Инфоурок Английский язык СтатьиМетодическая система учителя английского языка

Методическая система учителя английского языка

Скачать материал

Методическая система учителя английского языка

Баришполец Л.Д.

         Сегодня на первый план выходит личность ученика, готовность его к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, умение принимать решения и доводить их до исполнения.   

          Важнейшими задачами современного образования становится развитие универсальных умений, позволяющих ученикам самостоятельно обучаться в течение всей жизни, уметь решать возникающие перед ними проблемы.   

          Будучи учителем английского языка, я отдаю себе отчёт в том, что необходимо развивать и воспитывать у школьников понимание важности иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

          Считаю использование в своей работе личностно-ориентированных технологий наилучшим способом для достижения этой цели.  

В центре внимания личностно-ориентированных технологий – уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Основные принципы, на которые опираются личностно-ориентированные технологии, перекликаются с личностными результатами освоения школьной программы по ФГОС.   Для успешного формирования коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности,  учитель стремится:

  • Обеспечить развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей.
  • Предоставить каждому ученику возможность реализовать себя в учебной деятельности, поведении и т.д.
  • Подбирать средства и методы так, чтобы ученик мог проявлять изобретательность к предметному материалу, его виду и форме.
  • Учитывать не только уровень достигнутых знаний, умений и навыков, но и сформированность интеллекта.

Если говорить о методологических основах организации личностно-ориентированного урока, стоит отметить, что он (личностно- ориентированный урок) в отличие от традиционного, в первую очередь, изменяет тип взаимодействия «учитель-ученик». От командного стиля педагог переходит к сотрудничеству, ориентируясь на анализ не столько

результатов, сколько процессуальной деятельности ученика. Изменяются позиции ученика – от прилежного исполнения к активному творчеству, иным становится его мышление: рефлексивным, то есть нацеленным на результат. Меняется и характер складывающихся на уроке отношений.  Так основными видами деятельности  учителя на уроке  с личностно-ориентированной направленностью можно назвать:

1.      Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока.

2.      Сообщение в начале урока не только темы, но и организации учебной деятельности в ходе урока.

3.      Применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую).

4.      Использование проблемных творческих заданий.

5.      Стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий.

6.      Оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в чём.

7.      Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому.

8.      Отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности.

9.      При задании на дом называется не только тема и объем задания, но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную

работу при выполнении домашнего задания.

 

Виды и формы учебной работы, которые необходимо применять на уроках, должны способствовать заинтересованности  у учащихся учебным материалом, развитию их творческих способностей, активизировать умственную деятельность школьников, развивать логику и критичность мышления, речевые умения и навыки, помогать проявить личное «Я».

К наиболее предпочтительным формам учебной работы, для формирования положительной мотивации,  на своих занятиях я бы отнесла, близкие мне по духу, нестандартные формы. Это абсолютно  неординарный подход к преподаванию, цель которого предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным. Многообразие видов нестандартных уроков позволяет мне, как учителю, добиваться желаемых результатов.

1. Уроки – игры развивают интеллектуальную и эмоциональную сферу учащихся. Это отличное подспорье для формирования лексических и грамматических навыков, так как своей ненавязчивостью, дарят ученику чувство успеха, а также позволяют всем учащимся активно работать на уроке, независимо от уровня и индивидуальных особенностей каждого. 

2.  Уроки – состязания, викторины проводятся в хорошем темпе и позволяют проверить практические и теоретические знания большинства школьников по выбранной теме.  Игры - соревнования могут быть придуманы учителем или являться аналогом популярных телевизионных соревнований.

3. Уроки с использованием ИКТ, без которых сложно представить современный урок.   На них можно решать целый ряд дидактических задач: формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи школьников; пополнять словарный запас учащихся; формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению английского языка. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д.

4. Песня на уроке английского языка. Использование песенного материала стимулирует мотивацию и поэтому, способствует лучшему усвоению языкового материла, благодаря действию механизмов непроизвольного запоминания, позволяющих увеличить объем и прочность запоминаемого материала.

5. Урок – экскурсия в наше время, когда все шире и шире развиваются связи между разными странами и народами, знакомство с русской национальной культурой, становится необходимым элементом процесса обучения иностранного языка. Ученик должен уметь провести экскурсию по городу, рассказать иностранным гостям о самобытности русской культуры и т.д. принцип диалога культур предполагает использование культуроведческого материала о родной стране, который позволяет развивать культуру представления родной страны, а также формировать представления о культуре стран изучаемого языка.

6. Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков является урок-праздник. Эта форма урока расширяет знания учащихся о традициях и обычаях,  существующих в англоязычных странах,  и развивает у школьников способности к иноязычному общению, позволяющие участвовать в различных ситуациях межкультурной коммуникации.

Вовлекая ребят в различные конкурсы, мероприятия, олимпиады, я всегда говорю им, что не стоит стоять на месте, нужно постоянно совершенствоваться, и не бояться ошибаться и терпеть неудачи. Каждый взлёт – это новый шаг к лестнице успеха, каждое падение - это возможность исправить свои ошибки, стать в чём-то лучше  потом.

Само собою, разумеется, я  доказываю личным примером, что учитель также  должен   идти только вперед. Кроме курсов повышения квалификации, я всегда стараюсь принимать участие в  работе нашего методического объединения учителей английского языка, не только в качестве слушателя, но и докладчика. Темы для выступления подбираются с учётом актуальности педагогических инноваций нынешнего времени.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая система учителя английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Будучи учителем английского языка, я отдаю себе отчёт в том, что необходимо развивать и воспитывать у школьников понимание важности иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

Считаю использование в своей работе личностно-ориентированных технологий наилучшим способом для достижения этой цели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2020 267
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баришполец Лариса Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баришполец Лариса Дмитриевна
    Баришполец Лариса Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1803
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 055 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе