Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка классного часа "Моя малая Родина"

Методическая разработка классного часа "Моя малая Родина"

Скачать материал

Классный час: Моя малая Родина

Цель:

- стимулировать и развивать интерес к изучению истории острова Сахалин, города Невельска.

Задачи:

- воспитание любви и уважения к истории, традициям, природе  родного края, чувства патриотизма и гражданской ответственности;

- развитие кругозора, эстетического вкуса, речи, памяти, мышления.       

Ход мероприятия

I. Постановка цели.

- Родина… Что каждый из нас понимает под этим словом?

(Ответы детей: Россия, город Невельск)

- Для кого-то это страна, в которой живёшь, для другого – место, где родился. Для каждого россиянина Родина – великая страна Россия. Но у каждого из нас есть ещё и малая Родина. Это маленький кусочек страны, который мы любим, гордимся им. Что для нас с вами является малой Родиной?...

(Ответы детей: город Невельск, остров Сахалин)

- Это остров Сахалин, это город Невельск. Сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине.

II. Моя малая Родина – остров Сахалин.

1. История открытия острова Сахалин

- Впервые об островах стало известно в Европе в конце XIII века. Итальянский путешественник Марко Поло стал первооткрывателем Курильских островов и Южного Сахалина. Исследователь решил, что перед его глазами открылись берега Японии, но он ошибался. Исследование и освоение Россией островов началось в 1640 г., когда участники первого русского похода Ивана Юрьевича Москвитина на Тихий океан узнали от охотских эвенков о существовании «островов Гиляцкой орды». Было много экспедиций, в которых изучались эти острова. Благодаря походам  и исследованиям И. Москвитина, В. Пояркова, В. Атласова и других русских землепроходцев в России стало известно о существовании Сахалина и Курильских островов. Исследовали наши острова мореплаватели из разных стран, но по их ошибочной теории Сахалин являлся полуостровом. Точку в споре поставил исследователь, русский адмирал Г.И. Невельской. В 1849 году на транспорте «Байкал» он исследовал северо-западную часть Охотского моря и доказал, что Сахалин – остров.  

Самый большой остров, на котором мы с вами сейчас живём, называли по-разному: и Амурский, и Гилят, и Большой. И только в 30 годах прошлого века ему дали название Сахалин по маньчжурскому названию реки Амур, что означает «Скалы у Чёрной реки». Кроме острова Сахалин, в состав Сахалинской области входят о. Монерон, о. Тюлений и Курильские острова.

2. Коренные народы острова

- В те далёкие годы на острове жили нивхи, айны и эвенки. Они ловили рыбу, охотились на зверя, передвигались на оленьих и собачьих упряжках, жили в землянках, строили себе небольшие жилища. Остров был красивый, везде была тайга. В лесах водилось множество зверей, птиц, было много озёр и рек, в которых в изобилии водилась рыба. Но был этот край суров. Часто шли дожди, бывали тайфуны и длинные, морозные, снежные зимы.

В Южно-Сахалинске есть Сахалинский областной краеведческий музей. В его залах представлена богатейшая коллекция предметов быта коренных жителей тех далёких времён. Очень интересно рассматривать экспонаты: древние орудия труда, оружие для охоты и рыбалки, одежда, посуда, украшения и многое другое, что поможет нам больше узнать о жизни древних коренных сахалинцев. 

3. А.П.Чехов на Сахалине

- С 1869 по 1906 год Сахалин был местом каторги. Сюда по морю привозили каторжан на поселение. Жилось им здесь очень тяжело. Не было дорог, посёлков, городов. Ссыльные рубили лес, прокладывали дороги, строили дома, добывали себе пищу. Из-за голода, холода и тяжёлой работы многие каторжане погибали.

- В 1890 году остров посетил русский писатель Антон Павлович Чехов. Его имя неразрывно связано с сахалинской историей. И, наверное, нет на сахалинской земле человека, кто не слышал о его путешествии к нам и его знаменитой книге - «Остров Сахалин». В ней он рассказал  о тяжёлой жизни каторжан, о  положении их детей.

 Побывав даже в самых отдаленных уголочках Сахалина, великий писатель собрал немало полезной информации для своей литературной работы, провёл перепись каторжан и переселенцев. В городе Александровск-Сахалинский есть Дом музей А.П. Чехова.

4. Современный Сахалин

- Сегодня на островах  люди живут обычной  жизнью. Построено много городов, посёлков, автомобильных дорог, есть  железная дорога, аэропорты, больницы, школы, детские сады, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки. Взрослые работают, дети ходят в школы и детские сады. Современный остров привлекает внимание туристов. А сахалинцы  любят свой край и гордятся им.

5. Легенда

- Остров Сахалин формой напоминает рыбу. Школьница из Южно-Сахалинска Юлия Хлызова придумала легенду о том, откуда взялся Сахалин и почему имеет такую форму.

     Жила была в океане огромная рыба. И была она ужасно ненасытная. Рыба подстерегала и съедала всё, что ей попадалось в океане. В это время жил на земле человек, звали его Джонни. Решил он эту рыбу поймать. Взял лодку и поплыл к самой большой пещере, где жила рыба. Увидела рыба рыбака и погналась за ним. Но парень изловчился и накинул сеть на её голову. Рыба очень разозлилась, озверела и помчалась по всему океану. Но вскоре она устала и остановилась у самого края Евразии. Тут Джонни решил забросать рыбу землёй и камнями, так как иначе он бы с ней не справился. Рыба всё каменела и каменела, и превратилась в остров. Тут же на рыбе появились все проглоченные ею люди, звери, леса. И назвали этот остров Сахалин, что означает «остров сокровищ и надежд».

6. «Отгадай название населённого пункта»

- Посмотрите внимательно на схематичное изображение островов. Чего не хватает на рисунке?

(Ответы детей: нет городов, посёлков, рек, озёр)

- Вспомните, какие города и посёлки есть на нашем острове?

(Ответы детей: Южно-Сахалинск, Невельск, Холмск, Корсаков, Анива, Ноглики, Макаров, Поронайск и др.)

- Расставьте буквы в правильном порядке и расшифруйте название населённого пункта:

МСЛОХК – Холмск

ВИААН – Анива

ОКАРСКВО – Корсаков

ИГЛИОНК – Ноглики

КВЕЛЕНЬС – Невельск

III. Родной город Невельск.

1. Викторина «Что мы знаем о Невельске?»

- А теперь поговорим о нашем родном городе. Через несколько дней мы будем отмечать праздник. Какой?

(Ответы детей: День города Невельска)

- Сколько лет исполняется Невельску? (160 лет?)

- В честь кого город получил свое название?

(Ответы детей: в честь великого русского адмирала Г.И. Невельского)

- Название Невельск наш город получил в честь русского исследователя Дальнего Востока, адмирала Геннадия Ивановича Невельского в 1946 году. С 1905 до 1946 года город принадлежал Японии и назывался Хонто. До 1905 года был айнским поселением.

Историческая справка, подготовленная учеником:

В 1849 – 1855 годах Г.И. Невельской руководил научными экспедициями по исследованию Татарского пролива, реки Амур и острова Сахалин. Обстоятельно изучил северную часть острова Сахалин и сделал его описание. Открыл пролив, отделяющий Сахалин от материка и таким образом доказал, что это – остров. Основатель русских поселений, в том числе Николаевск-на –Амуре в 1850 г. В 1853 г. российские флаги были подняты им в заливе Императора Николая (сейчас Советская Гавань) и в южной части Сахалина.

Именем Г.И. Невельского названы самая узкая часть Татарского пролива (открытая им), мыс в этом проливе, залив, гора и город. Во многих городах установлены памятники замечательному исследователю, в его честь названы улицы. Невельскому посвящён художественный фильм «Залив счастья».

- Какие достопримечательности есть в Невельске?

(Ответы детей: сквер имени Г.И. Невельского, площадь им. Ленина, историко-краеведческий музей, ДК им. Г.И. Невельского, Детская школа искусств, Детско-юношеская спортивная школа и др.)

- Какие улицы есть в нашем городе?

(Ответы детей: ул. Школьная, ул. Гоголя, ул. Советская, ул. Яна Фабрициуса, ул. Советская и др.)

- Назовите адрес нашей школы.

(Ответы детей: г. Невельск, ул. Гоголя, д. 5)

2. Игра «Отгадай и расскажи» (Интерактивное «путешествие» по городу)

Показ слайдов достопримечательностей города. Дети узнают объекты на фотографиях (здания, памятники), вспоминают и воспроизводят с помощью учителя информацию о них.

Слайды:

1. Центральная районная библиотека.

В июне 2009 года свои двери для читателей распахнуло новое просторное здание Центральной районной библиотеки. Оснащена библиотека современным оборудованием, есть интернет класс, зал для проведения массовых мероприятий, уютный читальный зал и отделения для взрослых и ребят. В день открытия вице-губернатор Сахалинской области А. Бурыкин передал в дар библиотеке редкое издание книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»

2. Районный Дом Культуры им. Г.И. Невельского.

Новое здание было построено в 2011 году. В ДК работают более 250 человек, открыты 22 отделения. Все значимые для города события проходят в стенах этого прекрасного здания.

3. Детская школа искусств.

Новое современное здание ДШИ было построено в 2010 году. Дополнительное образование в ДШИ  получают многие ребята Невельского района. В школе восемь отделений: хореографического искусства, хорового пения, отделение изобразительного искусства, фортепиано, баяна и аккордеона, отделение раннего эстетического развития, общего эстетического развития. Школа имеет множество наград.

4. МБОУ СОШ №2 г. Невельска

На улице Школьная расположено здание СОШ №2 г. Невельска. Построено оно было в 1977 году. В результате землетрясения в 2007 году здание школы сильно пострадало, но его восстановили и отремонтировали. Сейчас в школе обучаются примерно 714 ребят, среди которых и ваши знакомые, друзья.

5. Детско-юношеская спортивная школа

Новое здание Детско-юношеской спортивной школы открылось в ноябре 2011 года, находится около нашей школы. Раньше ДЮСШ располагалась в северной части нашего города на улице Школьная. В новом спортивном комплексе есть универсальный игровой зал, тренажёрный зал, зал аэробики, зал для лечебной физкультуры. Рядом с комплексом построили современный стадион с искусственным покрытием. Современное оснащение комплекса даёт возможность юным спортсменам заниматься в комфортных условиях и добиваться высоких результатов. В 2014 году ДЮСШ отметило свой 50-летний юбилей.

6. Памятник Советскому Солдату в сквере Памяти погибших воинов

В этом сквере, который расположен в северной части города, проходят все памятные мероприятия, посвящённые воинам, освободившим нашу Родину от захватчиков. В мае этого года мы будем праздновать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мы пройдём по улицам нашего города до сквера, почтим память воинов-освободителей в сквере Памяти, возложим венки к памятнику.

7. Памятник погибшим морякам

Этот памятник был установлен в память о рыбаках, погибших  в 1965 году в Беренговом море. 50 лет прошло с тех пор, когда в результате жестокого шторма погибли три невельских траулера «Севск», «Себеж», «Нахичевань» и приморский «Бокситогорск» и их экипажи – более 100 рыбаков. Через два года после трагедии в Невельске на склоне сопки был установлен памятник погибшим морякам. К сожалению, землетрясение 2007 года разрушило памятный комплекс. В январе 2010 года был установлен новый памятник на набережной города. Каждый год 19 января жители нашего города собираются на митинг у памятника, чтобы отдать дань уважения и почтить память моряков.

8. Историко-краеведческий музей

- В августе 2015 года нашем городе открылось новое здание Историко-краеведческого музея. Располагается оно на площади Ленина. Мы обязательно совершим экскурсию в музей, чтобы лучше узнать историю нашего острова и города.

IV. Рефлексия

Детям предлагается дать ответы на следующие вопросы.

- Какие острова входят в состав Сахалинской области?

(Ответы детей: остров Сахалин, Курильские острова, остров Тюлений, остров Монерон)

- Как с маньчжурского языка переводится название «Сахалин»?

 (Ответы детей: Скалы у Чёрной реки)

- Какой русский писатель посетил наш остров в 1890 году и написал книгу о тяжёлой жизни каторжан на Сахалине?

(Ответы детей: Антон Павлович Чехов)

- Как называется книга А.П. Чехова?

(Ответы детей: «Остров Сахалин»)

Детям предлагается закончить предложения:

- Сегодня я узнал о … (историю открытия островов, о коренных народах и др.)

- Мне понравилось, что … (достопримечательности г. Невельск, и др.)

- Дома я расскажу о … (памятниках в г. Невельске, о Г.И.Невельском и др.)

V. Итог

- Сегодня мы говорили о нашей малой Родине, о Сахалине, о Невельске. Мы узнали много интересных фактов из истории Сахалина. И без сомнения каждый из нас может гордиться тем, что живёт на этой прекрасной сахалинской земле, в нашем замечательном городе. Подумайте, за что мы любим свою малую Родину?

(Ответы детей: за полную тайн и загадок историю; за самоотверженность людей, которые отдали свои жизни за освобождение нашей Родины; за  природные богатства; за красоту природы; за то, что это наша Родина, наш дом)

- В селе Костромское живёт Аня Доброва, которая в 12 лет написала стихотворение о своей малой Родине. Послушайте его и вы поймёте, за что любят сахалинцы свою малую Родину.

Сахалин – чудесный остров

Замечательных людей.

Ты на свете всех прекрасней,

Ты для нас всего нужней.

Сахалинская природа –

Край прекрасный и родной!

Чтобы с нами не случилось,

Будем мы всегда с тобой.

И любить мы будем сильно

Горы, реки и поля,

Потому, что есть на свете

Сахалинская земля!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час  по краеведению Сахалинской области  «Моя малая Родина»

Автор: Окишева И.А., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №3» г. Невельска Сахалинской области.

Возрастная категория: 8-10 лет

Цель: стимулировать и развивать интерес к изучению истории острова Сахалин, города Невельска.

Задачи:

- воспитание любви и уважения к истории, традициям, природе  родного края;

- воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности;

- развитие кругозора, эстетического вкуса, речи, памяти, мышления.  

Содержание: 

История открытия острова, коренные народы Сахалина, роль А.П. Чехова в истории Сахалина, имя И.Г. Невельского на карте Сахалина, история г. Невельска, исторические и культурные объекты Сахалинской области и г. Невельска.

План

I. Постановка цели

II. Моя малая Родина – остров Сахалин.

1. История открытия острова.

2. Коренные народы.

3. А.П. Чехов на Сахалине.

4. Современный Сахалин.

5. Легенда.

6. Игра  «Отгадай название населённого пункта»

III. Родной город Невельск.

1. Викторина «Что мы знаем о Невельске?»

2. Интерактивное «путешествие» по городу.

IV. Рефлексия.

V. Итог.

Примечание:

1. Для создания презентации использовались фотографии, сделанные обучающимися класса.

2. Историческая справка о городе подготовлена обучающимся класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 1469
    • DOCX 26.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окишева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окишева Ирина Анатольевна
    Окишева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3473
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе