Методическая разработка: Открытый урок по
теме: Построение графика квадратного уравнения с помощью электронной таблицы.
Преподаватель математики и информатики
Ромашина Н.В.
Урок проводился в группе автомехаников с
применением компьютера. Компьютерные средства позволяют обеспечить реализацию
принципа наглядности и взаимосвязи предметов математика и информатика. Были
использованы термины, которые встречаются как в информатике, так и в названиях
деталей автомобиля.
Во время урока учащиеся строили графики
квадратичной функции с помощью электронных таблиц. Так же были использованы
блок- схемы для квадратного уравнения.
На таких уроках хорошо видна межпредметная
связь.
Цели и задачи урока:
1. Развить логическое мышление, алгоритмическую культуру, пространственное
воображение, творческие способности;
2. Закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках по
построению графиков;
3. Показать взаимосвязь предметов математика-информатика;
4. Наглядно продемонстрировать учащимся возможности использования электронных
таблиц для построения графиков.
Оборудование:
компьютеры, блок-схемы, технологические карты, проектор, флеш-карты, принтер.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Техника безопасности на уроке.
3.
Актуализация знаний учащихся:
а) Разминка с
терминами
б) Повторение
блоков
4.
Работа с блок-схемой
5.
Алгоритм построения графика квадратичной функции
6.
Работа по технологическим картам.
7.
Проверка работ и выставление оценок.
8.
Домашнее задание.
Ход урока
1.
Организационный момент
Проверка
по журналу наличия учащихся; раздача технологических карт и блок-схем.
2.
Техника безопасности на уроке:
·
В кабинет не входить без разрешения преподавателя;
·
Не трогать руками разъёмы, экран;
·
Приступать к работе с разрешения преподавателя;
·
Прекратить работу при неполадках;
·
Расстояние от экрана не менее 60-70 см.
3.
Актуализация знаний: а) Разминка с терминами
На
экран проецируются слова, которые встречаются в информатике и являются
названиями деталей автомобиля:
ü
Бегунок;
ü
Блок;
ü
Пуск;
ü
Цикл;
ü
Цилиндр
Учащиеся
дают определения
Информатика:
|
Автомобиль:
|
Бегунок-элемент, перемещаемый по линейке с целью установки абзацных
отступов.
|
Бегунок -подвижная часть устройства двигателя, которая обеспечивает создание
«искры зажигания»
|
Блок – системный блок персонального
компьютера или часть программы
|
Блок – корпус, в котором размещены цилиндры двигателя
|
Пуск – кнопка на рабочем столе Windows
|
Пуск – процесс «заводки» двигателя автомобиля
|
Цикл – название оператора цикла
|
Цикл
– совокупность периодически повторяющихся тактов
работы двигателя внутреннего сгорания
|
Цилиндр – совокупность дорожек с одинаковым
номером на магнитных дисках
|
Цилиндр – часть двигателя внутреннего сгорания
|
б) Повторение
блоков:
·
Дать определение блок- схемы;
·
Как обозначаются блоки, что записывается внутри.
4.
Работа с блок – схемой. Учащиеся с применением
компьютера рисуют блок – схему для квадратного уравнения.
нет да
да
X1=
X2=
|
|
нет
5.
Алгоритм построения графика квадратичной функции:
·
Направление ветвей;
·
Дискриминант;
·
Корни;
·
Координаты вершины;
·
График.
6.
Работа по технологическим картам.
Учащимся
выдались в начале урока технологические карты, с помощью которых они
самостоятельно строят графики.
Пример технологической карты
Построить
график функции: y=2x2 +5x+3 на отрезке х=[-5; 5]
Выполнение
работы:
ü
В ячейку А1 вводим уравнение функции y=2x2 +5x+3
ü
В ячейку В3 вводим a=
ü
В ячейку В4 вводим b=
ü
В ячейку В5 вводим c=
ü
Выделяем эти три ячейки и выравниваем «по
горизонтали» - «по правому краю»
ü
В ячейку С3 вводим число 2 – значение а
ü
В ячейку С4 вводим число 5– значение b
ü
В ячейку С5 вводим число 3 – значение с
ü
В итоге получается таблица
Выделяем все 6
ячеек: создаём «все границы» и «толстую внешнюю границу»
ü
Для построения графика ячейкам a(2), b(5), c(3) присваиваем
абсолютные имена.
ü
Выделяем ячейку С3 и щёлкаем мышью в поле имени
(маленькое окно вверху слева, где отображается адрес выделенной ячейки).
Удаляем старое имя и присваиваем новое – допустим «К» (печатается на русском
языке).Нажимаем Enter.
ü
Выделяем ячейку С4 и щёлкаем мышью в поле имени.
Этой ячейке присваиваем имя «О». Нажимаем Enter.
ü
Ячейке С5 присваиваем имя «Т». Нажимаем Enter.
ü
В ячейку В7 пишем х =
ü
В ячейку В8 пишем y =
ü
Выравниваем по правому краю.
ü
В ячейку С7 пишем -5
ü
В ячейку Д7 пишем -4
ü
Выделяем ячейки С7 и Д7. Подводим курсор к правому
нижнему углу выделения, Курсор примет вид маленького чёрного крестика (маркер
автозаполнения)
ü
При нажатой левой кнопке мыши тащим курсор вправо.
При этом у нас будут появляться значения Х. Тащим до тех пор пока не появится
«5». Это последнее значение в нашей таблице.
ü
Далее щёлкаем мышью на заголовке столбца В и
выделяем все столбцы от В до М. Подводим курсор к границе столбцов M и N. Он превращается в двойную чёрную стрелку. Делаем
двойной щелчок мышью. Выделенные столбцы сжимаются по ширине.
ü
В ячейку С8 вводим формулу : = К* С7*С7 +О*С7+Т
(буквы К,О,Т печатаем на русском языке). Нажимаем Enter.
В ячейке появляется значение формулы.
ü
Копируем (выделяем в чёрный цвет формулу, нажимаем
правую кнопку мыши, копировать), потом Enter. Выделяем Д8,
переносим в строку (XY=) и нажимаем правой кнопкой мыши –
вставить. Затем С заменяем на Д. Нажимаем Enter. Всё
заменяем до М8.
ü
Оформляем границы таблицы.
X=
|
-5
|
-4
|
-3
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Y=
|
28
|
15
|
6
|
1
|
0
|
3
|
10
|
21
|
36
|
55
|
78
|
ü
Оформляем график: выделяем ячейки с С8 по М8.
ü
На панели инструментов находим кнопку «Мастер
диаграмм», выбираем в открывшемся окне «тип диаграммы» - «график» и нажимаем
кнопку «Далее»
ü
Затем открываем вкладку «Ряд» и ставим курсор в
поле «подписи по оси Х» и выделяем ячейки с С7 по М7.
ü
Ставим курсор в поле «Имя» и щёлкаем по ячейке А1.
Нажимаем «Далее».
ü
Выбираем вкладку «Подписи данных», на ней кнопку
«Значение». Нажимаем «Далее». Затем «Готово».
ü
Должен получиться график квадратичной функции.
В конце работы учащиеся сбрасывают результаты на флешки и распечатывают
графики на принтере
7. Проверяются работы и выставляются оценки.
В
открытом уроке принимали участие: группа «Автомеханики», были приглашены
преподаватели других дисциплин, мастер группы, заместитель директора по
учебной работе, директор.
Урок
получился насыщенный, так как была видна наглядная взаимосвязь предметов. Цели
и задачи урока были достигнуты. Учащиеся любят работать на компьютерах. Хорошую
помощь оказывают технологические карты. Но не у всех ребят есть флеш-карты или
дискеты.
Активность
учащихся на уроке была высокая. Так как все были задействованы в ходе урока.
На
вопросы учащимся понравился урок, нужны ли такие уроки учащиеся отвечали
положительно и хотели, чтобы такие уроки проводились почаще и с другими
предметами.