1165114
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыМетодическая разработка урока истории в 11 классе по теме «Российское зарубежье»

Методическая разработка урока истории в 11 классе по теме «Российское зарубежье»

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка Российское зарубежье.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Методическая разработка

урока истории в 11 классе

по теме «Российское зарубежье»

«Мы не покинули Россию, мы унесли её с собой»


Верещагина Татьяна Александровна,

учитель истории и обществознания

МОУ «Лицей № 4» г. Камень – на – Оби

Тип урока – урок изучения нового материала

Форма урока – урок – деловая игра

Технология урока – технология проектной деятельности, сочетающаяся с фронтальными формами работы.

Цель урока: продолжить формирование навыков систематизации и обобщения знаний на основе полученной информации.

Задачи урока:

Образовательная: - способствовать формированию у учащихся представления о феномене русского зарубежья;

- раскрыть причины, этапы и смысл эмиграции, её вклад в развитие мировой культуры;

- через конкретные человеческие судьбы показать драматизм этого явления.

Воспитательная: - способствовать воспитанию уважительного отношения к истории своей страны;

- продемонстрировать старшеклассникам неразрывную связь эмигрантов с покинутой Родиной и тем самым вызвать стремление задуматься над проблемами исторических корней, нравственного выбора и преемственности в истории;

- создать образное и личностное восприятие событий изучаемой эпохи.

Развивающая: - способствовать развитию критического мышления и коммуникативных способностей старшеклассников;

- продолжить формирование умений прослеживать причинно – следственные связи, оперировать историческими фактами, использовать различные источники исторических знаний, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; бумага формата А3, маркеры, клей.

Межпредметные связи: литература, мировая художественная культура.

В ходе подготовки урока создаются группы учащихся в соответствии с учебными возможностями и индивидуальными особенностями.

Музыкальное обеспечение урока: аудиозаписи: М. К. Огинский Полонез «Прощание с Родиной»; Ф. Шопен «Вальс До диез минор»; С. Рахманинов «1 концерт для фортепиано с оркестром»; русские народные песни в исполнении Ф. Шаляпина; песня С. Трофимова «Сент- Женевьев»



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

Организационный этап.

Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы и рабочей обстановки; проверка готовности класса к учебной деятельности

Презентация. Слайд 1. Берёзы

Приветствие учащихся.


Определение готовности класса к работе (визуально), создание положительного эмоционального настроя на урок.

1 этап – разработка проекта

Цель: разработка основных идей, обоснование актуализации темы проекта, целеполагание, планирование работы (анализ проблемы, определение источников информации, постановка задач и выбор критериев оценки результатов, выбор исполнителей, распределение ролей в команде)

Слайд 1. Звучит «Полонез» М. Огинского.

Знакома ли вам эта музыка?

Какие ассоциации она у вас вызывает?

Эта мелодия была написана ещё в 18 веке польским композитором Михаилом Клеофасом Огинским. Он был участником польского восстания под руководством Т. Костюшко и после его поражения решил покинуть Польшу. Этот полонез называется «Прощание с Родиной» и на протяжении уже многих десятилетий является символом неизбывной печали и ностальгии.

В разные периоды истории покидали Родину и наши соотечественники. Особенно массовым это явление стало в 20-е гг. ХХ века, когда вихри революции и Гражданской войны сорвали людей с родных мест и разметали по свету.

Слайд 2. Тема, эпиграф. Я предлагаю вам сегодня на уроке поговорить о российском зарубежье, о людях, которые вынуждены были покинуть свою Родину, но свои корни оставили здесь, в России.

Я предлагаю вам сыграть в деловую игру и за 1 урок создать журнал. Давайте назовём его «Родина». Это будет тематический номер, посвящённый русской эмиграции. Согласны?

Все мы с вами – редакция журнала, а группы, на которые я вас попросила разделиться – её отделы. А мне позвольте сегодня побыть в роли главного редактора.

Итак, проведём небольшое производственное совещание. С чего начинается создание номера журнала?

Тема у нас «Российское зарубежье».

Что будет следующим этапом в нашей работе?

Давайте их сформулируем.









Слайд 3.

Теперь давайте определим, какие рубрики нашего журнала будет готовить каждый отдел.

Итак, приступим к работе. По ходу урока вы будете подбирать материал для своей рубрики, затем оформите свои страницы журнала и представите их.



Учащиеся отвечают.






























С определения темы.


Определить круг вопросов.

Причины эмиграции (Почему?)

Состав эмиграции (Кто?)

Центры эмиграции (Куда?)

Кто из известных людей уехал из страны?

(представители российского зарубежья)

Каким было положение эмигрантов за границей? (как жили?)

Какую роль сыграла российская эмиграция в мировой культуре?

Последствия эмиграции для России и самих эмигрантов.

Тема выбирается либо по желанию, либо по жребию.







Создание эмоционального настроя на работу.































Инструктаж о порядке работы на уроке













Целеполагание




















2 этап – реализация проекта

Цель: интегрирование и аккумулирование всей информации, подготовка наглядно – графического материала, контроль и коррекция промежуточного результата

Слад 4. Определение эмиграции.

Что же такое эмиграция?

Словарь С.И. Ожегова определяет эмиграцию как «вынужденное переселение из своего отечества в другую страну по политическим, экономическим или иным мотивам».

В процессе формирования российской эмиграции после 1917 г. выделяют 4 этапа (4 волны) (Слайд 5. 4 волны эмиграции)

Сегодня мы будем говорить только о первой волне эмиграции, (Клик - выделение первой волны ). которая часто именуется «белой». Именно она и создала то явление, которое именуют российским зарубежьем.

(Слайд 6.Численность, «белая эмиграция») Численность покинувших Россию в результате революции и Гражданской войны составляет примерно 2 миллиона человек.

Давайте вспомним, кто и по каким причинам покинул страну.












(Слайд 7. Чистый, клик – Причины эмиграции)

Куда же уехали русские эмигранты? Русская диаспора оказалась разбросана по многим странам мира. (Слайд 8. Определение диаспоры)

Словарь С. В. Ожегова определяет, что «диаспора – люди одной национальности, живущие вне страны своего происхождения, вне своей исторической родины». (Слайд 9. Карта расселения) Центрами русской эмиграции стали в первое время Константинополь, затем Париж, Берлин, Прага, Белград, София, Польша, Литва, Латвия, Эстония. По существу русским городом стал китайский Харбин.

Как вы думаете, как жили русские эмигранты? С какими трудностями столкнулись?




Многие представители интеллигенции устраивались работать таксистами, официантами, а уехавшие в Южную Америку – рубили лес, корчевали пни, трудились на тростниковых плантациях. Бежавшие из России были лишены гражданства и оказались людьми без родины (в официальных документах Лиги Наций их называли апатридами).

Уникальность российского зарубежья состояла в том, что из трёх составляющих государственности – территории, власти и народа – оно имело только народ. Исходя из этого в чём, по вашему мнению, видели свою задачу русские эмигранты?

Почему именно культуры?


Они считали, что гибель культуры приведёт к исчезновению нации.

(Слайд 10) Направлениями и формами культурной жизни российского зарубежья были литературные салоны, кружки, клубы, (Слайд 11) издательское дело, (Слайд 12) создание культурно – просветительских и учебных заведений.

(Слайд 13, Чистый) Как сложилась судьба эмигрантов? По – разному: кто-то навсегда остался за границей, кто-то вернулся в Россию. Судьбы вернувшихся также были различны. Писатели А.И. Куприн, И.Г. Эренбург, А.Н. Толстой, композитор С.С. Прокофьев получили известность как деятели советской культуры. Но немало бывших эмигрантов было репрессировано. Кто-то ушёл из жизни по собственной воле, как М.И. Цветаева.

Но покинувшая Россию интеллигенция не только сохраняла свою культуру, но и вживалась в культуру мировую. Давайте вместе назовём имена наших соотечественников, получивших мировую известность.

(Слайды 14 – 22) Это художники М..З. Шагал, В.В. Кандинский, К.С. Малевич, И.Я. Билибин, Н.К. Рерих; композиторы С.В. Рахманинов и И.Ф. Стравинский, певцы Ф.И. Шаляпин и А. Вертинский, артисты балета М.Ф. Ксешинская, А.П. Павлова, В. Нижинский; продолжались «Русские сезоны» С.П. Дягилева в Париже. В эмиграции оказалась почти половина писателей и поэтов Серебряного века: К. Бальмонт, А. Аверченко, З. Гиппиус, А. Куприн, И. Бунин, Д. Мережковский и др.

(Слад 23. Цитата С.В. Рахманинова)

Оторванные от родной почвы физически, оказавшись в изгнании, российские эмигранты душой и сердцем оставались с Россией и жутко тосковали по ней. «Мы не покинули Россию, мы унесли её с собой» - так можно выразить их чувства.

(Полонез Огинского в исполнении «Песняров»)

(Слайды 24 - 26 . Воспоминания Устрялова)

Н.В. Устрялов, философ, политик, находясь в Харбине в 1933 году вспоминал: «Суббота, скоро шесть часов. Лежу на большой охапке скошенной травы. В нашем саду, в «моём имении». Голубое с облачками небо. И вот – удар колокола. В соборе. Какое очарование! Откликаются здесь, там, повсюду. И весь воздух торжественно звенит. Душа молилась, и не смолкал в ней благовестный звон. Почему, зачем этого нет? И наши дети этого не будут знать, не будут иметь и понятия об этой красоте. Нет, нет – прошлого, ушедшей жизни не отдам никому и ни за что».

Давайте посмотрим, на какие вопросы мы нашли ответы. (Слайд 27. Повторяет слайд 3)

Мы нашли с вами ответы на все поставленные в начале урока вопросы. Теперь отделы приступают к работе. Ваша задача отобрать материал и оформить свою страницу журнала и назвать свою рубрику. Затем каждый отдел кратко представляет свой проект. На подготовку 4-5 минут.

(Слайд 28. Берёзы, потом клик – Звучит песня С. Трофимова «Сент - Женевьев»)























Учащиеся называют состав эмигрантов; предприниматели, помещики, политики, чиновники, интеллигенция (профессура, деятели культуры), военные.

Учащиеся устанавливают причины эмиграции: политические мотивы, преследование властей, невыносимые бытовые условия, стремление следовать за близкими и друзьями, невозможность заниматься своей профессиональной деятельностью в Советской России и т. д.














Проблема физического выживания: обеспечение продовольствием, одеждой, жильём, выбор места жительства, трудоустройство, правовая защита и др.















В сохранении культуры.

Это было единственное, что их соединяло с родиной.
























Учащиеся вспоминают материал, изучавшийся в курсах истории России начала 20 века и литературы.
































Учащиеся работают над своими мини – проектами.


































Фронтальная беседа













































































































































Работа учащихся в группах.


3 этап – защита проекта

Цель: представление и защита проекта, объяснение полученных результатов, оценка и подведение итогов, обсуждение результатов и рефлексия



(Слайд 29. Дорога)

В заключении я хотела бы попросить вас дать оценку этого явления. История не терпит сослагательного наклонения, но всё-таки, зная теперь несколько больше о русском зарубежье, скажите, надо ли было уезжать из страны? А может, надо было остаться?



Значит, каждый в жизни делает сам свой выбор и несёт за него ответственность.

(Клик, звучит вальс Шопена и стихотворение)

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.



Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!


Лично у меня эта тема вызывает чувство обиды и горечи. Как вы думаете, почему?

Эти люди оказались ненужными для советской власти, а для мировой культуры это был щедрый дар русской земли. А для каждого эмигранта разрыв с родиной обернулся глубочайшей душевной травмой.

Как говорил мой знаменитый однофамилец, таможенник Верещагин из фильма «Белое солнце пустыни», - «За державу обидно!»

Не ценим людей, не бережём, не уважаем, топчем, гнобим, а потом, когда уже поздно, горько сожалеем о содеянном. Я надеюсь, что вы – новое поколение – хорошо выучите уроки истории и не повторите старых ошибок. Удачи вам во всём! Большое спасибо за урок!

Все группы учащихся по очереди представляют свои мини – проекты.

На защиту 1 минута.







Учащиеся высказывают своё мнение



























Уехали за границу лучшие представители России, цвет нации

Защита мини - проектов











Беседа





Выбранный для просмотра документ Презентация Урок Российское зарубежье.ppt

библиотека
материалов
РОССИЙСКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ Мы не покинули Россию, Мы унесли её с собой… Р. Гуль
Причины эмиграции Состав эмиграции Центры эмиграции Положение русских эмигран...
Эмиграция - вынужденное переселение из своего отечества в другую страну по по...
4 волны эмиграции из России: 1. Эмиграция после революции 1917 года и Граждан...
Численность покинувших Россию в результате революции и Гражданской войны коле...
Причины эмиграции: Невыносимые бытовые условия Политические мотивы и идейные...
Диаспора – люди одной национальности, живущие вне страны своего происхождения...
Направления и формы культурной жизни русской эмиграции Создание литературных...
2. Издательское дело Крупнейшим издательским центром русской эмиграции стала...
3. Создание культурно – просветительских и учебных заведений В Константинопол...
Марк Захарович Шагал 1887 - 1985
Василий Васильевич Кандинский 1866 - 1944
Казимир Северинович Малевич 1878 - 1935
Николай Константинович Рерих (1874 – 1947)
«РУССКИЕ СЕЗОНЫ» С.П. ДЯГИЛЕВА В ПАРИЖЕ
Анна Павлова (1881 - 1931) Михаил Фокин (1880 - 1942) Матильда Кшесинская (18...
Игорь Стравинский (1882 - 1971) Сергей Рахманинов (1873 - 1943)
Фёдор Шаляпин (1873 - 1938) Александр Вертинский (1889 - 1957)
А.И. Куприн А.Н. Толстой З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский М.И. Цветаева К.Д....
…Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял сам...
Н.В. Устрялов (1892 - 1941) Суббота, скоро шесть часов. Лежу на большой охапк...
Русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд РОССИЙСКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ Мы не покинули Россию, Мы унесли её с собой… Р. Гуль
Описание слайда:

РОССИЙСКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ Мы не покинули Россию, Мы унесли её с собой… Р. Гуль

3 слайд Причины эмиграции Состав эмиграции Центры эмиграции Положение русских эмигран
Описание слайда:

Причины эмиграции Состав эмиграции Центры эмиграции Положение русских эмигрантов Представители русского зарубежья Вклад российской эмиграции в мировую культуру Последствия массовой эмиграции для страны и самих эмигрантов

4 слайд Эмиграция - вынужденное переселение из своего отечества в другую страну по по
Описание слайда:

Эмиграция - вынужденное переселение из своего отечества в другую страну по политическим, экономическим или иным мотивам Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка

5 слайд 4 волны эмиграции из России: 1. Эмиграция после революции 1917 года и Граждан
Описание слайда:

4 волны эмиграции из России: 1. Эмиграция после революции 1917 года и Гражданской войны 2. 2. Эмиграция последних лет Второй мировой войны 3. Эмиграция из СССР в 1970 – 80-е гг. 4. Эмиграция из Российской Федерации после 1991 г.

6 слайд Численность покинувших Россию в результате революции и Гражданской войны коле
Описание слайда:

Численность покинувших Россию в результате революции и Гражданской войны колеблется от 1 млн. 200 тыс. до 2 млн. человек «Белая эмиграция»: 1 слой – дипломаты и предприниматели, которые в 1917 году жили и работали за рубежом; гастролировавшие артисты, студенты и учёные в европейских университетах 2 слой – «культурная эмиграция», в т. ч. принудительная высылка интеллигенции Советской властью («Философский пароход», август – сентябрь 1922 г.: Л.П. Карсавин, М.М. Карпович, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, П.А. Флоренский, П.А. Сорокин, Н.О. Лосский и другие) 3 слой - группы беженцев и белогвардейцев после крымской катастрофы в ноябре 1920 г. (одновременно на кораблях союзников выехало около 150 – 160 тыс. человек)

7 слайд Причины эмиграции: Невыносимые бытовые условия Политические мотивы и идейные
Описание слайда:

Причины эмиграции: Невыносимые бытовые условия Политические мотивы и идейные убеждения Преследование властей Невозможность продолжения профессиональной деятельности в Советской России Родственные и дружеские связи

8 слайд Диаспора – люди одной национальности, живущие вне страны своего происхождения
Описание слайда:

Диаспора – люди одной национальности, живущие вне страны своего происхождения, вне своей исторической родины Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Направления и формы культурной жизни русской эмиграции Создание литературных
Описание слайда:

Направления и формы культурной жизни русской эмиграции Создание литературных салонов, кружков, клубов. Литературной столицей эмиграции был Берлин. Здесь были созданы «Дом литераторов», Клуб писателей. Литературным салоном являлись воскресные собрания в квартире З. Гиппиус и Д. Мережковского. Здесь собирались и известные , и молодые писатели эмиграции, политики, философы; здесь царила атмосфера дискуссий и культурного творчества. З.Н. Гиппиус с Д.С. Мережковским и Д.В. Философовым

11 слайд 2. Издательское дело Крупнейшим издательским центром русской эмиграции стала
Описание слайда:

2. Издательское дело Крупнейшим издательским центром русской эмиграции стала Франция. Здесь выпускались газеты «Последние новости» и «Возрождение», журналы «Современные записки», «Иллюстрированная Россия», «Русская мысль», «Числа». В Берлине существовало не менее 40 русских издательств. Но читательский круг был ограничен, и издательское дело постоянно испытывало значительные финансовые трудности.

12 слайд 3. Создание культурно – просветительских и учебных заведений В Константинопол
Описание слайда:

3. Создание культурно – просветительских и учебных заведений В Константинополе с 1920 г. работала первая русская библиотека – читальня (в 1921 г. - уже 6 русских библиотек и читален), две русские гимназии, начальная школа, курсы иностранных языков, работал летний русский театр; в Париже был организован Высший технический институт. В эмиграции сохранилась та же система образования, которая существовала в дореволюционной России.

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд Марк Захарович Шагал 1887 - 1985
Описание слайда:

Марк Захарович Шагал 1887 - 1985

15 слайд Василий Васильевич Кандинский 1866 - 1944
Описание слайда:

Василий Васильевич Кандинский 1866 - 1944

16 слайд Казимир Северинович Малевич 1878 - 1935
Описание слайда:

Казимир Северинович Малевич 1878 - 1935

17 слайд Николай Константинович Рерих (1874 – 1947)
Описание слайда:

Николай Константинович Рерих (1874 – 1947)

18 слайд «РУССКИЕ СЕЗОНЫ» С.П. ДЯГИЛЕВА В ПАРИЖЕ
Описание слайда:

«РУССКИЕ СЕЗОНЫ» С.П. ДЯГИЛЕВА В ПАРИЖЕ

19 слайд Анна Павлова (1881 - 1931) Михаил Фокин (1880 - 1942) Матильда Кшесинская (18
Описание слайда:

Анна Павлова (1881 - 1931) Михаил Фокин (1880 - 1942) Матильда Кшесинская (1872 - 1971) Вацлав Нижинский (1889-1950) Анна Павлова и Вацлав Нижинский

20 слайд Игорь Стравинский (1882 - 1971) Сергей Рахманинов (1873 - 1943)
Описание слайда:

Игорь Стравинский (1882 - 1971) Сергей Рахманинов (1873 - 1943)

21 слайд Фёдор Шаляпин (1873 - 1938) Александр Вертинский (1889 - 1957)
Описание слайда:

Фёдор Шаляпин (1873 - 1938) Александр Вертинский (1889 - 1957)

22 слайд А.И. Куприн А.Н. Толстой З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский М.И. Цветаева К.Д.
Описание слайда:

А.И. Куприн А.Н. Толстой З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский М.И. Цветаева К.Д. Бальмонт А.Т. Аверченко И.А. Бунин

23 слайд …Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял сам
Описание слайда:

…Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, не остаётся желания творить, не остаётся иных желаний, кроме нерушимого безмолвия нетревожимых воспоминаний… С.В. Рахманинов

24 слайд Н.В. Устрялов (1892 - 1941) Суббота, скоро шесть часов. Лежу на большой охапк
Описание слайда:

Н.В. Устрялов (1892 - 1941) Суббота, скоро шесть часов. Лежу на большой охапке скошенной травы. В нашем саду, в «моём имении». Голубое с облачками небо. И вот – удар колокола. В соборе. Какое очарование! Откликаются здесь, там, повсюду. И весь воздух торжественно звенит. Душа молилась, и не смолкал в ней благовестный звон. Почему, зачем этого нет? И наши дети этого не будут знать, не будут иметь и понятия об этой красоте. Нет, нет – прошлого, ушедшей жизни не отдам никому и ни за что… Харбин, 5 сентября 1933 г.

25 слайд
Описание слайда:

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд Русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже
Описание слайда:

Русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд
Описание слайда:
