Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка на тему: "Песни великого подвига"

Методическая разработка на тему: "Песни великого подвига"

Скачать материал

Сценарий

  военно-патриотической песни

«Песни великого подвига»

 Из опыта работы                                                    

 

Цель:
 - воспитание сильной личности, патриота, гражданина своей страны.
Задачи: 
- формирование у учащихся любви к Родине;
- сохранение и развитие лучших традиций патриотического воспитания в школе.

Ведущий:

Тем, кто сквозь годы войны

Пронес великое знамя победы!

Тем, кто, рискуя жизнью своей,

Отстоял мир и счастье на Земле!

Тем, кого навсегда унесла война,

Посвящается…

  ( Звучит мелодия «Эх, дороги»)       

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья, уважаемые ветераны, учителя, гости!

  Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашему народу. Не было семьи, которую не затронула бы война.

Ведущий:   С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Сегодня мы расскажем вам о некоторых военных песнях, об их судьбах. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям?  Не до песен совсем. Но так ли это?

Ведущая:   

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

Эти слова из поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского.

 Ведущий:   Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы. Неиссякаемая вера в дружбу, в любовь, во все лучшее, что есть в человеке, в те идеалы, за которые люди боролись, шли на подвиг и на смерть.

Ведущая:    Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной нашей победе над ненавистным врагом. В них — надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы.

Ведущий:   Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться иной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщинки на лицах людей и появляется  задорный блеск в  глазах...     

 Когда под песню боевую

 Шагают воины в строю,

Я вспоминаю фронтовую

Лихую молодость свою.

Ведущая:   От самых первых военных залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали эти песни в боевом солдатском строю. Сегодня  мы собрались с творческими номерами инсценированной военно-патриотической песни.

Ведущий:   Сегодня каждый из вас будет и исполнителем, и актером, и режиссером.

Ведущая: Мы начинаем наш концерт, посвященный Дню  Победы «Песни великого подвига».   

Открываем мы наш конкурс песней «Белогорский вальс» слова Василия Тарасов

в исполнении учащихся 11-А класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая: Эта песня была написана поэтом Михаилом Исаковским в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне.    Весна, цветущие сады, любовь и верность… «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни — все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Потому песня эта в дни войны стала столь популярной, и не только в нашей стране.

Ведущий:   Мелодия «Катюши» стала гимном итальянских партизан! А ещё  в дни войны бойцы прозвали «Катюшей» гвардейский многоствольный миномет — грозное оружие времен ВОВ.

«Катюша»  в  исполнении 5-А класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая:  Долгие годы прошли, прежде чем « Смуглянка» приобрела свою сегодняшнюю популярность. Эта песня была написана в 1940 году

поэтом Яковом Шведовым и композитором Анатолием Новиковым. Но только в конце 1944 года песня о молдавской девушке-партизанке  была по достоинству оценена. Так веселая лирическая песня о партизанах  стала любимой, как в тылу, так и на фронте.

Ведущий: А к 30-летию Победы вышел замечательный фильм талантливого режиссёра и актёра Леонида Быкова «В бой идут одни старики» лейтмотивом,  которого и стала та самая «Смуглянка». После выхода фильма на экраны, песню «Смуглянка» запела вся страна!

 

 

Звучит песня «Смуглянка» в исполнении 5-Б класса

Ведущая: И вот история еще одной песни. Песня «Одессит Мишка» написана поэтом Владимиром Дыховичным и композитором Михаилом Воловац. Она сразу же вошла в репертуар многих фронтовых артистичных бригад и получила широкое распространение. С фронта постоянно приходили требования прислать пластинки с записью «Мишки». Песню напечатали на листовках, и советские летчики сбрасывали их во время боёв за Освобождение Одессы.

Эта песня звучит в исполнении 6-А класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: «Огромное небо» — песня, автором слов которой является Роберт Рождественский, а музыки — Оскар Фельцман. Песня основана на реальных событиях. В небе над Берлином, у самолёта  отказали оба двигателя сразу, и машина стала падать на жилые кварталы Берлина. Лётчикам, безуспешно пытавшимся запустить двигатели, удалось отвести самолёт от густонаселённых кварталов за черту города. Оба погибли, отдавая свои жизни, ради   других людей.

Звучит песня «Огромное небо» в исполнении 6-Б класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая: Песню «Журавли» на слова Расула Гамзатова, музыку Яна Френкеля, впервые исполнил Марк Бернес, эта песня облетела весь мир и звучала на многих языках, она стала молитвенной песнью в память обо всех жертвах войны.

 

Сегодня для вас эту песню исполнит 9-А класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий:  Песню о «десятом непромокаемом батальоне» написал поэт фронтовик Булат  Окуджава.   Кинофильм « Белорусский вокзал», где впервые прозвучала эта песня, безоговорочно относят к фильмам о войне, хотя в нём нет ни одного военного кадра. Четверо фронтовых друзей не  виделись четверть века. Но осталась крепка фронтовая дружба, сила и крепость их боевого солдатского братства.

Ведущая:   Эпизод фильма, в котором герои поют, вспоминая свою фронтовую юность, и плачут, никого не оставляет равнодушным. Эта песня – судьба, песня – жизнь.

В исполнении 9-Б класса звучит песня «Десятый наш, десантный батальон».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: Позитивная «Песенка фронтового шофера» появилась в 1947 году в программе «Клуб веселых артистов». Авторы слов – Борис Ласкин и Наум Лабковский, музыка – Борис Мокроусов. Песня была написана как своего рода дополнение к знаменитому киногерою Минутке, из картины «Великий перелом». Несмотря на то, что роль Минутки была эпизодической, его героический подвиг – соединение проводов для восстановления телефонной связи с командным полком – запомнили все. Оптимистичного, смешного Минутку играл Марк Бернес, он же великолепно спел «Песенку фронтового шофера».

Звучит песня в исполнении 11-Б класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий:  История создания всенародно любимой песни «Темная ночь» очень интересна. Это одна из самых популярных песен военных лет. Она была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым для фильма `Два бойца` весной 1942 года.

«Темная ночь» была на устах буквально у каждого фронтовика, потому что вместила в себя мысли и чувства миллионов людей».

Песня в исполнении 11-В класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая: Песня « Лёгкий     школьный   вальс» - вальс мужества.

Музыка композитора Давида Тухманова, слова поэта Владимира Харитонова.

В вальсе кружилась вся страна. Танцевали и тяжело раненные и те, кто последних лечил. Под данную композицию танцевали наши предки: прадеды, деды и родители. Хотелось бы, чтоб и будущие поколения таким же образом использовали эту песню времен Великой Отечественной.

В исполнении 10-В Песня « Легкий школьный вальс».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая: Много песен посвящается ветеранам Великой Отечественной войны и в наши дни. Молодые поколения помнят о подвигах своих предков и чтят память каждого участника войны.

Ведущий:   Всем, кто выжил в той страшной войне, посвящается…

«Я ангелом летал» Музыка Николы. Дмитриева, слова Виктора. Дмитриева.

Песня в исполнении 6-В класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая:  В песне "Мы знаем о войне лишь понаслышке" можно почувствовать  гордость за своих соотечественников, победивших в ВОВ и трагизм за мучения на родной земле.  

Исполнит эту песню7-Б класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая:      Прошли годы, страна залечила военные раны, песни звучат и сегодня, потрясая сердца.

Ведущий: Самым популярным музыкальным символом, с которым ассоциируется Великая Отечественная война , является песня "День Победы", написанная на стихи участника той войны Владимира Харитонова, на музыку  Давида Тухманова

Звучит песня «День Победы» в исполнении 10-А класса

 В девятый день минующего  мая

 Когда легла на землю тишина

 Промчалась весть от края и до края

 Мир победил! Окончена война!

 

(Звучит песня «Победный марш».)

Ведущая: Война закончилась, но песней опалённой над каждым домом до сих пор она кружит, И не забудем мы, что двадцать миллионов ушли в бессмертие, чтоб с нами жить. За всё, что есть сейчас у нас, за каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам, спасибо доблестным солдатам, что отстояли мир когда-то

Ведущий:   Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика ковавшего победу. И наш долг – передать потомкам память об этом немеркнущем подвиге и уважение к стойкому мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству.

Ведущая: Этот день особенный, желанный.

Солнце светит ярко в вышине.

День Победы – праздник долгожданный

Отмечается у нас в стране.

 

Ведущий: Но особенно он дорог ветеранам,

Слезы радости и боли в их глазах.

Не зажить никак душевным ранам,

И дрожат цветы у них в руках.

 

Ведущая: Дорогие наши ветераны!

Носите ордена и в праздники, и в будни,

На кителях и модных пиджаках,

Носите ордена, чтоб видели вас люди,

Вас, вынесших войну на собственных плечах.

Звучит мелодия «День Победы».

Ведущий:

Мы благодарим всех, кто  принимал участие в нашем концерте. С праздником!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Песни великого подвига""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В нашем лицее большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Ежегодно по сложившимся традициям нашего лицея мы проводим конкурс военно-патриотической песни, приуроченный Дню Победы.

 

    Главная цель этого конкурса – воспитание сильной личности, патриота, гражданина своей страны.

    Мероприятие проходило с использованием информационно-коммуникационных технологий. Каждый класс помимо инсценирования песни выполнил презентацию или видеоролик об истории создания песни. В этом конкурсе приняли участие все классы, с пятого по одиннадцатый. На мероприятие были приглашены ветераны.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 1043
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняева Лилия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняева Лилия Анатольевна
    Черняева Лилия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11298
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе