Инфоурок Директору, завучу СтатьиМетодическая статья " Особенности организации процесса социализации и выявления одаренных детей в школе"

Методическая статья " Особенности организации процесса социализации и выявления одаренных детей в школе"

Скачать материал

Методическая статья

«Особенности организации процесса социализации и выявления одарённых детей в школе»

 

Проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей чрезвычайно актуальна на сегодняшний день. Раскрытие и реализация способностей и талантов  важны не только для отдельной личности, но и для общества в целом. В учебном процессе развитие одарённого ребёнка следует рассматривать как развитие его внутреннего деятельностного потенциала, способности быть автором, творцом активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности. В этой связи работа с одарёнными и высоко мотивированными детьми является крайне необходимой. (http://nsportal.ru)  

Основной идеей работы Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы №4» города Карабаша с одарёнными детьми  является: личностно-ориентированного образование, с перспективой социализации учащихся и объединение усилий педагогического коллектива, родителей, общественности с целью создания благоприятных условий для реализации творческого потенциала обучающихся.

В основе деятельности по вопросу развития одаренности ребенка лежат принципы активного созидания среды для раскрытия творческих способностей одаренных и талантливых детей, принцип комплексного всестороннего подхода к решению стратегических проблем развития одаренности детей.

В школе разработана программа «Одаренные дети» как часть Программы развития школы. (http://lib2.podelise.ru)

Реализуя такой подход в образовании, мы ставим целью поддержать учащихся в их развитии, заложить в них умения самореализации, адаптации, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления личностного образа и достойной человеческой жизни, для диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией.

Система деятельности по организации работы с одаренными и талантливыми детьми в МКОУ «СОШ № 4» ведется по нескольким направлениям. Одно из самых значимых - выявление одаренных и талантливых детей. Работа ведется через создание банка данных детей, анализа творческих успехов и достижений, диагностики потенциальных возможностей обучающихся. Для определения творческой одаренности используется методика С.Медника и тест для изучения творческого мышления Торренса. Для изучения интеллектуальной одаренности применяются тесты: «Прогрессивные матрицы» Дж.Равенна и тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра. Банк данных пополняется ежегодно, на основе проведенных диагностик, для того, чтобы не упустить вновь проявляющих себя детей. Между начальной и средней ступенями образования осуществляется преемственность через внеурочные занятия, которые проводятся педагогами-предметниками в начальных классах: курс внеурочной деятельности «Юный физик», «Экология с основами геологии», «Археология», «Тропинка к своему Я».

 Следующее направление – помощь одаренным учащимся в самореализации их творческой направленности.  В учебном плане школы вариативная часть, которая формируется участниками учебного процесса, распределена для углубленного изучения естественно-математических наук: информатики, технологии, краеведения. Также ведутся курсы внеурочной деятельности, которые дети выбирают совместно с родителями в начале учебного года, через анкетирование, по результатам которого создается план внеурочной деятельности. Организована ежегодная защита исследовательских проектов учащихся, которые обучаются по ФГОС ООО. Кроме этого, в течение учебного года ведется организация различных мероприятий, которые создают у обучающихся ситуацию успеха, для дальнейшей мотивации к участию в олимпиадах, городских и областных конкурсах, акциях (областная акция «Я - Гражданин России!», конкурс сочинений «Герои Отечества - наши замляки», «Ученик года», конкурс научно-исследовательских работ «От старины до современности», областной геологический конкурс «Земля наш дом» и многое другое).

По итогам участия дети награждаются свидетельствами, грамотами, дипломами разной степени, подарками и значками. Личностные результаты отдельного обучающегося можно проследить в портфеле достижений, который имеется практически у каждого ученика. Общешкольные показатели участия в мероприятиях за 2013- 2014 учебный год можно проследить на диаграмме 1.

 

Диаграмма 1. Соотношение количества обучающихся к количеству участников конкурсов

Для мотивации участия детей в конкурсах различного уровня все результаты публикуются на сайте школы (http://mkousosh4.ru/) и СМИ (газета «Карабашский рабочий», «Челябинск Спортивный» и др.).

В школе ведется продуктивная работа с родителями, как с неотъемлемыми участниками образовательного процесса. Создан родительский комитет школы, который присутствует на педагогических советах, общешкольных собраниях и решает вопросы связанные с проведением, как школьных мероприятий, так и с организацией поездок на областные конкурсы. Для сопровождения родителей одаренных детей существует психолого-педагогическая служба (педагог-психолог, социальный педагог, заместитель директора по УВР, директор, заместитель директора по ОВР, педагог-дефектолог и классный руководитель).

Высокой результативности послужило широкое использование компьютерной техники, фонда библиотеки, применение интерактивных методов обучения на всех ступенях развития, массовое участие в различных мероприятиях и индивидуальная работа.

Педагоги выступают посредниками, соучастниками по отношению к деятельности детей, чтобы помочь им в обретении собственного опыта и реализации своих планов в будущем.

Таким образом, работа с одаренными детьми ведется для развития индивидуальных способностей каждого отдельного обучающегося, что положительно отражается как на самом ребенке, так и на остальных непосредственных участниках образовательного процесса: педагогах и родителях.

В перспективе учителя нашей школы планируют и дальше продолжать усиленную работу с талантливыми детьми, что будет способствовать переходу на более качественный уровень образования.

 

Заместитель директора по УВР

Булаева М.А.

Заместитель директора по ОВР

Соломатина И.С.

 

 

Список используемой литературы

 

1.     Программа воспитания и социализации МКОУ «СОШ №4», 2014 г.

2.     Паспорт программы развития (http://lib2.podelise.ru);

3.     Методическая разработка по теме: Формы и методы работы с одаренными детьми (http://nsportal.ru);

4.     Савенков А.И. Одарённый ребенок в массовой школе, - М., 2001г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья " Особенности организации процесса социализации и выявления одаренных детей в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2016 372
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булаева Марина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булаева Марина Андреевна
    Булаева Марина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10479
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции в образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 636 человек

Курс повышения квалификации

Директор по продажам: маркетинговый аспект

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек