств и методик, которые при этом используются;

·        понимание роли самого спортсмена в достижении высокого спортивного результата;

·        информация об истории развития спорта, о видах, наиболее распространенных в стране, об отдельных известных спортсменах, чем они знамениты.

На основе знаний и мотивации формируется ценностное отношение к деятельности, т.е. оценка значимости и важности для спортсмена определенных объектов. Она может проявляться как компонент сознания человека (мнение, суждение, эмоциональные реакции, интерес или его отсутствие, потребность), а также как реальные действия и поступки, поведение. Оценки индивида являются индикаторами действительного ценностного соотношения человека к социальной реальности или видам деятельности. Поэтому ценности играют важную роль в регуляции социального поведения людей. Они выступают как принципы, цели, средства деятельности, как образцы и модели поведения, которым следуют люди, как идеалы, на которые они ориентируются в своей деятельности. Сформировать ценностное отношение к спорту – значит заложить основы спортивной культуры личности.

Предложенная технология спортивной ориентации рассчитана на учащихся младших классов. Она включает в себя два разнозначных компонента, взаимно дополняющих друг друга, создающих предпосылки комплексного анализа спортивных потребностей ребенка и вовлечение его в мир спорта, в котором он может достичь максимальных вершин. Этим результатом может быть здоровье юного спортсмена, овладение спортивными умениями и навыками, упорство в достижении поставленных целей, познание радости успеха и горечи поражения, способность выживать, находить оптимальные решения в нестандартных ситуациях – все это и будет проявлением спортивной культуры индивида.

Объективными показателями спортивной культуры личности являются характеристики, объединенные в следующие блоки:

·        Интеллектуально-мотивационный блок: образованность в сфере спорта, положительная мотивация и интерес, ценностное отношение к спортивной деятельности.

·        Операциональный блок: физические качества и спортивные способности, комплекс психических качеств (интеллект, воля, внимание), психологическая устойчивость, жизнеспособность, умения и навыки эффективно осуществлять спортивную деятельность, показывать высокий спортивный результат.

·        Деятельностный блок: реальное поведение индивида и его активность в сфере спорта, участие в соревнованиях с соблюдением принятых в спорте норм, традиций, образцов поведения, ведение спортивно стиля жизни.

Исходя из содержательных основ спортивной культуры, можно схематично построить структуру и определить уровни сформированности спортивной культуры личности (рис.2).

Процесс приобщения детей к миру спортивной культуры – сложный и многоаспектный. Наиболее благоприятен для него школьный период развития индивида, когда уже заложен фундамент физического здоровья, приобретены основные умения и навыки, освоен соревновательный метод.

Оценка индивидуальных способностей школьника включает в себя медико-биологическое тестирование и мониторинг физического состояния. Из множества тестом можно остановиться на тех, которые используют новые индикаторы определения спортивных способностей, например на молекулярно-генетической экспертизе, позволяющей наиболее точно определить одаренность юного спортсмена.

 

 

Овал: Спортивная культура личности 


     

Надпись: Уровни формирования спортивной культурыПрямоугольник: скругленные углы: Знание, понимание спортаПрямоугольник: скругленные углы: Деятельностный

Средний

 
Прямоугольник: скругленные углы: Содержательные блокиПрямоугольник: скругленные углы: Ценностные отношенияПрямоугольник: скругленные углы: Активность в сфере спортаПрямоугольник: скругленные углы: Спортивные умения, навыки

Знание, понимание, мотивация, интересы, потребности, реальное поведение, ССЖ, спортивная квалификация

 

Высокое развитие всех компонентов

 

Достаточное развитие основных компонентов

 
Прямоугольник: скругленные углы: Подготовка к соревнованиям и участие в нихПрямоугольник: скругленные углы: Физический потенциалПрямоугольник: скругленные углы: Мотивация, интерес

Высокий

 

Низкий

 
Прямоугольник: скругленные углы: ОперациональныйПрямоугольник: скругленные углы: Интеллектуально-мотивационный 

 

Рис.2. Структура спортивной культуры личности

 

Однако, несмотря на важность объективных оценок спортивных возможностей, мы опираемся и на желание самого ребенка и его родителей, поскольку на начальном этапе занятий спортом в большей степени значимы эмоциональные факторы. По мере взросления спортсмена именно результаты тестирования объективных показателей будут определять дальнейшее развитие его спортивной карьеры.

Спортивная ориентация должна стать необходимым элементом образовательного процесса. Начиная с младших классов общеобразовательной школы необходимо проводить тестирование спортивных способностей ребенка, что позволит определять его приоритеты и направленность учебно-тренировочного процесса.

Постепенное преобразование урока физической культуры в урок спортивной культуры позволит вывести образовательный процесс на новый уровень формирования качества личности школьника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендация на тему: «Спортивная культура тренеров-преподавателей и обучающихся в аспекте методологического анализа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 382
    • DOCX 88 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопов Николай Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торопов Николай Андреевич
    Торопов Николай Андреевич
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2885
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе