Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая тема "Здоровьесберегающие технологии"

Методическая тема "Здоровьесберегающие технологии"

Скачать материал

Здоровьесберегающие образовательные технологии

в начальной школе

(из опыта работы учителя начальных классов Полубинской Н.Ю.)

 

 Проблемы здорового населения России являются причиной для беспокойства государственных организаций, общества, самих граждан. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше мы говорили: "В здоровом теле - здоровый дух", то не ошибётся тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в первые классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза, число близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным с 3,9 до 12,3 %, с нервно-психическими расстройствами с 5,6 до 16,4%, нарушениями осанки - с 1,9 до 16,8%. Одна из самых частых патологий у школьников - нарушение остроты зрения (30-40%). Охрана зрения школьника должна быть направлена не только на предупреждение близорукости, но и на сдерживание её прогрессирования.

Подготовка к здоровому образу жизни ребёнка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей  младшего школьного возраста. Это выражается через непосредственное обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни.

Я провожу оздоровительную гимнастику, пальцевую, для бодрости, прививаю детям элементарные навыки (мытье рук, использование носового платка при кашле и чихании); через здоровьеразвивающие технологии процесса обучения и развития с использованием физкультминуток и подвижных перемен; проветривания и влажной уборки класса; чередую занятия с высокой и низкой двигательной активностью; через специально организованную двигательную активность ребёнка (подвижные игры, занятия оздоровительной физкультурой); массовых оздоровительных мероприятий (спортивно-оздоровительные праздники, выход на природу, походы, экскурсии); а так же в работе с семьёй (пропаганда здорового образа жизни через систему организационно-теоретических и практических занятий с родителями).

Формирование у ребят ответственности, в том числе и за своё здоровье, - воспитательный процесс, который я рассматриваю в качестве одной из важнейших задач в своей работе. Моя задача - научить ребят общим принципам, современным системам и методам охраны и укрепления здоровья. Современный уровень цивилизации и культуры выдвигает в число важнейших для человека приоритетов задачу самому научиться не болеть, быть здоровым.

Подготовить ребят к самостоятельной жизни, значит сформировать у него адекватные механизмы адаптации - физиологической, психологической, социальной. Создаю на уроке модели реальных условий жизни - те мостики, которые позволяют ребенку в дальнейшем использовать полученные знания, умения, навыки на практике, а не тяготиться ими как информационным балластом. Это искусство - подготовка ребёнка к реальной жизни - определяет профессионализм учителя, является содержанием "педагогической адаптологии", рассматривающей в определённом аспекте многие проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья ребят.

Обучение вопросам здоровья, воспитание культуры здоровья, использование здоровьесберегающих технологий как основного инструмента педагогической работы составлять единое целое - дорогу к здоровью.

Я не должна "навязывать"  ученику информацию, ученик должен запросить её у учителя и получить требуемый ответ. Моя задача - научить ученика спрашивать. Для этого необходимо сформировать у него интерес, мотивацию к познанию, обучению, осознание того, что именно он хочет узнать, готовность и умение задать (сформулировать) вопрос.

Количество и качество задаваемых ребёнком вопросов служит одним из индикаторов его психофизического состояния, психологического здоровья, тренирует его успешность в учебной деятельности. Урок проходит на более высоком эмоциональном фоне, сопровождается дополнительной тренировкой коммуникативных навыков у ребят и большей удовлетворенностью от урока, как у меня, так и у моих ребят. Все это - косвенные подтверждения здоровьесберегающего эффекта технологии. Творческий характер образовательного процесса - крайне необходимое условие здоровьесбережения. Включение ребёнка в творческий процесс не только служит реализации той поисковой активности, от которой зависит развитие человека, его адаптационный потенциал, способствует достижению цели работы класса - развитию личности учащегося, но и снижает вероятность наступления утомления. Обучения без творческого заряда - не интересно, является насилием над собой, которое разрушительно для здоровья, как через формирование усталости, так само по себе.

Важный принцип здоровьесбережения состоит в оценке учителем того, какой, ценой для здоровья конкретный учащийся, с учётом всех его индивидуальных особенностей и состояния здоровья, должен расплатиться за полученные на уроке знания, умения, навыки."Цена обучения для здоровья" - критерии, которые при использовании здоровьесберегающих технологий служит мне мерилом допустимости тех или иных педагогических воздействий.

Одним из индикаторов оценки может служить степень интереса школьника к учебе, конкретному предмету, часто облеченное желание или нежелание идти в школу. Ученик, для которого школа - тяжёлое и неприятное испытание, каждодневно оставляет в её стенах частичку своего здоровья.

Обязательным элементом здоровьесберегающей организацией урока являются физкультминутки или музыкальные паузы. Я обязательно провожу на уроке минутки отдыха, после которых ребята работают быстрее, с хорошим настроением.

Наш класс самый зелёный в школе. Выращивание растений целесообразно, связано с задачами сохранения и укрепления здоровья. Растения - наши молчаливые друзья и помощники, чудесные целители и врачеватели. Они дарят детям ни чем не заменимый кислород, поглощают вредные газы и вещества, задерживают пыль, уменьшаю воздействие уличного шума. В классе растения создают необходимый психоэмоциональный комфорт, являясь чуткими хранителями безопасности и покоя.

Я решаю и другую не менее важную задачу - воспитательную. Выращивание растений, уход за ними выполняют сами ребята. Привлекаясь к уходу за цветами, дети приучаются бережно относиться к ним, значит, и ко всему живому, получая, тем самым, основы экологического воспитания.

Эмоциональный климат урока во многом зависит от юмористической составляющей педагогического общения. "Хороший смех дарит здоровье". Я считаю, что учитель без чувства юмора и умения проявить его в необходимый момент и в подходящей форме лишается большей части своей педагогической и личностной привлекательности. Чувство юмора - один из приоритетов, который всегда указывают в перечне качеств желательного собеседника. Постоянная серьезность - признак психологического нездоровья. Я считаю, что улыбка, искренний смех ребенка на уроке стоит, с позиций здоровьесбережения, не меньше физкультминутки. Несколько уместных и умных шуток в течение урока - показатель его качества, критерий для оценки. Я считаю, что ролевые игры, пение, художественное оформление класса, актового зала, школы - это не лечебные, а образовательные формы работы.

Я провожу беседы о значении самонаблюдений для сохранения здоровья, для соблюдения правильного режима дня, указываю на недопустимость появления вредных привычек. Рассказываю ребятам о сущности каждого показателя (боль, настроение, сон, самочувствие, аппетит), о его благоприятных и неблагоприятных изменениях, путях исправления возникших отклонений. Изучив динамику результатов наблюдений за соблюдением здоровья моих учеников, я вместе с родителями подвожу итоги работы по здоровьесбережению  моих подопечных.

Я очень люблю и широко использую в практике проведение нестандартных уроков:

Уроки-игры

Уроки-соревнования

Уроки-КВНы

Уроки-конкурсы

Уроки творчества

Уроки-экскурсии

Уроки-путешествия

Уроки обобщения и т.д.

На этих уроках немаловажное место отводится задаче здоровьесбережения.

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. Я уверена, что именно учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач.

 Я должна работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба здоровью школьников.  Я занимаю одно из центральных мест в жизни своих ребят. Я олицетворяю для них все то новое, важное, что вошло в их жизнь в связи с приходом в школу. Я должна изменить свое мировоззрение, отношение к себе, своему жизненному опыту в сторону осознания собственных чувств, переживаний с позиции проблем здоровьесбережения (над чем  я постоянно работаю), изменить отношения к ребятам, к задачам учебного процесса педагогики оздоровления.

Младший школьный возраст является периодом особенно интенсивного обучения, имеющего большое значение для дальнейшего развития  личности, поскольку все последующие фазы развития основаны на идеи педагогики оздоровления в младшем школьном возрасте, несомненно, должны занимать ведущее место в учебном процессе начальной школы.

Серия классных часов по воспитанию

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Цели:

1. Проводить учебно-воспитательную работу до начала приобретения  негативных привычек, появления хронических заболеваний.

2. Уменьшить количество случаев заболеваний в классе.

3. Научить ребят ответственному отношению к своему здоровью.

4. Стимулировать открытость при разговоре о вредных привычках.

5. Усилить связь между знаниями о своем здоровье, отношении к нему и поведением.

 

Здоровье ребенка можно считать нормой, если он:

- умеет преодолевать усталость;

- проявляет хорошее умственные способности, любознательность, воображение, самостоятельность;

- честен и самокритичен;

- коммуникабелен;

- уравновешен.

Во всех материалах по здоровому образу жизни красной нитью проходит идея "очищения физического и духовного".

Духовное очищение - первоочередная забота учителя, т.к. под духовным очищением подразумевается очищение, оздоровляющее не только душу, но и тело.

 

Тематика классных часов

I.   "Врач - Солнечный свет".

     Праздник "Доктор Солнышко".

II. "Врач - Чистая вода".

     Беседа с Доктором Чистая вода.

III. "Врач - Физические упражнения".

       Игры, соревнования.

IV. "Доктор - Правильная осанка".

       Беседы и игры.

V.  "Доктор - Правильное питание".

       Беседа "Что такое аппетит?"

VI. "Доктор - Активный отдых".

       Праздничное представление на свежем воздухе.

VII. "Доктор - Разум".

       "Путешествие с ромашкой".

VIII. "Доктор - Свежий воздух".

         Беседы , игры, викторины.

IX.  "Доктор - Голодание".

       Беседы, викторина.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ  С РОДИТЕЛЯМИ.

Значительную часть времени ребенок младшего школьного возраста проводит в семье, среди своих родных, чей образ жизни, стереотипы поведения становятся сильнейшими факторами формирования их представления о жизни. Вот почему именно в семье закладываются  основы многообразных отношений к себе и своему здоровью, к здоровью близких, к людям, к труду, к природе. Ребенку нужна помощь взрослых, чтобы сформировать навыки, необходимые для организации своей жизни в будущем.

Для формирования здорового образа жизни необходимо соблюдение нескольких условий. Одно из важнейших - создание благоприятного морального климата в семье, что проявляется в доброжелательности, готовности простить и понять, стремление придти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье членов семьи. Второе условие успешности формирования здорового образа жизни тесная, искренняя дружба детей и родителей, их постоянное стремление быть вместе, общаться советоваться. Третье условие - повышенное внимание к состоянию здоровья всех членов семьи. Однако не следует забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогает сохранять здоровье. Это и утренняя зарядка вместе со старшими членами семьи, и пробежка вокруг дома, и совместные прогулки перед сном, и проветривание помещения, и соблюдение правил личной гигиены.

Таким образом, здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем - залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем.

 

Родительские собрания (тематика)

1 класс.

Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника.

Режим дня в жизни школьника.

 

2 класс.

Помогите ребенку быть здоровым.

Телевизор в жизни семьи и школьника.

 

3 класс.

Если ваш ребенок часто болеет.

Откуда берутся трудновоспитуемые дети?

 

4 класс.

Утомляемость ребенка и как с ней бороться.

Ваш ребенок взрослеет. Что нужно знать родителям о половом воспитании.

 

Совместные мероприятия детей с родителями

 

1  класс - Эстафета «Папа, мама, я - спортивная семья».

2  класс - Спортивная игра «Карлики и великаны»    

3 класс - Спортивный праздник, посвященный Дню защитников Отечества.

4 класс -  Эстафеты «Неразлучные друзья - взрослые и дети»

 

 

Внеклассные мероприятия.

        От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

 

1 класс.

Познавательная игра «Спорт в жизни людей».

КВН «Здоровье - овощи плюс фрукты, плюс ягоды».

Спортивно- оздоровительная игра «Зов джунглей».

Праздник «Чистота и здоровье».

 

2 класс.

Беседа- обозрение «Закаливание и оздоровление организма».

Праздник «Я здоровье берегу - сам себе я помогу».

Спортивно- оздоровительная игра «Веселые старты».

КВН «Мы и наше здоровье».

 

3 класс.

Беседа «Значение осанки в жизни человека».

Викторина «Тело человека и охрана здоровья».

Спортивно- оздоровительная игра «Большие гонки».

Час здоровья «Путешествие по городу Здоровейку».

Утренник «Я, за здоровый образ жизни».

 

4 класс.

Час здоровья «Движение есть жизнь».

Игра путешествие «Откуда берутся грязнули».

Пьеса- сказка «Секреты здоровья»

Спортивно- оздоровительная игра «Веселые старты».

 

Я считаю, что человеческая личность - это гармония мысли и движения, т.к. отличительной чертой современного человека является его культура личности, которая выражается не только в умении грамотно, красиво и правильно двигаться.

Я надеюсь, что вся моя работа положительно скажется на поддержке и развитии устойчивого интереса к учению, к знаниям, к школе у ребят, что будет выражено в развитии способности самостоятельно познавать окружающую жизнь, повышая резервные возможности организма и достигая неспецифического оздоровительного эффекта физического воспитания.

 

 

 

 

Литература.

 

Андропова М. В. Основы гигиены учащихся. М.: Просвещение, - 1971 г.

Бардин К. В. Как научить детей учиться. - М.: Просвещение, 1987.

Гатальская В.Г., Крыленко А.В. В школу - с радостью. - Практическая психология для учителя. - Мн.: "Амалфея", 1998.

Дьяченко В. К. Общие формы организации процесса обучения.- Красноярск. 1984.

Ротенберг В.С., Бондаренко С.М. Мозг. Обучение. Здоровье. - М.,1989.

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М., 1998.

Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. - М.: АРКТИ , 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая работа по теме

 

«Обучение приемам эффективного чтения

 в начальной школе»

 

2013-2015 учебный год

 

Полубинской Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая тема "Здоровьесберегающие технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 1404
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полубинская Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полубинская Наталья Юрьевна
    Полубинская Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25262
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе