Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодическая статья «Педагогические особенности применения ИКТ в начальной школе»

Методическая статья «Педагогические особенности применения ИКТ в начальной школе»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

г. Торжок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая статья на тему

«Педагогические особенности применения ИКТ в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

 

учитель начальных классов

Пегаева Светлана Анатольевна

 

 

 

 

 

2016 год


Давайте задумаемся, почему сегодня так много говорят о модернизации образования? Думаю, прежде всего, потому, что таков социальный заказ современного общества (стремительные изменения в обществе выдвигают перед образованием новый социальный заказ: превратить процесс обучения в мощный фактор развития способностей к постановке творческих задач, к позиционному общению в процессе их решения). Общество, которое я вижу, не абстрактно. Для меня это конкретные родители и конкретные дети.

Модернизация образования – это, прежде всего, обновление. Сегодня процесс обновления затрагивает все его структурные составляющие: содержание, формы, методы и приёмы обучения, материально-техническое обеспечение. В совокупности всё это приводит к созданию и активному использованию новых педагогических технологий в особенности информационно-коммуникационных (ИКТ).

Использование современных технологий нынче не роскошь и не мода, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования. Сегодня учитель должен владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями. И, самое главное, он не только должен использовать те материалы, которые предлагаются, но и сам должен уметь разрабатывать новые формы, средства обучения, создавать новые педагогические технологии.

Из анкет «Современное обучение» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), проведённых мною среди родителей, я пришла к выводу, что родители моих учеников ждут «насыщенного» урока, когда нам ВМЕСТЕ удается много узнать, многое  сделать и многое успеть, применяя разнообразные формы работы с использованием современных технологий и много успеть.

   Поэтому в стандартную схему «учитель – ученик – учебник»

 


 

 

Картинки по запросу компьютервведём новое звено – КОМПЬЮТЕР, который синтезирует в себе и книгу, и калькулятор, и тетрадь, и телевизор и видеоплеер.

 

 

 


Данную цепочку необходимо воспринимать, как систему, и мы должны четко понимать, что, потеряв хоть ОДНО  ЗВЕНО, нарушится система в целом! Поэтому назовём её «ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ УРОКА»! К сожалению, не каждый учитель в полной мере реализует ИКТ, несмотря на то, что данные технологии находят положительный отклик у учителей.

На каждом уроке, а точнее,  на каждом этапе этого урока, я использую и  современную технику. Это не только повышает интенсивность моего труда, но и облегчает его, так как повышается интерес у учащихся, т. е. у детей создается эффект «Мне было сегодня интересно…».

У учащихся 1-4 классов только формируется наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного, современного иллюстративного материала, где будет использоваться не только статика, но и динамика: анимация, звуковые эффекты и т.д. При использовании информационных  технологий появляется ощущение яркости, необычности, заинтересованности. Следовательно, такие уроки  позволяют обеспечить информационную насыщенность, но и при этом частично снимают высокую эмоциональную напряженность и оживляют учебный процесс.

Немаловажно учитывать и тот факт, что ИКТ выполняют  важную образовательную функцию -  помогают ребёнку разобраться в большом потоке информации, воспринять её, запомнить за счёт интересной подачи материала.

Я предлагаю рассмотреть некоторые направления внедрения ИКТ в практику моей работы как учителя начальных классов:

1. Создание презентаций в программе Power Point.

При помощи компьютерных презентаций, созданных в этой программе, я  конструирую любые уроки в соответствии с темой, целями и задачами для конкретного класса. Проблема в том, что эта программа сейчас многими не используется в полную мощность, я же стараюсь применить ее максимально, использовать все ее технические возможности. Например, на уроке окружающий мир я предлагаю презентацию «Закаляться может каждый», в которой не только можно найти материал по этой теме, но выполнить задания. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Я использую также эту программу для подготовки проектов самими учащимися. Так Фирсов Егор выполнил проект по теме «Лекарственные растения Тверской области» и занял 3 место в школьной конференции.

Создание компьютерных презентаций способствует развитию эстетической, общекультурной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной компетенцией.

Предмет

Тема урока

Этап урока

Форма, метод обучения

Программа

Русский

язык

«Корень как общая часть родственных слов»

Актуализация знаний

«Словарные слова»

Интернет-ресурс (http://metaschool.ru/test.php)

Математика

«Таблица умножения»

Актуализация знаний

«Башня знаний»

Power Point

Окружающий мир

«Контроль знаний»

Проверка уровня сформированности общеучебных умений

«Своя игра»

Power Point

Математика

 

 

 

 

 

 

«Единицы длины»

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

тестирование

Excel

Литературное чтение

 

 

«Творчество Г.Х. Андерсена»

Первичное усвоение произведения

мультфильм

Windows

Movie

Maker

Второй год я работаю в школьной команде по информатизации. Возможно, вам покажется, что это недостаточный срок, но уже за это время мы создали банк, в котором собраны более 600 презентаций по разным предметам.

2. Работа с ресурсами Интернет.

Работа в сети Internet  позволяет мне и моим ученикам не только находить и извлекать нужную информацию, но и  использовать её для создания презентаций, написания рефератов и сообщений, что является немаловажным в формировании межпредметных компетенций. Учащиеся сами учатся отбирать и систематизировать информацию.  Примером неплохого сайта с тестовыми заданиями является      http://metaschool.ru/test.php

3. Использование прикладных программ. А в особенности текстовый процессор MS Word и табличный Excel, позволяют мне создавать свои тестовые задания, основанные на гиперссылках.  Мной созданы дидактические материалы (варианты заданий, таблицы, памятки, схемы, демонстрационные таблицы). (Приложение 3).

4. Создание обучающих фильмов в стандартной программе Windows Movie Maker. Мною создан банк видеороликов в этой программе. Программа является стандартной в операционной системе Windows (ПРИЛОЖЕНИЕ 4). Она достаточно легка для самостоятельного изучения, как учителями, так и учащимися. Центральной задачей является развитие у учащихся способности к самостоятельному проектированию и реализации новых творческих проектов.

Любая из этих программ несут определенный потенциал интеллектуальной трудности и актуализируют не только исполнительные действия учащихся, но и поисковые, оценочные действия планирования.

ИКТ - технологии используются мною на всех этапах обучения. Рассмотрим некоторые из них:

Использование ИКТ в моем процессе обучения создаёт неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса, обеспечивает каждому школьнику собственную траекторию развития: развивает внимание, память,  восприятие, воображение, мышление. 

Почему это так необходимо для успешного обучения?

Во-первых, вызывают интерес учащихся, «очарование» новизны, эмоциональный всплеск. Можно провести экскурсию-путешествие по любому городу и стране, принять участие в военной баталии, увидеть движение на уроках окружающего мира, математики, почувствовать настроение героев, услышать звук моря, увидеть закат.

Во-вторых, создаются условия для индивидуализации обучения: учитель имеет возможность зафиксировать материал, «остановить» мгновение, вернуться к информации предыдущих уроков, обеспечить проверку, самопроверку, контроль полученных в ходе уроков знаний.

В-третьих, участие в деятельности, например, через учебные проекты открывает новые возможности созидания. Учащиеся получают дополнительный опыт общения, получения информации, возможность проявить себя.

В-четвёртых, повышается у учащихся качество знаний.

Учитывая выше сказанное, можно утверждать, что использование ИКТ на уроках, несомненно, оказывает содействие развитию личности ученика, который комфортно будет чувствовать себя в условиях информационного общества. Для учителя становится профессионально необходимым научиться совмещать собственный преподавательский почерк с теми техническими возможностями, которые предоставляют новые информационные технологии. При одном непременном условии - сохранении традиций высокой культуры учителя, и профессиональной, и творческой.

Приложение1

 

Варианты вопросов из анкеты «Современное обучение»

Вопрос. Укажите Ваш возраст:

1. 18-25 лет;

2. 25-30 лет;

3. 30-35 лет;

4. 35-45 лет;

5. 45 и старше.

Вопрос. Укажите Ваш пол:

1. Мужской;

2. Женский.

Вопрос. Укажите, что в Вашем понимании является «качество образования»?

1. Хорошие (отличные) знания:

2. Хорошие (отличные) оценки;

3. Гарантированное поступление в ссуз, вуз;

4. Гармоническое развитие личности Вашего ребенка (интеллектуальное и физическое) педагогами учреждения;

5. Другое указать

Вопрос. Какие качества Вы больше всего цените в учителе?:

1. Профессионализм (преданность делу);

2. Эмпатия (т.е. компромиссный характер);

3. Организаторские способности (т.е. классное и внеклассное руководство);

4. Индивидуальный и дифференцированный подход к моему ребенку;

5. Другое указать

1. Изменений нет;

2. Изменения к лучшему;

3. Изменения к худшему;

4. Трудно сказать;

5. Другое укажите

Вопрос. Как Вы думаете, по какой причине современные технически средства не применяются в Вашем учреждении?:

1. В связи с отсутствием современных технических средств обучения;

2. Современные технические средства обучения есть, но учитель целенаправленно использует традиционную методику обучения;

3. Современные технические средства обучения есть, но учитель не умеет ими пользоваться;

4. Трудно сказать;

5. Другое укажите

 

Приложение 2

Приложение 3

Тест по окружающему миру в рамках темы «Кто живёт рядом с тобой?»

1.*У  Саши большая семья. У него есть старший брат и младшая сестра, бабушка и дедушка. С ними живёт бабушка его мамы     и тётя его папы. Сколько поколений в семье Саши?

2. Соедини части пословиц:

Не красна изба углами                         поживут и люди для тебя

Семья                                                     а красна пирогами

Поживи для людей                               крепка ладом

 

 

   Задание по русскому языку в рамках изучения орфограммы «ча-ща», «чу-щу», «жи-ши».

   Спиши текст без допущенных оши­бок. Выдели орфограммы, в которых были допущены ошибки.

Наступило чюдесное весеннее утро. Лес -  чяродей оделся в пушыстый зелёный наряд. На березе кричят грачята. Шуршыт в кустах ёжык. я молчю и чютко прислушываюсь к весенним звукам.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Приложение 4

Создание диафильма по сказке в программе Windows Movie Maker

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья «Педагогические особенности применения ИКТ в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 281 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 450
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пегаева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пегаева Светлана Анатольевна
    Пегаева Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6156
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1108 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 269 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек