1838550
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Технология КонспектыМетодическая разработка открытого урока по технологии (швейное дело) на тему: «Моделирование. Перемещение нагрудной вытачки». 8 класс

Методическая разработка открытого урока по технологии (швейное дело) на тему: «Моделирование. Перемещение нагрудной вытачки». 8 класс

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

МОУ Маловасилёвская средняя общеобразовательная школа

Кимрский район

Тверская область







Методическая разработка

открытого урока

по технологии (швейное дело)

на тему:

«Моделирование. Перемещение нагрудной вытачки».

8 класс







Подготовила учитель: Переломова М.Н.








Тема: «Моделирование. Перемещение нагрудной вытачки»

Цель: Формировать знания о моделировании швейных плечевых изделий вообще и о правилах перемещения нагрудной вытачки в частности, учить правильно организовывать рабочее место, развивать умения и навыки по моделированию и разработке новых современных фасонов блузок, воспитывать чувство эстетичности, аккуратности, элегантности.

Тип урока: Изучение нового теоретического материала.

Оборудование: Выкройки-лекала, выкройки-схемы, плакаты, швейные инструменты и приспособления, образцы готовых швейных изделий, стенды, инструкционные карты.



Ход урока.

  1. Организационный момент.



  1. Актуализация опорных знаний учащихся (метод фронтальной беседы).

    1. Размер женской одежды определяет мерка:

  1. ширина груди;

  2. полуобхват талии;

  3. полуобхват бедер;

  4. длина спинки до талии;

  5. полуобхват груди.



    1. Расставьте правильную последовательность технологических операций при раскладке выкройки на ткани:

  1. разложить мелкие детали;

  2. разложить крупные детали;

  3. сколоть ткань булавками;

  4. приколоть мелкие детали;

  5. приколоть крупные детали;

  6. определить лицевую сторону ткани;

  7. нанести контрольные линии и точки;

  8. разметить припуски на обработку;

  9. обвести детали по контуру.



    1. В бытовой швейной машинке имеются регуляторы:

  1. длины стежка;

  2. ширины стежка;

  3. ширины зигзага;

  4. натяжения верхней нити.



    1. Какие карты использовать в швейном деле:

  1. контурные;

  2. технологические;

  3. инструкционные.



  1. Изложение нового теоретического материала.

    1. Перемещение плечевой вытачки в линию бокового шва.

    2. Перенос вытачки в сборку по линии горловины.

    3. Перемещение плечевой вытачки в подрез от проймы.

    4. Перемещение плечевой и талевой вытачек в подрез от бокового шва.

    5. Перемещение плечевой вытачки на линию середины переда.

    6. Перемещение плечевой и талевой вытачек в рельефный шов.

(Объяснение учителя, работа с выкройками - лекалами, работа по инструкционным картам. Приложение №1 «Инструкционная карта»).

  1. Закрепление нового теоретического материала.

    1. Сущность моделирования (фронтальный опрос).

    2. Как переместить плечевую вытачку на линию боков шва (работа у доски по плакатам).

    3. Правила перемещения плечевой и талевой вытачек в рельефный шов (работа по плакатам у доски).

    4. Перемещение плечевой вытачки в подрез от проймы (практическая работа учащихся с прозрачной бумагой).



  1. Домашнее задание.

    1. Выучить правила перемещения вытачек по инструкционным картам.

    2. Г.Г.Мозговая, Г.Б.Картушина «Швейное дело» (учебник) стр.109-110.



  1. Подведение итогов урока.







Приложение №1.

«Инструкционная карта»

Изменение направления нагрудной вытачки

Моделирование вытачки

Фасон блузки

Направление линий фасона на детали выкройки переда

Готовая выкройка

Выполнение

1

2

3

4

5

Перемещение плечевой вытачки в линию бокового шва.




Боковую линию детали разделить на 3 равные части. Верхнюю точку деления соединить с вершиной нагрудной вытачки, разрезать по этой линии. Нагрудную вытачку закрыть.

Перемещение плечевой вытачки в сборку по линии горловины.




Линию горловины разделить на 2 равные части, полученную точку соединить с вершиной нагрудной выточки, разрезать по этой линии. Нагрудную выточку закрыть.

Перемещение плечевой вытачки в подрез от проймы.




Соединить точку П (конец плеча) и нижнюю точку проймы прямой линии(т.к.).Отрезок ПК разделить 2 равные части. С точки деления пополам провести прямую l l линии груди. Вдоль этой прямой сделать подрез. Нагрудную вытачку до подреза закрыть.



1

2

3

4

5

Перемещение плечевой и талевой вытачек в подрез от бокового шва.




Соединить верхнюю точку талевой вытачки с т 5 на линии бокового среза слегка вогнутой линией вниз. Соединить нижнюю точку наградной вытачки и верхнюю точку талевой вытачки прямой линий. Вдоль этой линии разрезать. Закрыть талевую и плечевую выточки.

Перемещение плечевой выточки на линию середины переда.




Нижнюю точку наружной вытачки соединить с серединой переда вдоль линии груди. Этот отрезок линии груди разрезать, плечевую вытачку закрыть.

Перемещение плечевой вытачки в фигурный рельеф.




Разделить линию проймы на три равные части. Верхнюю точку деления соединить с нижней точкой плечевой вытачки и с точкой пересечения правой стороны талевой вытачки с линией талии. Вдоль этой линии выкройку разрезать. Плечевую выкройку и талию вытачки закрыть. Выкройка переда блузы состоит из двух частей.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель технологии
Курс повышения квалификации