Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка «Плод – орган защиты и расселения семян», урок биологии в 6 классе

Методическая разработка «Плод – орган защиты и расселения семян», урок биологии в 6 классе

Скачать материал

Урок биологии в 6 классе по теме

«Плод – орган защиты и расселения семян»

Цели:

1. Познавательные :

·       Обучающиеся должны знать, что плод – это орган защиты и распространения семян

2. Развивающие:

·        формировать исследовательские навыки.

·       Обучающие должны  научиться находить черты приспособленности в строении семян и плодов к тому или иному способу распространения.

3. Воспитательные:

·       Обучающиеся должны понимать, что  распространение  плодов и семян обеспечивает  расселение вида и его сохранность на нашей планете.

Задачи: обучающиеся должны

·        Изучить  как образуются плоды,

·        Увидеть разнообразие плодов, научиться распознавать сухие и сочные плоды, односемянные и  многосемянные

·       Научиться находить черты приспособленности в строении плодов и семян  к тому или иному способу распространения.

 

Форма работы: индивидуальная,в парах , группах

Тип урока: урок-исследование

Методы: словесный, исследовательский, синтез и анализ, метод самостоятельной научной деятельности обучающихся.

 

Оборудование:

- модели цветов,

- таблицы «Плоды»,

- натуральные объекты: фисташки, грецкие орехи, , арахис,   мандарин ( апельсин), виноград, вишня, семечки, овес, яблоко

- компьютерная презентация «Плоды»»

- интерактивное пособие

- рабочий лист по теме «Оплодотворение растений. Семена и плоды»

- раздаточный материал «генеративные органы растений. Плоды»

- наглядно-дидактическое пособие «фрукты»

- схемы-иллюстрации – типы плодов.

 

Подготовка:

Структура урока

I.                    Организационный момент – 1 мин.

II.                 Актуализация знаний – 2 мин.

III.              Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний, необходимых учащимся для усвоения нового материала и выполнения лабораторной работы – 10 мин.

IV.              Изучение нового материала – 15 мин.

V.                Исследование – 10 мин.

VI.              Обобщение – 5 мин.

VII.           Подведение итогов, домашнее задание

Содержание урока.

Методы и средства обучения.

I .Организационный момент

Приветствие, выявление отсутствующих

Вступительное слово учителя

        I.            Проверка домашнего задания,

Скажите, пожалуйста, в какой период жизни у растений появляются плоды? (После цветения, опыления и оплодотворения)
Т.е. обязательным предшественником плода является цветок. Цветок – это тема последних наших уроков. Давайте вспомним, из каких частей состоит цветок, (я достаю модель цветка)

Игра « Светофор»

  1. Цветок располагается на цветоножке.
  2. Двойной околоцветник состоит из лепестков венчика и цветоложа
  3. Главные части цветка лепестки венчика  и тычинки
  4. Тычинка состоит из тычиночной нити и рыльца
  5. Перед оплодотворением происходит процесс опыления.

Узнай опылителя (задание на соотнесение) на интерактивной доске

 А) Цветы яркие, крупные или собраны соцветия, но со слабым запахом.

 Б) Цветы крупные, с запахом, раскрываются после заката солнца

 В) Эти цветки имеют яркоокрашенный венчик и крупную, липкую пыльцу, имеют нектар и сильный запах

Г) Эти цветки невзрачные, мелкие, часто собраны в соцветия, слабоокрашенные и без аромата. Пыльца очень мелкая, легкая, сухая

Д) Цветки имеют резкий затхлый запах

Е) Цветки крупные, имеют прочную посадочную площадку, обильный нектар, сильный аромат

 А что происходит с цветком после его увядания? Что образуется на его месте? А зачем плод необходим растению?

Скажите, пожалуйста, в какой период жизни у растений появляются плоды? (После цветения, опыления и оплодотворения

                              1.             

Презентация, слайд №1.

 

Воспроизведение и коррекция опорных знаний, необходимых обуучающимся для усвоения нового материала и выполнения лабораторной работы.

Презентация, слайды 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируем тему урока

II. Актуализация знаний

А для чего человеку надо знать всё о плодах?
Каково значение плодов в жизни человека? (Другими словами, Как и где человек использует плоды?)

Примерные ответы

1. Употребляет в пищу.
2. Сырьё для промышленности (хлопчатник, подсолнечник и т.д.) *жмых и шелуха подсолнечника – наполнитель для пластмасс.
3. В медицине (источник витаминов и лекарственных веществ, например, шиповник, малина, черника и т.д.);
4. В с/х надо знать агротехнику выращивания и размножения растений.

IV. Изучение нового материала

Показ баночек, а в природе кто рассаживает?

 

3. Если семена прорастут рядом с материнским, повзрослевшим всходам будет тесно. У семян , которые унесены прочь от    родительского есть шанс оказаться в благоприятных условиях. Какие есть устройства у семян, чтобы  удалиться от родительской особи?\

 

Гипотеза . Семена могут распространяться ветром, насекомыми

 

2.Плод – это орган покрытосеменных растений, образующийся из цветка и служащий для формирования защиты и распространения заключенных в нем семян. Плод состоит из околоплодника и семени.

Семя образуется из семязачатка, следовательно, сколько в завязи семязачатков, столько, после оплодотворения, подразумевается образоваться семян.


Околоплодник – это наружная часть плода. Она образуется из стенок завязи. Но, нередко в формировании околоплодника участвуют и другие части цветка: цветоложе, околоцветник, тычинки, например у шиповника околоплодник образован из цветоложе, в яблоке жесткие пленки вокруг семян остатки внутреннего слоя плодолистиков.

Демонстрация  лимона, хурмы,грецкого ореха, фиников, арахиса.


3.Скажите пожалуйста, чем околоплодник томата отличается от околоплодника ореха? Итак, по особенностям околоплодника плоды делят на сухие и сочные. У вас на партах лежат  плоды известных вам растений. Разделите их пожалуйста на 2 группы и составьте схему.

5.  А сколько семян может быть в плодах .?Я предлагая вам разрезать плоды, рассмотреть и по количестве семян распределит плоды на две группы, результаты занесите в таблицу

Нужно ли сделать заранее ответы для проверки? ( Схемы и таблицу заранее

 

Для чего у плода образуется околоплодник?
(Беседа о значении околоплодника)
Вывод:

  • защита от высыхания, механических повреждений, не благоприятных воздействий окружающей среды;
  • играют большую роль в распространении (имеют шипы, колючки, привлекают животных, вырабатывают клейкое вещество и т.д.);

Одуванчик растёт везде: на лесной опушке и в огороде, на поляне и городском газоне. Его можно встретить на севере и на юге, на равнине и в горах. Он растёт на всех материках!
В жизни одуванчика несколько страниц. Первая - зелёная, когда растение ещё не успело зацвести. В это время оно в глаза не очень – то бросается. Затем открывается замечательная – жёлтая страница.
Между прочим, радостные огоньки одуванчиков, крошечные, - это не отдельные цветки, а группы цветков – соцветия. Многочисленные маленькие цветочки сидят в них, прижавшись друг к другу, как весёлые братья и сёстры. Такое соцветие, какое имеет одуванчик, учёные – ботаники называют корзинка.
Но вот одуванчику как будто надоедает быть жёлтым. Цветки отцвели – корзинка закрылась. В ней, как в куколке бабочки, происходит чудесное превращение. Пройдёт какое – то время – и она развернётся белым шаром. Он более хрупкий, чем самая тонкая ёлочная игрушка. Так открывается белая страница жизни одуванчика. ( подобрать музыку)

Вечер, я сижу на тёплой скале и наслаждаюсь волшебством солнечного заката, чудесным закатом, отражающимся блестящей дорожкой на поверхности моря. Теплый ветерок приятно обдувает кожу, неся с собой вечернюю прохладу. Красота мира приносит душевное спокойствие. Тысячи добрых, хороших мыслей роятся в моей голове, как же хочется в этот момент поделиться ими со всеми, отпустить их на волю, отдать их другим. А почему нет, я их отпускаю одну за другой, и они словно парашутики одуванчика отрываются от меня и озорной ветер тот час их подхватывает и несёт во все стороны нашего загадочного мира. Он поднимает их высоко в небо и мысли уже в свободном полёте устремляются во все точки земли и вселенной.И я знаю, я точно знаю ,что там, где они остановят свой путь, вновь произрастут теплом и радостью, новыми одуванчиками прекрасных мыслей и будут устремляться дальше, покоряя нашу вселенную, покоряя наши сердца.

 

2.                    3.Перед вами лежат плоды от различных растений .  Что вы можете сказать о форме плодов? Все особенности строения плодов связаны с условиями окружающей среды в которой живут растения, со способом их распространения. В начале урока вы мне назвали способы распространения семян.  Давайте с вами выясним, а как растения приспособлены к данным видам распространения . Для этого мы проделаем следующую работу ( проведем исследование). Перед вами на партах лежит текст. Найдите из этого текста приспособления растений к распространению семян ветром. Животными . водой. ( Сделать текст)

3.                             А еще у нас есть группа ребят,  которые в этом году принимали участие в олимпиаде по биологии и достигли определенных результатов, мы им задание усложним. Пользуясь рисунками растений, определить способ распространения семян и выявить приспособленность. ( время работы 4 минуты)

Саморазбрасывание

Водой

Ветром

Животными , человеком

А теперь,  зная способы распространения и приспособленности плодов и семян , попробуйте определить способ распространения.

 

Значение плодов.

·        Плоды обеспечивают развитие и созревание семян

·        Участвуют в расселении на новых площадях

·        Служат ценным видом питания всему живому на Земле

·        Чрезвычайно полезны человеку: пища, корм скоту, медицинские препараты, промышленность.

 

 

На доске фиксируем гипотезу

 

 

 

 

 

Работа с карточкой «плод»,  запись определения.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активное осмысление материала, работа с раздаточным материалом ( натуральные объекты)«

 

 

Определение сухих и сочных плодов»

 

« Определение односемянных и многосемянных плодов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотнести приспособления  и способ распространения.

 На слайде картинки с растениями

Задание определить способ распространения семян

 

 

 

 

Домашнее задание .  п. 40 прочитать .Используя рис .40.5 Типы плодов определите у выданных вам плодов тип плода. Подготовить сообщение о плодах, влияющих на здоровье человека.

Отработка  навыков классификации плодов.

VI.Обобщение.

Выводы  Потвердилась ли наша гипотеза?

Значение плодов.

·        Плоды обеспечивают развитие и созревание семян

·        Участвуют в расселении на новых площадях

·        Служат ценным видом питания всему живому на Земле

·        Чрезвычайно полезны человеку: пища, корм скоту, медицинские препараты, промышленность.

 

 

VIII.        Рефлексия

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Плод – орган защиты и расселения семян», урок биологии в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
