учителя
|
учитель
математики КГУ «ОШ № 187» Ничкасова Наталья Викторовна.; учитель физики КГУ
ОШ №82 Румениди О.Ф.; учитель физики КГУГ №120 Кодолова Я.И.; учитель
информатики КГУ ОШ №85 Садыкова Б.М
|
раздел
|
многоугольники
|
класс
|
9
кл
|
Тема урока
|
формулы,
связывающие стороны, периметр и радиусы вписанной и описанной окружностей
|
Цели урока
|
образовательная: повторить
и закрепить понятие "правильный многоугольник", формулы расчета
радиусов вписанной и описанной окружностей, взаимосвязь длины стороны
правильного многоугольника и R, r, составить программу на Pasсale,
рассмотреть методы применения в жизни полученных навыков
: развивающая: развитие логического мышления,
внимания, умения находить наиболее рациональное решение , выполнение
графических работ, решение задач с применением
ПК: воспитательная: создание
положительного микроклимата на уроке, расширение кругозора, бережное
отношение к технике, правила ТБ
|
Ожидаемый результат:
|
ученики умеют решать
задачи, применяя эти формулы
|
тип урока
|
комбинированный,
практическое решение задач, работа с ПК
|
источники , ресурсы ,
оборудование:
|
учебник
"Геометрия" А.Н.Шыныбеков Алматы "Атамура"
2013г. компьютер
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
1. Организационный момент.(1мин) Задачи: обеспечить
нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить
учащихся к общению.
|
Приветствие (1 мин)
|
Приветствие учителя
|
2. Актуализация. Задачи:
установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания,
выявить пробелы в знаниях и способах деятельности, определить причины
возникновения затруднений,устранить (по возможности) пробелов
|
Проверяет
выполнение домашнего задания в тетрадях (7мин)
|
Показывают тетради,
исправляют ошибки, допущенные при выполнении домашней работы
|
3. Актуализация
субъектного опыта учащихся. Задачи:обеспечить мотивацию
учения, обеспечить включение школьников в совместную деятельность по
определению целей учебного занятия, актуализировать субъектный опыт.
|
Задает вопрос: какова
будет цель урока? (2мин)
|
Выводят цель урока
|
Актуализация
знаний
|
Учитель.
Возьмите таблицу Знаю, Хочу знать, Узнал и заполните первые две колонки.
|
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал сегодня на уроке
|
|
|
|
|
4. Этап изучения нового
материала.
Задачи: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися
изучаемого материала, содействовать усвоению способов,средств, которые
привели к определенному выводу, обобщению,обеспечить усвоение методики
воспроизведения изученного материала.
|
ученики получают
индивидуальное задание , работают по карточке 2, выполняют расчеты вручную и
на ПК(учащиеся пишут программу на Паскале нахождения радиуса вписанной и
описанной окружности)
Program Radius;
Uses crt;
Var an, R, r, n: real;
Begin
Clrscr;
Writeln(‘Vvedite dlinu
storony an=’);
Readln(an);
Writeln(‘Vvedite
kolichestvo storon n=’);
Readln(n);
R:=an/2*sin(180/n);
r:=an/2*tg(180/n);
Writeln(‘Radius
opisannoi okruschnosti=’,R:3:2);
Writeln(‘Radius
vpisannoi okruschnosti=’,r:3:2);
Readkey
End.
|
выполняют графические и
расчетные задания в тетрадях, работают по карточкам, выполняют расчеты на
ПК
|
5. Первичная проверка
новых знаний и способов деятельности. Задачи: установить
правильность и осознанность учащимися изученного материала, выявить пробелы
первичного осмысления, провести их коррекцию.
|
учитель сверяет результаты,
полученные в результате ручного счета и на ПК
|
выполняют графические и
расчетные задания в тетрадях.
|
|
– Какие виды движения
вы знаете?
– Чем отличаются прямолинейные и криволинейные движения?
– В какой системе отсчёта можно говорить об этих видах движения?
– Сравните траекторию и путь для прямолинейного и криволинейного движений.
- вспомнить
определения пути и перемещения из курса физики 7 класса.
|
|
6.
Объяснение нового материала
|
Сегодня
у нас урок «Движение по окружности», Учитель раздает информационные листки с
основными понятиями и формулами темы, просит прочитать и заполнить карточку 3
|
ответьте
на вопросы в карточке 3:
|
7.
Закрепления материала
|
Учитель раздает карточку 4 из сборника заданий PISA :
|
Ученики
работают в группе, обсуждая и решая задание , затем отвечают на заданную
карточку 4, объясняя свой ответ
|
8. Коррекция:
Задачи: скорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий.
|
Исправляет ошибки ( 2 мин)
|
Устраняют ошибки
|
9. Домашнее задание. Задачи:
обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
|
Поясняет домашнее
задание(1мин)
|
Записывают задание в
дневник. При необходимости переспрашивают учителя
|
10. Подведение итогов
учебного занятия. Задачи: дать качественную
оценку работы класса и отдельных учащихся
|
Подводит итог урока. Дает
оценку конкретным действиям учащихся (2 мин)
|
Подают дневники для
выставления оценок.
|
9. Рефлексия.
Задачи: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального
состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками,
обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества
|
Было ли интересно вам на
уроке? Комфортно чувствовали вы себя на уроке? (2 мин)
|
Фронтально отвечают на вопрос. заполнение карточки 1 последней колонки ( Узнал сегодня на
уроке )Представитель каждой группы на доске заполняет третью колонку.
|