Инфоурок Иностранные языки СтатьиМетодическая тема учителя "РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОБРАЗНОГО И КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ РЕЧЕВЫЕ СИТУАЦИИ"

Методическая тема учителя "РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОБРАЗНОГО И КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ РЕЧЕВЫЕ СИТУАЦИИ"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОБРАЗНОГО И КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ РЕЧЕВЫЕ СИТУАЦИИ

Статья посвящена вопросам создания речевых ситуаций на уроках английского языка, стимулирующих развитие образного мышления и, как следствие, развитие критического вида мышления учащихся. Один из наиболее эффективных методов вовлечения учеников в активную речевую деятельность – реализация их способности к воображению, к образному мышлению. Важным условием также является фактор заинтересованности учащихся в тематике речевых ситуаций.

Согласно ФГОС, в центре внимания в образовательном поле - ученик. Технология развития образного мышления способствует развитию его творческих способностей, а следовательно и глубокое осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счёт их универсального использования в различных ситуациях.

Технология личностно – ориентированного обучения

- Постановка цели урока совместно с учащимися

- Подборка учебного материала с целью выявления личного опыта каждого ученика

- Согласование личного опыта учащихся с научным содержанием задаваемых заданий по английскому языку

- Стимулирование учащихся к самостоятельной деятельности, обеспечивая им возможность самообразования, самовыражения, саморазвития

- Обеспечение на уроках разностороннего контроля и оценки, не только результатов усвоения учащимися знаний, умений, но и процесса учения

- Использование различных форм индивидуальной работы для обеспечения более точной оценки

- Использование интенсивных методов обучения (ролевая игра, приём инсценировки)

- Применение проектной методики

- Разноуровневый характер домашних заданий

 

Технология критического мышления способствует формированию у учащихся ряда творческих умений:

- генерировать идеи;

-  найти многовариантное решение   проблемы;

-  излагать свою мысль, слушать собеседника и вести дискуссию;

 - кратко излагать свою мысль

 

Многие отечественные исследователи в области психологии и педагогики

отмечают качественное своеобразие детского мышления, его образность (см.,

например, [Богоявленский,1959; Выготский, 2005]). Однако в настоящее время

обучение в школе скорее ориентировано на такую организацию познавательной

деятельности ребенка, при которой образные ее компоненты остаются невостребованными. Д.И. Прокопова в своей кандидатской диссертации «Педагогические условия формирования образного мышления младших школьников» [Прокопова, 2002, с. 3] отмечает, что «система современного образования страдает тем, что культивирует фрагменты знания, а не формирует сознание, не актуализирует его рефлексивный и духовный слои». В результате анализа школьной практики обучения иностранному языку, напрашивается вывод, что образному компоненту в содержании и методах обучения не уделяется достаточно внимания. А ведь образное мышление – это весомый компонент всех видов человеческой деятельности. Доказано, что нет прямого пути усвоения знаний и понятий; их запоминание и усвоение происходит и опосредуется умственными образами.

Учитывая творческий характер речи, для овладения коммуникативными умениями необходимо использовать способности к воображению, фантазии, которые, безусловно, отражают индивидуальность личности ученика. Поэтому ситуации для развития этих умений должны отбираться таким образом, чтобы они давали учащимся возможность реализовать их способности к воображению.

Как развить способность детей к воображению?

Стоит предлагать ученикам различные задания типа: «Догадайся…!», «Представь себе…!», «Убеди…!», «Докажи…!», «Объясни…!», которые направлены на развитие монологической речи. Они дают учащимся возможность, реализуя свое воображение, совершенствовать навыки и умения говорения на иностранном языке.

ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

«МОЗГОВОЙ ШТУРМ», «МЕТОД КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ»,

«БИНОМ ФАНТАЗИИ», «МЕТОД АССОЦИАЦИЙ»,

 «СИНКВЕЙН», «ЭКСПЕРТИЗА», «ЛОВИ ОШИБКУ»

«ЗАГАДКА», ИГРА «КАК ВЫДУМАЕТЕ»,

«ИНСЕРТ», «КЛАСТЕР», «ДЕРЕВО ПРЕДСКАЗАНИЙ»,

 «ОЖИВИ КАРТИНУ», «ЗИГЗАГ», «БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ»,

«ДВУХЧАСТНЫЙ ДНЕВНИК», «ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ»,

ИГРА «ДА-НЕТКА», «КРУГИ ПО ВОДЕ», «ВЕРНО – НЕ ВЕРНО».

Рассмотрим несколько примеров, тема «Школьная жизнь». Учащиеся узнают много нового из школьной жизни английских детей. Детям предлагается сравнить школу в Англии со школой в России, найти что-то общее и различное. Когда лексический материал отработан и накоплен определенный запас знаний по теме, учащимся можно предложить творческие задания, используя практически любую из вышеперечисленных форм работы. Например метод (контрольных) вопросов:

1. Представь, что ты учишься в английской школе и подумай, как изменится

твоя школьная форма. Почему?

2. Подумай, какие уроки ты бы хотел проводить вне школы и почему.

3. Составь свое расписание уроков на день (неделю) и обоснуй, почему ты

выбрал именно эти предметы.

В 6 классе при изучении темы «Здоровье» можно предложить следующие

задания:

1. У тебя болит голова, а нужно делать уроки – как ты поступишь? Обоснуй.

2. Ты попал под дождь и сильно промок – что делать, чтобы не заболеть.

3. Твой друг постоянно болеет - дай ему совет, как закаляться.

4. Какие хорошие и плохие советы ты можешь дать другу, который решил

похудеть?

В 7 классе при изучении темы «Экология» учащимся предлагаются более

серьезные задания:

1. У горожан здоровье хуже, чем у сельских жителей. Так ли это? Обоснуй

свою точку зрения.

2. Мой друг считает, что реки и моря уже невозможно спасти, а как дума-

ешь ты? Почему, обоснуй.

3. Я думаю, что животным лучше жить в зоопарке. Ты согласен со мной?

Почему?

В диалогах такого рода отрабатывается огромное количество тематической лексики и разнообразные грамматические структуры. Кроме того, ученики получают огромное удовольствие от того, что они могут говорить на иностранном языке и говорят не заученные фразы, а выражают свое мнение и личное отношение к ситуации.

Как известно, ведущим мотивом деятельности учеников является мотив общения. Наиболее полно он может проявиться через творческий подход к обучению, активные формы обучения, которые предполагают свободное общение, обыгрывание жизненных ситуаций, подготовку самостоятельных заданий по выбору. Формируя речевую компетенцию учащихся через коммуникативное общение важно, чтобы задания или темы для обсуждения были интересны. Согласитесь, что формировать речевые навыки невозможно, когда учащиеся со скучным выражением лица рассказывают, как они провели каникулы или описывают классную комнату. Современный урок иностранного языка – это полилог, где в ходу не заученные фразы, а живой иностранный язык, свободный разговор учеников.

Также хотелось обратить внимание на некоторые моменты, которые влияют на результативность урока. Во-первых, важна формулировка темы урока, которая задаёт тон, вызывает интерес с первых минут урока, например, «Связан ли язык с культурой?», «Легко ли быть молодым?» и т.д. Подать урок под таким углом – это значит сравнить своё мнение с мнением учеников. Во-вторых, наличие лексико-грамматических опор. Формулируя своё высказывание, ученик думает о содержательной и языковой стороне. Чтобы снять трудности, необходимо использовать лексико-грамматические опоры с символами, различными словами, знаками. В-третьих, важно, чтобы учащиеся сами могли добывать себе знания. Поэтому на уроке должно быть как можно больше ученика и как можно меньше учителя. Допустим, пересказ текста не нужен ни мне,

ни, тем более, ученику. Тексты– это всего лишь информационный материал. Это «опоры», которые нужны для дальнейшей работы, для выполнения творческих заданий, типа презентаций, интервью, диалогов и т.д.

Овладение иностранным языком невозможно без активной речевой деятельности учащихся. Что такое активная речевая деятельность? Это деятельность ученика на уроке, которая направлена не столько на то, чтобы раскрыть тему, ответить на вопрос, а на то, чтобы сделать это, используя свое воображение. Согласитесь, не очень просто поговорить о путешествии с точки зрения платформы, чемодана или стюардессы. Или о праздниках с точки зрения новогодней елки, жареной индейки или Санта Клауса. И чем сложнее задание, тем с большим воодушевлением и интересом работают учащиеся на уроке.

Я считаю исключительно продуктивным видом работы на уроке фронтальную форму работы по схеме: учитель – класс. Возьмем, например, отработку лексического материала. С моей точки зрения, идеальная форма фронтальной работы на таком уроке – ответы на вопросы. Для того чтобы процесс отработки лексики был эффективным, необходимо придумать такие вопросы, на которые было бы интересно отвечать, т.е. вопросы, связанные с реальной жизнью, с интересами подростков и детей, проблемные вопросы. Например, по теме «Книги» в 6 классе можно задать следующие вопросы:

Ты читаешь книгу с первой страницы или с последней?

Как ты выбираешь книги: по обложке или по содержанию?

 Что лучше – книга или фильм?

Есть ли у тебя любимый персонаж?

Ученики, которые привыкли искренне отвечать на подобные вопросы, легко выполняют и последующие коммуникативные задания, например:

1. Докажи или разубеди, что классика – это скучно; книги хороши только

как снотворное; в книгах слишком много описаний, поэтому комиксы лучше.

2. Обсудите в группах и обоснуйте вашу точку зрения: что популярнее: детектив или фэнтези; какие книги должны изучаться на уроках литературы; книга – это лучший подарок.

3. Составьте диалог: участники диалога – автор детективного (любовного и т.д.) романа и критик, тема – обсудите хорошие и плохие стороны романа; участники диалога – журналист и известный писатель, тема – обсудите, пользуется ли спросом книга, описание природы, мысли автора, язык, персонажи.

Любая форма работы, выбранная  на уроке, должна помогать общению на английском языке. Поэтому на каждом уроке следует соблюдать несколько правил:

1. Не молчи! Не бойся ошибок!

2. Не бойся неудач! Они делают нас сильнее!

3. Будь эмоционален!

4. Играй! Будь артистом!

5. Общайся, а не говори! Ты не робот!

Однообразное, шаблонное повторение одних и тех же видов деятельности вызывает, как правило, неприязнь к учебе. На мой взгляд, вышеприведенные примеры учебных ситуаций способствуют формированию у учащихся образного мышления. При этом образ включает знания, эмоции и отношения. С развитием умственных образов принято связывать актуализацию и развитие рефлексивного и духовного слоя сознания. По мнению М.И. Махмутова, значение самого слова «актуализация» говорит о том, что надо сделать знания актуальными, нужными в данный момент, то есть «освежить» прежние знания и способы деятельности в памяти. Более того, актуализация означает и психологическую подготовку ученика: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку (нетрудно заметить, как вплетается в этап актуализации мотивационная структура) [Махмутов, 1985, с.74]. Развитие образного мышления у учащихся способствует формированию у них потребности в знаниях, логического мышления, навыков и умений познавать окружающего мира, а также, как отмечает В.К. Дьяченко, способствует быстрой усвояемости новой информации, запоминанию и развивает гибкость мышления. По его мнению, опора на образное мышление как бы запускает внутренние механизмы развития личности, и тогда ребенок сам включается в процесс развития [Дьяченко, 2001, с. 25].


 

Библиографический список

1. Богоявленский, Д. Н. Психология усвоения знаний в школе [Текст] / Д. Н.

Богоявленский. – М. : Издательство Академии педагогических наук

РСФСР, 1959. – 115 c.

2. Выготский, JI. C. Психология развития человека [Текст] / Л. С. Выгот-

ский. — М .: Изд-во Смысл; Эксмо, 2005. — 1136 с.

3. Дьяченко, В. К. Новая дидактика [Текст] / В. К. Дьяченко. – М. : Народ-

ное образование, 2001. – 496 с.

4. Махмутов, М. И. Современный урок [Текст] / М. И. Махмутов. – М. : Пе-

дагогика, 1985. – 184 с.

5. Прокопова, Д. И. Педагогические условия формирования образного

мышления младших школьников [Текст] : автореф. дис. … канд. пед. на-

ук / Д. И. Прокопова. – Курск, 2002. – 184 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая тема учителя "РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОБРАЗНОГО И КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ РЕЧЕВЫЕ СИТУАЦИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 659
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евлампиева Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19641
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 812 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе