Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая статья "Организация единой информационно-образовательной среды в целях подготовки к итоговому сочинению (изложению)".

Методическая статья "Организация единой информационно-образовательной среды в целях подготовки к итоговому сочинению (изложению)".

Скачать материал

Организация единой информационно-образовательной среды

в целях подготовки к итоговому сочинению (изложению).

(Из опыта сельской школы).

 

                 Современная система российского образования находится в стадии модернизации. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», наряду с сохранением прежних приоритетов среднего полного образования, определила следующие тенденции его дальнейшего развития: от репродукции знаний к их продуктивному использования в зависимости от решаемых задач; от механического звучания к учению как процессу интеллектуального развития; от статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; от ориентации на среднего ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

             Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному собранию Российской Федерации 12 декабря 2013 года предложил ввести сочинение в состав экзаменационных испытаний для выпускников. Результаты итогового сочинения по литературе будут учитываться при поступлении в ВУЗы.

Инициатива президента вызвала положительные отклики у российской общественности, так как потребность подготовки учащихся к написанию сочинения «заставит» подрастающее поколение читать художественную литературу. Последнее, несомненно, способствует повышению уровня грамотности учащихся, развитию связной речи и формированию способности высказывать собственное мнение.

Но готова ли современная школа, в особенности сельская, к таким  инновациям? Способны ли педагоги, учащиеся и их родители в короткие сроки адаптироваться к  этому дополнительному экзамену, от которого зависит будущее выпускника?

В поиске ответов на эти вопросы было установлено, что в нашей школе сформирована неэффективная система по выявлению, развитию и презентации интеллектуально-творческого потенциала учащихся в рамках подготовки к итоговому сочинению. К определяющим факторам мы отнесли предпочтение педагогами традиционного подхода в образовании и воспитании школьников; отсутствие системного подхода в деятельности по подготовке выпускников к итоговому сочинению (изложению); низкая мотивация учащихся к интеллектуально-творческой деятельности.

Возникла острая необходимость в преддверии итогового сочинения разработать общешкольный образовательный проект, который  в ближайшее время позволит интегрировать имеющиеся методические и психолого-педагогические способности членов школьного коллектива, родителей, общественности посёлка.

Целью разработанного практико-ориентированного проекта стало создание современной эффективной системы работы по выявлению, развитию и презентации интеллектуально-творческого потенциала учащихся в рамках подготовки выпускников к итоговому сочинению. Данный проект реализовывается в течение этого учебного года, хотя, несомненно, у него есть перспективы.

Первым и наиважнейшим этапом проектной деятельности стала диагностика интересов участников проекта, анкетирование учащихся (выявление уровня читательской активности и литературного кругозора), первичные мониторинги качества знаний.

Организационно – подготовительный этап позволил обозначить перечень мероприятий, необходимых для реализации в текущем учебном году, причём рассчитанных на специфику контингента участников проекта.

К мероприятиям для педагогов были отнесены психологические тренинги (с приглашением квалифицированного психолога), мотивирующие учителей на креативность в работе, поиск новых путей решения существующих проблем; семинары по проблемам эрудиции учащихся в рамках инновационной творческой лаборатории «Эрудит», мастер-классы уроков и внеклассных мероприятий на тему «Готовимся к ЕГЭ», аттестация  педагогов и курсовая переподготовка, отвечающая тематике «Итоговое сочинение по литературе», организация единого информационного пространства (пополнение библиотечных фондов и медиатеки).

Результативная методическая и психологическая деятельность активизировала педагогический коллектив школы, а эффективное партнёрское взаимодействие с организациями, составляющими инфраструктуру посёлка, позволило привлечь материальные ресурсы.

Педагогами школы в целях реализации проекта были запланированы и проведены следующие мероприятия: разработка классного проекта «Алгоритм работы над сочинением» (10 – 11 класс, 10 уч-ся), посещение музеев и исторических мест (Куликово поле, Константиново, Ясная поляна, историко-литературные музеи г. Рязани); участие в виртуальных экскурсиях, посвящённых жизни и творчеству классиков отечественной литературы, проведение тематических вечеров, литературных гостиных, посвящённых творчеству М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина, С. А. Есенина, Б. Л. Пастернака,  организация дебатов по сюжетам литературных произведений (10 – 11 классы), написание пробных итоговых сочинений. Неотъемлемой частью этой деятельности стали психологические тренинги «У меня всё получится!», проводимые членами администрации.

С родителями учащихся проводилась интенсивная информационно-разъяснительная работа, занятия родительского всеобуча «Библиотерапия», мотивирующие к совместному семейному чтению, постоянная психолого-педагогическая поддержка.

В целом реализация данного проекта позволила выявить степень психологической готовности педагогов, учащихся и их родителей   к  участию в итоговом сочинении (изложении) на ранней стадии через комплекс социальных, образовательных, профилактических и медико-психологических мероприятий.

Ожидаемым результатом реализации проекта стала психологическая и учебная готовность выпускников к написанию итогового сочинения: все темы, представленные на итоговом сочинении, были охвачены учащимися, иллюстративный материал, привлечённый ими, уместен и аргументирован, рассуждения и выводы интересны, оригинальны и достаточно глубоки.

Написание итогового сочинения выявило не только сильные, но и слабые стороны проекты: необходимость включить в организационно-подготовительный этап мероприятий по развитию грамматической и речевой грамотности, умений работать со справочной литературой.

Известный русский критик В. Г. Белинский писал, что вся жизнь человека «есть не что иное, как беспрерывно движущееся развитие, беспрестанное формирование».                                         

Задача школы – создание реальных условий для развития и формирования личности учащегося, способной реализовать себя в сознательной человеческой сфере деятельности, отвечающей общечеловеческим и национальным идеалам.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья "Организация единой информационно-образовательной среды в целях подготовки к итоговому сочинению (изложению)"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2015 613
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тырновецкая Евгения Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тырновецкая Евгения Петровна
    Тырновецкая Евгения Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21344
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек