Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая тема "Сотворчество учащихся и родителей при подготовке внеклассных мероприятий" (1 класс)

Методическая тема "Сотворчество учащихся и родителей при подготовке внеклассных мероприятий" (1 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

                                           Методическая тема

 

"Сотворчество 
  учащихся
и родителей
при подготовке
внеклассных 
мероприятий"

 

 

                      Составитель: Мышкина Г. В.

                      воспитатель 1 «Л» класса

 

 

 

 

 

г. Глазов

 

  Совместная внеурочная деятельность родителей и детей многообразна и широка.

    Многообразны формы сотворчества родителей и учащихся в процессе подготовки и проведения массовых внеклассных мероприятий.
     При подготовке вечера, спектакля, КВН родители сотрудничают с детьми в написании сценариев (включая стихи и песни), в изготовлении костюмов, в оформлении сцены и зрительного зала (подготавливая совместно изопродукцию), в настройке аудиовизуальной техники, в постановке опытов, в репетициях и т.д.
    Иногда родители выступают на вечере, спектакле вместе с детьми как актеры. Родители также помогают школьникам в процессе проведения таких мероприятий, в управлении свето- и звукотехникой. Нередко они выступают в роли аккомпаниаторов, играя на различных музыкальных инструментах.
   Сотворчество родителей и детей при подготовке к вечерам и спектаклям осуществляется как в школе, так и дома. В домашних условиях родители выполняют со своими детьми и их одноклассниками самые разнообразные виды работ, направленные на качественное проведение запланированного мероприятия, так как под рукой оказываются необходимые материалы и инструменты, а также вследствие психологически позитивной домашней неформальной атмосферы.
   При подготовке познавательных игр, викторин, конкурсов взрослые могут оказать школьникам помощь в отборе теоретического материала, подготовке опытов, освоении технических устройств. Нередко в этих формах внеурочной деятельности родители выступают в качестве арбитров. Еще интереснее проходят конкурсы, викторины, игры, если в них наряду со школьниками участвуют родители. Детям полезно ощущать поддержку отца или матери в совместном познавательном или спортивном состязании. Познавательные игры, викторины и конкурсы можно проводить в форме традиционных спортивных соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья». Родители - эрудиты усилят интеллектуальный и эмоциональный фон и подготовительного этапа, и самого соревнования.
   Сотрудничество родителей с учащимися осуществляется также в период подготовки и проведения выставок. На подготовительном этапе взрослые совместно с детьми проектируют и конструируют модели, собирают и оформляют коллекции минералов, составляют гербарии и т.д. Важно, чтобы ни родители, ни дети не боялись этой взаимной деятельности. Учителю целесообразно накануне проведения выставок оповещать учащихся о возможном приготовлении экспонатов совместимо с родителями. В этом случае не происходит «тайных» разработок и т.п. На табличках, характеризующих изделие, должны быть указаны фамилии изготовителей экспоната, т.е. и ученика, и родителя. В некоторых случаях родители могут быть записаны как 'Руководители или консультанты. Такой порядок оформления изготовленных моделей,  пособий,  коллекций позволит избежать лжи и обмана, простимулирует дальнейшее сотворчество ребенка со взрослыми в семье, привлечет родителей других учащихся к домашнему сотрудничеству в различных видах деятельности.
   Партнерство взрослых и детей осуществляется и при подготовке познавательных выставок.  Родители выступают в этом случае в качестве консультантов, осуществляют совместно с детьми разработку плана проведения таких выставок, ведут отбор экспонатов, готовят школьников к выступлению в роли экскурсоводов по выставке, изготовляют необходимый наглядный материал, а также в случае необходимости проводят магнитофонные записи, ведут кино- и фотосъемки.


   Обществу необходимы сильные люди в моральном и психологическом отношении и поэтому уже в школьном возрасте следует ориентировать уч-ся на овладение способами общения с людьми, на создание моральной атмосферы коллектива. Помочь ребенку в этом, научить его жить в коллективе может и должен, прежде всего, педагог. В своей работе по организации внеклассной деятельности учащихся он может  опираться на следующие принципы:

·      Открытость - совместное планирование (классный руководитель + учащиеся + родители);

·      Привлекательность будущего дела – увлечь учащихся конечным результатом.

·      Деятельность – активное участие в мероприятиях всех уровней.

·      Свобода участия – учитывается мнение учащихся и родителей в выборе задания во внеклассном мероприятии.

·      Обратная связь – обсуждение каждого внеклассного мероприятия (рефлексия).

·      Сотворчество (сотрудничество + творчество) – право выбора партнёра по выполняемому делу.

·      Успешность – отмечать реальный успех выполненного дела.

Рассмотрим, как осуществлялась совместная творческая деятельность учащихся 1  класса и их родителей в 2009- 2010 учебном году. Конечно, взрослые не сразу становятся активными участниками внеклассной работы. Вначале требуется максимальное участие педагога, который выступает в роли организатора-координатора. Родителям были высказаны пожелания о сотрудничестве в определённых видах внеурочной деятельности, изложены цели и задачи. Конечно, они в этом заинтересовались, распределились на четыре творческие группы (по четвертям). На подготовительном этапе взрослые и дети были ознакомлены с видами внеклассных мероприятий, с планом подготовки и их проведением.

   Основные  внеклассные мероприятия, проведённые в сотворчестве родителями и учащимися 1  класса:

1.       «Весёлые старты» на природе.

2.      Конкурс фотогазет «Как мы провели лето».

3.      «Осенняя ярмарка».

4.      «Посвящение в лицеисты».

5.      Акция «Кормушка».

6.      Акция «Красавчик»(поделки, используя коробки из-под сока).

7.      Оформление класса к Новому году.

8.     Новогодний праздник «Путешествие в страну Лапландию».

9.      Оформление папки-портфолио каждого ученика.

10.  Участие в конкурсе детского творчества по пожарной безопасности.

11.    Военно-патриотическая игра «Зарница».

12.  Конкурс- шоу «Мисс Лицей ».

13.  Оформление класса ко Дню смеха.

14.  Оформление уголка 65-летию победы в ВОВ.

15.   «Ура! Каникулы!» отдых на природе.

 

 Первая творческая группа помогла в организации и проведении  «Осенней ярмарки».

  Цель мероприятия: создание атмосферы сотрудничества педагогов, родителей и учащихся в процессе совместной деятельности. Родители совместно с детьми подготовили осенние костюмы, чудо-овощи, сладкие блюда, цветочные композиции; необычно красиво оформили стол,  с весёлыми стихами организовали бойкую торговлю вкусностей за столами и с лотков. По итогам праздника 1  класс был награждён грамотами «Самый яркий осенний класс», «Яркий дебют», победителям в личных номинациях тоже вручены грамоты. В рамках этого мероприятия был проведён конкурс фотогазет «Воспоминания о лете». Каждая семья предоставила свою самую весёлую фотографию и стихи собственного сочинения к ней. Получилась яркая и интересная газета. Всей творческой группе и родителям, принявшим  активное участие, за ответственное отношение в подготовке и проведении мероприятия , была объявлена благодарность; каждая семья награждена грамотой за участие в «Осенней ярмарке».

 

   Вторая творческая группа свою работу начала с активной подготовки к Новогоднему празднику. Родители подготовили в подарок для детей новогодний спектакль «Путешествие в страну Лапландию»: репетировали, подбирали и готовили костюмы,  декорации, сладкие подарки. При подготовке к празднику родители вместе с учащимися оформили класс, подготовили  новогодние костюмы.  Наши мамы и папы играли роли Деда Мороза и Снегурочки, Снеговичков Пуха и Плюха, Бабя-Яги и Лешего, Глашатая и двух стражников, Царя-батюшки и Царевны-Несмеяны, Мамок-нянек. В ходе «путешествия»  с героями спектакля дети пели новогодние песни, читали стихи, активно участвовали в конкурсах. Во второй части праздника родители совместно с детьми накрывали новогодние столы по командам, участвовали в весёлых конкурсах. В результате был выявлен, поощрён призом «Самый новогодний стол». Получился очень интересный, зрелищный праздник.

  Цель мероприятия: выявить и развивать творческие способности учащихся, их родителей, способствовать дальнейшему сплочению взрослого и детского коллектива.

 

  Третьей творческой группе предстояла работа в подготовке и проведении двух общешкольных мероприятий «Зарница» и «Мисс Лицей». В ходе проведения военно-спортивной игры многие родители были активными болельщиками на станциях, помогли в организации «полевой кухни».

  Цель мероприятия: возрождение и укрепление традиций военно-патриотического воспитания учащихся в школе и дома.

 

 

 

  Очень плодотворной и ответственной была подготовка родителей и участниц  к шоу-конкурсу «Мисс Лицей 2010». В ходе мероприятия девочки показали свои творческие, артистические способности в конкурсах «Визитка», «Видеоклип»,

«Конкурс моделей», «Импровизация».

  В рамках прошли шоу следующие конкурсы: конкурс рисунков «Цветок моей Вообразилии» (учащиеся вместе с родителями подготовили творческие работы, используя различный материал и технику выполнения), конкурс моделей среди девочек и мальчиков «Я-цветок» (взрослые совместно с детьми с большой фантазией проектировали и конструировали модели цветов).

  Цель мероприятия: выявить и развивать интересы, увлечения, склонности учащихся и их родителей; стимулировать дальнейшему сотворчеству ребёнка со взрослыми в семье, привлекать родителей других учащихся к домашнему сотрудничеству в различных видах деятельности.

  В первой и во второй четвертях родителями был организован выезд и отдых на природе.

 

  С большой выдумкой подошли дети и родители к конкурсу на лучшее оформление класса ко Дню смеха. За это нашему классу была вручена грамота «За лучшее оформление класса».

  В этом учебном году учащиеся вместе с родителями начали оформлять портфолио. В них  детям даётся возможность показать себя таким, каким он себя представляет и хочет представить другим.

   Подводя некоторые итоги, отмечу, что по результатам наблюдений проводимая система внеклассной работы обладает значительным развивающим эффектом , так как:

1)      устанавливается гармоничная взаимосвязь между учебной и внеучебной деятельностью;

2)     сплачивается детско-родительская группа, что особенно важно в ситуации дефицита семейного общения;

3)      оптимизируются социальные взаимоотношения друг с другом;

4)     развиваются творческие способности детей, их родителей и педагога, инициативность и самостоятельность младших школьников;

5)     формируются позитивные характеристики самооценки учащихся.

 

   В целом же, судя по отзывам родителей и учеников, целенаправленно формируемая совместная внеурочная деятельность дарит и детям , и взрослым ощущение сплочённости, взаимных достижений и, главное, радостную, праздничную атмосферу, которая запоминается надолго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Методическая тема

"Сотворчество 
  учащихся
и родителей
при подготовке
внеклассных 
мероприятий"

 

 

                      Составитель: Мышкина Г. В.

                      воспитатель 1 «Л» класса

 

 

 

 

2009-2010 уч. год

г. Глазов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая тема "Сотворчество учащихся и родителей при подготовке внеклассных мероприятий" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Совместная внеурочная деятельность родителей и детей многообразна и широка. Многообразны формы сотворчества родителей и учащихся в процессе подготовки и проведения массовых внеклассных мероприятий.

Сотрудничество родителей с учащимися осуществляется также в период подготовки и проведения выставок.

При подготовке вечера, спектакля, КВН

родители сотрудничают с детьми в написании сценариев (включая стихи и песни), в

изготовлении костюмов, в оформлении сцены и зрительного зала (подготавливая

совместно изопродукцию), в настройке аудиовизуальной техники, в постановке

опытов, в репетициях и т.д.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2018 430
    • DOCX 54.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мышкина Галина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мышкина Галина Валентиновна
    Мышкина Галина Валентиновна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11156
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек