Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка классного часа: «По страницам журнала »Служу Отечеству»

Методическая разработка классного часа: «По страницам журнала »Служу Отечеству»

Скачать материал

 

краевое государственное учреждение

среднего профессионального образования

приморский промышленный экономический техникум

КГБУ   СПО  ППЭТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.

«По страницам журнала «Служу Отечеству»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала Сидорова С.В.,

преподаватель  ФГОУ СПО ППЭТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            г.Лесозаводск 2013г.

 

 

 

Классный час: «По страницам журнала »Служу Отечеству»

Цель: обобщить и систематизировать героические страницы нашего прошлого, когда в самые трудные моменты истории происходило единение народа, помогавшее отстоять свободу и независимость нашего Отечества

Задачи: Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма;

Передать уважение к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству советского народа в годы Великой Отечественной войны. Культивировать любовь и почитание своей страны, своего народа, истории, традиций. Способствовать воспитанию патриотических чувств, коммуникативной культуры, побудить к чтению исторической литературы.

Развивать умения и навыки: применять знания в нестандартной ситуации; высказывать аргументированную личную точку зрения; анализировать исторический текст; способность к интеллектуальному творчеству.

Формировать умения работать с презентацией, анализировать источники, работать в группах.

Форма проведения: классный час.

Место проведения мероприятия: 19 февраля 2014г кабинет18 после  пары 14-30.

 (с указанием названия, целей и задач, формы и места проведения,  материалов и оборудования, плана мероприятия)

Материал и оборудование:


  1. Компьютер,
  2. проектор,
  3.  экран,презентация
  4. викторины,
  5. 5.сигнальные карточки,

 

 


6. таблички  для двух команд

7.листы бумаги,

     8. лист протокола для жюри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Сегодня, на кануне празднования Дня защитника Отечества, мы снова присутствуем на классном часе »По страницам журнала «Служу Отечеству». И я снова готова поздравлять всех юношей с праздником Защитника Отечества. И вновь сегодня мы рассмотрим летопись Российской армии. И вновь поговорим о мужественности и преданности русских ребят своей Родине, Отчизне.

 

Слайд 2.     23 февраля – один из дней воинской славы России

Слайд 3.  История возникновения Дня защитника Отечества.

15(28) января 1918 Совнарком принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) - декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ) на добровольных началах, декреты были подписаны председателем Совнаркома Лениным.

Слайд 4. И все же изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной

Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками.

Слайд 5. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.

После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества

Слайд 6 Дни воинской славы России. 10 февраля 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», где был установлен перечень этих дат.

«Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Настоящий Федеральный закон устанавливает дни славы русского оружия - дни воинской славы (победные дни) России. Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков»

Слайд 7 Россия – великая  военная держава.

Вооруженные силы России предназначены для отражения агрессии,

направленной против страны, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач

 в соответствии с международными договорами России.

Слайд 8. Руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент

Российской Федерации В.В.Путин.

Слайд 9. Управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет

   министр обороны и Генеральный штаб Вооруженных Сил.  Сергей Шойгу

Слайд 10. «Я служу России» по страницам журнала.

Слайд 11.  Среди множества особо отмеченных в календаре дней есть один особенный – 23 февраля  День защитника Отечества.

«Все может родная земля! Может накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой и только защитить сама себя она не может. Поэтому защита отечества и родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой!» (Митяев А.)

Слайд 12 Дембельский альбом. Гордость любого солдата.  Что же в нем помещается на конец службы? Давайте посмотрим. Фото любимой девушки,  друзья, военная техника, с которой ты уже сроднился. И разговариваешь с винтовкой, как с другом, и смотришь за ней, как за любимой. И портянки, о которых говорит уже президент. Всем известна пословица: »Солдат спит - служба идет». Конечно любимая казарма и .. кухня.

 

Слайд13. День защитника отечества. В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину. Это праздник тех, кто носит погоны, кто носил их когда-то и когда-то будет носить их в будущем. Всегда Россия славилась своими защитниками. А.В. Суворов говорил: «Солдата лучше русского нет в мире. Он  и сам не пропадет и товарища спасет».

 Слайд 14. Чем современный солдат отличается от солдата времен ВОВ? Чем ему приходится заниматься?  Это постоянные учения по задержанию противника. Современный солдат должен и обязан оказывать помощь при катастрофах и чрезвычайных ситуациях. Он защитит не только человека, но и домашних животных. Ведь он стоит на страже спокойствия граждан. Российский солдат придет на помощь и при землетрясениях и при ядерном взрыве. И при все при том,  он может быть строителем   и восстанавливать наземные и подземные коммуникации. Все может русский солдат. А уж воевать он точно может. Вы знаете, что есть мировые войны, интернациональные и локальные.

1980 году русские солдаты выполняли интернациональный долг в Афганистане, по защите южных границ.  В социалистическом Советском Союзе только шепотом говорили об этой войне. Много ребят погибло. В 1989году войска стали выходить из Афгана, и тогда страна узнала правду о той войне.

Слайд 15. Серега, Сашка, Андрюха , Коля, Пашка…
На фотографии афганские пески.
Нам вихрь войны с голов срывал фуражки.
Вплетая серебро в солдатские виски.

 Со мною вместе поднимались по тревоге,
Тащили на спине к вершинам вещмешки.
В Афганистане нет такой дороги,
Где б ни прошли мои товарищи – дружки.

Слайд 16. «Здравствуйте, дорогие родные!
Служба у меня идёт хорошо, через день ходим в караул. Ты мама пишешь, что у вас ещё 14 марта были морозы. А у нас здесь жара, правда через два дня идёт дождь, как по расписанию.
Я вам, наверно, писал, что стоит наша часть в горах, на высоте 1800 м, поэтому весна к нам придёт позже, чем в долины. Там уже всё зелёное. Неделю назад я был в долине. Цветут цветы… А у нас кругом одни угрюмые скалы.
Прочитал ваше письмо и вспомнил наши леса, озёра. Приеду, насобираю вам кучу грибов… Вы, мама, не очень переживайте за меня, всё будет хорошо…»
Ваш Виктор

Слайд 17. Уходили парни из Афгана
    Через перевалы и Саланг…
Уходили парни утром ранним,
А в мечети голосил мулла.
И была молитва,
Как спасение, что парней
Убережет аллах…
Не забыть февраль и воскресение,
Радость и улыбки
На устах.

 

6 сентября 1991 в Чечне был совершён вооружённый переворот — Верховный Совет ЧИАССР был разогнан членами бандформирований, созданных Исполкомом Общенационального конгресса чеченского народа. В качестве предлога было использовано то, что 19 августа 1991 партийное руководство в Грозном, в отличие от российского руководства, поддержало действия ГКЧП

1 октября 1991 года решением Верховного совета РСФСР Чечено-Ингушская Республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую Республики (без определения границ).

 

  • После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам:
  • 1979 год           86 человек
  • 1980 год         1484 человека
  • 1981 год         1298 человек
  • 1982 год         1948 человек
  • 1983 год         1446 человек
  • 1984 год         2343 человек
  • 1985 год         1868 человек
  • 1986 год         1333 человека
  • 1987 год         1215 человек
  • 1988 год         759 человек
  • 1989 год         53 человека

 

6 сентября 1991 в Чечне был совершён вооружённый переворот — Верховный Совет ЧИАССР был разогнан членами бандформирований, созданных Исполкомом Общенационального конгресса чеченского народа. В качестве предлога было использовано то, что 19 августа 1991 партийное руководство в Грозном, в отличие от российского руководства, поддержало действия ГКЧП

1 октября 1991 года решением Верховного совета РСФСР Чечено-Ингушская Республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую Республики (без определения границ).

 

Вторая чеченская война
Началась в 1999 году и фактически длилась по 2009 год. Наиболее активная боевая фаза пришлась на 1999—2000 год.

16 апреля 2009 года в Чеченской республике официально отменён режим контртеррористической операции

 

 

 

Слайд 23. Конкурсно-познавательная игра ко Дню защитника Отечества

                    « Верно служу –  не о чем не тужу»

 

Слайд 24. Играем не ради корысти, а ради удовольствия

                  Сохраняй спокойствие не зависимо от исхода игры

 

 

 

 

 Слайд 25. Этапы игры:

         Разминка.

                        Ну-ка вспомни.

                  Конкурс на сообразительность.

                       Викторина.

                 Народная мудрость

Слайд 26. Конкурс Разминка

1 команда

Назовите  воинские звания в Российской Российской армии

Какие головные уборы носят  солдаты

 

2 команда

Назовите воинские звания Военно-морского флота Российской  Федерации.

Как называется здание в котором живут солдаты?

Какую верхнюю одежду носят военнослужащие

Слайд 27.  Ну-ка вспомни.   Какие художественные фильмы о войне вы знаете?

Слайд 28. Конкурс на сообразительность. Составьте как можно больше слов

из слова «Генералиссимус».

Слайд 29. Конкурс «Викторина» Впервые об этом человека заговорила вся страна, когда он руководил военной операцией против японцев на реке Халхин-гол, а сегодня в нашей стране есть орден его имени. О ком идет речь? Жуков.

Слайд 30. «Велика Россия, а отступать некуда.» Кем и когда были сказаны эти слова?

Слайд 31 . Этот предмет солдаты носили за голенищем сапога. О чем идет речь?

Слайд 33. Каким орденом в России награждали исключительно за воинскую храбрость?

Слайд 34.   Назовите высшую солдатскую награду в России конца 19 начала 20 века

Слайд 35. Кто являлся Верховным главнокомандующим в годы ВОВ?

Слайд 36. Какая из битв произошла в 1941г?

а) Сталинградская

б) Битва за Москву

в) Битва под Курской дугой

Слайд 37. Конкурс Народная мудрость Из предложенных слов соберите

по 2 поговорки.

«Кто за свое дерется, тому и сила дво чайная дается».

«Мужественный пеняет на себя, а трусливый на товарища».

«Бой красен мужеством, а товарищ -дружеством».

«Дома и стены помогают».

Итог классного часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа: «По страницам журнала »Служу Отечеству»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час: «По страницам журнала »Служу Отечеству»

Цель: обобщить и систематизировать героические страницы нашего прошлого, когда в самые трудные моменты истории происходило единение народа, помогавшее отстоять свободу и независимость нашего Отечества

Задачи: Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма;

Передать уважение к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству советского народа в годы Великой Отечественной войны. Культивировать любовь и почитание своей страны, своего народа, истории, традиций. Способствовать воспитанию патриотических чувств, коммуникативной культуры, побудить к чтению исторической литературы.

Развивать умения и навыки: применять знания в нестандартной ситуации; высказывать аргументированную личную точку зрения; анализировать исторический текст; способность к интеллектуальному творчеству.

Формировать умения работать с презентацией, анализировать источники, работать в группах.

 

Форма проведения: классный час.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2014 797
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2901
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек