Инфоурок Всеобщая история СтатьиМетодическая статья на тему "Практика музейной работы в системе патриотического воспитания"

Методическая статья на тему "Практика музейной работы в системе патриотического воспитания"

Скачать материал

Э.С. Хасанова, учитель истории и обществознания МОАУ СОШ №12 г. Нефтекамск

 

ПРАКТИКА МУЗЕЙНОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

С целью углубления знаний по истории Великой Отечественной войны в школе проводятся различные мероприятия  «К 70-летию Великой Победы» -  «Эхо военных лет».

Сегодня в условиях радикальных перемен в жизни общества, смены ценностных ориентаций в социуме для нас, людей, напрямую связанных с образованием и воспитанием подрастающего поколения, очень важно определение приоритетов духовных ценностей, базовых идей развития, ибо именно в школе закладываются духовно-нравственные основы общества, и ключи от благополучия любой страны – в руках учителя. Если мы не хотим быть людьми не помнящими родства, если мы не хотим выпасть из русла российской истории, то обязаны уделить внимание воспитанию современной молодежи, привить им чувства патриотизма, героизма, гражданской позиции, воспитать у них гордость за нашу Родину.

Цель: формирование гражданской и правовой направленности личности.

Задачи: способствовать воспитанию чувства гордости за свое Отечество, гражданского долга, формированию гуманистического мировоззрения учащихся, проводить научно обоснованную организаторскую и пропагандистскую деятельность по развитию у обучающихся ценностного отношения к патриотической тематике, способствовать формированию у детей гражданской позиции: патриотических чувств, нравственно-правовой позиции, толерантности, трудовой активности.

Многое требуется от школы: ее в этом плане невозможно переоценить. Большую роль в воспитании чувства патриотизма имеет внеурочная краеведческая работа – школьный музей. Великая Отечественная война – особая страница в героической летописи страны. Она коснулась, пожалуй, каждой семьи. Сегодня, когда много желающих «пересмотреть» историю страны, правдивый рассказ о воинах Великой Отечественной особенно актуален. С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну, их подвиг бессмертен, так как будет жить в веках. Спокойно становится на душе за судьбу страны, когда читаешь такие строки из сочинений наших школьников.

Во время Отечественной войны города Нефтекамска  на карте как такового не было. Все ветераны войны, труда, проживающие сейчас в городе, приехали из разных мест нашей огромной Родины, приехали, чтобы на берегах Камы освоить огромные нефтяные богатства, построить новый современный город, в котором создать все условия для счастливой, полнокровной жизни. Построили этот город именно те люди, которых сейчас мы называем ветеранами. Многих из них уже нет в живых. Но остались их дети и внуки. Они продолжают жить и воспитывать молодое поколение, передавая ему навыки в труде, прививая любовь к матери – Родине, и воспитывая патриотизм, который явился основой победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Эффективность использования школьного музея в обучении во многом определяется разнообразием форм и методов классной и внеклассной работ, включающих музейный материал в учебный процесс. В практике нашей школы сложились следующие ее виды: учебная экскурсия в музее; урок-экскурсия в музее; использование музейных предметов учащимися в качестве учебных пособий на уроке.

Работа в музее нелегкая, но когда видишь результат этой работы, восхищенные глаза обучающихся, то можно с уверенностью сказать, что не все потеряно у нашего поколения. Наш школьный музей помогает воспитывать в обучающихся исследовательскую активность, развивает творческое мышление, прививает навыки самостоятельного приобретения знаний. Музей является базой и для серьезной воспитательной работы. Он хранит память о традициях жизни наших прадедов и поддерживает те, на которых воспитываются нынешние поколения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья на тему "Практика музейной работы в системе патриотического воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 417
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасанова Эльза Сагитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасанова Эльза Сагитовна
    Хасанова Эльза Сагитовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11142
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов