Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодическая статья: "Использование активных методов обучения в начальной школе"

Методическая статья: "Использование активных методов обучения в начальной школе"

Скачать материал

                                               МЕТОДИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ

 

«Использование интерактивных методов обучения в начальной школе» 

 

                                                          Скажи мне – и я забуду;

Покажи мне – и я запомню;

Дай сделать – и я пойму

 

                                                             Китайская притча.

 

           Использование в работе интерактивных технологий – веление времени.

Реформы в области образования, происходящие в нашей стране, наряду с разработкой новых образовательных стандартов, введением новых учебных дисциплин, новых учебников и учебных пособий, вызвали потребность и в изменении методики преподавания.

           Школа должна подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и навыков, помогающих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни. В связи с этим возникает необходимость изменения статуса урока в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Это должен быть такой урок, в котором находят комплексное решение задачи обучения, развития и воспитания младших школьников, для решения которых нужны новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, а значит, интерактивные методы обучения.

         Интерактивное обучение – диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика. Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс в условиях постоянного, активного взаимодействия всех учащихся базируется на сотрудничестве, взаимообучении: учитель - ученик, ученик - ученик. При этом учитель и ученик - равноправные, равнозначные субъекты обучения. Интерактивное взаимодействие исключает доминирование одного участника учебного процесса над другим. Во время такого общения ученики учатся быть демократичными, общаться с другими людьми, критически мыслить, принимать обоснованные решения.

         Стратегия интерактивного обучения – это организация педагогом с помощью определенной системы способов, приемов, методов образовательного процесса, основанного на:

- субъект-субъектных отношениях педагога и учащегося (паритетности);

- многосторонней коммуникации;

- конструировании знаний учащимся;

- использовании самооценки и обратной связи;

- активности учащегося.

          По сравнению с традиционными формами ведения занятий, в интерактивном обучении меняется взаимодействие преподавателя и обучаемого: активность педагога уступает место активности обучаемых, а задачей педагога становится создание условий для их инициативы. Педагог отказывается от роли своеобразного фильтра, пропускающего через себя учебную информацию, и выполняет функцию помощника в работе, одного из источников информации.

           Использование интерактивных технологий выдвигает определенные требования к структуре урока. Структура таких уроков состоит из пяти этапов:

1) мотивация;

2) сообщение, представление темы и ожидаемых учебных результатов;

3)актуализация знаний, предоставление необходимой информации; 4)усвоение;

5) рефлексия.

Как правило, интерактивное упражнение – центральная часть урока. Для того, чтобы преодолеть сложности использования интерактивных технологий надо помнить следующее. Интерактивные технологии требуют определенных изменений жизни класса, а также значительного количества времени для подготовки, как учеников, так и педагога. Использование интерактивных технологий – не самоцель. Это лишь средство создания той атмосферы в классе, которая наилучшим образом способствует сотрудничеству, взаимопониманию, доброжелательности, дает возможность действительно реализовать личностно - ориентированное обучение.

          Для каждого этапа урока в технологии интерактивного обучения используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа:

·        начала образовательного мероприятия

Активно начать урок помогут методы «Улыбнемся друг другу», «Галерея портретов», «Поздоровайся локтями». Дети, выполняя задание, должны прикоснуться, улыбнуться, назвать имена своих одноклассников. Такое взаимодействие воспитывает коммуникативные качества, навыки совместной работы.

·        выяснение целей, ожиданий и опасений

Такие методики как «Дерево ожиданий», «Поляна снежинок», «Разноцветные листы», «Фруктовый сад» разрешают лучше понять класс и каждого ученика в отдельности, а полученный результат использовать в дальнейшем для осуществления личностно-ориентированного подхода к младшим школьникам.

        Система работы по данным методикам состоит в следующем. Учащимся раздаются заранее вырезанные из бумаги цветочки, снежинки, ягодки, разноцветные листы и предлагается попробовать выразить своими словами то, что они хотели бы получить от сегодняшнего урока, обучения в целом, записав и прикрепив высказывания на определенную поверхность поляну, дерево и т. д. После выполнения учитываются и классифицируются сформулированные цели, пожелания и подводятся итоги.

·        презентации учебного материала

Использование на уроках таких активных методик, как «Инфо-угадайка», «Кластер», «Мозговой штурм» позволят учителю сориентировать обучающихся в теме урока.

Так, применяя на уроке методику «Мозговой штурм» учитель записывает на доске тему урока. Остальное пространство доски разделено на секторы, пронумерованные, но пока не заполненные. По ходу работы с темой дети выделяют ключевые моменты и вписывают в секторы. Постепенно исчезают «белые пятна»; отчетливое разделение общего потока полученной информации способствует лучшему восприятию материала.

·        организации самостоятельной работы над темой 

Для работы над темой урока можно использовать методы «Ульи», «Инфо-карусель», «Ярмарка», «Автобусная остановка».

Например: метод «Инфо-карусель»

На разных столах раскладывается информационный материал, связанный с темой урока. Класс разбивается на малые группы по числу столов. Каждая группа за своим столом знакомится с информацией и выполняет поставленные задания. По истечению отведённого времени каждая группа заканчивает работу за своим столом и переходит к другому. Группы работают до тех пор, пока каждая из них не побывает за каждым информационным столом. На столах помимо информации лежат чистые листы, на которых малые группы записывают свои соображения. Таким образом, группы работают совместно, хотя и не в контакте друг с другом.

·        релаксации

Такие методы, как «Пантомима», «Роботы», «Постройся по росту», «Земля, воздух, огонь и вода» позволят «перевести дух», активно взбодриться, повысить уровень энергии в классе.

·        подведения итогов урока

Заканчивая урок, можно  использовать приёмы «Мухомор», «Мудрый совет», «Лестница успеха», «Комплименты», «Ромашка», которые помогут эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока и завершить работу.

Остановлюсь на методе «Лестница успеха». Учитель предлагает учащимся оценить свое участие в уроке, степень удовлетворенности общением, которое состоялось на уроке, своим вкладом в работу всей группы, в итог урока с помощью «Лестницы успеха». Учащиеся проходят к ватману с «Лестницей» и приклеивают смайлик там, где считают нужным. Полученная картина обсуждается учителем и учащимися: сколько учащихся позиционировали себя на верхней ступеньке, сколько на второй, сколько на третьей.

 Применение интерактивного обучения также осуществляется путем использования фронтальных и кооперативных форм организации учебной деятельности, интерактивных игр и методов, способствующих обучению умения дискутировать. К наиболее часто употребляемым можно отнести:

 - при фронтальной форме приёмы «Микрофон», «Незаконченное предложение»;

 - при кооперативной форме работы: работа в парах «Лицом к лицу», работа в малых группах «Карусель», «Броуновское движение»;

 - интерактивные игры: «Ролевая игра», «Драматизация»

 - технологии обучения в дискуссии: «Выбери позицию».

              Как показывает опыт, в результате такой деятельности у учеников возрастает уверенность в своих силах, развивается самостоятельность, гибкость мышления, личный жизненный опыт. Ребята учатся слушать и, главное, слышать других, аргументировать свое мнение, сопоставлять различные точки зрения. А это, в свою очередь, стимулирует выражение своего «Я», раскрывает его творческий потенциал.

           Интерактивное обучение, несомненно, является интересным, творческим и перспективным направлением  педагогики.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья: "Использование активных методов обучения в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 412
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штонда Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штонда Людмила Александровна
    Штонда Людмила Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14148
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе