Инфоурок Иностранные языки Статьи"Здоровьеразвивающая модель образовательного процесса"

Методическая статья "Здоровьеразвивающая модель образовательного процесса"

Скачать материал

                  Целью изучения раздела «Иностранный язык» предметной области «Филология»  является  обучение иностранному языку как средству общения. В условиях многополярного и  поликультурного мира  необходимо не просто владеть  иностранным языком на общеразговорном уровне,  но и иметь определенный уровень социокультурной компетенции. Последнее предполагает способность грамотно осуществлять иноязычное  и межкультурное общение с учетом возможной  интерференции, а также способность правильно позиционировать себя  и своих собеседников  с учетом культурной вариативности.

             Здоровьеразвивающая модель образовательного процесса позволяет достигать результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования, установленных стандартом основного общего образования:

В здоровьеразвивающей модели образовательного процесса изучение любой темы разбивается на 4 основных этапа:

  1 этап – осознание структуры изучаемого явления, задачей которого является формирование когнитивной схемы – такой формы хранения опыта,  которую человек, решающий ту или иную задачу, использует в качестве точки отсчета. На данном этапе когнитивная схема изучаемого явления формируется на основе комплексного использования действенного, образного и знакового способов кодирования информации. Для этого изучаемый материал сжимается и представляет собой не столько содержательную, сколько функциональную сущность изучаемого явления, позволяющую использовать его как инструмент решения большого класса задач. Сформированная когнитивная схема выступает в качестве основы формирования предметных, метапредметных и личностных результатов образования.

  2 этап - осознание генезиса способов деятельности, где и формируются познавательные универсальные  учебные действия, связанные с содержание учебного материала, такие как моделирование, структурирование, анализ, сравнение, классификация, оценка, и т.д. Для этого учитель представляет учащимся ряд задач, выстроенных по принципу «от простого к сложному» и организует деятельность учащихся «во внешней речи»: объяснение способа решения задачи на основе когнитивной схемы.

  3 этап – самореализация. На данном этапе формируются универсальные учебные действия, не связанные с содержание образования: регулятивные, коммуникативные, познавательные (постановка и решение проблем). Для этого учитель организует коллективную деятельность, в процессе которой учащиеся определяют уровень достижений, темп и объем работы и работают по индивидуальным траекториям.

 4 этап – рефлексия уровня достижений. На данном этапе осуществляется формирование рефлексивного мышления. Элементы рефлексии (контроля) осуществляются на протяжении всего времени изучения темы в виде небольших тестов, диктантов, самостоятельных работ. В частности обязательными являются проверочные работы в завершении этапа осознания генезиса способов деятельности, в процессе этапа самореализации. Если изучается достаточно объемный теоретический материал, то, как правило,  в завершении этапа  осознания структуры изучаемого явления проводится устный опрос.

Формирование регулятивных, коммуникативных метапредметных результатов и личностных результатов заложено в самой модели здоровьеразвивающего образовательного процесса и отрабатываются в процессе изучения каждой темы на третьем и четвертом этапах.    

        Предметные и познавательные метапредметные результаты, которые непосредственно связаны с содержание образования  конкретизируются в каждой теме календарно-тематического плана. В котором по каждой теме сформулированы результаты обучения в деятельной форме, то есть определено, что будет уметь делать учащийся с помощью нового знания и конкретизированы познавательные универсальные учебные действия. На основании заявленных результатов учитель строит сценарий изучения темы в четыре выще указанных этапа, время на прохождение каждого их которых примерно распределяется следующим образом: 1 этап – 20%, 2 этап – 10%, 3 этап – 40%, 4 этап – 30% (указан % времени на каждый этап от общего количества времени, отведенного на изучение темы).

 Каждому этапу изучения темы в календарно-тематическом плане соответствует определенная форма организации учебных занятий:

1 этап – проблемное изложение материала (в плане перечислены элементы представляемого содержания, составляющего основу когнитивной схемы);

2 этап – семинар, в процессе которого организована деятельность по объяснению выбора основ решения широкого класса задач (генезис способов деятельности);

3 этап – практикум по решению задач, в процессе которого каждый учащийся в коллективной деятельности строит свою работу по достижению личностно-значимых целей обучения;

4 этап – двухфазная рефлексия, состоящая, как правило, из трех уроков: пред итоговая работа, рефлексия уровня достижений (обобщаюший урок), итоговая работа. Особенность этапа заключается в том, что две проверочные работы данного этапа проводятся по одному классификатору. Эти же работы задают уровень сложности освоения материала. В рамках заявленной темы он может быть различным в зависимости от уровня подготовки учащихся, но не может быть ниже уровня: учащийся освоит, заданного примерной образовательной программой основного общего образования.

      Цель   здоровьесберегающего обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Здоровьесберегающие технологии – система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье ребенка. Эта система, которая включает взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленна  на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Под здоровьесберегающими образовательными технологиями в расширенном смысле можно понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья учащихся. Эти технологии, основанные на возрастных особенностях,  познавательной деятельности детей, обучении на оптимальном уровне трудности, вариативности методов и форм обучения.  Если же технологии связывать с решением более узкой здоровьесберегающей задачи, то к здоровьесберегающим будут относиться педагогические приемы, методы, технологии, которые не наносят прямого или косвенного вреда здоровью учащихся и педагогов, обеспечивают им безопасные условия пребывания, обучения и работы в образовательном условии. Очень часто использование здоровьесберегающих технологий в школе сводится к использованию различных физмунуток на уроках, к Дням здоровья, валеопаузам Но здоровье школьника можно сберегать  и укреплять  и на уроке.

От правильной организации урока, уровня его рациональности во многом зависят функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное наступление утомления, т.е. необходимо создать не только здоровьесберегающий, но и здоровьеразвивающий образовательный процесс. Здоровьеразвивающий образовательный процесс – это процесс, обеспечивающий развитие всех жизненных функций организма (развитие здоровья) средствами учебного предмета. Поставленные задачи помогает решать модель компетентностно-ориентированная  образовательного процесса,где ученик  не подстраивается под сложившийся обучающий стиль учителя, а учитель, обладая разнообразным технологическим инструментарием, согласует свои приёмы и методы работы с познавательным стилем обучения ребёнка.

Современный урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил.  Быстрая утомляемость школьников на уроках иностранного языка вызвана ещё и спецификой предмета: необходимостью в большом количестве тренировочных упражнений. Стоит также  отметить, что  без прочного сохранения приобретенных знаний, без умения воспроизвести в необходимый момент, ранее пройденный материал, изучение нового материала всегда будет сопряжено с большими трудностями и не дает надлежащего эффекта. Поэтому для снятия всех этих трудностей необходимо  другое построение урока. Решение данной задачи возможно только в рамках блочно-модульного подхода, когда изучаемый материал рассматривается целостно. На уроке при изучении различных явлений необходимо обращать внимание на то  главное, что лежит в основе частных проявлений этого явления. В качестве такой основы можно рассматривать структуру изучаемого материала, содержащую определения понятий, обобщенные алгоритмы действий, ключевые задачи, примеры комбинирования методов решения ключевых задач в более сложных случаях. При изучении структуры изучаемого явления должны быть рассмотрены основные способы его применения, проанализированы различные связи как внутри изучаемого явления, так и с ранее изученными структурами. Такую структуру можно рассматривать в качестве образца, открывающего учащемуся возможность ориентироваться в изучаемом явлении.

На первом этапе введения нового материала происходит восприятие структуры изучаемого явления. Учитель дает весь новый изучаемый материал целиком, ученики включаются в деятельность по восприятию темы. В совместной деятельности с учителем они решают возникающие вопросы. Например, на уроке английского языка в начале каждого модуля  учитель сообщает название модуля, цели и задачи на весь блок, вводит новые лексические единицы. Они отрабатываются  и закрепляются детьми в устной и письменной форме, при аудировании.  В результате работы  обеспечивается ситуация успеха за счет ощущения  от собственного понимания, происходит включенность в совместную деятельность, т.е. поддерживаются положительные эмоции, у ребенка отсутствует страх перед изучением нового трудного явления. В  течении урока  при диалоге с учителем или с партнером ребенок меняет  динамические позы, что способствует снятию напряжения с мышц и позвоночника.

       На втором этапе урока вводится новый грамматический материал и происходит осознание структуры изучаемого явления.  Грамматический материал вводится целым блоком, ученики  совместно с учителем выводят алгоритм образования  нового явления, учитывая его особенности. Так, при изучении образования  употребления в английском языке простого настоящего времени, учитель объясняет образование утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений, сопровождает объяснение примерами, выводит совместно с учениками алгоритм данного времени.Используя созданный алгоритм, изученные лексические единицы,  ученики  выполняют упражнения по закреплению грамматического материала. Они  выполняют действия во внешней речи, обращаясь к структуре изучаемого явления, доказывая себе или собеседнику необходимость того или иного шага в выполнении упражнений. Ученики  делают упражнения разного уровня сложности и по мере осознания механизма действия нового явления переходят на самостоятельную деятельность. В ходе тренировки употребления грамматического времени, в упражнения включаются и изученные лексические единицы, таким образом, происходит закрепление и лексических единиц и грамматического явления одновременно. На данном этапе регулировка трудности для учеников обеспечивается за счет многократной тренировки явления, накопления информации, позволяющей впоследствии осуществлять процессы вспоминания, а также рефлексии цели, которая помогает на данном этапе каждому ученику осознать сущность явления с оптимальным временем и скоростью. Ученики работают в диалоговом режиме, соответствующему индивидуальному темпу, что помогает избежать стрессовых ситуаций и физического перенапряжения на уроке.

           Главная цель обучения иностранному языку – это умение общаться на изучаемом языке. Поэтому на следующих уроках осуществляется осознание сфер применения изученного материала. Учитель организует коллективную деятельность учащихся по применению полученных знаний, осуществляет контроль за решением поставленных задач. Ученики самостоятельно работают над выполнением заданий, составляют диалоги и рассказы на иностранном языке, обсуждают  ситуации  по изучаемой теме, используя  и закрепляя в диалогической и монологической речи  новый грамматический и лексический материал. На данном этапе урока  происходит  самореализация учеников  через коммуникативную деятельность. Он наиболее ценный и значимый для процесса обучения иностранному языку. Ученики, применяя полученные знания, используя их в речи, осознают практическую значимость изучения английского языка: они могут общаться на нем с учителем и одноклассниками,  понимать и обсуждать просмотренные учебные фильмы, грамматически правильно строить предложения, когда пишут письмо своему зарубежному другу. Коммуникативная деятельность на английском языке помогает создать ситуацию успеха на уроке для каждого ученика, способствует его личностному росту, снятию психологических трудностей при общении с носителем языка, повышает интерес и мотивацию при изучении иностранного языка. Ученик видит  цели и задачи изучения  английского языка, он  не испытывает страха перед трудностями изучаемого предмета, что благоприятно сказывается на его психическом и физическом здоровье.

        В рамках изучения модуля необходимо также  провести рефлексию достижений  учеников. Учитель проводит лексико-грамматический тренинг по изученному материалу, организует работу над ошибками, проводит итоговый тренинг, а также проводится лексико-коммуникативный тренинг. Диагностика  данного этапа компететностно-ориентированного урока  показала, что в результате подачи  материала  такими блоками,  ученики не испытывают психологического стресса  перед контрольными  и самостоятельными работами, т.е. поддерживаются положительные эмоции, повышается  уровень качества знаний и интерес ученика  к изучаемому предмету. Ученик видит конкретный результат своей деятельности, понимает причины неудач, не боится их, а совместно с учителем ищет пути их преодоления. Это обеспечивает создание здоровьесберегающей и здоровьеразвивающий среды на уроке и позволяет говорить о том, что и урок может являться не стрессовой ситуацией для ученика, а средой развития и укрепления его физического и психического здоровья. Охрана здоровья детей является приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии в должной мере усваивать образовательную программу и в будущем способны осуществлять прогрессивное развитие страны.

 

 

Руководитель центра

образовательных проектов, к.п.н., доцент                                                    (Рыбакина Н.А)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Здоровьеразвивающая модель образовательного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 372
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семака Светлана Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семака Светлана Вениаминовна
    Семака Светлана Вениаминовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7004
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 829 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе