Инфоурок География СтатьиМетодическая статья "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА В СОВРЕМЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ"

Методическая статья "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА В СОВРЕМЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ"

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

КАЛМЫЦКОГО НАРОДА В СОВРЕМЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ

 

Шунгаева Аделина Борисовна, преподаватель географии и естественнонаучных дисциплин БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», г. Элиста, Республика Калмыкия, кандидат географических наук, доцент

 

На современном этапе развития общества едва ли можно назвать более важную глобальную проблему, чем рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей природной среды. Ее решение возможно только на основе экологических знаний. Слово «экология» стало в последнее время общеупотребительным. В начале ХХ века его знали только ученые-биологи, во второй половине прошлого столетия, когда разразился глобальный кризис, экологизация приобретает широкий размах.

В начале нового тысячелетия экологический императив стал влиять на развитие материального производства, на конкретные политические решения, на становление духовной культуры каждого человека, в связи с чем невозможно в условиях современной образовательной системы рассматривать воспитательный процесс без формирования экологической культуры обучаемых.

Всем повседневно приходится сталкиваться с Природой, а ее современное состояние таково, что требует крайне осмотрительного и грамотного отношения, а вместе с тем формирующиеся экологические требования должны воплощаться в жизнь и деятельность людей во всех сферах.

Велико значение природы для воспитания всей гаммы человеческих чувств – чувства прекрасного, чувства патриотизма, чувства доброты и сострадания, чувства солидарности со всей Жизнью на планете во всем величии этого слова. Чарами природы проникнута поэзия А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, проза И.С.Тургенева, К.Г. Паустовского; величие и красоту природы передают музыка П.И.Чайковского, живопись И.И.Шишкина. Произведения многих писателей, художников, композиторов различных эпох и различных культур прививают нам не только эстетическую культуру, но и экологическую культуру, так как каждое их творение воспевает сокровища природы, данные нам не только для восприятия и восхищения, а, прежде всего, для собственного бытия, которое и определяется состоянием этой Природы.

Культура как совокупность материальных и духовных ценностей, выражает достигнутый человечеством уровень исторического развития, а культурный процесс включает в себя способы и методы создания орудий труда, предметов и вещей, потребных человеку. Материальная культура охватывает всю сферу материальной деятельности и ее результаты, совокупность материальных благ, созданных людьми. Она характеризует преобразующую деятельность человека с точки зрения ее влияния на развитие человека, раскрывая, в какой мере она дает возможность применить его способности, творческие возможности, дарования. Материальная культура включает: культуру труда и материального производства (орудия труда, технологические процессы, способы возделывания земли и выращивания продуктов питания); культуру быта.

Важнейшим элементом материальной культуры и основой жизнеобеспечения любого народа является его традиционная система питания. Культура питания складывалась веками, накопленный опыт передавался из поколения в поколение, благодаря чему и сохранились ее этнические особенности: состав и способы приготовления повседневных, праздничных и обрядовых блюд, особенности приема пищи, застольный этикет и многое другое. Составные части традиционного питания, обусловленные природно-географической средой и хозяйственной деятельностью, мировоззрением и мировосприятием того или иного этноса, национальными традициями, определяют в известной мере образ жизни и менталитет любого народа, в том числе и калмыков.

Размышляя о современной жизни калмыков, об их культуре, надо иметь в виду, что калмыцкая степь и направление хозяйственной деятельности в решающей степени определяют особенности не только материальной, но и духовной культуры народа. Степное влияние на образ жизни людей, на развитие у них главных систем жизнеобеспечения (одежда, жилище, пища и т.д.) и их комплексов, локализованных в пространстве и времени, всегда было опосредовано способом произ­водства и социально-экономическим уровнем каждой конкретной этнической общности, в том числе, конечно, и калмыков. Культура в целом, и духовная и материальная, являлась в этом синтезе своего рода связующим звеном между природой и человеком.

Жизнь кочевников проходила в каждодневном общении с живой природой. Преклоняясь перед стихией, они научились бережно, с пониманием относиться к земле, воде, флоре и фауне своего края, осознавая себя органической частью природы. С младенчества усваивался мудрый совет: будь всегда добр с природой, со сте­пью, бери не разрушая... Степь при ее красоте и богатстве в экологическом плане всегда была очень уязвима, что учитывалось в процессе народного воспитания.

Калмыки воспитывали у детей бережное отношение к земле через определенное табу – «нельзя». По обычаю даже маленьким детям запрещалось без нужды ковырять землю, потому, что это могло нанести урон степи (разрушится почвенный покров). «Следы трехлетнего верблюда-самца (то есть место, где стояла кибитки) не уничтожаются в течение десяти лет», – гласит старая калмыцкая пословица. Перед уходом с места стоянки в двух местах калмыки разжигали костры. В них бросали старые непригодные вещи и по горсти соли. Между этими кострами проезжали сами и прогоняли весь скот. Это так называемое «очищение огнем» проводилось для освобождения от болезнетворных микробов и всякой рухляди, накопившейся за долгие зимние дни. Лишь след от очага ука­зывал на некогда расположенную в этом месте стоянку.

С особым уважением относились калмыки к воде. В условиях засушливого климата и острого дефицита питьевой воды каждый колодец был на строгом учете и имел свое название. Народному калмыцкому поэту, Давиду Кугультинову принадлежит афоризм: «Степь без колодца подобна телеге, без колес».

Колодцы являлись важными ориентирными пунктами при перекочевке калмыцких улусов. Они служили тем центром, вокруг или вблизи которого обосновывалось кочевье на летний или зимний период. Для водопоя скота широко использовали худуки (вырытые в земле колодцеобразные ямы глубиной от 1,5 до 3 саженей). Проточной воды в засушливых степях не хватало, и кочевники с помощью худуков добывали ее. Без худука невозможно было обойтись в полупустынной степи. И человек, который умел ее находить, всегда пользовался у народа большим уважением. «Худукчи» – искатели воды – могли отыскать хорошую воду по еле приметным признакам, которые прошли вековую проверку и были надежным ориентиром.

Запрещение осквернять воду, лить ее в огонь осталось у калмыков еще от добуддийского характера, благодаря тому, что духи воды и огня (очага) были приняты в ламаистский пантеон. Одно из буддийских правил: «Не должно испражняться, сморкать, плевать и харкать в воду». Впрочем, и у русских «Не плюй в колодец»... Хотя речь – не о колодце, а об отсутствии благодарности.

Каждодневное, близкое, доброе отношение калмыков к природе породило у них много ценных личных качеств. Среди них – бережное отношение к флоре и фауне своего степного края, являющейся основой нравственного, гуманистически окрашенного экологического воспитания.

Но иногда естественное стремление человека к природе, если оно не базируется на воспитании бережного к ней отношения, наносит труднопоправимый вред. Рассмотрим самый безобидный с экологической точки зрения вид деятельности – туризм. Там, где он хорошо организован, проложены маршруты, оборудованы стоянки, активно ведется просветительская и информационная деятельность, туризм способствует экологическому воспитанию и оздоровлению населения, а также приносит и значительные доходы его организаторам, не причиняя слишком большого вреда окружающей среде. Но зачастую понятие «туризм» носит еще и «дикий», самодеятельный, слабо поддающийся регулированию характер, что ведет к громадным экологическим и экономическим потерям, а зачастую и к жертвам.

Без уделения достаточного внимания экологическому воспитанию населения на всех этапах образовательного процесса нельзя надеяться на реализацию даже самых замечательных и научно обоснованных программ по сохранению биосферы. В конечном итоге повседневное и непрерывное преобразование с точки зрения экологического подхода внутренней культуры каждого человека может снизить степень нанесения ущерба природе. В конечном итоге экологическое воспитание – это один из компонентов педагогической системы.

Творческая деятельность преподавателя в формировании экологического воспитания состоит в том, чтобы рационально использовать в учебном процессе методы, обеспечивающие наилучшие достижения поставленной цели – научить экологически мыслить, сформировать экологическое самосознание, суть которого в том, что человек должен не бороться с природой, а сотрудничать, взаимодействовать с ней, предвидеть последствия своих действий.

Для формирования экологического воспитания применяются как информационно-развивающие методы обучения (лекция, объяснение, рассказ, беседа, демонстрация видеофильмов и др.), так и проблемно-поисковые (проблемные изложения, дискуссии, ролевые игры, ситуационные задачи, исследовательский метод и т. д.).

Одним из методов проблемного обучения, имеющего большую роль в экологическом воспитании, является учебная дискуссия как форма интерактивных технологий образовательного процесса. Суть ее состоит в том, что преподаватель излагает две различные точки зрения, касающиеся одной и той же проблемы, и предлагает студентам выбрать и обосновать свою позицию. Преподаватель предлагает отметить плюсы и минусы двух мнений, поддерживает дискуссию, раскрывает, уточняя аргументы спора, вводя дополнительные вопросы, поскольку задача участников дискуссии состоит не только в том, чтобы отстоять свою точку зрения, но и опровергнуть противоположную.

Огромную роль для формирования экологической культуры, общения с природой имеют уроки-экскурсии. Экскурсии развивают познавательные способности студентов: внимание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение. Сильное воздействие экскурсии оказывают и на эмоциональную сферу.

Очень большой интерес вызывают у студентов различные формы игровых образовательных технологий, которые в плане развития экологического и природоохранного мышления достигают максимальной рефлексии в процессе достижения поставленной цели перед обучаемыми. Например, предлагаемые ролевые игры «Робинзонада», «Необитаемый остров», «Последний герой» «По следам Тропиканки» погружают студентов не только в атмосферу биологического выживания, но и формирования эколого-социального мышления, итогом которого и будет формирование экологической культуры, при этом процесс выживания заставляет вспомнить студентов биологическую эволюцию, антропогенез, историю селекции, ресурсологию, практическое ресурсоведение, но самым главным итогом данной технологии являются эволюционные преобразования мыслительной активности студентов с точки зрения природоохранного потенциала каждого из них.

В последнее время очень много говорится о производстве экологически чистых пищевых продуктов, о постоянном контроле качества за продуктами питания. Для устойчивого формирования этих понятий возможно применение также ролевых игр или решение ситуационных задач типа «Контрольная закупка», «Проведение рекламной акции какого-либо продукта», «Час суда какого-либо продукта», «Бюро студенческой экспертизы». В ходе выполнения подобных заданий по экспертизе качества или определению экологической чистоты продукции реализовывается подход личностной парадигмы в образовании, так как кроме овладения знаниями, способами решения познавательных и практических задач, творческим опытом, студент овладевает и опытом «быть личностью», т.е. опытом выполнения личностных функций (ответственность, самореализация, рефлексия). В данном случае обучение приближается к естественной жизнедеятельности человека, происходит тесный контакт не только между обучаемым и обучающим, а, прежде всего, взаимодействие участников учебной деятельности приобретает черты межсубъектного общения, что уже в своей основе является экологическим подходом, так как нельзя забывать, что экология – это наука о взаимодействии и взаимоотношениях компонентов природы.

Интегрирующим элементом в воспитательно-образовательном процессе в отношении вопросов экологического императива является работа дискуссионно-исследовательского клуба «Среда обитания», каждое занятие которого посвящена определенной тематике («Здоровая планета», «География Красной книги», «Вкусная планета», «Пластик в нашей жизни», «Вокруг света: маршрут построен» и т.д.). Клуб является формой внеурочной деятельности, позволяет проводить небольшие исследования и проекты по разным направлениям как общей, так и социальной экологии, но при этом при рассмотрении любой темы обязательно учитывается региональный компонент, основанный на традициях духовной или материальной культуры калмыцкого народа – традиции, обычаи, национальная кухня, экологические и географические аспекты эпоса «Джангр».

Структура экологической культуры базируется на трех основных составляющих – экологическая сознательность, экологическая образованность и экологическая деятельность. В данном случае не нужно мудрствовать и придумывать фантастические проекты по формированию практических навыков в экологической деятельности, а активно и непосредственно вовлекать студентов, особенно во внеурочное время, в эту повседневную деятельность, например, проведение субботника и разбивка клумб – есть ничто иное как оптимизация городских ландшафтов, утилизация мусора – мероприятия по снижению уровня загрязненности экосистем и т.п. Непосредственная и при этом на первый взгляд незначительная практическая экологическая деятельность способствует развитию мотивации, появлению новых стимулов к углублению экологических знаний. С другой стороны, укрепление мотивов эколого-познавательной активности приводит к осознанию необходимости практического участия в экологической деятельности, являющейся "несущей конструкцией" экологической культуры.

Вырабатывая свой стиль работы, преподаватель должен отдавать себе отчет, что главное – это достижение результата обучения, но не только формирование знаний, умений, навыков, но и формирование экологической культуры, экологического воспитания студентов как одного из факторов формирования всесторонне развитой личности.

Литература

 

1.                 Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности / сост. Л.И.Василенко, В.Е. Ермолаева. – М., 1990.

2.                 Горелов А.А. Экология: учебник для вузов / А.А.Горелов. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 400 с.

3.                 Демина Т.А. Экология, природопользование, охрана окружающей среды / Т.А.Демина. – М.: Аспект Пресс, 1995. – 143 с.

4.                 Кольцов, П. М. Кочевая цивилизация Великой степи: современный контекст и историческая перспектива / П. М. Кольцов. – Элиста: АПП «Джангар»,  2002. – 376  с.

5.                 Народы Калмыкии: современные социокультурные и этнические процессы //Сб. науч. трудов. ред. И. П. Петров, – Элиста: Калм.ГУ, – 1997. – 156 с.

6.                 Настинова Г.Э., Настинова К.И. Основы рационального питания: Учебное пособие. – Элиста: Изд-во КГУ, 2008. – 206 с.: ил.

7.                 Ользеева С.З. Калмыцкие народные традиции (на калмыцком и русском языках). – Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2007. – 480 с.

8.                 Эрдниев, У. Э. Калмыки: Историко-этнографические очерки – Элиста: Калм.  кн. изд-во. 1985. – 282 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА В СОВРЕМЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование элементов традиционной этнической культуры (на примере калмыцкого этноса) в формировании эколого-воспитательного императива молодёжи для решения глобальных проблем человечества

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 102
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шунгаева Аделина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шунгаева Аделина Борисовна
    Шунгаева Аделина Борисовна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 477
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе