Приложение 1.
Декада предметов естественно-научного цикла
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Математическая игра-викторина»,
проведенного в День математики 19 февраля 2014 года
между группами 1-го курса СПО Э-13 и М-13
Разработала:
преподаватель Симина Т.А.
2014г.
«Предмет математики
настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев, делать его немного
занимательным». Б. Паскаль
Цель
мероприятия:
1.
Повышать познавательный интерес к предмету математики.
2.
Способствовать развитию
внимательности, любознательности, наблюдательности, смекалки, эрудиции, умению
быстро и четко излагать свои мысли.
3.
Способствовать развитию
кругозора обучающихся, грамотной математической речи.
4.
Повышать творческие
способности обучающихся.
5.
Воспитывать культуру
математического мышления.
6.
Развивать коммуникативные
качества, умение выслушивать и
анализировать чужое мнение; научить
работать в команде.
Оснащение, ресурсы:
1. Мультимедийный
проектор, экран, Операционная система Microsoft Windows 8.1, Программа MS Office 2007: PowerPoint
2. Заготовленные
карточки с заданиями, судейские таблицы
3. Компьютерное
оснащение – авторский демонстрационный материал (компьютерные слайды презентации)
Организационный момент: сформированы
2 команды из разных групп в составе по 6 обучающихся в каждой, выбираются
капитаны команд, сообщаются условия игры. Разыгрывается номер команды.
Ход мероприятия
1.
Вводное слово преподавателя.
Разъясняет условия игры. Игра состоит из 5 конкурсов. В каждом
конкурсе команды набирают баллы за правильные ответы. Если одна команда не
может ответить на вопрос, право ответа предоставляется другой команде. Вопросы,
задаваемые командам – равносильны и последовательны. Начинаем.
I.
Конкурс «Марафон». За верный ответ – 1 балл
№
|
ГРУППА Э - 13
|
Баллы
|
ГРУППА М - 13
|
Баллы
|
1
|
Что может
быть в математике единственным, кубическим, арифметическим…
(Корень)
|
-
|
Сколько будет,
если полсотни разделить наполовину
(100)
|
-
|
2
|
Сколько
нулей в миллиарде
(9)
|
1+1
|
Как
называется равенство двух отношений (Пропорция)
|
-
|
3
|
Продолжите
фразу: « Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то……»
(число
делится на 2 без остатка)
|
-
|
Назовите
наименьшее натуральное число
(1)
|
1 +1
|
4
|
Число, которое не может быть делителем
( 0)
|
1
|
Продолжите фразу «Если запись натурального числа оканчивается
цифрой 0 или 5, то…..» (число делится на 5 без остатка)
|
1
|
5
|
Какая дробь называется неправильной
(Числ. > Знам.)
|
1
|
Что может быть в математике линейным, приведенным…
(Уравнение)
|
1
|
6
|
Как
называется равенство двух выражений (Тождество)
|
1
|
Неположительное
и неотрицательное число (0)
|
1
|
7
|
Сколько секунд в одном часе (3600)
|
1
|
Сколько нулей в триллионе (12)
|
1
|
8
|
Капитаны команд разыгрывают вопрос
Слайд 1
(Разрезать по горизонтальной оси симметрии)
|
1
|
Слайд 2
(Перевернуть
число)
|
1
|
9
|
Дополнительный вопрос командам:
«Пять в квадрате - двадцать пять, шесть в квадрате – тридцать
шесть, а чему равен угол в квадрате?»
|
|
|
-
|
(90 град.)
|
1
|
итог
|
|
7
|
|
8
|
II.
Конкурс «Геометрический». За верный ответ 1 -2 балла, в зависимости от степени
сложности задания.
№
|
ГРУППА Э - 13
|
Баллы
|
ГРУППА М - 13
|
Баллы
|
1
|
Как
называется треугольник с двумя углами по 600
(Равносторонний)
|
-
|
Как
называется 4-угольник, у которого 2 стороны параллельны, а 2 другие не
параллельны м. собой (Трапеция)
|
1+1
|
2
|
Чему равен
периметр ромба со стороной а
(4а)
|
1
|
Чему равна
площадь прямоугольника со сторонами а и b
(а b)
|
1
|
3
|
Какой
гениальный русский ученый добился открытия первого в России
университета (М.В.Ломоносов)
Слайд 3
|
2
|
Назовите
первую русскую женщину – профессора математики (С.Ковалевская)
Слайд 4
|
-
|
4
|
Французский математик Франсуа Виет ввёл термин, который в
переводе с латинского означает «спица колеса».
Что это за
термин ? (Радиус)
|
2
|
Это название происходит от 2 –х латинских слов «дважды» и
«секу», буквально «рассекающая» на части.
О чём идёт речь? (Биссектриса)
|
2
|
5
|
Кто из
великих древнегреческих математиков вывел отношение длины окружности к её
диаметру. О чем речь.
(Архимед. Число π)
|
-
|
На какой
угол поворачивается солдат при команде: «Кругом!»
(1800)
|
2
|
6
|
Задание
командам
Слайд 5
(БЕЙСИК, ПАСКАЛЬ)
|
-
|
Слайд 5
(
БЕЙСИК, ПАСКАЛЬ)
|
-
|
7
|
Командам на 3 секунды
показывается каждая карточка с числом
Слайд 6
Настоящее задание командам:
|
1.
Какое число было записано в квадрате?
2.
Какая фигура была последняя?
(19, ромб)
|
2
|
1.
Какого цвета был круг?
2.
В какой фигуре было число 45?
(Зелёного, в треугольнике)
|
2
|
ИТОГ
|
|
7
|
|
9
|
|
III.
Конкурс « Слова, слова…»
Капитаны
тащат жребий. В течение 5 минут командам надо записать как можно больше
математических терминов (имён существительных), начинающихся с каждой из трёх
букв, разыгранного слова. За каждый термин - 1 балл.
|
Слайд 7
|
|
|
|
|
|
|
Команде Э-13 выпало слово ОРТ. Команде М -13 слово ИКС.
Э
-13: ОРТ Окружность, ордината, треугольник, трапеция, равенство,
отрезок, тангенс, ромб, теорема, радиус, решение, радиан, ребро,
тригонометрия, точка – 15 терминов.
М
-13: ИКС Косинус, сумма, круг, квадрат, иррациональность, куб, синус,
игрек, интеграл, степень, сечение, симметрия, слагаемое – 13 терминов.
ИТОГ:
Группа Э -13 15 баллов, М -13 13 баллов.
IV.
Конкурс « О Рыбаке и Рыбке».
Команды независимо друг от друга решают одну задачу в течение
некоторого времени. За верный ответ – 3 балла.
Слайд 8
Ответ:
8 кг
ИТОГ:
Группа Э -13 3 балла, М -13 3 балла.
V.
Конкурс « Дополнительные
вопросы на кругозор».
Задаются командам одновременно. За верный ответ 3 балла.
Слайд 9
Ответы: 1. 10100 - это единица со 100
нулями.
2. Силу толчков землетрясения
3. Температуру воздуха
4.
Пирамида. Пирамида Хеопса. (Колосс Родосский 36 м бронзовая статуя; храм
Артемиды, что сжег Герострат; Александрийский маяк 120 м на острове Форос;
Статуя Зевса 17 м из золота; Висячие сады Семирамиды в Вавилоне; Гробница
Мавсола).
ИТОГ: Группа Э -13 9 баллов, М -13 6
баллов.
Жюри подводит окончательный итог игры.
Окончательный ИТОГ: 41: 39 баллов в пользу команды группы Э -13.
Победила команда группы Э -13.
Награждение команды.