Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая система учителя математики МБОУ "Лицей № 36" г.Калуги Стоян И.Б.

Методическая система учителя математики ГКОУ КО "Областной центр образования" Стоян И.Б.

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное  учреждение

Калужской области «Областной центр образования»

 

 

Методическая система учителя математики Стоян Ирины Борисовны

«Реализация системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса через интерес, познание, творчество и научно-исследовательскую деятельность учащихся»

«Формирование любых умений, в том числе и общеучебных, возможно только в деятельности»

Л. С. Выготский

Методическая система учителя – совокупность взаимосвязанных компонентов: цели, методического стиля учителя и организационных форм, необходимых для создания целенаправленного и строго определенного педагогического воздействия на формирование личности с заданными качествами и на реализацию учебно-воспитательного процесса (по Н.В. Кузьминой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Моя методическая система представляет совокупность взаимосвязанных компонентов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Концепция методической системы

   Изменение ценностных ориентиров и приоритетных задач школьного образования на современном этапе требует соответствующей переориентации методической системы обучения в направлении усиления развивающей функции обучения по отношению к его образовательной, информационной функции. Хотя знания являются фундаментом развития личности в целом, но для ее воспитания важен и сам процесс формирования необходимой системы знаний.

Функции:

1.         Организация образовательного процесса с целью достижения учащимися  стандартов образования, эффективно сочетающих обязательную и дополнительную подготовку.

2.         Организация дополнительного образования, позволяющего продолжить получение образования, на соответствующих факультативах и элективах.

3.         Формирование личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности.

4.         Формирование умений оценки явлений и процессов окружающей жизни, самооценки собственных убеждений и поступков.

Ведущая педагогическая идея  – формирование опыта творческой деятельности  учащихся в процессе обучения  математике призвано обеспечить готовность обучающихся к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности.

Я отмечаю следующие характерные черты опыта творческой деятельности:

•          самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию;

•          видение новой проблемы в знакомой ситуации;

•          видение новой структуры объекта и его новой функции;

•          самостоятельное комбинирование известных способов деятельности для выработки нового;

•          нахождение различных способов решения проблемы и альтернативных доказательств;

•          построение принципиально нового способа решения проблемы, являющегося комбинацией известных.

Основа моей методической системы – признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития.

Мои педагогические принципы:

  • Принцип целостного представления о мире;
  • Принцип прочности усвоения знаний;
  • Принцип деятельности;
  • Принцип сотрудничества: со-учение, со-воспитание, со-авторство;
  • Принцип дифференциации;
  • Принцип персонификации, предполагающий адекватное включение во взаимодействие личного опыта.
  • Педагогический гуманизм;
  • Принцип творчества.

Цель методической системы: создание условий для формирования ученика, мотивированного к активной познавательной учебной деятельности; развитие его познавательных и созидательных способностей, обеспечивающих творческую самореализацию; формирование опыта самостоятельной деятельности.

      Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

ü  формирования глубокого комплексного мировоззрения, через развитие мышления обучающихся (учебно-познавательные способности);

ü  формирования навыков самообразования для непрерывного образования на уроке и во внеурочной деятельности (коммуникативные и информационные);

ü  формирования активной гражданской позиции, духовно-нравственное воспитание, развитие интереса к предмету как в частности инструменту социализации (ценностно –смысловые способности);

ü  разработка и применение  приемов формирования опыта творческой деятельности учащихся, способствующих развитию личности ученика (творческие способности);

ü  повышение внутренней мотивации к обучению путём использования разнообразных технологических приёмов и методов.

Исторически сложились две стороны назначения математического образования: практическая, связанная с сознанием и применением инструментария, необходимого человеку в его продуктивной деятельности, и духовная, связанная с мышлением человека, с овладением определенным методом познания и преобразования мира математическими методами. Поэтому, в своей работе выделяю две основные плоскости когнитивной деятельности учащихся: формирование и применение математических знаний, и развитие ключевых социальных и надпредметных компетенций.

Содержание определяется государственным образовательным стандартом, направлено на формирование теоретических и практических знаний у учащихся. Модифицируется, для той технологии, по которой выстраивается конкретный урок или тема. Осуществляется дифференцированный подход к содержанию, учитывается уровень обучения (базовый или профильный). Анализируется программа и учебно-методический комплект с целью выявления тем, при изучении которых можно использовать технологию проблемного обучения, при этом обязательно обращается внимание на возрастные особенности учащихся. Составляются  рабочие программ по предмету, программы дополнительного образования (факультативы и элективы) с учетом интеграции основного и дополнительного образования, интеграции математического содержания с содержанием других областей знаний, реализуемых в школьной программе, с опорой на жизненный опыт учащихся, с использованием компьютерных обучающих программ.

Положительный познавательный мотив - увлекательное содержание материала, показ практической значимости изучаемого материала, использование занимательных фактов из истории открытий и жизни великих математиков.

Повышение эффективности учебного процесса вижу в комплексном использовании наиболее рациональных методов и приемов в обучении, инновационных современных технологий. Свою работу выстраиваю следующим образом: выявляю уровень учебных возможностей обучающихся по предмету; дальнейшую работу планирую с учетом индивидуальных особенностей

 Моя методическая система в образовательном процессе опирается на использование передовых технологий обучения

  • технология сотрудничества;
  • проектно-исследовательские технологии;
  • проблемное обучение;
  • технология развития критического мышления;
  • технология ТРИЗ;
  • информационно-коммуникационные  технологии;
  • дистанционные технологии;
  • здоровьесберегающие технологии.

Методы: репродуктивный метод (по образцу) на базовом уровне (его доля снижается от класса к классу); проблемно-поисковый метод; проектно-исследовательский метод; коммуникативные методы; метод фокальных объектов, метод образного видения (метафоры), методы развития критического мышления («корзина» идей, понятий, имен; мозговой штурм; составление кластеров; «перепутанные логические цепочки»; синквейн и т.д.).

Средства обучения:

  • печатные пособия: учебники, учебные пособия, раздаточный материал и т.п.
  • объемные пособия: макеты, модели, модели в разрезе;
  • проекционный материал – образовательные видеофильмы, в том числе на цифровых носителях, учительские и ученические презентации;
  • УМК «Живая математика», электронная доска;
  • электронные образовательные ресурсы: мультимедийные учебники и универсальные энциклопедии; образовательные ресурсы сети интернет и т.д. ·

На сегодняшний день наибольшее воздействие на учащихся оказывают современные средства обучения в педагогике: аудиовизуальные и мультимедийные. Именно их считают самыми эффективными средствами обучения и воспитания.

Основной формой организации урочной деятельности учащихся являются уроки системно-деятельностного обучения, на которых создаются условия для проявления познавательной активности учеников:

  • урок постановки учебной задачи;
  • урок решения учебной задачи;
  • урок моделирования и преобразования модели;
  • урок решения частных задач с применением открытого способа;
  • урок развивающего контроля и оценки:
  • урок-проект

На таких уроках происходит инициация творческой позиции и самостоятельности суждений учащихся, создание условия для получения практических умений, необходимых для выбора профессии (мотив саморазвития).

Основными формами проведения факультативных занятий являются изложение узловых вопросов данного факультативного курса учителем (лекционным методом), семинары, собеседования (дискуссии), практикумы (решение задач), занятия-экскурсии, рефераты учащихся (как по теоретическим вопросам, так и по решению цикла задач), проекты, математические сочинения, доклады учащихся и т. д.

Коммуникативный мотив (связан с общением, творчеством, сотрудничеством, взаимодействием) - организую групповое исследование с обсуждением в группе полученных результатов, групповую разработку проектов. Развиваются способности принимать решения и умение решать проблемы, умения ясно формулировать сообщения и четко ставить задачи, умение выслушивать и принимать во внимание разные точки зрения и мнения других людей и др.

Участие в олимпиадах и конкурсах разного уровня, индивидуальные творческие задания, индивидуальная работа над учебными проектами, научно-исследовательская работа (индивидуально-творческий элемент в методической системе).

Мотив  достижения успеха – указываю на высоты, которых необходимо добиться, ориентирую на победы в учебных соревнованиях, на завоевание призовых мест в олимпиадах и конкурсах.

Результаты обучения (рефлексивно-оценочный элемент системы)

На определённом этапе обучения проходит чёткая система диагностики и оценивания (рейтинги), стимулирующая стремление к личностному росту и познавательной деятельности. В своей практической деятельности применяю определённые формы контроля уровня достижений обучающихся и критерии оценки (самооценка, взаимооценка, наблюдение, беседы, экспертные оценки педагогов по другим предметам, анализ творческих и исследовательских работ, результаты выполнения диагностических заданий, анкетирование, тестирование в форме ЕГЭ). Оцениваю результаты работы не только по внешним количественным показателям, но и по личностным достижениям учащихся. При работе в группах формативное оценивание становится частью процесса обучения, потому что групповая работа предполагает обсуждение, постановку вопросов, предоставление обратной связи. Для оценки коммуникативных УУД разработаны таблицы оценивания работы в группе (приложение).

1. Результаты деятельности учителя:

  • разработана методическая система работы учителя;
  • созданы методические разработки по отдельным элементам методсистемы;
  • разработана система уроков по предметам, реализующая современные образовательные технологии;
  • внедрён в образовательный процесс алгоритм обучения самостоятельной познавательной деятельности;
  • внедрён в образовательный процесс алгоритм постановки и решения проблем;
  • выстроена внеурочная деятельность с учётом современных образовательных технологий;
  • накоплен банк мультимедиа ресурсов по математике

2. Результаты деятельности ученика:

  • повышение учебной мотивации;
  • позитивная динамика уровня сформированности УУД;
  • устойчивая демонстрация обучающимися высоких учебных достижений; (результаты мониторингов и ЕГЭ, итоговой и промежуточной аттестации);
  • положительная динамика индивидуальной успешности учащихся в творческих конкурсах, предметных олимпиадах, соревнованиях и проектно-исследовательской деятельности:
  • готовность и способность использовать полученные знания и практические умения в социальной среде.

Работа по распространению собственного педагогического опыта

  • методические публикации, отражающие  отдельные элементы методической системы ;
  • участие в семинарах, , педагогических конференциях, конкурсах педагогического мастерства ;
  • открытые уроки и мастер-классы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая система учителя математики МБОУ "Лицей № 36" г.Калуги Стоян И.Б."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 1748
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стоян Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стоян Ирина Борисовна
    Стоян Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45069
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек