МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И
НАУКИ,
МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УРАИНЫ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА
СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ
ИМЕНИ МАРШАЛА ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК А.В.ГЕЛОВАНИ
Флейтух Г.А.
УРОК ПО
ДИСЦИПЛИНЕ «СПЕЦТЕХНОЛОГИЯ»
ПРОФЕССИЯ: «СЛЕСАРЬ
ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ»
2 разряд
ТЕМА:
«ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
МЕХАНИЗМОВ
ДВИГАТЕЛЯ»
Севастополь
2012 г.
Методическую разработку урока по
теме: «Техническое
обслуживание механизмов двигателя»
составила
Флейтух Г.А., преподаватель Севастопольского
центра
Профессионально-технического образования имени маршала
инженерных войск А.В.Геловани.
Севастополь, 2012 г., 24
стр.
2
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………….....4
1
Цели и задачи ...…………………….......5
2
План урока ……………………………....6
3
Литература……………………………...18
Приложения:
Приложение
1 Карточки-тесты…..……………………..19
Приложение
2 Карточки-задания……………………….21
Приложение
3 Оценочный лист ……………………......23
Приложение
4 Организация учебного пространства…24
3
ВВЕДЕНИЕ
Методическая
разработка урока по теме: «Техническое
обслуживание
карбюраторного двигателя»
спецдисциплин,
предназначена для
преподавателей работающих в ПТУЗ по
профессии: «Слесарь по ремонту автомобиля»
для
практического использования на уроках «Спецтехнологии».
Формы и
методы занятия, представленные в методразработке,
способствуют активизации учащихся на уроке, а также
обобщению
ранее изученного материала. Урок проводится с
использованием телевизионных
средств обучения и
электронного учебного материала.
Использование
активных методов обучения способствует
более
глубокому усвоению материала, пробуждает интерес к
изучению
предмета и профессии.
4
Урок № 74
Дата: 15
марта 2012 г.
Группа: 1 А ½
Профессия: Слесарь по ремонту автомобиля
Тема урока:
«ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
МЕХАНИЗМОВ ДВИГАТЕЛЯ»
Эпиграф: “Знания
агрессивны, пополняясь и совершенствуясь,
они
вызывают цепные реакции поиска новых
знаний
В.Ф.Шаталов
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цели:
А) обучающая:
обобщение, систематизация, закрепление знаний
по теме «Техническое обслуживание
двигателя»,
углубленное раскрытие узловых
вопросов темы;
Б) развивающая: развитие творческого и логического мышления,
умения применять знания в практической
деятельности и
аргументировано отстаивать
свое мнение;
В) воспитательная:
воспитание чувства ответственности за
результаты
коллективного труда,
взаимоподдержку .
Г)
методическая: раскрытие активных форм и методов обучения
в структуре комбинированного
урока
Межпредметные
связи:
Физика. Тема: «Двигатели внутреннего
сгорания».
Материаловедение:
Тема «Металлы и сплавы»
Химия «»
Материально-техническое оснащение:
-
компьютер;
- телевизор;
- электронная
презентацяя (ПРИЛОЖ.ЕНИЕ 5);
- карточки - задания (ПРИЛОЖЕНИЕ 1, 2)
- плакаты
- план
урока (ПРИЛОЖЕНИЕ 7);
-
видеоролики по теме «Устройство автомобиля», «Компьютерная
диагностика
автомобиля» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
5
ПЛАН УРОКА
№
п/п
|
Структура
урока
|
Время
(мин)
|
Действия
преподавателя
|
Действия
учащихся
|
1
|
Организационный
момент
|
1
|
Проверка готовности учащихся к уроку
|
Доклад старосты о готовности группы к уроку
|
2
|
Мотивация
|
2
|
Сообщение темы, целей, плана урока
|
Слушают, записывают дату, номер, тему урока.
|
3
|
Актуализация и обобщение опорных знаний
|
20
|
3.1. Устный опрос по пройденному материалу
(домашнее задание)
|
Презентации групп
|
4
|
Систематизация знаний
Применение полученных знаний
(тесты)
|
15
|
4.1.Предлагает ответить
на вопросы тестов.
Фронтальная проверка.
4.2..Мозговой штурм (работа
в малых группах)
.
Презентации групп
|
Отвечают на вопросы теста.
Взаимопроверка
Думают, моделируют, заполняют
карточку-задание
Представители групп отвечают
на вопрос
|
5
|
Обобщение основных ведущих идей в области
автомобилестроения
|
5
|
Основные направления развития бензиновых
двигателей
|
Презентация
учащегося с опережающим заданием
- Слушают
|
6
|
Подведение итогов занятия
|
1
|
Комментирование работы учащихся на уроке,
выставление оценок.
|
Слушают
|
7
|
Домашнее задание
|
1
|
Объявление домашнего задания
|
Записывают
|
6
Ход урока
1.
Организационный
момент
Проверка готовности
учащихся к уроку
2.
Мотивация обучения.
Целя и задача урока:
Задачей слесаря по
ремонту автомобиля является не только ремонт автомобиля после поломки. Гораздо
важнее недопустить поломки. Сегодня мы подводим итоги изучения темы: «Техническое
обслуживание механизмов двигателя». Вы расскажете о том, что узнали по
этой теме. При подготовке к уроку вы разбились на группы и каждая группа
представит свой раздел темы. На основе своих знаний вы попробуете решить
практические задачи.
В конце урока мы
узнаем о новых направлениях в диагностике
механизмов и деталей двигателя.
Запишите, пожалуйста, номер урока и его тему: «Техническое обслуживание механизмов
двигателя»
3.Актуализация и обобщение знаний:
Проверка домашнего задания (с демонтстрацией электронной
презентации на экране телевизора):
Группа 1. Устройство механизмов двигателя
1.Общее устройство и принцип работы двигателя
Двигатель
внутреннего сгорания –
преобразует энергию расширяющихся газов в механическую работу.
Карбюраторный двигатель
состоит их двух механизмов: кривошипно-шатунного и газораспределительного,
и четырех систем: системы
охлаждения, системы смазки, системы
Рабочий цикл 4-х
тактного карбюраторного двигателя происходит за 2 оборота коленчатого вала:
1 такт: впуск горючей смеси: впускной клапан открыт,
поршень идет вниз
2 такт: сжатие рабочей смеси : поршень идет вверх, клапана
закрыты
3 такт: рабочий ход – газы давят на поршень и он
проворачивает коленчатый вал, клапана закрыты
4 такт: выпуск отработавших газов: выпускной клапан открыт,
поршень идет вверх
7
2. Назначение и детали кривошипно-шатунного механизма (КШМ)
Назначение КШМ
: преобразует
прямолинейное возвратно-поступательное движение поршня во вращательное движение
Кв.
Основные детали:
неподвижные: блок цилиндров, головка блока, крышка блока
распределительных колес, поддон
подвижные:поршень
с кольцами и поршневым пальцем, шатун, коленчатый вал, маховик.
Подшипники коленвала
– сталеалюминиевые вкладыши
8
3.Назначение и виды ГРМ. Привод.
Назначение ГРМ: служит для открытия и закрытия клапанов,
обеспечивая: впуск горючей смеси, выпуск отработавших газов и надежную изоляцию
камеры сгорания на 2 и 3 тактах.
Клапана заставляет
открыться в нужный момент кулачек распределительного вала, который получает
вращение от коленвала через шестерни. На шестерне распредвала зубьев в 2 раза
меньше, поэтому распредвал за рабочий цикл делает один оборот. При сборке шестерни собираются по специальным
меткам.
Шестерни распредвала
- втулки из антифрикционного сплава
В зависимости от
расположения распредвала механизмы газораспределения могут быть:
с нижним
расположением распредвала – в
блоке цилиндров
и с верхним
расположением распредвала – в головке блока
4.ГРМ с нижним расположением распредвала
Основные детали
механизма газораспределения с нижним расположением распредвала:
распределительный вал, зубчатые колеса Рв и Кв, толкатель, штанги, коромысло,
ось коромысел, клапана, направляющие клапанов.
9
5.ГРМ с верхним расположением распредвала. Тепловой
зазор
При верхнем
расположении Рв
отсутствуют штанги и толкатели
Чтобы клапана
открывались в нужный момент, при сборке зубчатые колеса распределительного и
коленчатого вала собираются по специальным меткам.
Для компенсации
теплового расширения деталей выставляется тепловой зазор между коромыслом и
кулачком или коромыслом и стержнем клапана при нижнем расположении.
В зависимости от
модели автомобиля он может быть от 0,15 до 0,45 мм
Группа 2 Понятие о техническом обслуживании
1.Цель и виды технического обслуживания.
Техническое обслуживание (ТО) - профилактическое
мероприятие|закатом,западом,заходом|, которое
проводится в плановом порядке через|из-за|
определенную длительность пробега или срок|термин|
работы подвижного|движущегося| состава|поезда| с целью поддержания работоспособности а/м при
наименьшем изнашивании сопряженных деталей для предупреждения внезапных
отказов в работе отдельных сборочных единиц.
Виды ТО: ежедневное обслуживание, ТО-1, ТО-2,
сезонное обслуживание.
Перед техническим обслуживанием проводится диагностирование
10
2. Диагностирование.Виды.
Диагностирование это определение
технического состояния а/м без
разборки.
Способы
диагностирования: стенды,
передвижные станции, датчики и приборы на панели а/м.
Виды
диагностирования:
Д1- общее –проводится перед
ТО-1-определяют состояние агрегатов и узлов, обеспечивающих безопасность и
пригодность к эксплуатации
Д-2-углубленное- проводят перед ТО-2 –
оценивается техническое состояние агрегатов, узлов и систем, уточняется объем
работ ТО-2 и потребность в ремонте.
3.Периодичность проведения ТО
В зависимости от
срока работы подвижного состава проводят:
ежедневное (ЕО) и
сезонное (СО) обслуживание
Ежедневное
обслуживание проводится
перед выездом автомобиля и после работы и включает уборочно-моечные,
контрольно-обзорные и заправочные работы.
Сезоное обслуживание проводится 2 раза в год и является
подготовкой подвижного состава к летнему и зимному периодам и совмещается
обычно с ТО-1 или ТО-2
4.ПериодичностьТО-1 и ТО-2
ТО-1 и ТО-2 проводят
в зависимости от пробегаавтомобиля
Периодичность: через 3 ТО-1 -
проводят ТО-2
В таблице указаны пробег
автомобилей до ТО-1 и ТО-2
В ТО-1 и ТО-2 входят контрольно-диагностические, крепежные,
регулировочные, смазочные и другие работы, направленные на предупреждение и
выявление неполадок, снижения интенсивности износа деталей и предупредающие
отказы до очередного ТО.
Отличаются тем, что
при ТО-1 работы производятся без разборки основных приборов и агрегатов, а при
ТО-2 с разборкой – более углубленные.
Подвижной состав
|
ТО-1
|
ТО-2
|
Подвижной состав
|
ТО-1
|
ТО-2
|
Легковые автомобили
|
5000
|
20000
|
Самосвалы (карьерные)
|
2000
|
10000
|
Автобусы
|
5000
|
20000
|
Прицепы и полуприцепы
средней гр/п
большой
гр/п
|
4000
3000
|
16000
12000
|
Грузовые автомобили
и автобусы на базе г/а
|
4000
|
15000
|
11
Группа 3.
Неполадки механизмов двигателя. Регламентные работы
при ТО
1.Диагностирование
механизмов двигателя
Неполадки или износ деталей
механизмов двигателя приводят к потере мощности, повышенному расходу
горючесмазочных материалов и сказываются на работе всех остальных систем
двигателя. Поэтому необходимо систематически проверять их техническое
состояние.
Диагностирование механизмов
двигателя проводят:
- методом прослушивания в характерных
точках
- проверкой давления в цилиндрах в конце
такта сжатия
- по утечке воздуха из цилиндров
- объему газов, прорывающихся в картер
- по внешним признакам - цвету отработавших газов,
появлению дыма, потере мощности, неравномерности нагрева патрубков в процессе
прогревания и т.д.
2.Основные неисправности КШМ
1. Износ поршневых колец, поршней и гильз цилиндров, коренных и шатунных
подшипников и шеек коленчатого вала, поршневых пальцев, отверстий в бобышках или
бронзовых втулок верхней головки шатуна,
2. Повреждения
прокладок головок блока цилиндров
3. Ослабление
крепления головки блока, поддона картера, постели распред.вала
3.Основные
неисправности ГРМ:
1.Стук клапанов
в следствие увеличения теплового зазора,
2.Неплотное
прилегание клапанов к седлам из-за уменьшения или отсутствия теплового
зазора, потеря упругости или поломка пружин клапанов .
3.Шум в приводе
Рв в результате износа звездочек и цепи или вытягивания цепи
4.Регламентные работы,
выполняемые при ТО КШМ и ГРМ
При ежедневном обслуживании двигатель очищают от внешних загрязнений и
прослушивают при разных режимах.
При ТО-1 проверяют крепление головки блока и
постели распредвала, герметичность соединения головки и поддона картера и
уплотнения коленчатого вала
12
При ТО-2 дополнительно к работам ТО-1 подтягивают
крепления поддона картера и головки цилиндров, регулируют тепловые зазоры
клапанов и натяжение цепи привода распределителного вала
При сезонном обслуживании промывка внутренних поверхностй блока, поддона, перед зимним сезоном двигатель утепляют.
4 группа. Проведение работ при ТО механизмов двигателя
1.Прослушивание стука двигателя производится на прогретом двигателе с помощью|посредством| стетоскопа.
Его наконечником прикасаются к|до|
разным|различным| местам двигателя и по
стуку определяют вид неполадок.
Например: в разъеме блока и головки можно услышать стук
клапанов об днище поршня.
На уровне разъема картера - можно услышать неполадки
коренных подшипников (вкладышей),
коленчатого вала.
В зоне вращения кривошипов слушают неполадки шатунных
Неполадки
|
Характер стука
|
Область прослушивания
|
Режим работы Дв
|
стуки поршней
|
глухой
щелкающий
звук
|
выше плоскости разъема
картера
|
При резком
уменьшении частоты вращения Кв|
сразу после пуска холодного двигателя.
|
стуки
коренных
подшипников
|
сильный, глухой, низкого тона звук,
|
в плоскости разъема
картера
|
при резком изменении|смене| частоты вращения коленного вала|.
|
стуки
шатунных
подшипников
|
более резок и звонкий
сравнительно
с|в сравнении с|о
стуком коренных
подшипников
|
в зоне вращения
кривошипа
соответствующего
цилиндра
|
при резком изменении|смене| частоты вращения коленчатого
вала|.
|
неполадки
подшипников
|
исчезновение
или
заметное уменьшение
стука
|
|
во время выключения|выключающий|
зажигания|зажигания| или форсунки в этом
цилиндре
|
стук
поршневого
пальца
|
резкий, звонкий,
высокого тона
|
в 4 зоне| расположения
цилиндров
соответствующих верхнему
и нижнему положениям
поршневого пальца
|
во время изменения|смены|
частоты вращения коленчатого вала|
двигателя
|
подшипников и т.д.
2.Определение компрессии
Компресссия – это давление в цилиндре в конце такта
сжатия. Определяется компрессометром. Перед проверкой двигатель прогревают,
потом|затем| выкручивают свечи зажигания|зажигания|
из|с| всех цилиндров и плотно вставляют
резиновый конусный наконечник компрессометра| в свечное отверстие цилиндра.
Затем проворачивают|вернуть| коленчатый вал
стартером, создав частоту вращения 200-| 300 об/мин.
|Нормальная величина компрессии прогретого
двигателя должна превышать степень сжатия и находиться в пределах 10-12 кгс/см
3. Проверка герметичности цилиндров
Для проверки герметичности цилиндров в
цилиндры двигателя подают сжатый (до 2-3 кгс/см2) воздух от стационарного
компрессора через свечное отверстие (при закрытых клапанах). Если:
- воздух выходит через карбюратор или
глушитель - клапаны неплотно прилегают к седлам;
- воздух выходит из картера через маслозаливную
горловину - изношена цилиндропоршневая группа;
- воздух проходит в соседний цилиндр или в
рубашку охлаждения - повреждена прокладка между головкой и блоком цилиндров.
14
4.Крепежные
работы при ТО КШМ и ГРМ
В крепежные работы входит затягивание|затаскивает| гаек (болтов) крепления головок
цилиндров и постелей Рв)
Подтягивание производят: в чугунном Дв - на прогретом
двигателе, в алюминиевом - на холодном. Подтяжки делают динамометричним| ключом.
На двигателе ЗИЛ-130 затягивания|затаскивает| болтов крепления проводится при
холодном Дв с моментом затягивания|затаскивает|
(7-9 кг|). Запрещается делать подтяжку болтов при температуре двигателя
ниже 0°С|. |
На рисунке показан порядок затягивания
болтов постели распределительного вала в головке блока двигателей ВАЗ
5.Регулировка тепловых зазоров клапанов
Производится при
ТО-2 помощи набора плоских щупов на холодном двигателе. Клапана
по очереди выставляются в верхнюю мертвую точку. Отпускают контргайку клапана и
вращают регулировочный винт. Щуп должен выходить с небольшим натягом. Удерживая
винт, затягивают контргайку и снова проверяют зазор. На разных моделях он
должен быть от 0,15 до 0,45 м
15
4.
Систематизация знаний
4.1.Тестовые задания по вариантам (ПРИЛОЖЕНИЕ
1)
Проверка заданий по экрану телевизора.
Взаимопроверка.
№
|
Вопрос
|
Правильный ответ
|
1
|
Вариант 1
Назовите правильный порядок работы цилиндров
4-х цилиндрового 4-х тактного ДВС:
|
г) 1-3-4-2
|
2
|
В
качестве коренных подшипников коленчатого вала применяются:
|
б)
тонкостенные вкладыши
|
3
|
Тепловые
зазоры в клапанах механизма газораспределения устанавливаются с целью:
|
а) компенсации
расширения деталей привода клапанов
при нагревании
|
4
|
Какие
признаки отсутствия теплового зазора при проверке герметичности цилиндров:
|
а) воздух выходит через карбюратор или
глушитель
|
5
|
Для каких видов технического обслуживания
периодичность измеряется в километрах пробега?
|
б)
ТО-1. в) ТО-2.
|
6
|
Затяжка болтов крепления чугунного двигателя
проводится:
|
а) на
холодном двигателе
|
7
|
Признаки износа шатунных и коренных
подшипников:
|
б) стуки в двигателе.
|
8
|
В каких пределах должна находится величина
компрессии прогретого двигателя
|
б) должна быть выше степени сжатия
|
1
|
Вариант 2
В каких границах лежат значения тепловых зазоров
в газораспределительных механизмах
|
г) 0,15 – 0,45
|
2
|
Какие признаки повреждения прокладки между
головкой и блоком при проверке герметичности цилиндров:
|
в) сжатый воздух проходит в соседний цилиндр
или в рубашку охлаждения
|
3
|
В качестве коренных подшипников
распределительного вала применяются:
|
а) втулки из
антифрикционного сплава
|
4
|
Для каких видов технического обслуживания периодичность
измеряется сроком работы?
|
а) ЕО. г) СО.
|
5
|
Признаки ослабления затяжек гаек крепления
головки цилиндров:
|
а) снижение
давления в цилиндрах Дв в конце такта сжатия
|
6
|
По каким признакам определяется марка
топлива для карбюраторных двигателей:
|
г) степенью
сжатия
|
7
|
Какими причина может быть вызвано неплотное
закрытие клапанов:
|
б) отсутствием тепловых зазоров
в) ослаблением клапанных пружин
|
8
|
На уровне разъема поддона и блока слышны
стуки:
|
б) коренных подшипников
|
4.2.Применение полученных знаний (работа в малых группах)
Постановка проблемных
вопросов (ПРИЛОЖЕНИЕ 1):
Задача –ситуация 1:
Клиент обратился на СТО с жалобой на
повышенный расход смазочного материала и большую дымность выпуска отработавших
газов двигателя. Является ли это следствием неправильной работы механизмов
двигателя? Если да, то назовите причину и методы устранения неисправностей?
Ответ: Причины:
- износ и поломка поршневих колец, потеря ими
упругости
- износ канавок под поршневые кольца
- износ и повреждение гильз цилиндров
- подсос смазочного материала через зазоры между стержнями
клапанов и направл. втулками
- нарушение уплотнений Кв
Задача-ситуация 2:
Клиент обратился на СТО с жалобой на стуки в
двигателе. Является ли это следствием неправильной работы механизмов двигателя?
Назовите причины и методы устранения неисправностей?
Ответ: Причины:
- поломка клапанних пружин и заедание клапанов
- задиры поверхностей гильз и поршней
- увеличенные зазоры между стержнями клапанов и
носками коромысел
- износ поршневих пальцев, отверстий для них в
бобышках поршней и во втулках верхних головок шатунов
- износ шатунных и коренных
подшипников
Задача-ситуация 3:
Клиент при проведении ежедневного обслуживания
обнаружил появление пузырьков воздуха в горловине радиатора..В чем причина? Назовите
методы устранения неисправности?
Ответ: Причина:
- износ колец, потеря ими упругости, их
закоксование или поломка, износ головки и блока цилиндров или стенок поршневых
канавок, потеря герметичности клапанов или прокладки головки цилиндров
Задача-ситуация 4.
Клиент обратился на СТО с жалобой на падение
мощности двигателя. Является ли это следствием неправильной работы механизмов
двигателя? Если да, то назовите причину и методы устранения неисправностей?
Ответ: Причины:
- падение компрессии в результате износа
цилиндропоршневой группы (износ колец, канавок, цилиндров)
- неправильная регулировка ГРМ
- накопление нагара в камере сгорания
Презентации
групп: Причины неисправностей и их устранени
17
5.
Обобщение основных
ведущих идей автомобилестроения
Новые
направления диагностики механизмов двигателя
Видеоролик: «Компьютерная диагностика при ТО цилиндропоршневой группы двигателя», (ПРИЛОЖЕНИЯ 5,6)
6. Подведение
итогов урока (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Комментирование работы учащихся, выставление оценок.
7. Домашнее задание: подготовиться
к контрольной работе
Литература
Е.В.Михайловский ,
К.Б.Серебряков, Устройство автомобиля, Учебник для учащихся автотранспортных
техникумов, Москва,
Машиностроение,
1987. - 352 стр.
2. Ю.И.Боровских,
Ю.В.Буралев, Устройство автомобилей, Практическое пособие, Москва, Высшая школа
1988.- 288 стр.
3.
Ю.Г.Виноградов, К.С.Орлов, Материаловедение, Учебник для
средн.проф.-техн.училищ, Москва, Высшая школа, 1983.- 256 стр.
4.С.И.Румянцев.А.Ф.Синельников. Техническое
обслуживание и ремонт автомобилей.
Учебник для средн.проф.-техн.училищ, Москва, Машиностроение, 1989.- 272 стр.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
- Приложение 1
Карточки-тесты
- Приложение 2
Карточки-задания для работы в малых группах
- Оценочный лист
- Организация
учебного пространства
- Электронная презентация
открытого урока на ТВ.
- Видеоролики
«Компьютерная диагностика двигателя»
- План открытого
урока (развернутый)
18
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Группа 1А
Фамилия _______________________
Проверил_________________________
ВАРИАНТ 1 Ответьте на вопросы
теста
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1.
|
Назовите правильный порядок работы
цилиндров 4-х цилиндрового 4-х тактного двигателя:
а) 1-3-2-4 б)
2-4-1-2 в) 1-4-2-3 г) 1-3-4-2
|
|
2.
|
В качестве коренных подшипников
коленчатого вала применяются :
а) втулки из антифрикционного сплава
б) тонкостенные вкладыши в) шариковые подшипники
|
|
3.
|
Залегание поршневых колец в канавках
поршней вызывает:
а) стуки в цилиндре;
б) потерю компрессии в цилиндре;
в) проникновение охлаждающей жидкости в
цилиндр.
|
|
4.
|
По каким признакам определяется марка
топлива для карбюраторных двигателей:
а) объем
двигателя в) мощность двигателя
б) количество цилиндров
г) степенью сжатия
|
|
5.
|
Какие
признаки неплотной посадки клапана в гнезде?
а) снижение
компрессии.
б) “выстрелы” во
впускном и выпускном трубопроводе.
в) стуки в
двигателе.
|
|
6.
|
Затяжка болтов крепления чугунного двигателя проводится:
а) на холодном двигателе б) на
прогретом двигателе
|
|
7.
|
Признаки износа
шатунных и коренных подшипников:
а) снижение давления в цилиндрах Дв в конце
такта сжатия
б) стуки в двигателе.
в) хлопки в карбюраторе и глушителе
|
|
8.
|
В каких пределах должна находится
величина компрессии прогретого двигателя:
а) соответствовать степени сжатия
б) должна быть выше степени сжатия
в) должна быть ниже степени сжатия
|
|
Оценка: (0,5 балла за каждый правиьный ответ)
19
Группа 1А
Фамилия _______________________
Проверил_____________________
ВАРИАНТ 2 Ответьте на вопросы
теста
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1.
|
В каких
границах лежат значения тепловых зазоров в газораспределительных
механизмах:
а) 0,60 – 0,90 б) 0,45 – 0,75 в)
0,30 – 0,60 г) 0,15 – 0,45
|
|
2.
|
Какие признаки повреждения прокладки между
головкой и блоком при проверке герметичности цилиндров:
а) воздух выходит|исходил|
через|из-за| карбюратор или глушитель
б) |ужал|воздух
выходит|исходил| из|с| картера через|из-за|
маслозаливную| горловину
в) сжатый|ужал| воздух проходит в соседний цилиндр или в
рубашку охлаждения
|
|
3.
|
Трещины в головке блока цилиндров могут быть
вызваны:
а) заливанием холодной воды в холодный двигатель
б) заливанием холодной воды в горячий или горячей
воды в холодный двигатель
в) заливанием тёплой воды в нагретый двигатель
|
|
4.
|
Тепловые
зазоры в приводе клапанов проверяют и регулируют при …
а) закрытых
клапанах;
б) открытых клапанах;
в) открытых или
закрытых клапанах в зависимости от модели двигателя
|
|
5.
|
Признаки ослабления затяжек
гаек крепления головки цилиндров:
а) снижение
давления в цилиндрах Дв в конце такта сжатия
б) стуки в двигателе.
в) хлопки в карбюраторе и глушителе
|
|
6.
|
По каким
признакам можно сделать заключение об износе или потере упругости поршневых
колец?
а) по
повышенному расходу масла и дымному выхлопу.
б) по
перегреву охлаждающей жидкости двигателя.
в) по
снижению мощности двигателя.
|
|
7.
|
Какими
причина может быть вызвано неплотное закрытие клапанов:
а) увеличением
тепловых зазоров в) ослаблением клапанных пружин
б) отсутствием
тепловых зазоров г) всеми перечисленными причинами
|
|
8.
|
На уровне
разъема поддона и блока слышны стуки:
а) шатунных
подшипников б) коренных подшипников
в) поршневого
пальца
|
|
Оценка:
(0,5 балла за
каждый правиьный ответ)
20
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Карточки-задания для работы в малых группах
Задача
–ситуация 1:
Клиент обратился
на СТО с жалобой на повышенный расход смазочного материала и большую дымность
выпуска отработавших газов двигателя. Является ли это следствием неправильной
работы механизмов двигателя? Если да, то назовите причину и методы устранения
неисправностей?
Причины неисправности
|
Способы устранения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача-ситуация
2:
Клиент обратился
на СТО с жалобой на стуки в двигателе. Является ли это следствием неправильной
работы механизмов двигателя? Если да, то назовите причину и методы устранения
неисправностей?
Причины неисправности
|
Способы устранения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
Задача-ситуация
3:
Клиент при
проведении ежедневного обслуживания обнаружил утечку сжатого воздуха из
цилиндров двигателя. Является ли это следствием неправильной работы механизмов
двигателя? Если да, то назовите причину и методы устранения неисправностей?
Причины неисправности
|
Способы устранения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача-ситуация
4.
Клиент обратился на
СТО с жалобой на падение мощности двигателя. Является ли это следствием
неправильной работы механизмов двигателя? Если да, то назовите причину и
методы устранения неисправностей?
Причины неисправности
|
Способы устранения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Тема урока:
«ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
МЕХАНИЗМОВ ДВИГАТЕЛЯ»
№ П/П
|
Ф.И.
|
Форма работы
|
Итог
|
п.3
|
п.4.1.
|
п.4.2.
|
1гр
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
2гр
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
3гр
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
4гр
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
23
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Организация учебного пространства
1 - стол преподавателя с ТВ и ПК
2 - столы учащихся
3 - стол для приглашенных гостей
4 – доска, плакаты
5 – стол с инструментом
24