Методическая разработка классного часа на
тему:
« Огонь ошибок не
прощает»
Цель:
-
Совершенствование знаний по пожарной безопасности, ознакомление учащихся с
законами о пожарной безопасности.
Задачи
урока:
-обучающие:
изучить правила пожарной безопасности, законы о пожарной безопасности;
-
развивающие: умение не теряться в экстремальных ситуациях
-
воспитательные: чувство ответственности за пожарную безопасность
Вид
используемых на уроке средств ИКТ: Интернет, мультимедийный компьютер,
Раздаточный
материал: проверочный тест.
На
доске высказывание К.Циолковского « Человеку дан разум и наука на то, чтобы
обезопасить себя от всякого бедствия».
План урока
1.
Организационный момент. Приветствие.
2. Актуализация темы классного часа.
3. Беседа с бойцом пожарной части.
4.Изучение правил пожарной безопасности.
5.Тестирование.
6. Итог мероприятия -ролевые ситуации.
7.Учебная эвакуация.
Ход урока
Вступительное слово: (слайд
1)
Жизнь
каждого человека бесценна. Важнейшими правами человека является право на жизнь
и неприкосновенность . Для того чтобы гарантировать гражданам эти права, в
нашем государстве действуют правоохранительные органы, служба спасения,
создаются специальные нормативно- правовые акты.
Однако очень многое зависит от самих
людей. От их стремления соблюдать законы, не причинять вреда друг другу, от их
ответственности и неравнодушия , умения предвидеть и распознавать опасности ,
соблюдать несложные правила безопасности.
(слайд 2)
Эпиграфом нашего мероприятия будут слова
Циолковского: « Человеку дан разум и наука на то, чтобы обезопасить себя от
всякого бедствия».
Жизнь и безопасность во многом зависят от
ответственного отношения к себе и окружающим. Поэтому правила безопасности в
школе, на улице, в быту должны стать для вас неотъемлемой частью. Вы часто слышите
слово безопасность, как вы думаете. что оно означает?
По словарю Ожегова: «Безопасность –это
положение , при котором не угрожает опасность кому- нибудь, чему- нибудь.»
Речь на уроке пойдет о пожарах.
Сообщение о статистике пожаров в мире,
подготовленное учеником.
(слайд 3.4)
Он уничтожает все: имущество, жилище, а
иногда забирает и человеческие жизни. Ежегодно на земном шаре возникает свыше 5
миллионов пожаров, гибнет большое количество людей, разрушаются здания и
различная техника. На 1 миллион человек в России при пожарах погибает более
100. За 2010 год зарегистрировано 111 301 пожаров, погибло 6 610 человек, из
погибших – 235 детей, травмы различной степени тяжести получили 7 643 человека,
материальный ущерб от пожаров в городах
оценивается в 4 100 690 000 рублей.
80% пожаров происходит в жилье. Гибель и
травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10.
Ни для кого не секрет, что пожары чаще
всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.
Сообщение о статистике пожаров на
территории России, подготовленное учеником.
(слайд 5,6)
С начала пожароопасного сезона 2010 года
на территории России возникло 23 900 пожаров, что превышает показатель
горимости за аналогичный период прошлого года на 24 %. Площадь, пройденная
пожарами, составляет более 744 тыс. гектаров.
Сообщение о статистике пожаров в
Саратовской области, подготовленное учеником
(слайд 7)
За 11 месяцев 2010 года в Саратовской
области зарегистрировано 2123 пожара (в 2009г. – 2154).
Ущерб составил 71 млн. 191 тыс. руб. (в
2009г. – 124 млн. 237 тыс. руб)
В результате пожаров погибло 192 человека,
из них 126 в нетрезвом состоянии, 130 человек получили травмы различной степени
тяжести.
Уничтожено 149 единиц техники (в 2009г. –
152/ -1,97 Только за август месяц 2011 года по области произошло 23
степных пожара, на площади 14
979 гектаров). Причинами пожаров в большинстве случаев послужило неосторожное
обращение население с огнем, грозовые разряды.
За 11 месяцев 2010 года на пожарах спасено
1077 человек и материальных ценностей на сумму 870 млн. 70 тыс. рублей.
Сообщение ученика.
(слайд 8)
Основная доля пожаров (71,3%) пришлась на
жилой сектор, где за 11 месяцев 2010 года зарегистрировано 1514 пожаров с
материальным ущербом 25 млн. 852 тыс. рублей. По сравнению с АППГ число пожаров
в жилом секторе снизилось на 4,24%. Снижение количества пожаров отмечается
также на строящихся объектах в 3,0раза, складах производственных предприятий на
10,00% . В производственных зданиях количество пожаров возросло на 36,11%,
торговых помещениях на 13,46%, сельскохозяйственных объектах на 25,00%, на
транспортных средствах на 20,08%, в зданиях общественного назначения на 4,00%.
Учитель:
Каждый шестой пожар произошел по вине лиц
находившихся в нетрезвом состоянии. Основная категория погибших – пенсионеры –
69 человек (35,9% от общего количества погибших), лица без определённого рода
занятий – 65 человек (33,9%).
Сообщение о статистике пожаров в районе,
подготовленное учеником
(Слайд 9)
В связи с установившейся засушливой
погодой в регионе участились случаи возгораний в степных массивах области. С
начала пожароопасного периода по области произошло более 50 случаев пожаров
площадь которых в обшей сумме составила более 18 тыс.гектаров.
Ежегодно пик природных пожаров приходится
на август-октябрь месяцы, причем в этом году обстановка усугубляется капризами
природы - высокими температурами не спадающими практически в течении всего
лета.
Только за август месяц 2010 года по области
произошло 23 степных пожара, на площади 14
979 гектаров. Причинами пожаров в большинстве случаев послужило неосторожное
обращение население с огнем, грозовые разряды.
В связи со сложившейся пожароопасной
обстановкой проходят совещания областного комитета по проблемным вопросам
тушения и профилактики степных пожаров, результатом которого стало принятия
очередного решения по стабилизации обстановки со степными пожарами.
Статистика пожаров по Ал-гайскому району
за текущий год.
(слайд 10)
Учитель:
(слайд 11)
Люди научились добывать и сохранять
огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное
бедствие - пожар.
Во все времена люди сталкивались с
пожарами. Давайте с вами разберем, что же такое пожар и пожарная безопасность?
Пожар – это чрезвычайное происшествие;
огонь, вышедший из – под контроля.
В 1994 году впервые в России был введен
в действие Федеральный закон «О пожарной безопасности». Пожарная безопасность –
это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от
пожаров.
Сообщение ученика:
(слайд12)
Первые общественные пожарные дружины в
России появились в середине девятнадцатого века. Одной из
достопримечательностей русских городов стала пожарная каланча. Многие
десятилетия каланча была самой высокой точкой города. В течение 19-го века
стали выпускать пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный
автомобиль.
Как все – таки правильно называть
пожарных – «пожарник» или «пожарный»?
Раньше «пожарниками» называли
лжепогорельцев, которые прикидывались пострадавшими от огня, чтобы получить
милостыню. Сегодня слово «пожарный» означает - «боец пожарной команды» и
употребляется чаще в официальной речи, а слово «пожарник» - в разговорной.
(слайд 13)
Пожарный – это не просто профессия, это
особое состояние души. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не
знает слов «не могу». В любое время суток, в любую погоду, в любом состоянии и
настроении он готов идти в огонь и в воду.
Спасти и помочь. Такая цель стоит перед
пожарными России каждый день. Человеческое горе – это то, что они видят перед
собой постоянно. Экстремальная ситуация для них – ситуация штатная и каждый
день – война, они ежедневно сражаются за людей.
Звучит музыка Слайды «пожарные»(слайды
14,15,16)
Стихотворение «Пожарный» читает ученик:
Людская жизнь в огне проклятом.
Трещит он, пламенем клубя.
Ребенка крик. Он там – на пятом!
Одна надежда – на тебя.
И ты пошел, боец пожарный,
Забыв на время обо всем.
Лишь высота, злой дым угарный,
Да схватка с яростным огнем.
Один этаж. Второй. И третий …
Рискован, сложен, труден путь.
Да разве может страх и трепет
Тебя назад сейчас вернуть!
А цель близка.
Ещё движенье.
И пульс стучит в висках тугой
И каждый мускул в напряженье –
Судьба решается тобой.
В том вихре искр, в дыму, в удушье
Нашел дитя. Взглянул в глаза …
И та доверчивость не душу –
Всего, как болью, обожгла.
Держа в руках конец веревки,
Сказал мальцу: «Держись, сынок!»
С богатым опытом сноровки,
Вернуть его на землю смог.
Все позади. А руки, руки,
А обожженное лицо ...
«Боец, ты вынес столько муки!»
«Да что там! Спас, в конце концов».
«Нет, ты герой».
«Да будет, братцы,
Так сделал бы из вас любой».
Большая честь – за жизнь сражаться.
И подвиг здесь, и долг святой.
Ученик: Только
в минувшем году произошло более 187 тысяч пожаров, спасено свыше 86 тысяч
человек! За минувшие пять лет при выполнении служебного долга более 40 пожарных
погибли и около 600 были ранены.
Учитель:
К нам на классный час пришел пожарный ……
Вопросы учащихся гостю:
Расскажите, пожалуйста, о трудностях вашей
профессии.
Почему вы выбрали эту профессию?
Как долго вы работаете в этой профессии?
Учитель:
Значительную часть своей жизни вы
проводите в своем доме и школе. Нам кажется, что мы в полной безопасности.
Назовите причины возникновения
пожаров.(слайд 17)
ü Непотушенные
спички
Небрежность при хранении
легковоспламеняющихся материалов
ü Нарушение
правил пользования электрическими приборами
ü Включение
нескольких бытовых приборов в одну розетку
ü Короткое
замыкание, возникающее вследствие соединения двух проводников без изоляции
ü Неисправность
бытовых газовых приборов
ü Шалости
детей: игра спичками, электроприборами и др.
Учитель:
Огонь был и остается одним из первых
помощников человека. Неосторожное обращение с огнем может стать причиной
опасной ситуации .
Давайте вспомним ,как надо действовать при
возникновении пожара?
(слайды 19)
1.При пожаре в квартире – проверьте, не
остался ли кто-либо в квартире. Вызовите пожарную охрану с помощью взрослых или
самостоятельно по телефону «01!» (слайд20)
2. Эвакуация. Покидать задымлённое
помещение следует ползком, защитив глаза и органы дыхания, в сторону с
наименьшим задымлением. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. (слайд 21)
3.При пожаре запрещается: тушить огонь до
вызова пожарных; выходить через задымленную лестницу; использовать лифт,
водосточные трубы, веревки; открывать двери, окна и выпрыгивать из них; тушить
водой включенные электроприборы.( Слайд 22)
Средства пожаротушения (Слайд18)
Скажите, пожалуйста, какие первичные
средства пожаротушения вы знаете? (ответы детей). Правильно, молодцы!
Это - вода, песок, земля, огнетушители,
мыльный раствор, порошок. Однако, не имея одежды, специально предназначенной
для тушения пожара – нельзя вступать в схватку с огнем.
Учитель:
Любой пожар страшен и непредсказуем. К
сожалению, пожар в квартире – это не единственная опасность, поджидающая нас
дома.
Как вести себя при пожаре в школе:
- о пожаре сообщить учителю(любому
взрослому),
- не кричать,
- выполнять требования руководителя,
-покидать школу вместе с классом,
-после выхода из школы не уходить без
разрешения и т.д.
(слайд 25)
Помните, что огонь и дым на лестничной
клетке распространяются только снизу вверх. Проходя по задымленным участкам,
постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным
платком, полотенцем. Запомните: для эвакуации людей при пожаре пользоваться лифтом
опасно!
Что нужно знать при вызове пожарной
охраны: Телефон пожарной охраны -"01". Необходимо указать место
возникновения пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить
свою фамилию.
В сухую жаркую погоду достаточно одной
спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.
Если невозможно уйти от пожара, войдите в
водоем или накройтесь мокрой одеждой..
Пожары опасны тем, что приносят людям
громадные убытки, а самое главное – уносят человеческие жизни.
С огнем нужно быть предельно осторожными.
Когда он используется в управляемой ситуации, многие процессы невозможны без
него. Но в руках безответственных людей огонь становится очень опасным.
Помните, что от одной непотушенной спички
может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил
пожарной безопасности.
Итог:
Проверим наши знания ,проведем
тестирование. (У каждого ученика на парте бланк с тестом) на доске тест
дублируется.(слайд 31-34)
Результат тестирования на доске. (слайд
35)
Обсуждение эпиграфа.
(слайд 36)
Циолковский высказал данную мысль много
лет назад. Как вы думаете, актуальна ли это высказывание в настоящее время?
Итог классного часа: Ролевые ситуации.
(см. приложение)
Внимание! Объявляется общая эвакуация!
Практическое закрепление навыков -учебная
эвакуация
Источники :
Интернет-ресурсы,
периодическая печать,
инструкции пожарной безопасности
правила эвакуации из школы во время
пожара,
приложение
Вопросы
:
1.
Вам на новый год подарили замечательные
фейерверки и бенгальские огни. Где вы их будите зажигать? ( Только на улице,
вместе с взрослыми, подальше от легковоспламеняющихся предметов).
2.
Дети почувствовали запах дыма и выскочили
из квартиры. Внизу в подъезде что-то горело. Младший брат бросился к лифту, а
старший схватил его за руку и затащил обратно в квартиру. Кто из них прав? Как
правильно поступить в этой ситуации? ( Закрыть входную дверь. Позвонить в
службу спасения 01, сообщить точный адрес. Закрыть все окна и двери, щели
заткнуть мокрыми тряпками. Выключить электричество и газ. Ждать пожарных )
3.
На кухне загорелась электрическая
проводка. Бабушка начала тушить её водой. Но внук закричал: «Так делать
нельзя!» Кто прав? ( Внук прав. Электропроводку тушить водой нельзя, так
как вода – хороший проводник электрического тока).
4.
На женщине, стоящей у газовой плит,
загорелась одежда. Дочь бросилась в ванную за водой, а сын тут же закутал мать
в свое пальто. Чьи действия в данном случае более правильные? (Сын прав.
Чтобы потушить на человеке горящую одежду, рекомендуется закутать его в одеяло
или любую плотную ткань).
5.
Жители девятиэтажного дома сложили на
чердаке старую мебель, газеты, одежду. Правильно они поступили? (Нет. Эти
вещи хорошо горят и создают условия для распространения огня).
6.
Юные химики проводили опыты дома на кухне.
Они заслуживают поощрения за свою страсть к науке? (Нет. Детям не
разрешается самостоятельно проводить химические эксперименты).
7.
В личном чулане, расположенном в подвале
многоэтажного дома, гражданин хранит бензин для своего скутера. Имеет ли он на
это право? (Нет. Легковоспламеняющиеся жидкости запрещается хранить в
подвальных помещениях).
8.
Клиента гостиницы оштрафовали за то, что он
нагревал воду в литровой банке, стоящей на толстой книге, на тумбочке.
Правильно ли поступила администрация гостиницы? (Да. Запрещается
пользоваться электронагревательными приборами без несгораемой подставки).