Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая тема на учебный год

Методическая тема на учебный год

Скачать материал

Методическая тема

на 2016-2017 учебный год учителя начальных классов

                        Медведевой С.В.

Проектная деятельность на уроках в школе

1 ступени как основа формирования познавательных универсальных учебных действий 

Цель. Апробирование проектной технологии, как средства формирования познавательной универсальных учебных действий у младших школьников.

Теоретическая актуальность исследования определяется тем, что в науке недостаточно исследований, посвященных проблеме, цель которой - сформировать у школьников знания о способах преобразования материалов, сырья ,энергии и информации в нужный для человека продукт, а также умения рационально использовать полученные знания. Все это свидетельствует о необходимости проведения детального исследования данной проблемы.

     Актуальность метода учебных проектов связана с тем, что в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования приоритетом названо формирование универсальных учебных действий. Уровень их освоения в значительной мере способствует решению задачи повышения эффективности и качества образования, предопределяет успешность всего последующего обучения, поскольку польза его будет измеряться не тем, сколько ученик может «взять», а тем, сколько из «взятого» он сможет применить на практике.

      Любой учебный проект имеет два аспекта:

для ученика – это возможность   творческой деятельности, направленной на решение интересной для себя или группы детей проблемы, результаты которой можно представить в любой самостоятельно выбранной форме;

для учителя – это важное дидактическое средство, позволяющее влиять на развитие ребенка в ходе познания.

       Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным. В одних случаях эта тематика может формулироваться специалистами органов образования в рамках утвержденных программ. В других – инициативно выдвигаться преподавателями с учетом учебной ситуации по своему предмету, естественных профессиональных интересов, интересов и способностей учащихся. В третьих, тематика проектов может предлагаться и самими учащимися, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.

     Начиная работу с первоклассниками в 2011-2012 учебном году, я выделила для себя ряд проблем:

ü      низкий уровень самостоятельности учащихся в учебном процессе;

ü      неумение готовить рабочее место к учебным занятиям;

ü   неумение следовать инструкции, ярко выраженное в неспособности внимательно слушать и выделить последовательность действий, а также выполнить работу от начала до конца. 

ü      отсутствие переноса знаний из одной образовательной области в другую, из учебной ситуации в жизненную;

 С первого класса необходимо приучать ребенка к самостоятельной поисково-творческой деятельности. Научить его мыслить, организовывать свою работу и принимать решения в конкретных ситуациях. При этом на первых шагах важна наглядность, образец, опора, шаблоны. Вопрос в том, чтобы для каждого возрастного периода начальной школы подобрать такие виды проектной деятельности, содержание и форма которой были бы адекватны возрасту.

       Диагностика уровня сформированности универсальных учебных действий первоклассников подтвердила необходимость целенаправленной работы по их формированию и развитию. Обдумывая эти и некоторые другие проблемы, решила, что необходимо дополнить урочную систему организации учебного процесса новой формой деятельности учащихся, где они были бы погружены в атмосферу, требующую думать, рассуждать, грамотно излагать свои мысли, т. е. могли бы применить все имеющиеся у них знания на практике.

       Главная идея метода проектов – направленность учебно – познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении практической или теоретической, но обязательно личностно значимой и социально детерминированной проблемы, которые определяют и позволяют решить задачи:

·        приобретение знаний о структуре проектной деятельности; способах поиска необходимой для исследования информации; о способах обработки результатов и их презентации;

·        овладение способами деятельностей: учебно-познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной;

·        выявление образовательного запроса обучающихся, с целью определения приоритетных направлений исследовательской деятельности;

·        разработка рекомендаций к осуществлению ученических проектов;

·        создание системы критериев оценки работ, премирования и награждения победителей;

·        создание оптимальных условий для развития и реализации способностей детей.

Принципы:

·        интегральность – объединение и взаимовлияние учебной и проектной деятельности обучающихся, когда опыт и навыки, полученные при выполнении исследовательских и творческих работ, используются на уроках и содействуют повышению успеваемости.

·         .непрерывность – процесс длительного профессионально ориентирующего образования и воспитания в творческом объединении учащихся различных возрастов и научных руководителей;

Теорией и практикой обучения доказано, что учебное проектирование, связывает две стороны процесса познания. С одной стороны, оно является методом обучения, с другой — средством практического применения обучаемыми усвоенных знаний и умений.

. Проектная деятельность несет в себе следующие функции:

1) преобразующая — развитие конструкторского образа и его использования для построения собственного объекта.

3) технологическая — владение приемами технологической деятельности, включающей элементы моделирования, конструирования. Знание основных технологических процессов, закономерностей;

4) программно-целевая — реализует стратегию проектной деятельности, включая целеполагание, прогнозирование, планирование, организацию;

5) контрольно-регулятивная - реализует тактику проектной деятельности, включая акты принятия решений, контроля и коррекции;

6) исследовательская —требует от учащегося анализа существующих аналогов, обобщения существующей ситуации и выбора наилучшего варианта.

7) креативная - генерирование новых идей на основе обобщенного анализа суммы полученных знаний — как в социальном контексте, так и в учебной деятельности.

В соответствии с требованиями ФГОС по окончании начальной школы предполагается оценивание сформированности у школьников универсальных учебных действий. Организация массовой работы школьников над проектами позволит существенно дополнить усилия учителей по формированию универсальных учебных действий на уроках по базовым дисциплинам и в результате позволит продемонстрировать хорошие показатели в итоговой диагностике.

Главное в работе над проектами – научить школьников создавать и реализовывать свои замыслы. Это очень важное умение.

Творческий характер проектной деятельности школьников определяет гуманизацию учебного процесса: актуализацию в нем человеческого фактора через усиление творческих, нравственных, социальных основ, становление субъектной позиции, что обуславливает развитие личности школьника.

В процессе творческого проектирования дети приобретают умения:

·        намечать ведущие и текущие (промежуточные) цели и задачи;

·        искать пути их решения, выбирая оптимальный при наличии альтернативы;

·        осуществлять и аргументировать выбор; предусматривать последствия выбора;

·        действовать самостоятельно (без подсказки); сравнивать полученное с требуемым;

·        корректировать деятельность с учетом промежуточных результатов;

·        объективно оценивать процесс (саму деятельность) и результат проектирования.

    Кроме того, реализуя проектирование от идеи до ее воплощения, школьники учатся самостоятельно принимать решения, определять свои пробелы в знаниях, находить пути исправления такого положения, брать на себя ответственность за их реализацию.

Направления деятельности:

·        совершенствование психолого-педагогических технологий сопровождения учебного процесса, снимающих его напряжение и способствующих эмоциональной разрядке обучающихся .

·        повышение мотивации в учении через построение образовательного процесса через логику деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, а не через логику предмета;

·        организация сотрудничества учителей, учащихся и родителей в процессе ученического проектирования, включающие приоритетные задачи воспитания и обучения;

·        вывод ученика на свой, личный, уровень развития через индивидуальный темп работы над проектом;

·        сбалансированное развитие основных физиологических и психических функций ученика через системный подход к разработке учебных проектов;

·        глубокое осознанное усвоение базовых компетенций учащихся через универсальное использование их в различных ситуациях;

·        приобретение коммуникативных умений;

·        выявление наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих возможностей; создание условий для их самоопределения и самореализации;

Учебный проект с точки зрения учителя – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

Итак, учебный проект - это и задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, и форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта.

    Для успешного обучения в начальной школе должны быть сформированы  следующие познавательные универсальные учебные действия младших школьников:

·         Умение вести поиск и выделять необходимую информацию;

·         Сформированы умения анализа и синтеза;

·         Умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию;

·         Владеет операциями классификации, умеет устанавливать причинно-следственные связи;

·         Умение выбрать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации;

·         Может структурировать найденную информацию в нужной форме;

·         Развита рефлексия;

·         Может строить логическую цепь размышлений;

·         Владеет способами решения проблем;

·         Умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости;

·         Может поставить учебную задачу;

·         Умение формулировать проблемы и решать их;

 

Планируемый результат  

    Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе

Предмет исследования: процесс формирования (формы, методы и средства) познавательных универсальных учебных действий у младших школьников в  проектной деятельности.

Задачи исследования:

1) проанализировать научную литературу и выявить сущность понятия метода проекта в психолого-педагогической литературе;

2) определить особенности формирования  познавательных универсальных учебных действий у младших школьников в рамках организации проектной деятельности;

3) описать и обосновать формы и  методы средств, формирования  познавательных универсальных учебных действий у младших школьников в проектной деятельности;

4) представить результативность педагогического опыта.

Практическая значимость:  рассмотреть формы, методы и средства формирования познавательных универсальных учебных действий у младших школьников.

 решить  следующие задачи:

·               раскрыть понятие метода проектов;

·               показать специфику применения проектного метода в начальной школе;

·               разработать и реализовать творческий комплексный проект;

·               выявить уровни сформированности ключевых компетентностей проектной деятельности у учащихся.

Цели: 

·                определить  возможности использования проектной технологии в системе урочной деятельности в начальной школе;

·               повысить  уровень ключевых компетентностей младших школьников в ходе проектной деятельности.

 Учить детей:

·         распознавать проблему и преобразовывать её в цель собственной деятельности;

·         ставить цель (отдалённую по времени, но значимую) и разбивать её на тактические шаги;

·         оценивать собственные силы и время, правильно распределять их;

·         добывать информацию из различных источников, критически оценивать её, ранжировать по значимости и ограничивать по объёму;

·         планировать свою работу;

Для продуктивной проектно-учебной деятельности младшим школьникам необходима еще и особая готовность, “зрелость”, которая выражаетсят   следующем:

Во-первых, это сформированность у учащихся ряда коммуникативных умений, лежащих в основе эффективных социально-интеллектуальных взаимодействий в процессе обучения, к которым относятся:

·               умение спрашивать;

·               умение управлять голосом;

·               умение выражать свою точку зрения ;

·               умение договариваться;

             Вторым показателем готовности младших школьников к проектной деятельности выступает развитие мышления учащихся, определённая «интеллектуальная зрелость».

Третьим показателем готовности младших школьников к эффективной проектной деятельности является опыт развёрнутой, содержательной, дифференцированной самооценочной и оценочной деятельности, которая способствует формированию у детей следующих необходимых умений:

·               адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников;

·               обоснованно и доброжелательно оценивать как результат, так и процесс решения учебной задачи с акцентом на положительное;

·               выделяя недостатки, делать конструктивные пожелания, замечания.

 

 

 

          Современное общество все чаще называют информационным. Для человека одним из самых важных умений сегодня становиться умение работать с информацией. И образование сегодня все больше ориентируется не только на полноту сообщаемых сведений, но и на умение добывать информацию, осмысливать ее, преобразовывать, извлекать из нее необходимые знания, интегрировать знания, а также применять их для получения новых знаний, объясняющих явления окружающего мира.

Умение извлекать, структурировать, анализировать и порождать новую информацию на основе получаемых сведений характеризует то, что можно называть «информационной культурой личности». Информационная культура личности формируется на протяжении всей жизни человека и выступает как одна из важных составляющих общей культуры человека, без которой невозможно взаимодействовать в информационном обществе. Большую роль в формировании информационной культуры играет образование.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая тема на учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2016 638
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Светлана Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Светлана Вадимовна
    Медведева Светлана Вадимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8433
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе