Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая статья на тему Закрытие Года литературы: «Я в мире слов перешагну любых времен границы…»

Методическая статья на тему Закрытие Года литературы: «Я в мире слов перешагну любых времен границы…»

Скачать материал

Закрытие Года литературы: «Я в мире слов перешагну любых времен границы…»

Любой прожитый нами год уже отмечен в истории случившимися ранее знаменательными событиями в различных областях человеческой деятельности. Не будет исключением и 2015 год, объявленный указом президента Российской Федерации Годом Литературы. «Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках.

И наш город полон поклонников литературы во всех ее проявлениях от бумажных страниц до электронных книг и публикаций в интернете. Читатели разных возрастов знают и современных олекминских поэтов, писателей, и помнят тех, кто жил и творил до нас. Может быть поэтому, когда перед началом литературно-музыкальной композиции, подводила итоги уходящего Года литературы Лыткина Лариса Владимировна – начальник  МКУ УО «Олекминский район», зрители, собравшиеся в ЦК и Д «Гармония» 15 декабря 2015 года, слушали воодушевляющую речь на одном дыхании. В зале стояла абсолютная тишина, а слова Ларисы Владимировны наполняли сердце и душу каждого зрителя гордостью за проделанную работу всего района, за победителей в республиканских конкурсах не только учителей, но и одаренных школьников, за «стобальников», за полноценную творческую и познавательную жизнь участников педагогического направления (учителя, школьники, родители). Шум оваций, и вот начало литературно-музыкальной композиции, коллективной творческой работы школ №2, №1, №4, РГ «Эврика», МБОУ «АОСОШ», Солянской и Юнкюрской школ.

На сцене мэтры вечно юной Литературы – Гоголь, Островский, Пушкин, Чехов, Маяковский вступили в разговор…А дальше Книга открыла первую страницу; здесь зрителей встретили декабристы.  190 лет тому назад три тысячи гвардейцев полдня простояли на морозе в центре столицы, у подножия знаменитого памятника, пока новый правитель не отдал приказ стрелять по ним. И неумолимая картечь быстро рассеяла бунтарей и множество зрителей по городским улицам и невскому льду. Тогда погибло более тысячи человек, но известны стали те, кто через полгода отправился на эшафот и в Сибирь. Нет необходимости долго вспоминать, о каком же «холодном» событии нашей истории идёт речь. Ведь о восстании декабристов 14 декабря 1825 года и их преданных жёнах знает практически каждый. И всё потому, что о них интересно рассказывают на уроке истории, а по литературе до сих пор задают наизусть пушкинское «Во глубине сибирских руд». А такое не забудешь, тем более что декабристы – настоящие герои, идеалисты, пострадавшие за свободу и лучшую жизнь. Хотя героями они стали не сразу и не просто. Но ученики РГ «Эврика» (отв. орг. Корешкова И.А.) выступили так, что даже для далеких от истории и литературы зрителей, все стало на свои места, и для каждого из зрителей стал ясен ответ на вопрос: «Почему чтят и помнят декабристов?».

После выступления статных декабристов завертелся калейдоскоп героев разных книг и авторов. Очень ярко выступили школьники МБОУ «СОШ №4» (отв. орг. Панченко Н.А.), которые еще раз раскрыли для читателей «Молодую гвардию» Шолохова, насквозь пропитанную глубоким патриотизмом. После столь серьезного и трагичного отрывка истории, так нелегко, но приятно было наблюдать за сценой у балкона. Но куда же без вечно молодой любви, без клятв и отречений? И на сцене показались Ромео и Джульетта, блестяще сыгранные Швенк Мариной и Боровиковым (МБОУ «СОШ №2»). Организаторы мероприятия не оставили в стороне и всеми любимые отрывки из произведения самого Пушкина романа «Евгений Онегин». Во время раскрытой на этом месте книги зрители имели честь лицезреть здесь и всеми любимый танец-полонез, который поставила вместе со школьниками МБОУ «СОШ №2» Кателянец Е. В., о которой можно просто сказать, что она хореограф от бога.

Но нашу русскую литературу сложно представить без таких ярких, всеми любимых произведений, как «Бесприданница», «Ревизор», «Мертвые души» и «Хирургия» А. П. Чехова. Подготовили и подарили зрителям эти бессмертные произведения на сцене ЦК и Д «Гармония», и не просто подготовили, а подали так изысканно и интересно ответственные руководители из разных школ – Кузьмина И.В. («Юнкюрская СОШ»),  Бурдина Т.В. (МБОУ «СОШ №1»), Одинцова А.Л. и Янкова О.Ю. (АОСШ), Якушкова И. В. (Солянская СОШ). После окончания литературно-музыкальной композиции девятиклассники, прочитавшие «Ревизора» делились впечатлениями «Не ты видел этого ревизора с телефоном? Так интересно было. Мне понравилось!», «А если бы так написал сам автор? А нет, тогда же не было телефонов!». В целом, дети не просто смотрели театрализованную постановку на сцене, но и думали, спорили, анализировали. А взрослые, наверняка после увиденного еще раз захотели окунуться в страницы любимых произведений…

Год литературы завершён, но все понимают, что точные даты в этом случае – условность. Хотя официально он касался лишь России, у соотечественников за рубежом проходили свои события, посвящённые чтению, русской литературе и поэзии. Так что вполне можно сказать, что Год литературы отмечали всем Русским миром...

Организаторы и ответственные за проведение литературно-музыкального произведения посвященного закрытию Года литературы, в лице директора МБОУ «СОШ №2» Скрынниковой А. В. и завуча по Алабугиной Т. М.

 Ирина ВОЛОЖИНА

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья на тему Закрытие Года литературы: «Я в мире слов перешагну любых времен границы…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 600
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ВОЛОЖИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ВОЛОЖИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
    ВОЛОЖИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 97939
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе