Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая тема «Организация речевой деятельности на уроках в начальной школе как средство формирования коммуникативных универсальных действий»

Методическая тема «Организация речевой деятельности на уроках в начальной школе как средство формирования коммуникативных универсальных действий»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема самообразования:

 

 «Организация речевой деятельности на уроках в начальной школе как средство формирования коммуникативных универсальных действий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка:

      Учитель – это человек, который учится всю   

 жизнь, только в этом случае он обретает право учить.

В. М. Лизинский.

Обоснование выбора темы:

         С древнейших времён краткость и простота в изложении мысли почитались высшей добродетелью. Умение говорить убедительно, ясно, точно и кратко – забота и желание каждого из нас. Владение речью приводит человека к успеху, ведь «хорошее слово – половина счастья».

         Проблема эффективной речи особенно важна сегодня, когда растёт значение правильного, убедительного слова. Современная школа должна подготовить человека думающего и чувствующего, который не только имеет знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который умеет общаться и обладает внутренней культурой. Цель не в том, чтобы ученик знал как можно больше, а в том, чтобы он умел действовать и решать проблемы в любых ситуациях. Приоритетные средства для этого – культура речи и культура общения.       Овладение языком, речью – необходимое условие формирования социально активной личности. Научиться ясно и грамматически правильно говорить, обладать хорошо поставленным голосом, излагать собственные мысли в свободной творческой интерпретации в устной и письменной форме, уметь выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами, соблюдать речевую культуру и развивать умение общаться необходимо каждому.

         Поэтому одной из наиболее важных задач на современном этапе обучения учащихся считаю развитие речевой деятельности.

         За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания знаний, умений и навыков как основных итогов образования,  произошёл переход к пониманию обучения как процесса подготовки обучающихся к реальной жизни, готовности к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе.

          Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способности учащихся к самообразованию. Важнейшим приоритетом начального общего образования становится развитие личности через  формирование универсальных учебных действий (познавательных, регулятивные, личностные и коммуникативных).

          При организации  учебного процесса  в системе УМК «Начальная школа XXI века»  под ред. Н.Ф. Виноградовой  (я работаю по этой системе) у ребенка одновременно формируются и совершенствуются  все виды УУД. Концептуальные идеи данного УМК:

ü  дифференцированный подход;

ü  разноуровневость обучения;

ü  личностно-ориентированная модель обучения;

ü развитие личности в процессе формирования учебной деятельности.

        

        

         В условиях введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования актуализируется проблема  формирования коммуникативной деятельности детей.  Развитие  коммуникативных  умений происходит  на материале  учебников всех предметных линий посредством  приобретения опыта коллективного взаимодействия,  формирования умения участвовать в учебном диалоге, развития рефлексии как важнейшего качества, определяющего социальную роль обучающегося. 

                    Каждый выпускник начальной школы должен свободно с использованием большого словарного запаса высказываться на любую предложенную тему, уметь отстаивать свою точку зрения, дискутировать, аргументировать. Но как показывает практика, большинство выпускников начальной школы имеют низкий уровень овладения видами речевой деятельности, основами культуры устной и письменной речи. Поэтому особое внимание должно  уделяться формированию коммуникативных универсальных учебных действий.

          Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

        

К коммуникативным действиям относятся:

ü планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

ü постановка вопросов;

ü инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

ü разрешение конфликтов;

ü принятие решения и его реализация;

ü умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

ü владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

         Существенное значение для формирования коммуникативных универсальных учебных  действий, как и для формирования личности ребенка в целом, имеет организация совместной работы учащихся в группе. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках осуществляется через коммуникативную направленность обучения (обучение общению с помощью общения).

         Принципы коммуникативной направленности обучения:

ü речевая направленность (обучение через общение);

ü функциональность (выполнение коммуникативных задач: дети отвечают, воспринимают, запоминают, описывают, характеризуют, объясняют);

ü ситуативность (ролевая организация учебного процесса);

ü новизна – новизна речевых ситуаций (смена предмета общения, проблемы обсуждения,   речевого партнёра, условий общения);

ü принцип по «нарастающей»: от простого к сложному.

ü личностная ориентация общения (речь всегда индивидуальна).

         Соблюдение данных принципов помогает созданию коммуникативных ситуации, т.е. благоприятных условий для активного общения. Необходимо  строить учебный процесс  на взаимодействии учитель – ученик, ученик – ученик.

 

         Форма взаимодействия демократична: совместное размышление, приближение учебного процесса к реальным жизненным ситуациям, обращение к опыту ученика. Используются разные формы организации коммуникативного общения: групповые, работа в паре.

                  Выпускник школы должен пройти 3 уровня сформированности  устной коммуникативной компетентности:

ü обсуждение и дискуссия;

ü небольшие выступления;

ü презентации.

 

Цель:  формирование способности к самоучению, саморазвитию, воспитание коммуникативной культуры, гуманных нравственных качеств, интеллектуальное, эмоциональное развитие учащихся в условиях коллективной учебной деятельности с одновременным высоким уровнем освоения ими содержания учебных программ.

 

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие

 

Задачи:

ü совершенствовать уровень профессионализма учителя;

ü проверить на практике позитивное влияние  данных условий на повышение качества знаний, развитие интереса к предметам;

ü разработать дидактический материал по предметам,  уроки, внеклассные мероприятия, памятки для учителей, направленные  на решение поставленной цели работы;

ü развивать интерес учащихся к учёбе.

 

Принципы работы:

ü последовательность;

ü целенаправленность;

ü результативность;

ü доступность;

ü опережающий характер.

 

 

Предполагаемый результат:

 

ü формирование у ученика внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия, формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации;

ü повышение качества преподаваемых предметов;

ü участие в педсоветах,  семинарах, в работе школьного и городского МО учителей начальных классов;

ü умение оказать практическую помощь коллегам.

 

 

 

Результат самообразования:

ü Повышение качества преподавания предметов.

ü Разработка комплекта раздаточного материала с памятками для учителей.

ü Разработка уроков, тематических классных часов, родительских собраний и внеклассных мероприятий.

ü Обобщение опыта.

Содержание деятельности по самообразованию

Этапы самообразования

Содержание деятельности

по самообразованию

Форма представления

самообразования

1 этап

сентябрь

Составление личного плана работы по самообразовательной теме. Изучение нормативных документов по вопросам организации обучения в начальной школе.

Изучение ФГОС начального общего образования.

Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Москва «Просвещение» 2010.

Стандарты второго поколения. Планируемые результаты начального общего образования. Москва «Просвещение» 2010.

"О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе" (Письмо МО РФ № 220/11-12 от20 . 02. 1999).

"Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе" (Письмо МО РФ от 19 ноября 1998 № 1561/14-15).

Выступление на ШМО

2 этап

октябрь - ноябрь

Изучение психолого-педагогической и методической литературы.

(в течение года)

Изучение  педагогического опыта других преподавателей.

 

Изучение  психолого – педагогической литературы: «Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли»

(под редакцией А.Г.Асмолова),

«Примерная основная образовательная программа образовательных учреждений».

 

Собеседование с руководителем ШМО, изучение материалов по данной теме.

Выступление

« Проектная деятельность, как средство формирования УУД» (из опыта работы)

на семинаре «Формирование УУД…»

3 этап

(в течение года)

Проектирование собственной деятельности

Форма работы: индивидуальная

Организационный:

методическое обеспечение,

конспекты уроков,

подборки упражнений, дидактического материала.

 

Практический:

накопление материалов, их отбор и анализ.

Обобщающий:

Обработка данных, анализ результатов

4 этап

(в течение года)

Апробация собственных проектов самообразования

Внедренческий:

формулирование выводов и рекомендаций для коллег.

Методические рекомендации.

Открытые уроки, публикации.

5 этап

(в течение года)

Рефлексия.

Отслеживание процесса, текущих и промежуточных результатов

(технологическая карта)

 

Выступление на ШМО, семинарах, педсоветах, конференциях

(из опыта работы)

Консультативная помощь учителям.

Публикации на  школьном сайте.

 

Источники получения знаний:

ü газеты, журналы;   

ü литература (методическая, научно-популярная);

ü интернет;

ü видео, аудио;

ü курсы;

ü семинары и конференции;

ü мастер - классы;

ü мероприятия по обмену опытом;

ü курсы повышения квалификации.

 

Список литературы:

1.      А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская  «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли». М.: Просвещение,2008 г. «Формирование речевой деятельности младших школьников на основе дидактических принципов К.Д. Ушинского» /Начальная школа, № 10, 2001 г./

2.      «Формирование культуры речи младших школьников» /Начальная школа, № 10, 2003 г./

3.      «Современные подходы к развитию речи младших школьников» /Начальная школа, № 2, 2003 г./

4.       Петрова И. А. Настольная книга учителя начальной школы: Сб. нормативных документов и писем. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003. – 430,[2] с.

5.      Программа 1-4 под. редакцией Виноградовой  и обеспечивающие её учебники и методические пособия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая тема «Организация речевой деятельности на уроках в начальной школе как средство формирования коммуникативных универсальных действий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С древнейших времён краткость и простота в изложении мысли почитались высшей добродетелью. Умение говорить убедительно, ясно, точно и кратко – забота и желание каждого из нас. Владение речью приводит человека к успеху, ведь «хорошее слово – половина счастья».

Проблема эффективной речи особенно важна сегодня, когда растёт значение правильного, убедительного слова. Современная школа должна подготовить человека думающего и чувствующего, который не только имеет знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который умеет общаться и обладает внутренней культурой. Цель не в том, чтобы ученик знал как можно больше, а в том, чтобы он умел действовать и решать проблемы в любых ситуациях. Приоритетные средства для этого – культура речи и культура общения. Овладение языком, речью – необходимое условие формирования социально активной личности. Научиться ясно и грамматически правильно говорить, обладать хорошо поставленным голосом, излагать собственные мысли в свободной творческой интерпретации в устной и письменной форме, уметь выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами, соблюдать речевую культуру и развивать умение общаться необходимо каждому.

Поэтому одной из наиболее важных задач на современном этапе обучения учащихся считаю развитие речевой деятельности.

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания знаний, умений и навыков как основных итогов образования, произошёл переход к пониманию обучения как процесса подготовки обучающихся к реальной жизни, готовности к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе.

Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способности учащихся к самообразованию. Важнейшим приоритетом начального общего образования становится развитие личности через формирование универсальных учебных действий (познавательных, регулятивные, личностные и коммуникативных).


ü ли


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2015 3033
    • DOCX 86.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мушкалова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мушкалова Ольга Геннадьевна
    Мушкалова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16719
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе