Инфоурок Русский язык СтатьиМетодическая статья "Особенности подготовки к ОГЭ по русскому языку (написание сочинения-рассуждения) в учебном заведении санаторного типа

Методическая статья "Особенности подготовки к ОГЭ по русскому языку (написание сочинения-рассуждения) в учебном заведении санаторного типа

Скачать материал

Особенности подготовки к ОГЭ по русскому языку (написание сочинения-рассуждения) в учебном заведении санаторного типа

Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат № 74 создана для реабилитации и дальнейшего обучения детей, инфицированных микобактериями туберкулёза, находящихся в группе риска – контакт с туберкулёзными больными, вираж туберкулиновой пробы, а также часто болеющих и соматически ослабленных. Вышеперечисленные заболевания не являются основанием для освобождения наших учащихся от итоговой аттестации.

Государственная итоговая аттестация по русскому языку – это результат изучения данного предмета на протяжении всех девяти лет учёбы в основной школе.  При подготовке к ОГЭ в санаторной школе-интернате в первую очередь необходимо учитывать возможности учащихся и их психофизические особенности (быстрая утомляемость, повышенная возбудимость, недостаточная продолжительность работоспособности и концентрации внимания), а также частую смену контингента учащихся.

Начинается подготовка к ОГЭ с изучения КИМов ФИПИ, учащиеся знакомятся с требованиями к проведению экзамена, с содержанием заданий по русскому языку, уточняют изменения, анализируют задания. Практически сразу выясняется, что одним из заданий, вызывающих тревогу, является часть 3 ОГЭ по русскому языку -  сочинение-рассуждение. Как правило, к 9 классу учащиеся уже знают, как писать сочинение-рассуждение, но необходимо ещё раз напомнить структуру или алгоритм его написания:

1.     Вступление – тезис.

2.     Основная часть – доказательства (аргументы).

3.     Заключение – вывод.

Ученики должны хорошо усвоить последовательность написания сочинения, так как от этого зависит правильность выполнения задания в целом. Часть 3 ОГЭ по русскому языку даёт учащимся право выбора одного из трёх видов сочинения.

9.1 – сочинение-рассуждение на лингвистическую тему, в котором предлагается прокомментировать слова известного учёного-лингвиста, писателя или публициста о русском языке. Основная задача – раскрыть смысл высказывания, опираясь на конкретный языковой материал. Аргументы должны быть приведены из прочитанного текста. Сочинение-рассуждение может быть написано в научном или публицистическом стиле. Практически все учащиеся, будущие выпускники нашей школы осознают, что не смогут написать сочинение на лингвистическую тему, поэтому им предлагается рассмотреть варианты 9.2 и 9.3

9.2 – сочинение-рассуждение, в котором проверяется умение ученика самостоятельно истолковывать, разъяснять, раскрывать, интерпретировать смысл ключевого фрагмента данного текста, как правило, это финал, и в нём заключена идея текста. Примеры, иллюстрирующие смысл фрагмента текста должны быть приведены из исходного текста. Это и является главной сложностью написания сочинения-рассуждения 9.2, так как ученики не всегда могут найти, вычленить два аргумента из данного текста и правильно их проанализировать. Очень часто ученическая аргументация сводится к переписыванию исходного текста, либо к его пересказу, что экспертами оценивается нулём баллов.

9.3 – сочинение-рассуждение, в котором нужно дать толкование какому-либо нравственному понятию (о котором идёт речь в исходном тексте) и, используя данное понятие в качестве тезиса, написать сочинение. В качестве аргумента взять один пример из предложенного текста, а второй пример из собственного жизненного опыта. Привести один аргумент из данного текста нашим ученикам, в большинстве случаев,  не составляет особого труда, а с аргументами из жизненного опыта гораздо сложнее, так как опыта у девятиклассников ещё слишком мало. В этом случае очень важно объяснить, что «жизненный опыт» - это не лично твой, или одноклассников, или соседей, или знакомых. Более убедительными будут аргументы, которые являются общеизвестными, например:

1) исторические факты;

2) общественно значимые вопросы, обсуждаемые в обществе (в СМИ);

3) высказывания известных философов, литераторов, художников и т.д.;

4) высказывания специалистов в какой-либо области (психологов, социологов, педагогов и т.д.);

5) примеры из читательского опыта;

6) биография известного человека (назвать имя писателя, художника, учёного или любого другого известного лица);

7) культурные, национальные традиции (народная мудрость). [1]

    Когда, учащиеся понимают, что источников для аргументов «из жизненного опыта» достаточно много, что этот аргумент является как бы «надпретметным», может быть приведён из любой сферы жизни ученика, то практически сразу выясняется, что сочинение 9.3 является более подходящим для учеников нашей школы. И мы целенаправленно начинаем заниматься подготовкой к написанию сочинения-рассуждения 9.3

    Практически сразу мы заводим тетрадь, в которой отражаем аргументы, раскрывающие то или иное нравственное понятие. Эта тетрадь носит метапредметный характер и находится в портфеле будущего выпускника постоянно. Она может понадобиться на классном часе в школе или в отряде, на уроке по любому предмету, даже дома во время просмотра новостной передачи. Ребята очень быстро привыкают работать с этой тетрадью и подбирать примеры из различных сфер жизнедеятельности человека, очень скоро в тетрадке накапливается достаточно аргументов и антиаргументов, которые ребята могут трансформировать в зависимости от предложенной темы сочинения-рассуждения.

Пример записей в тетради-копилке:

Подвиг:

1.     Подвиг Александра Прохоренко в Сирии.

2.     Подвиг Ивана Голубца в родном Таганроге. Улица в его честь.

3.     Подвиг полицейского Магомеда Нурбагандова против экстремистов. Его фраза «Работайте, братья!»

4.     Подвиг Александра Матросова.

5.     Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке».

6.     Борис Васильев «А зори здесь тихие…».

7.     Герои фильма «Сталинград», режиссёр Фёдор Бондарчук.

8.     Герои фильма «Битва за Севастополь», режиссёр Сергей Мокрицкий.

И исторический прототип героини фильма  - легендарная женщина-снайпер Людмила Павличенко.

9.     Михаил Шолохов «Судьба человека».

10.  А.С. Пушкин «Капитанская дочка».

При небольшой трансформации эти аргументы становятся подходящими и к раскрытию тем: «Сила духа», «Сила воли», «Смелость».

Пример ученического сочинения:

На мой взгляд, подвиг – это героический поступок, который человек совершает, рискуя собственной жизнью, ради спасения других людей.

Примером подвига может стать аргумент из текста Сухачёва. Витька вместо того, чтобы пойти завтракать, побежал дежурить. Должна была начаться бомбёжка. Мальчик услышал сигнал тревоги и помчался на чердак. Вместе со своим другом Валеркой он обезвредил бомбу. Мальчики поступили как настоящие герои. Подтвердить данную мысль можно примером из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» Эта повесть рассказывает о военном подвиге пяти девушек-зенитчиц, которые отправляются на задание. Им нужно перехватить немцев, тайно пробирающихся в тыл по болоту. Силы оказываются неравными: пять девушек и старшина против шестнадцати немецких солдат. В живых остался только старшина.

Исходя из сказанного, подвиг – это поступок, совершить который могут только сильные духом люди.

Если поменять тему сочинения-рассуждения «Подвиг» на «Силу духа» второй аргумент может звучать следующим образом: «Пример силы духа мы можем найти в рассказе М. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов вынес все ужасы войны: потерял родной дом, пережил гибель жены и детей, героически вёл себя в немецком плену, что могло стоить ему жизни, но сумел выжить, завоевал победу и независимость своей Родины».

Меняем тему на «Смелость» и трансформируем аргументы из «копилки»: «Подтвердить сказанное о смелости можно примером из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв отказался служить Пугачёву, хоть и понимал, что это стоит ему жизни. Он не побоялся смерти и до последнего защищал свою Родину».

Таким образом, при подготовке к итоговой аттестации по русскому языку в учебном заведении санаторного типа прежде всего необходимо учитывать психофизиологические особенности учащихся и владеть методикой обучения ослабленных детей. Исходя из этого, обоснован выбор одного из трёх предложенных видов сочинения-рассуждения и работа по «оттачиванию» его написания. Эффективным методом подготовки к ОГЭ по русскому языку является ведение тетради-копилки с аргументами и умение учащихся трансформировать один аргумент, исходя из предложенной темы сочинения. Целенаправленная работа по подготовке учеников к итоговой аттестации с учётом специфики учебного заведения непременно даст положительные результаты и удовлетворение своей работой как для учителя, так и для будущих выпускников.

 

 

Литература

 

1.     Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2021. 30 тренировочных вариантов по демоверсии 2021 года. 9-й класс: учебно-методическое пособие / Сенина Н.А., Андреева С.В., Гармаш С.В., Гурдаева  Н.В., Кобякова Г.Н.; под ред. Н.А. Сениной. – Ростов н/Д: Легион, 2020.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья "Особенности подготовки к ОГЭ по русскому языку (написание сочинения-рассуждения) в учебном заведении санаторного типа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

"Схема правила "Н и НН в причастиях"" 7 класс
  • Учебник: «Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М. и др.
  • Тема: § 16. Правописание н и нн в полных страдательных причастиях и отглагольных прилагательных
  • 25.08.2021
  • 915
  • 26
«Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2021 367
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кох-Мясникова Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26604
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе