Методическая разработка открытого урока на тему: А.П.Платонов «Волшебное Кольцо». Воспевание доброты как лучшего человеческого качества. (5 класс)

Предпросмотр материала:

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Учитель: Манякина Е.В.

Тема: А.П.Платонов «Волшебное Кольцо». Близость сказки Платонова к народным сказкам. Герои сказки. Воспевание доброты как лучшего человеческого качества.

Цели и задачи урока:

1)     Познакомить учащихся со сказкой А.П.Платонова «Волшебное кольцо», прочитать сказку по частям, проанализировать произведение, ответить на вопрос: «Что такое доброта?»

2)     Научить учащихся сочинять сказки по ключевым словам; через обращение к личному опыту детей, предсказывать цели и задачи урока; навыки прочтения произведения по частям; пересказа своей части сказки; ответ на контрольный вопрос по своему кусочку произведения; развитие критического мышления.

3)     Воспитание любви к животным,  нетерпимости к предательству, воспевание доброты как лучшего человеческого качества.

 

 

Ход урока:

1)     Организационный момент. (1 минута)

Начало урока, дети встают.

- Ребята, повернитесь, пожалуйста, к нашим гостям,  поприветствуйте их аплодисментами. Садитесь.

2)     Вызов. Этап побуждения.

1) Проверка домашнего задания. Авторский стул.(2- 3 сказки)

 ( 5 минут)

- Дети, сегодня вам была на дом задано написать сказку по ключевым словам: крестьянка, ее сын Семён, собака, кошка, змея, царская дочь, волшебное кольцо, тюрьма, девушка сирота.

Кто из вас хочет прочитать свою сказку?

Прочтение сказок.

2)Мозговой штурм. Обращение к личному опыту учащихся.

 (2 минуты) 

- Ребята, как вы думаете, о чем будет сказка, которая называется: «Волшебное кольцо»?

3) Этап реализации. Осмысление содержания произведения.

 Жигсо №1.

1) Работа в «домашних группах». (5 минут)

 Какой девиз мы можем придумать для работы в группах? (Один за всех и все за одного.  Мы едины –мы непобедимы.) Как их понять?

- Детки, на ваших столах лежат номерки, выберете себе, пожалуйста, любой номер. Каждый номер читает свою часть текста про себя.

- Прочитали? Теперь, чтобы стать экспертами по своему отрывку произведения, пересаживайтесь в экспертные группы.

2) Работа в «экспертных группах». (7 минут)

Учащиеся читают свой отрывок сказки, пересказывают его по цепочке по часовой стрелке, подглядывая в текст. Другие ученики поправляют, подсказывают учащемуся, который пересказывает.

Двое свободных учеников тихо подходят к команде, ( класс разделен на части)  слушают пересказы и ставят оценки на листок бумаги.

- Ребята, время закончилось, пересаживайтесь в  «домашние группы».

3)Работа в «домашних группах». (15 минут)

- Детки, теперь вы эксперты по своему отрывку произведения, от вас зависит, какую оценку получит каждый ученик в вашей группе.

( Помните девизы работы в группе?)

Сейчас вы будете отвечать на контрольные вопросы, вы знаете ответ только на один вопрос, остальные ответы спрашивайте у других участников команды. Подпишите листочки : Фамилия, имя и класс.

Ответ на вопрос №1 знает ученик №1,

ответ на вопрос №2 знает ученик №2 и т.д.

 

Вопросы:

1)Кого купил Семён  на пенсию отца, почему он сделал это?

2)Откуда у Семёна появилось волшебное кольцо, как надо было действовать, чтобы вызвать волшебную силу?

 3) Что не умели делать царь с царицей? Какое задание задал царь Семёну?

4)Предал ли свою жену Семён, увидев, как Аспид превратился в прекрасную девушку? Предала ли Семёна его жена? Как?

5)Как кошка с собакой вернули кольцо? Как теперь живет Семён?

Ребята, сдайте, пожалуйста, свои работы.

4)     Этап домашнего задания.(1 минута) Напишите слова – ассоциации к слову «Доброта».

5)      Этап рефлексии.(3 минуты)

1) Детки, помните, в начале урока вы читали свои сказки, кто-нибудь  из вас предсказал сюжетную линию сказки А.П.Платонова «Волшебное Кольцо»?  (Написал что - либо похожее?)

2)Волшебное кольцо.  (На доске нарисовано кольцо, давайте сделаем его волшебным.)

- Чем мне понравился урок?

- Что особенно мне запомнилось на уроке?

- Мои пожелания учителю.

6)  Просмотр мультфильма.

Краткое описание материала

Методическая разработка открытого урока на тему: А.П.Платонов «Волшебное Кольцо». Воспевание доброты как лучшего человеческого качества. (5 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Манякина Елена Валерьевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 6515
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 6515
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Манякина Елена Валерьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
