Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка деловой игры "Аукцион" по теме "С днем рождения, Хабаровский край!"

методическая разработка деловой игры "Аукцион" по теме "С днем рождения, Хабаровский край!"

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное  образовательное учреждение

Начального профессионального образования

 

«Профессиональное училище  11»

 

 

 

 

 

 

 

 

Деловая игра

 

АУКЦИОН

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Комсомольск – на – Амуре

Обсуждена на методической комиссии предметов гуманитарного цикла 15.09 2013 г. Методическая разработка внеурочного мероприятия деловой игры «АУКЦИОН» по теме «С днем рождения, Хабаровский край!» предназначена для преподавателей истории, социальных педагогов и классных руководителей

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Саликова Е.С., преподаватель истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация:

Данная методическая разработка внеурочного мероприятия деловой игры «Аукцион» по теме «С днем рождения, Хабаровский край!»  посвящена годовщине образования Хабаровского края. В ходе мероприятия реализуются такие направления формирования гражданской позиции учащихся, как: патриотическое, нравственное и эстетическое. Для создания определенного эмоционального фона мероприятия используется слайдовая презентация и музыкальное сопровождение. Деловая игра может применяться как внутригрупповое и общеучилищное мероприятие.

 

 

 

 

 

 

Адрес училища:

681000

Хабаровский край, г. Комсомольск – на – Амуре

Комсомольское шоссе 26

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми государством к системе профессионального образования, одной из ключевых задач является социализация личности учащегося к условиям современного мира. Большое место в её реализации занимает процесс формирования чувства патриотизма у учащихся.

Невозможно воспитать патриота, если ребята не знают историю своей малой родины. Понимание самобытности исторического развития России берёт своё начало в осознании уникальности и неповторимости места, где проживаешь.

Данное мероприятие  - деловая игра «Аукцион», посвящена годовщине образования Хабаровского края как самостоятельной административно – территориальной единицы нашей страны. Это дает  большие возможности для реализации комплекса воспитательных целей.

Целесообразным представляется привлечь самих учащихся для подготовки мероприятия (разработка мероприятия, подготовка аукциониста – ведущего и банкиров,подбор заданий или музыкального сопровождения и т.д.).

Для  активизации познавательного интереса учащихся и создания благоприятного эмоционального фона мероприятия используется слайдовая презентация.

Данную методическую разработку можно использовать как для проведения внутригруппового классного часа, так и для проведения общеучилищного мероприятия. Деловую игру можно использовать и как одну из форм проведения профориентационной работы, если заранее пригласить школьников в качестве зрителей или даже участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деловая игра «Аукцион»

Тема: С днем рождения, Хабаровский край!

Цели:

1.     Повторить и закрепить знания учащихся, об истории Хабаровского края, уникальности природно – географического положения;

2.     Способствовать активизации познавательного интереса учащихся к изучению истории

3.     Продолжить работу по формированию чувства патриотизма через изучение краеведения.

Оборудование:

·       Выставка книг и периодической литературы, посвященной Хабаровскому краю;

·       Компьютер, мультимедиа проектор

·       Презентация

·       Музыкальное сопровождение (песни, посвященные Хабаровску и краю)

·       Гонг и молоточек аукциониста, карточки с номерами участников аукциона

 

Ход мероприятия.

1)    Подготовительный этап (подбор заданий и музыки, разработка Презентации) целесообразно провести с привлечением учащихся. Возможно подготовить ведущего игры из старшекурсников.

2)    Проведение деловой игры «Аукцион» по теме «С днем рождения, Хабаровский край!»

3)    Подведение итогов, награждение победителей.

 

Правила проведения деловой игры «Аукцион»

Ø Каждый участник игры получает индивидуальную карточку - номер

Ø Все участники перед началом получают в «банке» первоначальный капитал в размере 1000 монет, под 20 % годовых. Таким образом, к концу игры, все участники должны вернуть в банк  1200  монет и при этом «заработать» прибыль.

Ø Право на ответ может купить любой участник, заплатив наибольшую сумму. Стартовая цена каждого лота -50 монет, сумму можно увеличивать можно только по 50 монет.

Ø Называя свою сумму, участник обязан поднять карточку –номер.

Ø Участник, купивший право ответа, платит в банк соответствующую сумму. За правильный ответ участник получает доход от 100 до 350 монет в зависимости от сложности вопроса.

Ø Если участник ответил неправильно, он платит банку штраф в размере 100 монет, а лот- вопрос снимается с торгов. Деньги, уже уплаченные в банк  за право ответа, не возвращаются. Вопрос, может быть снова выставлен на торги, после завершения тура.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задания для проведения деловой игры «Аукцион» по теме

«С днем рождения, Хабаровский край!»

ЛОТ 1 «ИСТОРИЧЕСКИЙ»

Стоимость ответа – 200 монет, цена права ответа – от 50 монет

·       На юге Хабаровского края, у села Шереметьева можно полюбоваться ЭТИМ ЦВЕТКОМ - одним из семи чудес края .Он носит имя ботаника, первым обнаружившего его. (лотос Комарова)

·       Дальневосточный охотовед сказал: «Трудно представить Антарктиду без пингвинов, Африку без львов, а уссурийские леса без …»Кого? (Тигр)

·       В русских сказках часто присутствует серый волк. Но в Красной книге Хабаровского края зарегистрирован волк именно такого цвета. (Бурый)

·       Какой представитель семейства кошачьих обитает в Комсомольских лесах?

Стоимость ответа от 250 до 350 монет (в зависимости от полноты ответа и грамотности построения рассказа)

·       В честь кого назван наш город? (первостроителей - комсомольцев)

·       Назовите самую длинную улицу города. (Комсомольское шоссе)

·       Назовите населенный пункт,  на месте  которого построен наш город (село Пермское)

·       Как связаны братья Силины и речка Додьга (Тогда)? (по легенде братья поставили первую мельницу и река Додьга стала Силинкой)

·       Где располагается этот памятник и какому событию посвящен? (Это Мемориал и посвящен комсомольчанам, павшим в сражениях ВО войны)

·       Этот памятник истории края – пример  творчества древних людей. Где они располагаются? (петроглифы расположены в низовьях Амура, на скалах Сикачи - Аляна)

·       Кому и за какие заслуги поставлен этот памятник? (Ерофей Хабаров стал первым исследователем Амура и основал здесь первое поселение)

·       Этот граф сумел включить Приамурье в состав Российской         империи. Назовите его. (Николай Николаевич Муравьев - Амурский)

ЛОТ 2 «УСТРОИТЕЛЬНЫЙ»

Стоимость ответа – от 350 до 500 монет, цена права на ответ – от 100 монет

·       В каком году  Хабаровский край  был образован как самостоятельная
административная единица? (1938)

·       Перечислите города нашего края (Хабаровск, Совгавань, Комсомольск – на - Амуре)

·       Сколько районов входит в состав края? (17)

·       Чтобы показать, что наш край один из самых крупных административных единиц страны, его территорию для примера измеряют  площадью  БЕЛЬГИИ. Сколько Бельгий умещается на нашей территории? (4)

·       Назовите этого человека и его современную должность. (Вячеслав Иванович Шпорт, губернатор края)

·       Как называется законодательный орган власти Хабаровского края? (Законодательная дума края)

·       Какой орган краевой исполнительной власти располагается в этой резиденции?  (в Белом доме на площади Ленина располагаются губернатор каря и Правительство)

·       Как называется должность этого человека и как зовут его самого, и с  какого времени он занимает эту должность? (Владимир Петрович Михалев мэр города с 90-х годов 20 века)

·       100% стали и проката в Дальневосточном федеральном округе производит завод …? (Амурметалл)

·       Построенная в 19 веке Трансибирская магистраль соединила Петербург и Владивосток. В советские времена потребовалось провести железную дорогу через новые города. Как она называется? (Байкало – Амурская магистраль)

·       Назовите модель самолета и его производителя.(Суперджет, КнААПО)

·       Что и откуда поступает в наш край по этому трубопроводу? (газ с Сахалина)

ЛОТ 3 «СИМВОЛИЧЕСКИЙ»

Стоимость ответа от 400 до 500 монет, цена права на ответ от 100 монет

·       Назовите эту амурскую царь – рыбу (калуга)

·       С древности принято украшать жилища венками. Из какого дерева и почему создан гербовый венок? (дуб – символ величия и долгожития, кроме того он растет на территории края)

·       Объясните цвета флага края (чистота помыслов жителей – белый, зеленый – лесное богатство края, синий – цвет величия и символ речного богатства)

·       Это удивительное дерево символ дружбы Хабаровского края с этой страной – соседкой. Назовите дерево и страну (сакура, Япония)

·       Это единственное в крае учреждение культуры открыло свои двери в начале XXI века (краевой цирк)

·       Этот театр единственный такого жанра в крае и известен по всей России и за рубежом. Здесь можно увидеть такие постановки как «Сильва», «Веселая вдова» и другие. Назовите театр (театр музыкальной комедии, оперетта)

·       В Москве есть Арбат- улица где вольготно себя чувствуют художники и творческие люди. А на какой улице края наши художники представляют результаты своего  творчества? (Муравьёва - Амурского)

·       Это самый высокий православный храм края. Его золотые купала в солнечные дни видны  даже в Китае. Назовите этот собор и его месторасположение (Амурская набережная Хабаровска, Главный Кафедральный Собор)

·       Именно при этом императоре Приамурье было возвращено в состав России. Назовите Государя. (Николай 1 Законодатель)

·       Этот населенный пункт был назван в честь исследователя  Приамурья и Приморья, писателя – автора «Дерсу Узала». Назовите его (Арсеньев)

·       Чем прославилась Полина Осипенко? (одна из первых советских летчиц, участница перелета Москва – Владивосток. Самолет летчиц потерпел крушение в районе, который позднее назвали её именем)

·       Память об этих генерал – губернаторах Приамурья сохранилась в названиях населенных пунктов под Хабаровском. Каких? (Гродеково и Корфовка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка деловой игры "Аукцион" по теме "С днем рождения, Хабаровский край!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка внеурочного мероприятия - деловой игры "Аукцион" посвящена очередной годовщине образования Хабаровского края. Игру можно проводить как внутригрупповове. так и межгрупповое мероприятие, во втором случае следует продумать конкурсы или задания для команд поддержки.

Я пробовала проводить игру с "электронными у.е." и пришла к выводу, что учащимся больше нравиться игра с реальными "у.е.". которые можно подержать в руках (это увеличивает время подготовки к новому аукциону, т.к. учащиеся чаще всего полученные у.е. в банк не сдают). 

Цель игры - активизация познавательного интереса обучающихся к изучению краеведческих вопросов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Образование Древнерусского государства"
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 5. Образование Древнерусского государства
Рейтинг: 4 из 5
  • 19.02.2015
  • 3759
  • 21
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 908
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саликова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саликова Елена Сергеевна
    Саликова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100764
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе