Инфоурок / Классному руководителю / Рабочие программы / Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин»

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



hello_html_7959073a.gifhello_html_m2530586e.gifhello_html_50389c26.gifhello_html_117cd305.gifhello_html_753d5114.gifМинистерство образования Республики Башкортостан

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования



Нефтекамский нефтяной колледж









Методическая разработка открытого урока

по дисциплине «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин»

на тему «Осложнения, возникающие при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН»









Разработала преподаватель

нефтяных дисциплин Абдулганиева Э.Р.

Утверждаю

Зам.директора по УР

____________ Бадикшина Ф.А.

«____»_______________2012 г.







Методическая разработка открытого урока

по дисциплине «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин»

на тему «Осложнения, возникающие при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН»

Для специальности 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений







Рассмотрено и утверждено на

заседании ПК нефтяных дисциплин

председатель ПЦК

______________ Шестернёва М.А.

«_____»____________2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ






стр.

Пояснительная записка


1. План занятия (урока)


2. Ход занятия (урока)


3. Заключение

4. Список использованной литературы




5. Приложения


































Пояснительная записка



Методическая разработка является учебным пособием для преподавателей нефтяных и студентов ССУЗов, обучающихся по специальности 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

Целью дисциплины является приобретение студентами знаний в области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Предусмотрено изучение технологии разработки и эксплуатации месторождений углеводородов на основе согласования работы элементов добывающей системы, современных и перспективных методов разработки месторождений с трудно извлекаемыми запасами, методов интенсификации добычи нефти, оптимизации работы скважинного оборудования в осложненных условиях эксплуатации. При изучении темы обращается внимание студентов на ее прикладной характер, показано, где и когда изучаемые теоретические положения и практические умения могут быть использованы в будущей практической деятельности.

Освоение темы предполагает практическое осмысление ее пунктов на самостоятельной работе, в процессе которой студент должен закрепить и углубить полученные знания.

На занятии используются инновационные технологии: интернет-ресурсы, компетентностный подход, проблемное обучение, коллективная мыследеятельность, система личностно-ориентированного подхода.











1 План занятия урока

Тип занятия (тип урока): Урок изложения нового материала

Цели занятия:

Образовательная:

- формирование знаний понятия об установках электроцентробежных насосов; об осложнениях возникающих, при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН и методах борьбы с ними;

- формирование умений анализировать причины возникновения осложнений при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН; применения теоретических знаний для решения конструкторских задач, действуя по алгоритму; логического и полного выстраивания ответов;

- формировать компетенции: осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Воспитательные:

- формирование нравственных и эстетических представлений, системы взглядов на мир, способности следовать нормам поведения, чувства профессиональной ответственности за соблюдение нормативов и технических условий;

- обеспечение потребности личности во всестороннем развитии, формирование положительных мотивов социального поведения;

- формирование компетенции: работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Здоровьесберегающие: снижение тревожности и стрессовости через реализацию принципа доступности информации, выбора образовательной технологии в соответствии с физиологическими и психологическими особенностями обучающихся; соблюдение норм безопасных условий труда и жизнедеятельности.

Развивающая:

- развитие технической речи, логического мышления, творческого подхода к делу, тактильного восприятия материала;

- формирование общих компетенций: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.



Требования к результатам освоения урока:

Студент должен:

знать: область применения УЭЦН и его компоновку, принцип действия; осложнения, возникающие при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН;

уметь: выбирать методы борьбы с осложнениями, возникающими при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН на основе анализа эксплуатации скважин.



Основные тезисы темы.

Установка электроцентробежного насоса. Компоновка УЭЦН. Осложнения при эксплуатации УЭЦН. Методы борьбы с осложнениями.





Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие: гидравлика

Обеспечиваемые: нефтепромысловое оборудование, эксплуатация нефтяных и газовых скважин



Оснащение занятия.

Наглядные пособия: слайды со схемами узлов и оборудования УЭЦН

Технические средства обучения: слайд – фильм (приложение 1); комплект видеоаппаратуры и видеофильмов.

Раздаточный материал: инструкционная карта урока, контрольные диагностические карточки открытой формы, конструкторские задания с алгоритмами выполнения



Информационное обеспечение занятия:

Основные источники литературы:

  1. Никишенко С.Л. – Нефтегазопромысловое оборудование: Учебное пособие. – Волгоград:Издательство «Ин-Фолио»,2008.

  2. Покрепин Б.В. – Способы эксплуатации нефтяных и газовыхтскважин:Учебное пособие. – Волгоград: Издательство «Ин-Фолио», 2008.



Дополнительная литература:

  1. Ибрагимов А.Р., Хафизов А.Р., Шайдаков В.В. и др.; под ред. Н.Г.Ибрагимова, Е.И.Ишемгужина.- Уфа,2008



План занятия (урока)

пп

Этап урока

Приемы и методы

Время, мин

1

Организационный момент

Объяснительно – иллюстративный


2

Актуализация базовых знаний

Репродуктивный метод, личностно – ориентированнный подход


3

Изложение нового материала

1. Область применения УЭЦН

2. Компоновка УЭЦН

3. Осложнения, возникающие при эксплуатации УЭЦН и методы борьбы с ними

Проблемный, объяснительно - иллюстративный метод, использование информационных технологий, исследовательская деятельность, коллективная мыследеятельность


4

Закрепление изученного материала

Репродуктивный метод, личностно – ориентированный подход

3

5

Подведение итогов урока


Рейтинговый метод

4

6

Домашнее задание

Дифференцированный подход

1



2. ХОД ЗАНЯТИЯ (УРОКА)



1. Организационный момент. - мин

Взаимное приветствие, проверка отсутствующих, состояния аудитории, рабочих мест, внешнего вида студентов, организация внимания.

Выдача инструкционных карт урока.

Сообщение темы, постановка целей и плана урока.

План изложения нового материала.

1. Область применения УЭЦН.

2. Компоновка УЭЦН

3. Осложнения, возникающие при эксплуатации УЭЦН и методы борьбы с ними

2. Актуализация базовых знаний. - мин.

Входной контроль. Повторение материала, изученного ранее.

Диалоговый контроль по карточкам.

Опорный конспект для актуализации базовых знаний

Оборудование для бесштанговой эксплуатации скважин.


Установка предназначена для подъема жидкости с содержанием в ней воды на более 99%, механических примесей не более 0,01%, с температурой не более 90 оС. Насосы повышенной износостойкости допускают содержание механических примесей 0,05%. Средний дебит установки составляет 100…500 м3/сут., дебит 40-1000 м3/сут, напор насоса от 550 м и выше (550-1800 м – отечественные насосы).

Классификация ЭЦН

1) По области применения и конструктивному исполнению

Насосы исполнения 1 – предназначены для эксплуатации скважин с содержанием механических примесей до 0,1 г/л (насосы обычного исполнения)

Насосы исполнения 2 – предназначены для эксплуатации скважин с содержанием механических примесей до 0,5 г/л (насосы износостойкого исполнения)

Насосы исполнения 3 – предназначены для эксплуатации скважин содержащих сероводород до 1,25 г/л (насосы коррозионностойкого исполнения)

2) По величине поперечного габарита

Группа 5 – насосы с наружным диаметром корпуса 92 мм для обсадной колонны с внутренним диаметром не менее 121,7 мм

Группа 5А – насосы с наружным диаметром корпуса 103 мм для обсадной колонны с внутренним диаметром не менее 130 мм

Группа 6 и 6А – насосы с наружным диаметром корпуса 114 мм для обсадной колонны с внутренним диаметром не менее 144,3 мм и 148,3 мм


Контрольные вопросы по компоновке УЭЦН

Подземное оборудование


  1. Основной исполнительный узел? (ЭЦН)

  2. Привод насоса? (ПЭД)

  3. Узел защиты двигателя? (Протектор и компрессор)

  4. Линия подачи электроэнергии к ПЭД? (Токоведущий кабель)

  5. Канал для подъема добываемой жидкости? (НКТ)

  6. Что устанавливают над ЭЦН, чтобы исключить переток жидкости из НКТ через насос? (обратный клапан)

  7. Узел, обеспечивающий выход жидкости из НКТ перед подъемом

установки? (сливной клапан).


Наземное оборудование


  1. Что служит для герметизации устья скважин? (устьевая арматура)

  2. Узел управления работой УЭЦН? (станция управления)

  3. Что служит для регулирования величины напряжения, подаваемого к ПЭД? (трансформатор)


Компоновка УЭЦН



image001



К подземному оборудованию относятся:

а) электроцентробежный насос, являющийся основным исполнительным узлом установки (ЭЦН)


zagotovka-9(ECN-2)





б) погружной электродвигатель (ПЭД), являющийся приводом насоса



zagotovka-9(ECN-Motor)



в) система гидрозащиты, осуществляющая защиту ПЭД от попадания в него пластовой жидкости и состоящая из протектора и компенсатора




гидрозащита


г) токоведущий кабель, служащий для подачи электроэнергии к ПЭД


hello_html_m5aefe56.gif








д) насосно-компрессорные трубы (НКТ), являющиеся каналом, по которому добываемая жидкость поступает от насоса на дневную поверхность

е) клапан обратный, исключающий переток жидкости из НК'Г через насос во время остановки насоса и его обратное вращение, облегчает запуск двигателя





klap-kogm












ж) клапан сливной, обеспечивающий выход жидкости из НКТ перед подъемом установки



Клапан%20сливной%20сбивного%20типа%20КС-60%20(73)











К наземному оборудованию относятся:

а) устьевая арматура, служащая для направления и регулирования дебита поступающей жидкости из скважины и герметизации устья и кабеля


D:\мои рисунки\Картинки\устьевое оборудование\rus\images\ashke_08.gif


б) станция управления погружным двигателем, осуществляющая запуск, контроль и управление работой УЭЦН


Станция управления






в) трансформатор, предназначенный для регулирования величины напряжения, подаваемого к ПЭД


hello_html_m4c0b2302.gif









г) подвесной ролик, служащий для подвески и направления кабеля в скважину при спускоподъемных операциях.


















Карточка № 1. Область применения УЭЦН

hello_html_1e281a04.gif



Карточка № 2.Укажите компоновку УЭЦНhello_html_m245961ee.jpg



hello_html_m43b8a20c.jpghello_html_5997ec0a.png

Актуализация опорных знаний.

Ответ на карточку задания 1

hello_html_m451da110.gif

Ответ на карточку задания 2

Станция управления

Устьевая арматура

трансформатор

Протектор

ПЭД


Компенсатор

НКТ

Круглый кабель

Пояс

Сливной клапан

Обратный клапан

Плоский кабель

ЭЦН

hello_html_7c988335.gif
  1. Изложение нового материала. – мин.

Лекция для изложения нового материала

Осложнения, возникающие при работе УЭЦН


  • Засорение и износ механическими примесями

  • Влияние свободного газа

  • Слом вала ЭЦН в результате вибраций

  • Нарушение изоляции

  • Отложения парафина

  • Отложения солей



Механические примеси



Вынос проппанта



SN8500sibneft 4300

Методы борьбы с механическими примесями


  1. применение песочных якорей;

  2. применение механических шнеков;

  3. крепление призабойной зоны;

  4. применение забойных фильтров.



Свободный газ на входе в насос


hello_html_m6de3f4bc.gif


zagotovka-9(ECN-Sep)











Методы борьбы с газом


  1. спуск насоса в зону, где давление на приеме обеспечивает оптимальную подачу насоса и устойчивую ее работу;

  2. применение сепараторов различных конструкций;

  3. монтаж на приеме насоса диспергирующих устройств;

  4. принудительный сброс газа в затрубное пространство;

  5. применение комбинированных, так называемых «ступенчатых» (конических), насосов.

Слом вала ЭЦН в результате вибраций



hello_html_6126a74b.gif















Методы борьбы вибрацией насоса


  1. применение газосепараторов;

  2. применение диспергаторов;

  3. установление технологических режимов.



Нарушение изоляции кабеля


hello_html_1348de8f.gif














Методы борьбы с нарушением изоляции кабеля


  1. соблюдение правил техники безопасности при спуске УЭЦН в скважину

Отложения парафина


hello_html_2296edc4.gif



















Методы борьбы с парафиноотложением


  1. Теплообработка скважин

  2. Физическая обработка

  3. Химические

  4. Механические

  5. Гладкие покрытия



hello_html_72bba7c9.gif






Отложения солей



hello_html_m37df6b42.gifhello_html_m76725250.gif






Отложение солей на ПЭД


hello_html_m6c975959.gifhello_html_m52912c71.gif



Методы борьбы с солеотложением


  1. химические методы;

  2. механические.



hello_html_m1515f3a7.gif



hello_html_m21b2663d.gif





4. Закрепление изученного материала. – мин



Заполнить карточки-задания, ориентирующие на выделение и усвоение главных элементов учебного материала.

В заданиях открытой формы готовые ответы не даются. В них дополняется недостающий элемент ответа, который свидетельствует о требуемых знаниях.

hello_html_8465dc9.gif





hello_html_79ab3a13.gif





Изучение нового материала осуществлялась в группе. Оценивалась в группе

Оценка «5» - 14-15 баллов;

Оценка «4» - 12-13 баллов;

Оценка «3» - 9-11 баллов.

За дополнительные индивидуальные ответы – добавляется отвечающему по 1 баллу.

Подведение суммы баллов. Выставление оценок.



6. Домашнее задание. – 3 мин

Мы увидели сегодня УЭЦН но его полная биография еще не написана.

В наши дни к установкам ЭЦН приковано внимание многих ученых- нефтяников. В многочисленных лабораториях проводятся стендовые испытания, направленные на увеличение межремонтного периода работы скважин.

Так как УЭЦН имеет еще очень много неизученных факторов, влияющих на работу установки то, возможно и кому – то из вас посчастливиться сделать очередное открытие связанное с ней.

Какие осложнения не были упомянуты сегодня, и особенно, какие еще новые факторы влияют на работу УЭЦН, требуется изучить дома. В этом вам поможет сайт www.vsmpo.ru и содержание темы в указанной литературе.



3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее время в мире изменились приоритеты образования, воспитания. Если прежде ценились знания сами по себе, то теперь на первое место вышли общеучебные умения: умения приобретать и эффективно использовать знания. В настоящее время знания быстро устаревают или оказываются недостаточными, а значит, нужно овладеть способами их обновления и пополнения.

Актуальность разработки состоит в том, она предлагает не только способы обновления и пополнения новых знаний, но и развитие коммуникативных навыков, навыков самоконтроля и самооценивания.

В методической разработке мероприятия профессиональной направленности (открытого урока) описан опыт работы по использованию форм, методов обучения для достижения образовательных, развивающих, воспитательных и здоровьесберегающих целей, развития познавательного и творческого потенциала личности.

Предлагаемый материал универсален и может быть применен для проведения урока в группах разной профессиональной направленности.

Привлекательность предложенного материала заключается в комплексном использовании традиционных и инновационных технологий проведения занятий: проблемный метод, коллективная мыследеятельность, применение информационно – коммуникационных технологий.

Актуальность разработки в ориентированности к требованиям ФГОС СПО нового поколения к условиям их реализации образовательных программ (использование активных методов обучения).

Степень сложности и проблемности предлагаемого материала соответствует уровню развития и имеющемуся запасу знаний и представлений студентов.

Учебный материал представлен в виде проблемных ситуаций и вовлечения слушателей в совместный анализ и поиск решений.

Элементы предлагаемых заданий предполагают использование определенных методических приемов включения слушателей в диалогическое общение. Проведение небольших дискуссий при анализе и решении проблемных ситуаций позволяет создать активную, творческую и эмоционально положительную атмосферу. При этом создаются условия возникновения самоорганизации коллективной деятельности обучающихся.

Цели и задачи методической разработки соответствуют общему смыслу образовательной (учебной) программы.

Части методической разработки связаны и систематизированы. Материал построен от начала до конца как описание целостной образовательной ситуации. Связность достигается выбором последовательности развертывания материала, при которой изучение всех последующих знаний обеспечивается предыдущими, прослеживанием связей между частными и общими знаниями. По изложенному теоретическому материалу предлагается выходной контроль в виде индивидуальных карточек.

Содержание направлено на формирование у студентов компетенции в предметной области. В связи с этим методическая разработка показывает возможности применения в образовательном процессе инновационных технологий (компетентностного подхода, проблемного обучение, коллективной мыследеятельности, системы личностно-ориентированного подхода) и информационно-коммуникационных технологий (интернет-ресурсов, мультимедийных средств).



4.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Ибрагимов А.Р., Хафизов А.Р., Шайдаков В.В. и др.; под ред. Н.Г.Ибрагимова, Е.И.Ишемгужина.- Уфа,2008

  2. Никишенко С.Л. – Нефтегазопромысловое оборудование: Учебное пособие. – Волгоград:Издательство «Ин-Фолио»,2008.

  3. Покрепин Б.В. – Способы эксплуатации нефтяных и газовыхтскважин:Учебное пособие. – Волгоград: Издательство «Ин-Фолио», 2008.



5.ПРИЛОЖЕНИЯ

32


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

