Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая статья по экологии

Методическая статья по экологии

Скачать материал

«Природа- единственная книга,

каждая страница которой полна

                                                                   глубокого содержания.»

Гете.

 

 

 

Задания, помогающие формировать и проверять

умения оценивать и прогнозировать

изменения окружающей среды.

(Методы и формы экологического образования).

 

 

I.                  Понятия:

                            Окружающая среда-  это та часть природы, в которой в данный момент находится человек, использует в своем хозяйстве какую-то часть (природные ресурсы).

                            Окружающая среда  -  это один из видов природного комплекса вне зависимости от масштаба (микро - свой регион,  район города, мезо -  административный район, край, область и макро - государство, регион мира, весь мир).

                             Мониторинг- это слежение за изменениями, в каком- либо природном комплексе или других географических процессах (демографии, статистике).

                             Экология- это наука о взаимодействии человека и природы, о взаимосвязях и равновесии между ними  (йокос- дом, логос- наука).

 

II.               Методы, используемые для составления этих заданий.

Описание и наблюдение.

     Используется в начальном и среднем звене. В классе оформляется «Календарь наблюдения», где учащиеся учатся наблюдать за климатом, растительностью, животным миром и другими явлениями в природе. Это необходимо, чтобы  сформировать умения вести наблюдения, уметь их оформить, идет профориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством, которые у нас являются главными (агроном, пчеловод).         Изучается «Красная книга».

Учащиеся знакомятся не только с теорией, но и в «Красной книге Кубани» находят те растения и животные, которые размещаются в нашей местности (например, купальница, практически исчезла в районе  сахарного завода).

     Учащимся необходимо также знать  растения и животных, являющиеся показателями экологической чистоты в данной местности. Например, на площади в Ленинградском районе летают совы, а в здании МОУ СОШ №6 обитают летучие мыши. К такому выводу пришел ученик 11 класса  Рыбалко Денис в своей науно - исследовательской работе «Экологическое состояние микрорайона сахарного завода» (эта работа заняла призовое место в краевом конкурсе «Подрост»).

 

Сравнительный метод.

     Очень эффективно использовать этот метод, когда сравниваешь одно и тоже место во времени. (Например, река Бабичева балка была намного чище  в 70-80 годы 20 века, там даже били ключи, сейчас она сильно загрязнена, образовалась свалка в пойме реки.)

     Необходимо вести просветительскую работу не только среди детей, но и среди всего населения. Это могут быть публикации в газете, громкая читка газетных статей и др. формы.

 

Картографический. 

     На уроках географии, во внеурочное время изучаются экологические карты Краснодарского края, России, отдельных стран и территорий и всей Земли. (Например, на карте России выделены места, наиболее загрязненные промышленными отходами - это Урал. На карте СНГ – катастрофа на Аральском море).

 

Теоретический.

     Изучать теорию загрязнения  окружающей среды можно по  учебникам, научно - популярной литературе,  газетным статьям, справочникам, таблицам. Очень важное значение имеет написание рефератов (Например, по теме «Экологические проблемы в10-11 классах» или проведение деловой игры «Суд над человеком»). Очень важно знакомить учащихся со стихийными природными явлениями в разных частях Земли, но особенно в нашем крае.

 

     Большое значение имеет для учащихся знакомство с рациональным природопользованием и указанием конкретных примеров в хозяйственной деятельности людей. (Например, в Краснодарском крае в 1968 -69 годах  наблюдались пыльные бури, когда в хуторах заметало до крыш. Срочно были посажены лесополосы. В настоящее время это позволило избежать пыльных бурь.)

                               

Перечень новых информационных технологий,  используемых  мною в процессе обучении географии,  способствующих повышению качества знаний   учащихся:

1.     Использование демонстрационного комплекса "компьютер - видеомагнитофон - проекционное устройство" на уроках изучения нового материала и закрепления пройденного при иллюстрации закономерностей развития природы и общества на конкретном материале регионального содержания. При этом важно гармонично сочетать интерактивный и аудиовизуальный способы подачи информации, не отдавая предпочтения одному из них.

2.     Использование учебных геоинформационных систем (ГИС) - особых интерактивных систем, при помощи которых на новом уровне можно реализовать сбор, систематизацию, хранение, обработку, оценку и отображение данных  и на их основе получать новую учебную информацию и знания о пространственно-временных явлениях. Представляется эффективным использование учебных ГИС при сопоставлении тематических карт различного содержания для одной территории, будь то материк или небольшой участок местности.

3.     Указанные учебные ГИС разрабатываются вместе с учащимися во время изучения своей местности на учебном географическом полигоне. Наиболее эффективная форма  учебной работы на полигоне - это школьный географический практикум - совокупность взаимосвязанных практических работ на местности.

 

 

III.           Задания, формирующие экологическое мировоззрение.

 

1.     Вести наблюдение за компонентами погоды, сделать анализ изменения за продолжительный период.

2.     Изучить растения и животных, которые внесены в «Красную книгу». Найти их в нашей местности. (Например, в Гулькевическом районе сохранился пион вьющийся и пирамидальные дубы.)

3.     Зная современные тенденции  в сельском хозяйстве и  уровень использования почв в России (Краснодарском крае), назвать основные экологические проблемы и сделать прогноз на ближайшие годы.

4.     Перечислите основные экологически «грязные» отрасли хозяйства. Как человечество борется в каждом отдельном случае за охрану окружающей среды. Куда и почему перемещаются «грязные» производства?

5.     Составьте рейтинговый ряд  на уменьшение загрязнения окружающей среды следующими отраслями хозяйства:

1.                Топливно – энергетический комплекс;

2.                Металлургический комплекс;

3.                Сельское хозяйство.

6.     Привести примеры отраслей  хозяйства, когда происходит загрязнения всех оболочек Земли или отдельных её элементов.

 

Станица Ленинградская

МОУ СОШ № 6

Учитель географии Саранчина Ульяна Павловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья по экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 473
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саранчина Ульяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саранчина Ульяна Павловна
    Саранчина Ульяна Павловна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6327
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе