МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТВЕРСКОЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ А.Н.КОНЯЕВА
Методическая разработка
открытого урока
по дисциплине
«Документационное обеспечение управления»
Тема занятия:
«Справки личного и служебного характера.
Докладная, служебная, объяснительная записки. Их назначение и оформление»
Тверь
2015
ОДОБРЕНА
Методист ТК им. А.Н.Коняева
_____________ Е.А.Буркова
«___»_______________20___г.
|
|
|
|
Занятие разработала и провела
преподаватель дисциплины
«Документационное обеспечение управления»
Чехонина Татьяна Викторовна
__________________________
План открытого занятия
1.
Дисциплина –
Документационное обеспечение управления
2.
Курс – 2
3.
Тема
занятия: Справки личного и служебного характера. Докладная, служебная,
объяснительная записки. Их назначение и оформление.
4.
Тип занятия
– изучение нового материала
5.Цель занятия:
Дидактическая:
- познакомить с видами справок, записок, их
назначением в служебной практике и значением в жизни;
- показать образцы видов справок, записок;
- обратить внимание на единообразие в оформлении одних и тех
же реквизитов независимо от вида документа;
- закрепление теории практическим заданием.
Развивающая:
- научить выделять
главное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развивать внимание и быстроту мышления, навык в оформлении
документов.
Воспитывающая:
- прививать любовь предмету; воспитывать аккуратность,
ответственность и внимательность в работе, уверенность в себе (при ответах,
сообщениях).
Мотивационная:
- стимулирование интереса учащихся к данной
теме.
Форма обучения:
- лекция с элементами
беседы,
- практическая работа,
- индивидуальная работа.
Методы обучения:
лекция с элементами беседы, наглядно-демонстрационный.
Средства обучения:
- папки с образцами справок и записок различных видов;
- карточки с заданием для практического оформления справки
личного характера, объяснительной записки.
Место проведения:
- кабинет по предмету «Документационное обеспечение
управления».
Межпредметные связи:
- основы редактирования;
- информатика
Список
используемой литературы:
1. Румынина Л.А. Документационное
обеспечение управления: учебник для студентов учреждений сред. проф.
Образования / Л.А.Румынина. 7-е изд., стер. – Издательский центр «Академия»,
2009. – 224 с.
Дополнительные источники:
2. Басаков М.И. Делопроизводство (документационное
обеспечение управления организацией на основе ГОСТ Р 6.30-2003): 100
экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов.- М.: ИКЦ
«МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 336 с.
3. Добсон Энн. Как писать деловые письма:
Практическое пособие для всех. – 2-е изд. / Пер. с англ. – Челябинск: Урал LTD, 1993. – 293 с.
4. Теппер Рон. Как овладеть искусством делового
письма: 250 писем и записок в помощь менеджеру: Пер. с анг.- М.: Аудит, ЮНИТИ,
1994. – 192 с.
5. Федосюк М.Ю., Ладыженская Т.А., Михайлова О.А., Николина Н.А. Русский язык для студентов-нефилологов: Учебное пособие.- М.:
Флинта, 1997. - 256 с.
Структура занятия
Элементы занятия
|
Время (мин.)
|
1. Организационный момент (взаимное приветствие, контроль
присутствия).
|
3
|
2. Постановка цели и задач, сообщение плана учебного занятия.
|
2
|
3. Объяснение нового материала.
|
20
|
4. Проверка понимания студентами нового материала
|
5
|
5. Знакомство с образцами справок и записок (раздаточный
материал
|
15
|
6. Практическая работа: оформление моделей справки личного
характера и докладной записки.
|
10
|
7. Практическая работа по оформлению справки личного
характера с карточки-задания.
|
25
|
8. Подведение итога занятия, оценка практической работы
(выборочно).
|
5
|
9. Информация студентов о домашнем задании
|
5
|
Итого:
|
90 минут
|
Технологическая
карта занятия
№
п/п
|
Содержание
этапа
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студента
|
Методы
и формы обучения
|
1.
|
Приветствие, настрой
на работу
|
- приветствие
студентов;
- фиксирование
отсутствующих;
- организация
внимания студентов
|
- приветствуют преподавателя;
- настраиваются
на активную работу
|
Словесный
метод
|
2.
|
Постановка цели
и задач, сообщение плана учебного занятия
|
- формулировка
цели;
- оценка
значимости для студентов нового материала, учебной проблемы
|
- понимание
студентами практической значимости нового материала
|
Словесный
метод
|
|
Объяснение нового материала:
|
|
|
- дает студентам определения справки, докладной записки,
объяснительной записки;
- сообщает какие виды справок и записок бывают;
- обращает внимание на разницу в оформлении документа
внутреннего характера от документа внешнего характера;
|
- концентрируют внимание на объяснении преподавателя;
- приводят примеры справок личного характера, справок
служебного характера;
- отвечают на вопросы преподавателя по ходу рассказа
нового материала;
- приводят примеры ситуаций применения докладной,
объяснительной записок.
|
Словесный метод
|
4.
|
Проверка
понимания студентами нового материала
|
- вопросы
преподавателя
|
- ответы
студентов
|
Словесный метод
|
5.
|
Знакомство с
образцами справок и записок
|
- работа по сборнику с образцами справок и записок;
|
- отвечают на вопросы преподавателя;
|
Словесный, наглядный
метод
|
6.
|
Практическая
работа: оформление моделей справки и докладной записки
|
- работа по сборнику с образцами справок и записок;
|
- делают в тетради формуляр-образец докладной записки,
образец документа «Справка личного характера».
|
Инструктаж,
индивиду-альная работа
|
|
|
7.
|
Самостоятельная работа в группах
|
- оформление
справки личного характера, объяснительной записки с карточек-заданий
|
практическая работа:
-пользуясь образцами документов сборника, оформляют в
тетради
задание 6-1,
8-3
|
Инструктаж,
практичес- кая работа,
индивид.
помощь студентам
|
|
|
8.
|
Подведение итога практической работы.
Выставление оценок (выборочно).
|
- анализ успешности выполнения задания;
- выставление оценок (выборочно).
|
- стимуляция высказывания личного мнения о сложности
задания.
|
Словесный метод
|
9.
|
Этап информации
студентов о домашнем задании, инструктаж его выполнения
|
- сообщить
студентам домашнее задание, разъяснить методику его выполнения
|
- восприятие
задания с усвоением способов его выполнения
|
Словесный метод
|
|
|
|
|
|
Пояснительная записка
Тема «Справки личного и
служебного характера. Докладная, служебная, объяснительная записки. Их назначение
и оформление» изучается в разделе 3 «Правила составления и оформления
документов, входящих в ОРД».
На данную тему отводиться 6 часов, в том числе 4 часа
лабораторные работы.
В ходе изучения данной темы необходимо познакомить студентов
с основными видами справок и записок, дать характеристику справкам личного и
служебного характера, докладной, служебной и объяснительной записок.
Обратить внимание на разницу в оформления этих документов,
если они внутреннего или внешнего характера.
Показать важность правильного, аккуратного, своевременного
составления и оформления справок и записок в практической деятельности
предприятия и частного лица.
Для более глубокого понимания значимости изучаемых
документов необходимо при проведении лекции-беседы приводить примеры из
производственной практики, а также жизненных ситуаций частного лица.