Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая статья по обмену опытом "Такие разные проекты"

Методическая статья по обмену опытом "Такие разные проекты"

Скачать материал

 

Кузнецова Зоя Михайловна, учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная  категория, педагогический стаж 35 лет

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 5 городского округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов»

 

«ТАКИЕ РАЗНЫЕ ПРОЕКТЫ» (ОБМЕН ОПЫТОМ УЧИТЕЛЯ-ПРЕДМЕТНИКА И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС)

 

       В рамках нового федерального государственного образовательного стандарта реализуется системно-деятельностный подход: каждый урок и каждое внеурочное мероприятие по предмету создают условия для развития ученика и учителя.

       Основная цель этого подхода – воспитание личности, развитие его на основе собственной самостоятельной учебной деятельности. В последнее время в школьной практике стали все чаще использовать проектную технологию, потому  что с большим увлечением ребёнком выполняется та  деятельность, которая выбрана им самим.    

       В данной статье  я хочу представить два проекта  двух пятых классов  «А» и «В» как пример претворения ФГОС  на практике на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности.

       Целью проекта учеников 5 «А» класса стало создание литературного  альманаха «Пегасик» - такой необычный подарок захотелось преподнести родному городу к его 50-летию в сентябре 2016 года.

Задачи проекта:

-   адаптироваться  к обучению в основном звене через объединение  активных и талантливых одноклассников в работе над творческим проектом;  

-   реализовать  свои творческие интересы, способности и  самостоятельную  активность; 

-  развивать  навыки литературного творчества; 

-  повышать  грамотность, избавлять речь от косноязычия; 

-  приобретать  теоретические и практические навыки в работе с компьютером;

- уважительно относиться  к  культурному наследию семьи, школы, города, страны.

В работе над созданием альманаха был определён ряд традиционных в проектной деятельности последовательных этапов:

1) подготовительный (постановка проблемы и планирование деятельности); 2) основной (подготовка продукта и его изготовление), 3) заключительный (рефлексия и подготовка презентации).

Участники проекта организовали полный цикл подготовки альманаха. Инициативная группа объявила конкурс в 5 «А» классе на название альманаха, по итогам которого было выбрано из многочисленных вариантов название «Пегасик».

На первом  диагностическом этапе были выявлены интересы читательской аудитории, востребованность  школьного издания, а также потребность обучающихся в публикации своих литературных материалов, в проявлении себя в качестве издателей. На начальном этапе 45 % респондентов показали безразличное отношение к выпуску школьного журнала, что нас насторожило, но не остановило в продолжении работы.

Затем состоялся выбор тем, направлений и жанров, тех рубрик, над которыми  предстояло работать,  и распределение ролей. Окончательный список рубрик, утвержденный редколлегией:

-  Что мы Родиной зовем

-  Этот город в сердце у меня!

-  Юмор в коротких штанишках

-  Волшебный мир сказок

-  Школа – планета знаний

-  Купидончик

-  Вместе весело шагать по просторам…

-  Традиции семьи

-  Я к вам пишу…

-  Литературная гостиная

-  Взрослые тоже внутри дети

-  Мы летаем в облаках

-  Всякая всячина

-  Детство – это маленькая жизнь

Был организован компьютерный набор текстов, создан макет номера, компьютерная верстка. Необходимые специалисты привлекались мной из числа учителей школы и родителей, не являющихся непосредственными участниками проектной группы.

Развернулась рекламная компания, которая  включала в себя разработку рекламной листовки, а также прямую рассылку рекламных объявлений учащимся школы и их родителям по электронной почте через «Сетевой город».

       По мере закрепления у ребят навыков самостоятельной работы, работы в команде, степень поддержки мною была снижена с тем, чтобы обучающиеся были готовы и хотели абсолютно самостоятельно разрабатывать и продвигать проект. И наконец, в ходе его реализации была решена конкретная проблема – создан литературный  альманах «Пегасик». 

В школьной жизни роль альманаха многогранна. Данный проект заинтересовал всех: от одноклассников  до родителей, которые тоже не только читают, но и  участвуют в создании альманаха.

    Участие в проекте по литературе и русскому языку во многом помогло ребятам достичь хороших результатов в области филологии на муниципальном, всероссийском и международном уровнях:

-  предметные олимпиады (литература),  школьный этап Всероссийской ОШ: Шиварова Вероника – 1 место, Корчагин Тимофей – 2-3 место, Руссу Милана – 2-3 место;

-  предметные олимпиады (русский язык),  школьный этап Всероссийской  ОШ: Рожко Даниил – 1 место;

-  всероссийский конкурс литературного творчества «Литературная  гостиная»: Алексеев Павел – 3 место, Корчагин Тимофей – 2 место (из 15 участников от школы – 8 из 5 «А» и 2 победителя в номинации «Из серебряного века в 21 век»);

-  всероссийская викторина  «Достояние страны»: 1 место – 6 человек; 2 место – 16 человек (из 50 участников);

-  всероссийская викторина, посвященная творчеству А. С. Пушкина, «2015-год литературы в России» «Надежды России»: 1 место – 10 человек; 2 место – 3 человека (из 50 участников);

-  международный Конкурс-игра «Ёж» в 2015-2016 учебном году собрал около 80 000 участников из 84 регионов Российской Федерации, Республик Казахстан, Молдова, Беларусь, Украины, Туркменистана и Монголии; и из 40 участников нашей школы – 15 учеников  5 «А», среди которых тоже есть 3 победителя;

-  в  III Всероссийской дистанционной олимпиаде «Котофей» из 69 участников – 26 учеников 5 «А» класса: 7 победителей по русскому языку и 10  по литературе.

 Мы принимали участие  во  Всероссийском Молодежном филологическом  чемпионате,  в заочных  олимпиадах  по русскому языку и литературе, в игре-конкурсе  «Русский медвежонок - языкознание для всех» и в городских литературных конкурсах сочинений «В защиту елочки», «Герб и флаг, овеянные славой» и  сказок о городе; в конкурсе «Школьная звезда» в номинациях «Чтецы» и «Поэты» и в городском конкурсе литературного творчества «Зимний сад».

Авторы проекта в дальнейшем,  определившись с жанрами своих работ, написали произведения и в определённые сроки в электронном виде передали свои произведения оформителям. Те, в свою очередь, оформив странички, отправили по электронной почте материалы редактору.

Редактор последовательно расположил тексты по страницам, оформил титульный лист, форзац, содержание и передал электронный вариант руководителю. Руководитель проекта выступил в роли корректора, затем сигнальный вариант представил на родительский суд с целью оказания спонсорской помощи для издания альманаха. После одобрения родителей родительский комитет принял меры по сбору средств на печать и обратился в типографию.

Издание альманаха открывает возможности для:

-  укрепления дисциплины и взаимоуважения, поскольку альманах освещал информацию, наполняя её особым смыслом позитивного отношения к событиям и культурным мероприятиям;

-  эффективного овладения технологией проектного обучения, где и в дальнейшем требуется  полноценное комплексное изучение  проектной деятельности с последующим применением полученных знаний в профессиональной деятельности;

-  повышения общей культуры и поднятия социооценки каждого члена, участвующего в проекте;

-  развитие способностей  в  издательском деле с использованием творческих задач;

-  дальнейшего союза и взаимодействия родителей и ребят в создании единого проекта для детей и взрослых;

-  восстановления лучших традиций поколений и передачи от старших младшим основ этики и культурных основ общения.

Намного труднее мне, не только как учителю-предметнику, но  и как классному руководителю,  было создавать  проект 5 «В» класса «От альманаха «Верные друзья»  – к портфолио ученика» - по сути дела два продукта сразу. Как родилась подобная идея?
        Память человека, к сожалению, не может вместить все события и всю информацию, которую получает каждый день. Так вот, отражение событий в моем классе происходит в классном издании – в классном альманахе. Мы его назвали, как и континент 5 «В» класса,  «Верные друзья».
       Содержание классного альманаха может быть разнообразным, начиная с общей информации о каждом ученике до достижений в учебе, искусстве, спорте отдельных учеников, отражение всех внеклассных мероприятий. В нем содержится очень много фотографий, которые создаются в течение всего учебного года.
       Выпуск нашего классного альманаха будет осуществляться три года. Он получил высокую оценку на международном уровне в конкурсе проектной деятельности «Ступени науки Европы-Азии» в номинации «Практическая работа», а также его очень высоко оценили сами ученики и их родители. Конечно, это кропотливый и упорный труд на протяжении всего учебного года, но я уверена, что этот труд не напрасен.

       Каждый человек помнит эти прекрасные школьные годы. Поэтому у альманаха важная цель  – представить отчёт по процессу деятельности класса, увидеть картину значимых образовательных результатов в целом, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса класса в широком образовательном контексте, продемонстрировать его способности практически применять приобретённые знания и умения.
        Альманах не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи:

          -  поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

-  поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

          -  развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности;

-  формировать умение ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность;

-  содействовать индивидуализации  образования учащихся, педагогов;

-  закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации.
        В современном обществе, вечно спешащем куда-то, даже находясь рядом, люди недостаточно хорошо знают друг друга. Наш альманах позволяет не только одноклассникам поближе познакомиться друг с другом, но также дает возможность узнать больше о ребятах данного класса и их родителям. 
        Наш альманах – это также и  перспективная форма представления индивидуальной направленности учебных достижений конкретного ученика:

-  создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

-  максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;   

-  развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;

-  формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста;
-  формирование положительных моральных и нравственных качеств личности;

-  приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями;

-  формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию. 
        Разделов или статей может быть любое количество, тематика разнообразная. В первом выпуске классного альманаха мы отражали все внеклассные мероприятия, включая дни именинников, празднование традиционных праздников, таких, как Новый год, 8 Марта, 23 Февраля и т.д., отмечали достижения учеников во Всероссийских олимпиадах и конкурсах школьников,  говорили о достижениях учеников класса в спорте, искусстве и в учебе.
        Содержание портфолио может изменяться по желанию учеников. Страницы альманаха могут посещать и учителя-предметники, и родители.
        В итоге по окончании школы у детей остается память в виде собрания печатных изданий, где отражены как индивидуальные достижения, так и достижения всего класса. Каждый ученик может через много лет вспомнить драгоценные школьные годы, открыв классный альманах.

        Пятиклассники – народ увлекающийся, творческий, с удовольствием сочиняют, рисуют, рассказывают, и при этом  им очень важна оценка не только педагога, но и товарищей по классу. Как раз такую возможность проявить себя на уроке и во внеурочной деятельности предоставляет проект, так как  благодаря ему могут  реализовать себя  учащиеся с разными способностями, а также овладеть системой проектировочных умений и приобрести способность учиться на собственном опыте и опыте других.

       Проектное обучение к тому же  усиливает интерес к учёбе, потому что оно личностно-ориетированное;  приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт своего труда.

       В учебнике литературы  5 класса  В.Я. Коровиной, В.П.Журавлева, В.И.Коровина заложены  методические рекомендации к проведению уроков-проектов, то есть само содержание данной программы  способствует претворению в жизнь проектной методики, поэтому, на мой взгляд, к созданию проектов ученики могут приступить уже в 5 классе.

Этому возрасту в наибольшей степени соответствуют творческие проекты, для них характерно творческое осмысление учащимися художественного текста и создания оригинальных работ. Это может быть совместная газета, альманах, сочинение, видеофильм, сценарий праздника, драматизация и т.д.

Необычные по форме, такие проекты вызывают особый интерес учащихся, а учитель при этом решает серьезные образовательные задачи, ведь  дети не только пишут литературные тексты, но и рисуют  к ним иллюстрации, с удовольствием  создают электронные презентации.

 Самый главный проект, который создает каждый учащийся в своей школьной жизни неоднократно и который представляет на выпускном экзамене, - это сочинения.   И работа по обучению учащихся написанию сочинения начинается  в 5 классе с таких вот мини-проектов. Педагог  учит создавать литературно-творческие проекты: вычленять основные проблемы, находить пути их решения, аргументировать, анализировать, синтезировать.

Для многих школьников написание сочинения продолжает оставаться наиболее сложным видом работы, чтобы помочь им овладеть методикой и технологией создания сочинения, можно предложить  написать сочинение в процессе не индивидуальной, а парной или групповой работы. После обсуждения предложенных тем ребята составляют план, тезисы, подбирают необходимые цитаты, возможные эпиграфы. Для этой работы ученики могут использовать и дополнительную критическую литературу.
           После защиты проектов каждый ученик оценивает свою работу по трём основным направлениям:

– как я чувствовал себя во время работы над проектом, чему научился, что нового узнал;
– как я помогал товарищам, как они помогали мне, какие затруднения я испытывал в работе;
– что я могу пожелать себе и  своим одноклассникам.

В заключение следует отметить, что проектная деятельность  направлена на формирование общеучебных умений: поиск информации, ее обработка, умение представить материал в виде рассказа, создание иллюстраций и  презентаций.

Работа над проектом создает навыки публичных выступлений, умения слушать, анализировать и оценивать информацию, так как по  каждому  представленному на общее обозрение материалу необходимо составить свое мнение. Работа в группах,  парах  способствует развитию коммуникативной культуры учащихся.  

Мы реализовали проекты, но на этом всё  хорошее не заканчивается: 5 «А» планирует в новом учебном году открыть электронный музей творчества, а 5 «В» продолжать заполнение альманаха в 6 и 7 классах, пока ребята не перейдут из  детской организации «Пилигрим» в «Атлантиду».

Сами проекты ребят в свободном доступе на сайте школы: http://strjschool5.edu.tomsk.ru/proektnaya-deyatelnost/  и размещены  на моей странице популярного учительского сайта «Инфоурок» - сертификаты № ДБ-025809 и ДБ-026062 от 12.04.16.

 

Список  литературы:

1)  Антропологический, деятельностный и культурологический  подходы. Новые ценности образования. Тезаурус. Под редакцией Н. Б. Крыловой, М., 2005.

2)  Богомолов Н.А. Краткое введение в стиховедение.

3)  Бондаренко Т. Основы стихосложения – современный взгляд. Автор – сетевой поэт.

4)   Бухаркина М. Ю. Разработка учебного проекта, М.,2003.

5)  Кожинов В. В. Как пишут стихи. О законах поэтического творчества. М., Алгоритм, 2001. – 320 с.

6)  Ненашева Д. Чтение как мучение. «Томский вестник», №4, 2008

7) Ступницкая М. А. Учимся работать над проектами. Рекомендации для учащихся, учителей и родителей. Ярославль, Академия развития, 2008.

8)  Школьные литературные альманахи:

1)                «Поэтический  сборник», 2004

2)                «Северная  весна», 2006

3)                 «Северный сад», 2013 (электронная версия – сайт Интернете: spegas.ru)

4)                 «Третье измерение», 2008

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья по обмену опытом "Такие разные проекты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 753
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Зоя Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Зоя Михайловна
    Кузнецова Зоя Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101242
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов