Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая система учителя музыки

Методическая система учителя музыки

Скачать материал

Содержание учебного курса предмета «Музыка» в рамках «Федерального государственного общеобразовательного стандарта » для общеобразовательной школы основано на концепции духовно- нравственного развития и воспитания творческой личности.

Достижения психологии и педагогики во всем мире доказали важнейшую роль музыкальных уроков не только в эстетическом, но и в интеллектуальном развитии учащихся. Известный американский психолог А. Маслоу писал: ”Мы должны учить детей быть творческими личностями”. Он же утверждал, что реализация творческих способностей – эта самая высшая потребность человека. Именно творчество я взяла за основу своей методической системы: “Формирование творческого потенциала учащихся в условиях развивающей направленности музыкального обучения и воспитания”. Выделяю семь ступеней в реализации высшей потребности – самоактуализации (самовыражения) через музыку и музыкальное образование и образно представляю их в виде пирамиды. Почему же семь? В музыке – семь нот, радуга как образ музыки состоит из семи цветов, программа развития музыкально-образного мышления рассчитана на семь классов. В 8-ом и 9-ом классе предмет называется « Искусство».

 

 

 

Творчество в музыке и жизни

 

 

Формирование нравственных качеств

 

 

Познание окружающего мира на примерах музыкальных произведений

 

 

Индивидуальные особенности восприятия музыки

 

 

Формирование художественно-образного мышления

 

 

Познавательная активность

 

Благоприятная эмоциональная атмосфера

 

 

 1.В основании пирамиды находится физиологическая потребность в комфорте для учащихся. Уроки музыки должны приносить не только радость и положительные эмоции, но и создавать возможность для самовыражения. Специальные распевки по музыкотерапии В.Н. Петрушина повышают жизненный тонус, настроение детей, эмоциональное благополучие, умение раскрепощаться. Эти упражнения, рассчитанные на формулу повышения самооценки, помогают неуверенным и стеснительным детям. Создаю условия для достижения максимальной самореализации творческих способностей учащихся.

 2.На второй ступени – познавательная активность. Эта потребность может быть удовлетворена при использовании игровой технологии, которая является самой актуальной для учащихся начальной школы и особенно для первоклассников, так как первый год обучения является стартовым и крайне важным для формирования универсальных учебных действий.

 Для формирования восприятия и интереса учащихся к музыке, цель которого – создание условий для проявления познавательной, творческой активности учеников, использую следующие средства:

•Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; •Стимулирование учащихся к высказываниям, без боязни ошибиться;

•Использование учащимися следующих речевых оборотов: «я полагаю, что…», «мне кажется, что…», «по моему мнению…», «я думаю…» и т.д.

•Проектирование характера учебного взаимодействия на основе учета личностных особенностей учащихся;

•Создание для учащихся «ситуации успеха»;

3.Когда музыка услышана, она становится действенной силой. Она определенным способом воздействует на слушателей, находит отклик в глубинах души человека и формирует художественно – образное мышление, музыкальные образы. В своей работе использую систему вопросов и заданий, помогающую раскрывать детям образное содержание музыкального искусства:

•Помните ли вы свои впечатления от этой музыки, полученные на прошлом уроке?

•Что важнее в песне – музыка или слова?

•А в человеке что важнее – ум или сердце?

•Как ты себя чувствовал, когда звучала эта музыка?

•Что переживал композитор, когда писал эту музыку? Какие чувства он хотел передать? •Звучала ли у вас в душе подобная музыка? Когда?

•Какие события в своей жизни вы могли бы связать с этой музыкой? Важна направленность вопроса. Нужно, чтобы он заострял внимание ребенка не на вычленение отдельных средств выразительности (громко-тихо, медленно-быстро), что всякий ребенок слышит в музыке, а обращал бы его к своему внутреннему миру, более того, к его осознаваемым и неосознаваемым чувствам, мыслям, реакциям, впечатлениям, рождающимся в его душе под воздействием музыки. Очень ценю в ответах детей индивидуальность и оригинальность.

4. Создаю условия для прочтения каждым учеником одного и того же музыкального образа, исходя из своего индивидуального видения, слышания, прочувствования звучащей музыки. В одном ребенке она вызывает двигательный отклик, и он выражает свое состояние в танцевальном движении. Другой выражает свое понимание образов музыки в рисунке, в цвете, в линии. Третий – подпевает, подыгрывает на музыкальном инструменте, импровизирует. Еще кто-то «ничего не делает», а просто сидит задумчиво, внимательно слушает (по сути, - это, может быть, и является самой серьезной творческой деятельностью)…

5. Научившись познавать самого себя, ребенок учится понимать других людей. И помогает в этом музыка, где присутствуют эпические, драматические и лирические образы. Детям окружающий мир кажется особым, необыкновенным. И они с удовольствием проигрывают характер героев, изображают их.

6. Содержание музыкальных произведений способствует формированию в сознании подрастающего поколения ценностных ориентаций, культурного и нравственного совершенствования.

7. Педагогический опыт моей работы по приобщению детей к музыкальному искусству свидетельствует, что долговременным результатом вовлечения ученика в активную творческую деятельность становится готовность и способность к любым формам творчества не только в музыке, но и в жизни. Высшей формой проявления творчества является импровизация. Поэтому наряду с программой Д.Б. Кабалевского «Музыка» использую в своей работе элементы программы Ю.П. Козырева «Музыка и импровизация в ДМШ». Эти программы объединены на уроках по принципу дополняющих друг друга, что дает возможность учащимся узнать не только общие сведения о музыкальных жанрах, инструментах, композиторах, но и анализировать услышанную музыку. Цель объединения этих программ: музыкальное обучение и воспитание детей с упором на индивидуальные – творческие возможности учащихся. Надо только помнить, что суть дела вовсе не в том, чтобы сочинять оригинальную музыку и выискивать вундеркиндов – композиторов, а в том, чтобы развивать и воспитывать интерес к музыке. Результатом работы по развитию творческих способностей детей считаю детскую импровизацию. Музыкально – творческая активность, выражающаяся в сочинении собственных песенок, пусть даже примитивных, помогает ребенку тоньше, на творческом уровне, воспринимать произведения искусства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая система учителя музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 1097
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фокина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фокина Юлия Николаевна
    Фокина Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 83541
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека