Инфоурок Литература СтатьиМетодическая статья "Национально-региональный компонент на уроках литературы и во внеклассной деятельности"

Методическая статья "Национально-региональный компонент на уроках литературы и во внеклассной деятельности"

Скачать материал

УДК 372.882

 

НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

И ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК БАЗА ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОСТИ

 

А. В. Саранчина

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4»

(г. Черногорск, Республика Хакасия)

 

В статье раскрывается важность поликультурного воспитания и образования, которая проводится на основе включения в материалы занятий элементов национально-регионального компонента. Предлагаются некоторые формы и методы работы на уроках литературы и во внеурочной деятельности, направленные на этническое и поликультурное воспитание детей.

Ключевые слова: поликультурность, этническая культура, межнациональное общение, воспитание, народная педагогика, литература, фольклор, национально-региональный компонент.

 

Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут.

Э. К. Суслова

Вопрос о культуре человека, по мнению С. А. Арутюнова, берёт начало «в моральной проблематике, поскольку умение человека жить в обществе по законам добра и справедливости составляет личную и общественную культуру людей»[1]. Существуют простые законы нравственности, которые функционируют в любом обществе и которые его члены должны постичь. В постижении этих законов этом помогают уроки этической культуры, основное их назначение – воспитание и формирование нравственно образованной личности.

Отечественные педагоги отмечают, что сегодня чувство национальной принадлежности зарождается у наших детей задолго до того, как они переступили порог школы. «Дети становятся чувствительны к национальному фактору» – именно этим положением С. Н. Фёдорова обосновывает актуальность формирования этики межнационального общения у детей дошкольного и школьного возраста [2].

Этническое и поликультурное воспитание детей, как считает С. Н. Фёдорова, должно осуществляться в трех направлениях:

– информационное насыщение (сообщение знаний о традициях, обычаях разных народов, специфике их культуры и ценностей);

– эмоциональное воздействие (в процессе реализации первого направления важно вызвать отклик в душе ребёнка, «расшевелить» его чувства);

– формирование поведенческих норм (знания, полученные ребёнком о нормах взаимоотношений между народами, правилах этикета, должны быть обязательно закреплены в его собственном поведении) [2].

Для реализации этих трёх направлений можно использовать самые разнообразные средства. Так, С. Н. Фёдорова предлагает использовать в поликультурном воспитании детей школьного возраста следующие: общение с представителями разных национальностей, устное народное творчество, художественную литературу, народные игры, народные игрушки и национальные куклы, декоративно-прикладное искусство, живопись, музыку, этнические мини-музеи [2].

Анализ работ С. Н. Фёдоровой привело нас к выводу об актуальности и благоприятных перспективах поликультурного воспитания детей именно через систему уроков литературы и внеклассных занятий в школе. Во-первых, это обусловлено тем, что в нашей стране ребёнок растёт и формируется как личность в полиэтнической окружающей среде. Во-вторых, важным фактором является то, что именно в детском возрасте наблюдается наибольшая способность воспринимать культуры других народов, когда ещё у ребёнка не сложились стереотипные формы эмоционально-оценочного отношения к представителям других национальностей.

Благодатные возможности, а также богатый и разнообразный материал для формирования поликультурности имеет наша республика. Мы живём в краю причудливых гор и дремучей тайги, откуда берут начало красивейшие реки Сибири – и среди них могучий Енисей, широких курганных степей, хранящих многовековые тайны истории народов, когда-то живших здесь.

Хакасия – один из древнейших уголков человеческой цивилизации. На уроках истории и краеведения школьники узнают о мощном древнехакасском государстве, его культуре и ремёслах, письменности и великолепных дворцах и храмах, уничтоженных в результате многочисленных нашествий и войн. На уроках литературы учеников знакомят с героическим эпосом хакасов, с мифами, преданиями и легендами этого народа. На уроках труда, прикладного искусства и рисования учащиеся получают знания о ремёслах древних хакасов; национальных костюмах, узорах и вышивках на них и пр.

В современное время на территории нашей республики проживают представители почти 90 различных национальностей: хакасы, русские, немцы, татары, чуваши, корейцы, казахи и многие др. Нельзя забывать, что хакасская земля – историческая родина одноимённого этноса, который пытается сохранить своё этническое наследие, традиции, обычаи, культуру. И представители всех других народов, проживающие в республике, должны уважительно и бережно относиться к духовным ценностям хакасского народа, точно так же, как и к культурам других народов.

Поликультурное воспитание, по мнению С. Н. Фёдоровой, подразумевает «развитие у человека способности воспринимать и уважать этническое разнообразие и культурную самобытность различных групп населения. Отсутствие же должного внимания к поликультурной образованности людей приводит к социально-культурной нетерпимости и враждебности» [2].

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания подрастающего поколения являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче последующим поколениям жизненного, производственного, духовного, в том числе и педагогического, опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Для решения этой задачи мы учитываем принципы народной педагогики и используем на уроках литературы самые различные средства. В частности, с целью формирования поликультурности мы опираемся на элементы национально-регионального компонента, который обязательно предполагает сравнение, сопоставление объектов и понятий разных этнокультур – русской (славянской) и хакасской (тюркской). Значение устного народного творчества очень велико, так как, по мнению С. Н. Фёдоровой, фольклор «является одной из самых эффективных форм педагогического воздействия на личность» [2].

Так, в пятых классах при изучении произведений русского фольклора (разделы «Мифы народов мира», «Устное народное творчество», «Былины», «Русские народные сказки», «Волшебные сказки», «Сказки народов мира», «Малые жанры фольклора») мы проводим уроки-исследования, на которых учащиеся, сравнивая материалы славянских мифов и хакасских легенд, связанные с представлениями о сотворении мира, мировоззрением и мироощущением разных народов, делают вывод о сходстве и различии мировосприятия разными этнокультурами.

Изучая разные жанры сказок, сами сказки, сказания, героический эпос (русские былины и исторические хакасские сказки) ребята находят сходства и различия в изучаемых произведениях; описывая главных героев, они убеждаются в том, что идеал человека, доброго, мужественного, находчивого, горячо любящего свою родину, встречается в фольклоре всех народов. На уроках мы знакомимся с такими волшебными хакасскими сказками, как «Алтын-Арчол», «Волшебный чатхан», историческими – «Очен-Матур», «Кунари», «Сибичек и Сибдейек», бытовыми сатирическими – «Бай и охотник», «Как бедняк бая обманул», «Птенец турпана», сказками о животных – «Медведь и бурундук», «Как муравей к лягушке в гости ходил».

Ученики замечают, что в хакасских сказках дьявол Ай-кюн («Алтын-Арчол»), одноглазые разбойники («Волшебный чатхан») воплощают зло; дети вспоминают злодеев из русских народных сказок – Змея Горыныча, Кощея Бессмертного, Бабу Ягу. Помимо этого, ребята видят и общие черты сходства добрых героев: Ивана-Царевича, смелого, побеждающего не силой, а смекалкой, и трёхлетнего мальчика Алтын-Арчола, наделённого невиданной силой, защищающего свою землю от кровожадного дьявола. Пятиклассники с удовольствием иллюстрируют фрагменты сказок, изображая злых и добрых героев.

При изучении малых жанров фольклора особое внимание нами уделяется пословицам и поговоркам, так как паремии – родник народной мудрости, это проверенная тысячелетиями форма сохранения в народе назиданий, нравоучений, поучений, заповедей. Пословицы и поговорки отражают быт, обычаи народа, содержательно они часто перекликаются со сказками.

Пословицы и поговорки обогащают и украшают речь человека, расширяют его словарный запас, развивают воображение. Ведь чтобы использовать простейшие паремии, ребёнок должен достаточно быстро оценить ситуацию речевого общения, как бы приложить её к смыслу конкретной пословицы или поговорки, снова сравнить их соответствие и только тогда высказать своё суждение.
На уроках мы знакомимся с пословицами и поговорками разной тематики. Например, сравниваем хакасские пословицы о труде с русскими той же тематики: «Чтобы пища была, надо трудиться» – «Кто не работает, тот не ест»; «Не приложишь труда, и шапки не заимеешь» – «Не поклоняясь до земли, и грибка не подымешь»; «Хорошего коня по шагу узнают, хорошего человека по работе видят» – «Смотри дерево в плодах, а человека в делах» и т. д. С целью оживления работы в структуру урока включаются игровые фрагменты, например, викторины («Мир поговорок и пословиц»), конкурсы («Знатоки пословиц»). В процессе участия в них пятиклассники выполняют различные задания: найти вторую часть пословицы; сочинить рассказ, используя пословицы; написать сочинение-размышление по пословице и др.

Работа по этническому и поликультурному воспитанию, начатая на уроках литературы, продолжается во внеклассной работе. Здесь формирование поликультурности происходит через включение учащихся в различные виды деятельности (трудовую, праздничную, игровую). При составлении плана внеклассной работы классный руководитель учитывает календарные праздники: славянские (христианские) – Святки, Масленица, Пасха, Покров и др. и хакасские – Ада-Хоорай, Айран солындызы, Тун пайрам, Уртун тойы. Важным воспитательным моментом является знакомство детей с такими праздниками, которые, укоренившись в хакасском народе под влиянием христианских обрядов, свидетельствуют о восприимчивости разных культур: крещение – Мылтых, Масленица – Хайах, Троица – Тросин и др.

Во внеклассной деятельности с пятым классом мы используем такие виды работы, как инсценировка, театральное представление, народные игры, викторины. Для лучшего понимания хакасских традиций нами устраиваются тематические экскурсии: «Хакасская юрта», «Русская изба», «Орудия труда древних хакасов» и др., посещение с детьми хакасских народных праздников, например, Тун пайрам. Ученики хакасской национальности (если такие есть в классе) и их родители готовят рассказы о традициях в их семье. Учащиеся с интересом участвуют в играх, придумывают костюмы, разучивают песни. Слушая сообщения о традициях семьи хакасской национальности, ребята задают вопросы о происхождении того или иного обычая. Посещая городской музей Черногорска, рассматривая экспозицию «Хакасская юрта», пятиклассники интересуются историей Хакасии, сравнивают увиденное с русским жилищем.

При разработке системы классных часов мы также учитываем национально-региональный компонент. Например, при обсуждении таких тем, как «Речевой этикет», «Правила этикета», «Вежливость», «Мы идём в гости» и др., в качестве иллюстративного материала используется информация о хакасских традициях и обычаях, этикетные особенности хакасского народа сравниваются с русским и с европейским этикетом.

Таким образом, использование на уроках литературы и во внеклассной деятельности методов и приёмов народной педагогики нужно для формирования и развития у учащихся способности воспринимать и уважать этническое разнообразие и культурную самобытность разных народов, с представителями которых ребёнок ежедневно контактирует. При этом следует учитывать, что в основе сообщаемых знаний об обычаях, культурных ценностях, стереотипных нормах поведения других народов должно лежать полноценное овладение этническими особенностями своей культуры. Лишь человек, глубоко уважающий и понимающий самобытность своего народа, сможет понять и принять специфику культурных ценностей других этнических коллективов. Это касается как учащихся, так и педагогов.

 

Библиографический список

1.      Арутюнов, С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие / С. А. Арутюнов. – М.: Наука, 1989. – 250 с.

2.      Фёдорова, С. Н. Этнокультурная компетентность педагога: монография / С. Н. Фёдоров. – Йошкар-Ола: МарГПИ им. Н. К. Крупской, 2002. – 108 с.

 

© Саранчина А. В., 2014

 

A.B. Saranchina. NATIONAL-REGIONAL COMPONENT IN LITERATURE CLASSES 
AND IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES AS A BASE FOR THE FORMATION OF MULTICULTURALISM.

The article reveals the importance of multicultural education, which is based on inclusion in the materials practice elements of the national-regional component. There are several forms and methods of work in literature classes and extracurricular activities aimed at ethnic and multicultural education of children.

Key words: multiculturalism, ethnic culture, interethnic communication, education, folk pedagogy, literature, folklore, national-regional component.

Саранчина Анастасия Владимировна – магистр филологии, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 4», рес. Хакасия, г. Черногорск.

Saranchina Anastasia Vladimirovna -  master of Philology, teacher of Russian language and literature,  municipal budget educational institution "secondary school № 4",  Republic of Khakassia, the city of Chernogorsk

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья "Национально-региональный компонент на уроках литературы и во внеклассной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Дидактический материал для проведения уроков по теме "Лексика", "Заимствованные слова" (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
  • Тема: § 36. Как образуются слова в русском языке
  • 10.07.2017
  • 4349
  • 139
«Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 505
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саранчина Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 62621
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов