Инфоурок Алгебра СтатьиМетодическая система обучения тригонометрии - система форм организации обучения.

Методическая система обучения тригонометрии - система форм организации обучения.

Скачать материал

Педагогика.

Методическая система обучения тригонометрии - система форм организации обучения.

 

© О.В.Захарова

E-mail:zaharova@smtp.ru

 

Сегодня, когда все стремительнее растут требования к уровню подготовки учащихся, оптимизация учебного процесса становится одной из главных задач современной профильной школы. Конструирование системы мер, позволяющей преподавателю получить наивысшие для конкретных условий результаты деятельности при минимальных затратах времени, составляет суть оптимизации процесса обучения. Анализ основных направлений педагогических исследований оптимизации процесса [1], опыта работы преподавателей профильных школ, педагогический эксперимент, проведенный на базе нескольких школ города Волжского, позволили сделать вывод, что формы организации обучения тригонометрии могут служить средством оптимизации процесса обучения тригонометрии в любой профильной школе.

   По определению А.М. Пышкало методическая система обучения (МС) «являет собой структуру, компонентами которой являются цели обучения, содержание обучения, методы обучения, формы и средства обучения» [2,с.7]. Функционирование МС, отмечает автор, подчинено закономерностям, связанным с внутренним строением самой системы, когда изменение одной или нескольких её компонентов влечет изменение всей системы, и закономерностям, связанным с внешними связями системы, определенными тем, что «Мс функционирует на определенном социальном и культурном фоне»[2,c.12]. Разрабатывая методическую систему обучения математике, А.М. Пышкало отмечает, что ей присуща своя специфика, которая проявляется при раскрытии смысла и содержания компонентов системы и их взаимосвязей [2,c.10].Здесь же он называет её лидирующий компонент - цели обучения.

   Г,И,Саранцев считает, что разработанная А,М, Пышкало методическая система обучения математике в современных условиях не адекватна комплексу задач обучения и воспитания. Сегодня « в центре внима6ния - ученик , его саморазвитие, поэтому ныне к исходным положениям, определяющим специфику методической системы обучения математике следует отнести структуру личности, закономерности её развития»[3,c.10]. Таким образом, автор добавляет следующие компоненты: результаты обучения и индивидуальность учащегося.

   А. В. Могилев также считает, что методическую систему обучения математике А.М. Пышкало « отличала целенаправленность на активные в то время требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся, завершенность с точки зрения ее учебно - методического обеспечения»[4,c.3].Социальный контекст развития образования России в конце XXв., считает, он, развитие средств информатизации требует кардинального переосмысления целей, содержания, форм и методов обучения по любой учебной дисциплине на новом современном уровне.

 На этой основе, с учетом специфики учебного процесса, разработана методическая система обучения тригонометрии в профильной школе, которая изображена на рис.1

 

 

Системообразующими понятиями методической системы обучения здесь выступают цель обучения, деятельность преподавателя (преподавание), деятельность учащихся (учение) и результат. Переменными составляющими выступают средства управления, которые включают содержание, методы и формы организации обучения. Обладая  относительной самостоятельностью, каждый из компонентов связан с другими. Здесь, согласно С.А. Архангельскому, действует « правило равновесного соответствия», суть которого заключается в том, что все составляющие методической системы обучения выступают в столь тесной взаимосвязи, что всякое изменение одного из них влечет за собой изменение других составляющих  и всей системы в целом [6].

  Анализ связи и взаимообусловленности форм организации обучения как компонента методической системы обучения и системообразующих составляющих этой системы позволил четче обозначить их структурные связи. Так, из уровней  взаимодействия между учащимися и преподавателем (управление на содержательном, процессуальном и организационном уровне) нами выделен организационный уровень, который отражает формы организации обучения. Прямая (передача информации, реализуемая в формах организации обучения) и обратная (реализуемая в формах организации контроля) связи оказываются в методической системе неразрывно и циклически связанными, а любое нарушение этой связи приводит к тому, что процесс обучения становится неуправляемым.

     В своей монографии «Система форм организации обучения в советской общеобразовательной школе» И.М. Чередов описывает систему форм организации обучения, выделяя фронтальные, групповые, парные и индивидуальные формы обучения в качестве элементов этой системы [7,c.140-142]. Он делит систему форм организации обучения на систему общих и конкретных форм организации обучения, подразделяя конкретные формы организации обучения на 10 подсистем:

·        формирование знаний;

·        закрепление и совершенствование знаний;

·        усвоение знаний;

·        формирование умений и навыков;

·        применение знаний на практике;

·        повторение и систематизации знаний;

·        контроль знаний;

·        формирование и совершенствование знаний;

·        совершенствование знаний, умений  и навыков;

·        комбинированные знания и консультации.

Стремясь глубже проникнуть в функциональное взаимодействие компонентов методической системы, многие исследователи разделяли процесс обучения  на звенья, отдельные шаги, представляющие собой составные части, единицы процесса обучения. А.М. Новиков [8], анализируя различные подходы к понятию звена процесса обучения, формулирует основные требования его характеристики:

·        представление в единстве как содержательных, так и деятельностных характеристик обучения;

·        отражение одновременно деятельности преподавателя и учащихся в их динамическом взаимодействии;

·        представление основного функционального взаимодействия преподавателя и учащихся как управления со стороны преподавателя непосредственно или опосредованно деятельностью учащихся.

 Например, в определении понятия «»формы организации обучения» И.М. Чередов рассматривает элементы (части) процесса обучения как звенья : «форму организации обучения можно представить как конструкцию звена процесса, в котором  предусматривается оптимальное расположение и взаимосвязь, обеспечивающие усвоение учениками знаний, выработку умений и навыков, развитие их личности» [7,c.18].Звено, по его мнению, органический элемент учебного процесса. Звено имеет свои цели и структуру. Оно состоит из взаимосвязанных этапов, развивающих определенные задачи (постановка целей, обобщение знаний, подведение итогов занятия, определение домашнего задания и др.).В каждом звене процесса обучения решаются как общие , так и специфические задачи. В зависимости от доминирующих целей и особенностей усвоения знаний, умений, навыков И.М.Чередов выделяет следующие звенья процесса обучения: «формирование знаний; закрепление и совершенствование знаний; формирование умений и навыков; применение знаний на практике; контроль усвоения знаний, умений и навыков; повторение и систематизацию знаний» [7,c.4]. Нами было добавлено еще одно звено – коррекция знаний, которое используется в том случае, если анализ контрольных работ и тестирования требует внесения текущих изменений в методику обучения тригонометрии с помощью форм организации обучения.

  Такое деление не означает, что в звене формирования новых знаний усваиваются только новые знания. Выделяется доминирующая цель данного звена – формирование новых знаний, которая подчиняет себе все остальные, используемые для её достижения. Таким образом, согласно исследованиям И.М. Чередова, те или иные звенья, а чаще их совокупность, лежат в основе конструируемых форм организации обучения. Так, на основе формирования знаний могут быть сконструированы следующие формы организации обучения: вводная лекция, тематическая лекция, проблемная лекция и т.д.

 В исследования И.М. Чередова отмечается, что «формы организации обучения вытекают из логики процесса обучения. Логика процесса обучения формируется на основе структуры знаний» [9,c.3]. Этапы усвоения знаний, выделенные им там, представлены в виде схемы (рис.2).

 

Первый этап- восприятие, которое предполагает отражение в сознании ученика как отдельных, так и совокупности свойств предметов в соответствии с имеющимся жизненным опытом. Восприятие перерастает во второй этап- понимание. За ним идет третий этап – осмысление, которое переходит в четвертый этап – процесс обобщения, возвращение к воспринятому учебному материалу, повторное осмысление и обобщение на качественно новой основе – это пятый этап – закрепление. Последний, шестой этап – применение знаний, благодаря которому знания перерастают в умения и навыки.

    Каждый этап решает общие задачи и вместе с тем выполняет специфические функции, которые в тот или иной момент процесса обучения становятся доминирующими, поэтому каждая конкретная форма организации обучения складывается из определенных этапов усвоения знаний. На каждом этапе преподаватель использует соответствующие целям источники знаний, методы, приемы, средства и формы обучения. Процесс обучения в каждой конкретной форме организации включает:

·        управление педагогом учебной деятельностью учеников (определение целей, задач, планирование, организация их учебной работы, контроль за выполнением заданий, усвоением знаний, коррегирование деятельности);

·        познавательную деятельность учащихся, в ходе которой они усваивают определенные знания, способы деятельности, приобретают умения и навыки;

·        взаимодействие педагога и учащихся;

·        регулирование педагогом межличностных отношений учащихся;

·        создание педагогом эмоционального фона, стимулирующего продуктивную учебную деятельность учеников.

В контексте методической системы обучения математике, опираясь на концепцию деятельностного подхода к процессу обучения и теорию оптимизации процесса обучения, предлагается следующая логика создания системы форм организации обучения. В звене процесса обучения анализируется содержание учебного материала, цели и этапы обучения, а так же учитываются ограничения, налагаемые на учебно- материальную базу. Затем определяются адекватные методы  и формы обучения. На этой основе вырабатывается номенклатура средств обучения. Полученная таким путем подсистема методов, форм и средств обучения, преобразуется в систему форм организации обучения, представленную на рис.3

 

Формы организации обучения в единстве и разумном сочетании друг с другом, объединенные в систему, позволяют оптимизировать процесс обучения в вузе, в том числе и процесс обучения математике в военном вузе, неуклонно и последовательно повышать уровень профессиональной подготовки будущих студентов, тесно связывать его с воспитанием и личностным развитием учащихся.

Библиография

1. Черникова Н.А. Основные направления педагогических исследований оптимизации процесса обучения // Модернизация профессионального образования в условиях интеграции: проблемы обеспечения качества: Межвузовская науч.-метод. конф. Омск: Изд-во СибАДА, 2005. С. 48-50.

2. Пышкало А.М. Методическая система обучения геометрии в начальной школе: Авторский доклад по монографии «Методика обучения элементам геометрии в начальных классах», представленной на соискание … д-ра пед. наук. М.: Академия пед. наук СССР, 1975. 60 с.

3. Саранцев Г.И. Методология и методика обучения математике. Саранск, 2001. 144 с.

4. Могилев А.В. Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования: Автореф. дис. … д-ра пед. наук. Воронеж: ВГПУ,

1999. 39 с.

5. Черникова Н.А. Формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе: Автореф. дис. … канд. пед. наук. Омск: ОмГПУ, 2005. 22с.

6. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. М.: Высшая школа, 1980. 367 с.

7. Чередов И.М. Система форм организации обучения в современной общеобразовательной школе. М.: Педагогика, 1987. 152 с.

8. Новиков А.М. Профессиональное образование в России. Перспективы развития. М.: ИЦП НПО РАО, 1997. 254 с.

9. Чередов И.М. Методика конструирования форм организации обучения. (Методические рекомендации учителям, руководителям школ). Омск: Омское обл. отд. пед. об-ва РСФСР, 1985. 42 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая система обучения тригонометрии - система форм организации обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 1324
    • DOCX 103 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ольга Викторовна
    Захарова Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1451
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек