Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодическая статья «Воспитание творческой личности. Зарождение творческого потенциала в личностистудента»

Методическая статья «Воспитание творческой личности. Зарождение творческого потенциала в личностистудента»

Скачать материал

«Воспитание творческой личности.

Зарождение творческого потенциала в личности студента.»

 

      Наше время- это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Поэтому развитие творческих способностей обучающегося, является важнейшей задачей как для педагога, так и классного руководителя. Обучение и воспитание, это не только овладение определёнными знаниями и навыками, но и развития воображения, сообразительности, наблюдательности и воспитания творческой личности в целом.

    Творческий потенциал - интегральное качество личности. Данным качеством обладает каждый, так как это врожденная характеристика личности. Разница лишь в степени развитости отдельных компонентов творческого потенциала у того или иного человека. Развить творческие способности - значит, вооружить личность способом деятельности, создать условия для выявления и расцвета.

В педагогической литературе:

      Творчество или творческая деятельность определяется как деятельность, дающая новые, впервые создаваемые оригинальные продукты, имеющие общественное значение (В.И. Андреев).

     Творчество – это способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта (Э. Фромм).

    Творчество – это целенаправленная деятельность человека, создающая новые ценности, обладающие общественным значением. Творчество всегда содержит в себе элементы новизны и неожиданности (И.Б. Гутчин).

 

Уникальность каждого человека не вызывает сомнений, но умение предъявить себя, рассматривать каждый момент жизни как акт творческий, позволяющий самореализоваться, для многих является проблемой. Так как люди чаще всего действуют по шаблону, заранее запрограммируемым нормам, что часто приводит к протесту против требований общества.

      Таким образом, задача формирования творческого потенциала личности на различных этапах функционирования системы образования является своевременной. Способность к творчеству присуща каждому человеку. Важно вовремя увидеть эти способности в ребенке, вооружить его способом деятельности, дать ему в руки ключ, создать условия для выявления и расцвета его одаренности.

     Большое значение в творческой деятельности имеет непрерывность творческого процесса. Практика показывает, что эпизодическая творческая деятельность малоэффективна. Она может вызвать интерес к конкретной выполняемой работе, активизировать познавательную деятельность во время ее выполнения, может даже способствовать возникновению проблемной ситуации. Но эпизодическая творческая деятельность никогда не приведет к развитию творческого отношения к труду, стремления к изобретательству и рационализации, экспериментаторской и исследовательской работе, т. е. к развитию творческих качеств личности. Непрерывная, систематическая творческая деятельность учащихся на протяжении всех лет обучения в школе непременно приведет к воспитанию устойчивого интереса к творческому труду, а, следовательно, и к развитию творческого потенциала.

     Творчество можно рассматривать, как в глобальном плане, так и на бытовом уровне.

Бывают следующие виды творчества: художественное, музыкальное, научно-техническое, социальное, философское, предпринимательское, спортивно-игровое, повседневно-бытовое.

     Нет такой области, где нельзя было бы проявить творческое начало. Необходимо внушать студентам мысль, что каждый из них может открыть новый, хотя бы маленький свой мир, если начнет раскрывать себя.

    Способность творить - это, пожалуй, самая важная человеческая способность, без которой человек не может быть таким, каким он нужен нашему современному обществу и эту способность надо развивать

     Одна из важнейших задач воспитания— развитие в студентах творческого начала, в чем бы оно не проявлялось - в математике или в музыке, физике или в спорте, в общественной работе или в шефстве над более слабыми студентами.

     Конечно, при первой встречи со своей группой, я просила обозначить свое хобби, привязанности, предпочтения в творчестве в анкете. Если кто-то был не готов открываться. Тогда уже я начинала лично обрабатывать студента, такими вопросами:

 

Что ты делаешь в свободное время? Чем ты занимаешь свое личное пространство?

-Ты любишь мечтать? - ведь творческая личность- всегда мечтатель.

-Любишь выражать себя…? - ведь, творческую личность сразу можно узнать по внешнему виду. Нестандартные прически, яркие цвета одежды в гардеробе, тату., ведение лчиной страницы, выражение своих идей, мыслей.

-Ищешь новые впечатления…? Читаешь книги, смотришь фильмы, хочется или нравится путешествовать? Ведь нам необходима пища для ума, положительные эмоции! Или тебе нравится все обыденное и серое?

-Идешь на риск? Тебе все равно что подумают о тебе окружающие? ведь творческие личности, очень часто сталкиваются с непониманием.

-Ты учишься на своих ошибках? …, ведь при этом, ты получаешь огромный опыт, каждый раз делать что-то заново и стремится к чему-либо. Никто без ошибок ничего нового еще не создавал. В том и есть смысл всего творчества – искать новое.

      Перечнем таких вопросов, я стараюсь подвести студента к тому, что порой мы сами себя не знаем. И для того чтобы попробовать, нужно начинать с малого, например, предлагаю ему незначительную должность в активе группы, или же сыграть роль в сценке, но без слов, например, в качестве дерева. Привлекаю их к коллективной деятельности.

При этом идут, два важных процесса одновременного формирования и сплочения дружного коллектива, и формирование личности обучающегося.  При этом, коллективная деятельность, помогает и становится мощной силой, обогащающей коллектив и личным социальным опытом, позволяющем каждому проявить и совершенствовать лучшие задатки и способности, потребности и отношения, расти нравственно и духовно.

 

При всем этом, нужно учитывать такие значимые факторы творческого развития обучающихся, содействующих формированию их творческих способностей:

1.     Свободная среда в техникуме, группе: без властности, право выбора деятельности.

2.     Полное доверие и безграничное уважение к друг к другу, не переставая предоставляю своим подопечным работать самостоятельно и творчески подходить к каждому заданию

3.     Заинтересованность к интересам своих подопечных, его склонностям, здоровому образу жизни, всестороннему развитию, к его творческим способностям.

4.     Достижение результата лишь тогда, когда сам классный руководитель не чужд к творчеству, непрерывному поиску.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья «Воспитание творческой личности. Зарождение творческого потенциала в личностистудента»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2020 232
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комлякова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комлякова Ольга Николаевна
    Комлякова Ольга Николаевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1238
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека