1598482
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыМетодическая разработка игры "Литературный лабиринт" для учащихся 6 класса по предмету "Литература"

Методическая разработка игры "Литературный лабиринт" для учащихся 6 класса по предмету "Литература"

Лабиринт

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка.doc

библиотека
материалов


Владимирская область

Петушинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Воспушинская основная общеобразовательная школа»





Методическая разработка

игры «Литературный лабиринт»

для учащихся 6 класса

по предмету «Литература»



Автор-составитель: учитель русского языка и литературы

Горшкова Светлана Анатольевна














2014



Данную игру целесообразно проводить в начале второго полугодия, когда изучено значительное количество произведений, входящих в программу 6 класса.


Цели:


  • закрепление и пополнение знаний по литературе; соединение познавательной деятельности и отдыха;

  • развитие внимания, памяти, логики, нестандартного мышления, устной речи, творческих способностей учащихся;

  • воспитание у школьников любви к литературе, этических норм и эстетического вкуса.


Тип занятия: закрепление знаний по литературе.


Форма занятия: игра с применением цифровых образовательных ресурсов.


Оборудование:


презентация Power Point, раздаточный материал для выполнения заданий, жетоны, чёрный ящик.


Предварительное домашнее задание:


за 10 дней до проведения игры детям дается задание повторить сведения из биографии писателей, вспомнить сюжеты и героев произведений, изученных в 5 и 6 классах, восстановить в памяти литературоведческие термины.


План проведения игры «Литературный лабиринт»:


Этапы урока-игры

Время

Организационная вступительная беседа. Оглашение правил игры.


2 мин.

Выбор капитанов, обдумывание названия и девиза.

2 мин.

Представление команд, знакомство с капитанами.

1 мин.

«Встреча с автором» (игра для капитанов команд).

2 мин.

«Загадочное произведение».

5 мин.

«Вдохновение». Блиц-опрос «Мир вещей» со зрителями.

3 мин.

«Говорящие герои».

6 мин.

«Лирическое настроение».

4 мин.

«Знакомые всё лица».

3 мин.

«Тропы» (игра для капитанов команд).

5 мин.

«Басни», игра со зрителями «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

4 мин.

«Чёрный ящик»

4 мин.

Заключительная беседа. Оглашение результатов игры. Награждение победителей.

4 мин.



Организационная вступительная беседа. Оглашение правил игры


Дорогие ребята!

Сегодня вы совершите увлекательное путешествие в удивительную страну под названием Литература. Однако попасть в неё не просто: нужно пройти через извилистый лабиринт. На пути вам нужно преодолеть много трудностей, выполнить множество интересных заданий.


Правила игры:

В игре примут участие 2 команды, состоящие из 6 человек. После получения задания и обсуждения в команде капитан озвучивает ответ.

В двух конкурсах будут соревноваться только капитаны команд.

За каждый полный правильный ответ команда получает 1 балл. Команде не засчитывается балл, если она дала неправильный ответ. Право ответа передается соперникам.

Если команда дала неполный ответ, то ей даётся 0,5 балла.

За каждый заработанный балл команда получает 1 жетон.

Выигрывает команда, которая набрала наибольшее количество баллов. Оценивать конкурсы будет жюри (представление членов жюри).

Ход игры

Выбор капитанов, обдумывание названия и девиза.

В течение 2 минут команды выбирают капитанов, придумывают название команды и девиз.

Представление команд (оценивается членами жюри).

Счастливого пути!

  1. Станция «Встреча с автором» (игра для капитанов команд).

Зачитываются инициалы поэта (писателя). Задача капитана команды – назвать его фамилию.

За правильный ответ даётся 1 балл.

  1. Александр Сергеевич… (Пушкин).

  2. Михаил Юрьевич… (Лермонтов).

  3. Василий Андреевич… (Жуковский).

  4. Михаил Михайлович… (Пришвин).

  5. Николай Васильевич… (Гоголь).

  6. Иван Сергеевич… (Тургенев).

  7. Иван Андреевич… (Крылов).

  8. Лев Николаевич… (Толстой).

  9. Виктор Петрович… (Астафьев).

  10. Сергей Александрович… (Есенин).

II. Станция «Загадочное произведение»

Зачитываются строки из произведения. Необходимо внимательно дослушать отрывок до конца и угадать название произведения и его автора.

За полный ответ даётся 1 балл. Если прозвучит только название произведения, команда получает 0,5 балла.



1.Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?

Ездок запоздалый, с ним сын молодой. (В.А. Жуковский. «Лесной царь»).



2. «У родителей было по большому деревянному ящику; в них росли коренья и небольшие кусты роз… осыпанные чудными цветами. Родителям пришло в голову поставить эти ящики на дно желобов; таким образом, от одного окна к другому тянулись словно две цветочные грядки» (Г.Х. Андерсен. «Снежная королева»).



3. «Бильбо удрал от гоблинов, но понятия не имел, где находится. Он потерял капюшон, плащ, еду, пони, пуговицы и друзей. Он брёл и брёл куда глаза глядят» (Д. Толкин. «Хоббит, или Туда и обратно»).



4. «Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно…» (И.С. Тургенев. «Бежин луг»).



5. «Ни облака на туманном беловатом небе, ни малейшего ветра на снежных равнинах. Красное, но неяркое солнце своротило с невысокого полдня к недалёкому закату. Жестокий крещенский мороз сковал природу, сжимал, палил, жёг всё живое» (С.Т. Аксаков. «Буран»).



6. «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!» - вспомнились ему слова отца и дедушки. И он стал припоминать все, чему его учили, что знал из рассказов рыбаков и охотников. Перво-наперво надо развести огонь. Ладно, что спички захвалил из дому» (В.П. Астафьев. «Васюткино озеро»).



III. Станция «Вдохновение»

Нам известно, что для успешной деятельности поэту или писателю необходимо вдохновение. Сейчас оно понадобится и вам.

Из букв этого прекрасного слова вам нужно будет составить как можно больше самостоятельных слов. Это могут быть слова разных частей речи. Составлять необходимо такие слова, значение которых вы сможете объяснить жюри.

За каждое слово команда получает 1 балл. Дополнительные баллы будут начислены за слова, содержащие более 4 букв.

Пока команды размышляют над заданием, проводится блиц-опрос «Мир вещей» со зрителями. Отвечает тот, кто первый поднял руку. За каждый правильный ответ зритель получает один балл.

Угадай, из каких произведений эти вещи:

  1. Алатырь-камешек (Былина «Три поездки Ильи Муромца»).

  2. Осколки зеркала (Г.Х. Андерсен «Снежная королева»).

  3. Товары, вещи и припасы с торгового корабля (Арабская сказка «Рассказ о первом путешествии Синбада-морехода»).

  4. Ружье, патронташ, краюшка хлеба (В.П. Астафьев «Васюткино озеро»).

  5. Тулупчик, сапожки, рукавички (А.Н. Островский «Снегурочка»).

  6. Кубок (В.А. Жуковский. «Кубок»).

  7. Каштаны (И.А. Крылов. «Два мальчика»).

  8. Варёный картофель (И.С. Тургенев. «Бежин луг»).

  9. Ключик (Л.Н. Толстой «Отрочество»).

  10. Камни (Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы»).

  11. Жёлуди (И.А. Крылов. «Свинья под Дубом»).

  12. Грамота (Н.В. Гоголь. «Пропавшая грамота»).

IV. Станция «Говорящие герои»

Командам выдаются карточки с отрывками из художественных произведений, содержащими высказывания героев. Нужно угадать, кому принадлежат данные высказывания, из какого произведения эти персонажи.

За полный ответ даётся 1 балл. Если прозвучит только название произведения или имя героя, команда получает 0,5 балла.



  1. «– Ох, ты, Бурушко мой косматенький, послужи ты мне верой-правдой, чтоб не срубил мне чуженин голову» (Илья Муромец. Былина «На заставе богатырской»).



  1. «Стой! Нечего гнать и мучить понапрасну лошадей. Поедем шагом. Если не собьемся с дороги, авось Бог помилует» (Старик. Очерк С.Т. Аксакова «Буран»).


3. И я был витязь удалой!

В кровавых битвах супостата

Себе я равного не зрел;

Счастлив, когда бы не имел

Соперником меньшого брата! (Живая голова. А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»).

4.«Ох, ох, умираю! – проговорила она, тоскливо разводя руками. – Опять, опять эта собака!.. Ох, пошлите за доктором. Они меня убить хотят…» (Барыня. И.С. Тургенев. «Муму»).



5. На что же мне завялый твой цветок!

Куда бегу? Смотри, вон села птичка

На деревце! Немножко попёт

И прочь летит; удержишь ли её? (Лель. А.Н. Островский «Снегурочка»).



6. «Кто, рыцарь ли знатный иль латник простой,

В ту бездну прыгнёт с вышины?» (Царь. В.А. Жуковский. «Кубок»).

V. Станция «Лирическое настроение»

Зачитывается первая строчка из стихотворения. Командам необходимо продолжить их.

Если озвучена вся строфа, команда получает 1 балл. Если прозвучит только часть строфы, команда получает 0,5 балла.

  1. М.Ю. Лермонтов. «Утёс».

Ночевала тучка золотая…

(На груди утёса-великана,

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя…)

  1. М.Ю. Лермонтов. «На севере диком…»

На севере диком стоит одиноко…

(На голой вершине сосна

И дремлет качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой она).

  1. А.С. Пушкин. «Няне».

Подруга дней моих суровых…

(Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня).

  1. М.Ю. Лермонтов «Парус».

Белеет парус одинокой…

(В тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далёкой?

Что кинул он в краю родном?)

VI. Станция «Знакомые всё лица»

Демонстрируется презентация с портретами и фотографиями писателей и поэтов. Командам необходимо угадать, чей портрет представлен на слайде.



VII. Станция «Тропы» (игра для капитанов команд)

На слайдах представлены строфы из стихотворений. Капитанам команд необходимо выразительно прочитать их, дать название выделенным изобразительно-выразительным средствам.

1 команда

2 команда

И так говорит он: «Я бедный листочек дубовый, / До срока созрел я и вырос в отчизне суровой…» М.Ю. Лермонтов «Листок» (Эпитеты).

Люблю грозу в начале мая, / Когда весенний, первый гром, / Как бы резвяся и играя, / Грохочет в небе голубом (Олицетворения)


Где бодрый серп гулял и падал колос, / Теперь уж пусто всё – простор везде, - / Лишь паутины тонкий волос / Блестит на праздной борозде (Ф.И. Тютчев. «Есть в осени первоначальной…») (Метафора)

Буря мглою небо кроет, / Вихри снежные крутя; / То, как зверь, она завоет, / То заплачет, как дитя… (А.С. Пушкин. «Зимний вечер»). (Сравнение).


VIII. Станция «Басни»


Герои басен И.А. Крылова разбежались. Необходимо соединить линиями героев одной басни.


Сенюша

Петух

Стрекоза

Лисица

Кукушка

Ягнёнок

Ворона

Федюша

Осёл

Мужик

Волк

Муравей

Сенюша – Федюша («Два мальчика»).

Стрекоза – Муравей («Стрекоза и Муравей»).

Кукушка – Петух («Кукушка и Петух»).

Ворона – Лисица («Ворона и Лисица).

Волк – Ягнёнок («Волк и Ягнёнок»).

Осёл – Мужик («Осёл и Мужик»).


Пока команды размышляют над заданием, проводится игра со зрителями «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Проецируются слайды с иллюстрациями к произведениям. Необходимо назвать произведение. Отвечает тот, кто первый поднял руку.

За каждый правильный ответ зритель получает один балл.


IX. Станция «Чёрный ящик»


Учитель выносит чёрный ящик. В течение 1,5 мин. командам необходимо угадать, какой волшебный предмет находится в нём. Капитаны задают учителю наводящие вопросы.

1.Клубок из русской народной сказки «Царевна-лягушка».


Если наводящие вопросы не помогают командам справиться с заданием, учитель спрашивает: «Какой обычный в быту предмет заменял героям русских сказок карту и компас, являлся сказочным путеводителем?»


За ответ с подсказкой команда получает 0,5 балла.


2.Кольцо из сказки Б. Шергина «Волшебное кольцо».


Если наводящие вопросы не помогают командам справиться с заданием, учитель спрашивает: «Какое украшение из сказки нашего земляка может совершать чудеса?»


За ответ с подсказкой команда получает 0,5 балла.



Заключительная беседа. Оглашение результатов игры. Награждение победителей.


Вот и подошло к концу наше путешествие по литературному лабиринту. Во время выполнения заданий вы почувствовали себя сплочённым, дружным коллективом, которому всё по плечу.

Все вместе мы оказались в волшебной литературной стране. Как не хочется покидать её! Но не нужно расстраиваться! Скоро вы встретитесь с новыми литературными героями.

Ребята, кто расскажет об игре дома?

Поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением от игры при помощи сигнальных карточек.

Какое задание показалось вам самым интересным?

Неважно, кто сегодня выиграл. Как и в любой игре, победила дружба: дружба с одноклассниками, дружба с ребятами из параллельного класса и дружба с литературой.

Дорогие ребята, огромное спасибо вам за игру! Уважаемое жюри, большое спасибо за сотрудничество! Вам предоставляется слово.


Жюри называет команду-победителя, награждает её. Вручаются дипломы самым активным зрителям.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Литература. 5 класс. В 2 ч.: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений / Сост. Т.Ф. Курдюмова. – М.: Дрофа, 2008.

  2. Литература. 5 класс: Поурочные планы по учебнику В.Я. Коровиной / Сост. И.В. Карасёва, В.Н. Пташкина. – Волгоград: Учитель, 2011.

  3. Литература. 6 класс. В 2 ч.: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений / Сост. Т.Ф. Курдюмова. – М.: Дрофа, 2008.

  4. Нянковский М.А. Неизвестное об известном: Интеллектуальные игры для школьников. – Ярославль: Академия развития, 1997.


10


Выбранный для просмотра документ Презентация к разработке.ppt

библиотека
материалов
Игра для учащихся 6 класса МБОУ «Воспушинская ООШ» 2014 г.
Станция «Встреча с автором» Станция «Загадочное произведение» Станция «Вдохно...
 1 2 3 4 5 6
1 команда	2 команда И так говорит он: «Я бедный листочек дубовый, / До срока...
 1 2 3 4 5 6
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Игра для учащихся 6 класса МБОУ «Воспушинская ООШ» 2014 г.
Описание слайда:

Игра для учащихся 6 класса МБОУ «Воспушинская ООШ» 2014 г.

2 слайд Станция «Встреча с автором» Станция «Загадочное произведение» Станция «Вдохно
Описание слайда:

Станция «Встреча с автором» Станция «Загадочное произведение» Станция «Вдохновение» Станция «Говорящие герои» Станция «Лирическое настроение» Станция «Знакомые всё лица» Станция «Тропы» Станция «Басни» Станция «Чёрный ящик» «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд  1 2 3 4 5 6
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6

9 слайд 1 команда	2 команда И так говорит он: «Я бедный листочек дубовый, / До срока
Описание слайда:

1 команда 2 команда И так говорит он: «Я бедный листочек дубовый, / До срока созрел я и вырос в отчизне суровой…» М.Ю. Лермонтов «Листок» (Эпитеты). Люблю грозу в начале мая, / Когда весенний, первый гром, / Как бы резвяся и играя, / Грохочет в небе голубом (Олицетворения) Где бодрый серп гулял и падал колос, / Теперь уж пусто всё – простор везде, - / Лишь паутины тонкий волос / Блестит на праздной борозде (Ф.И. Тютчев. «Есть в осени первоначальной…») (Метафора) Буря мглою небо кроет, / Вихри снежные крутя; / То, как зверь, она завоет, / То заплачет, как дитя… (А.С. Пушкин. «Зимний вечер»). (Сравнение).

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд  1 2 3 4 5 6
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд
Описание слайда:

Лабиринт