Инфоурок Русский язык СтатьиМетодическая страничка: "Игровые технологии обучения"

Методическая страничка: "Игровые технологии обучения"

Скачать материал

Методические разработки.

Игровые технологии обучения.

Игровые технологии обучения отличаются исключительным разнообразием. Основной мотив игры – не результат, а процесс. Это усиливает их развивающее значение, но делает менее очевидным образовательный эффект. Несомненно, у игровых уроков есть и образовательные возможности, если их рассматривать не разрозненно, а в системе.

Уроки с игровой состязательной основой: урок-игра: «Придумай проект», урок - «домино», проверочный кроссворд, урок в форме игры «Лото», урок типа: «Следствие ведут знатоки», урок – деловая игра, игра – обобщение, урок типа КВН, урок: «Что? Где? Когда?», урок – эстафета, конкурс, игра, дуэль, соревнование: урок-журнал, урок-викторина, урок – футбольный матч, урок – тест, урок – игра для родителей, урок – ролевая игра: «Семья обсуждает свои планы», урок – дидактическая игра, урок – кроссворд, игра – обобщение, урок – «счастливый промысел», урок – игра «Восхождение».

Общие принципы таких уроков: отношения взаимопонимания с учениками; учение без принуждения; принцип опоры для ученика, в качестве которой может быть путеводная нить рассказа, правила; принцип оценки, как уважительного отношения не только к детскому знанию, но и незнанию, поощрения чувства долга и ответственности; принцип самоанализа, соответствующей формы, интеллектуального фона класса и личностного подхода.

Несколько иначе представляют творческие принципы уроков Воронежские педагоги:

  1. Отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в проведении.

  2. Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке.

  3. Не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока.

  4. Поддержка альтернативности, множественности мнений.

  5. Развитие функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущение эмоционального удовлетворения.

  6. «Скрытая» (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям.

  7. Использование оценки в качестве формирующего (а не только результирующего инструмента).

К игровым формам урока относятся ролевые, имитационные, деловые и т.д. игры. В каждой из них учащиеся выступают в разных ролях.

Игровые формы отличаются тем, что процесс обучения максимально приближен к практической деятельности. Сообразуясь с характером и интересами своей роли, учащиеся должны принимать практические решения. Чаще всего им приходится играть свою роль в конфликтной ситуации, заложенной в содержание игры. Решения во многих играх принимаются коллективно, что развивает мышление учащихся, коммуникативные способности. В процессе игры возникает определённый эмоциональный настрой, активизирующий учебный процесс.

Учебные игры применяются для развития умений использовать полученные знания на практике. Это сложная форма учебной деятельности, требующая большой подготовки и немалых затрат времени.

Основные особенности учебных игр:

  • моделирование определённых видов практической деятельности;

  • моделирование условий, в которых протекает деятельность;

  • наличие ролей, их распределение между участниками игры;

  • различие ролевых целей участников игры;

  • взаимодействие участников, исполняющих те или иные роли;

  • наличие общей цели у всего игрового коллектива;

  • групповое или индивидуальное оценивание деятельности участников игры.

Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, учиться находить и принимать решения; развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях; учиться состязательности, неординарности проведения, умению адаптироваться в изменяющихся условиях, заданных игрой; учиться умению общаться, установлению контактов; получать удовольствие от общения с партнёрами, учиться создавать особую эмоциональную среду, привлекательную для учащихся.

Игровые формы могут применяться и в основной, и в старшей школе, а также использоваться при проведении нетрадиционных уроков.

Большинство учителей, методистов и дидактов игру, которая проводится в процессе обучения, называют дидактической. Выделяют следующие виды дидактических игр.

Игры – упражнения. Проводятся как на уроке, так и во внеурочной учебной работе.

Они занимают обычно 10-15 минут и направлены на совершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях. Это разнообразные викторины, кроссворды, ребусы, чайнворды, шарады, головоломки, объяснение пословиц и поговорок, загадки.

Игры – путешествия. Их можно проводить как на уроке, так и в процессе внеклассных занятий. Они служат, в основном, целям углубления, осмысления и закрепления учебного материала. Активизация учащихся в играх-путешествиях выражается в устных рассказах, вопросах, ответах, в их личных переживаниях и суждениях.

Сюжетная (ролевая) игра отличается от игр – упражнений и игр- путешествий тем, что инсценируются условия воображаемой ситуации, а учащиеся играют определённые роли.

Игра – соревнование может включать в себя все вышеназванные виды дидактических игр или отдельные элементы. Для проведения этого вида игр учащиеся делятся на группы, команды, между которыми идёт соревнование. Существенной особенностью игры – соревнования является наличие в ней соревновательной борьбы и сотрудничества. Элементы соревнования занимают ведущее место в основных игровых действиях, а сотрудничество, как правило, определяется конкретными обстоятельствами и задачами. Игра – соревнование позволяет учителю в зависимости от содержания материала вводить в игру не просто занимательный материал, но весьма сложные вопросы учебной программы. В этом её основная педагогическая ценность и преимущество перед другими видами дидактических игр.

В реальной практике обучения все виды игр могут выступать и как самостоятельные, и как взаимно дополняющие друг друга. Использование каждого вида игр и их разнообразных сочетаний определяется особенностями учебного материала, возрастом учащихся и другими педагогическими факторами.

Требования к проведению дидактических игр:

  • игра – форма деятельности учащихся, в которой осознаётся окружающий мир, открывающая простор для личной активности и творчества;

  • игра должна быть построена на интересе;

  • обязателен элемент соревновательности между участниками игры.


Игра – активнейшая форма человеческой деятельности. Редко встретишь ребёнка (да и взрослого), не участвующего в определённый момент в какой-либо игре. Гибкая система учебных игр позволяет обучаться с интересом, а от возможности выбора игр этот интерес только возрастает. Эта модель обучения, по сравнению с традиционной, белее перспективна. Проводимая по схеме: ученик – учитель – ученик, она позволяет ученикам самостоятельно выбирать свой путь развития (образования), возможно, делая это несознательно, интуитивно, а учитель выполняет роль катализатора; его умения и знания помогают ученику развиваться быстрее.

Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запомнить формулировки, определения, «раскрепощают» ученика, его мышление.

Этапы игры включают:

  1. Предварительную подготовку: класс разбивается на команды, примерно равные по способностям, дают домашние задания командам.

  2. Игру.

  3. Заключение по уроку: выводы о работе участников игры и выставление оценок.


Учебные игры – явление достаточно разнообразное. Тем не менее у таких уроков довольно много общих черт.

Во-первых, это ярко выраженное стремление к определённой цели: победить в конкурсе, осуществить поиск какого-либо материала, выступить в определённой роли…

Во-вторых, игра должна отличаться ярко выраженным добровольным характером.

В-третьих, интрига… В игре зачастую нельзя угадать, кто окажется победителем. Все участвуют в ней одновременно и при максимальной активности.

В-четвёртых, игра должна обеспечить более высокую по сравнению с обычными формами урока обучающую, развивающую и воспитательную результативность.

Ещё одной важной особенностью урока-игры является то, что здесь включается механизм воображения. Ученики вместе с учителем представляют себя исполнителями определённых ролей.

Таким образом, в игре заключены большие воспитательные возможности, так как она способствует формированию вариативного способа мышления. Конечно, урок на игровой основе вряд ли может решить все проблемы, связанные с повышением интереса ребят к учёбе, а значит, и качества их знаний. Учитель должен добиваться прежде всего, чтобы заинтересованное отношение ребят к учёбе питалось самим предметом, а уже потом игрой. Ведь учиться должно быть интересно!

Обращение учителей – словесников к игре на уроке объясняется тем, что её эмоциональность, спонтанность позволяют включить учащегося в занятие неформально, стимулируют его к активному участию в уроке. Игровые ситуации создают меду педагогом и учащимся особые, доверительные отношения. Игры – грамматические и лексические – способствуют совершенствованию словарного запаса школьников, развитию грамматических, речевых умений и навыков.

В школьном курсе русского языка даются основные сведения по грамматике, фонетике, орфографии и пунктуации, имеющие познавательное и практическое значение. Учителя стараются искать новые интересные формы уроков, которые призваны воспитывать именно творческую личность. Широкое поле деятельности для творческой мысли и инициативы учащихся открывается и при составлении задач для занимательной грамматики, кроссвордов, загадок, а также при составлении и оформлении инсценировок, выставок, шарад, при устройстве лингвистических вечеров.

Необходимость методического разнообразия диктуется самим характером школьной жизни, представляющей собой прежде всего бесконечную повторяемость. Несомненно, содержательный, оригинально построенный урок не может не запечатлеться в памяти ученика. Нестандартные уроке необходимы для воспитания яркой личности, они помогают найти ключ к сердцам и умам учеников.

Список используемой литературы.


  1. Булгакова И.В. Нестандартные уроки русского языка. 5-7-й классы. – Ростов н/Д: «Феникс», 2002

  2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Совсем необычный урок: Практич. пособие для учителей и классных руководителей, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК. – Ростов-н/Д: ТЦ «Учитель», 2001

  3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Не совсем обычный урок: Практич. пособие для учителей и классных руководителей, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК. – Ростов-н/Д: ТЦ «Ученик», 2001

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая страничка: "Игровые технологии обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 3029
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Ирина Валентиновна
    Мельникова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24471
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек