Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка по дисциплине технология

Методическая разработка по дисциплине технология

Скачать материал

ОГБОУ СПО «КОЖЕВНИКОВСКИЙ ТЕХНИКУМ АГРОБИЗНЕСА»













«Разноуровневое обучение»





Предмет: «Оборудование предприятий

общественного питания»


Профессия: Повар-кондитер


Преподаватель: Гаврилова Евгения Михайловна









ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.


Современный выпускник должен обладать определёнными умениями, знаниями, уметь адаптироваться в современном мире.

Обладать определёнными профессиональными навыками и знаниями технологического оборудования общественного питания, и применять их в производственной деятельности.

В своей работе пользуюсь разными технологиями обучения. Одна из технологий, которая входит в тему самообразования – это РАЗНОУРОВНЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ.

Сущность технологии разноуровневого обучения (ТРО) в создании адаптивной среды для развития учащегося, для его продвижения по основной траектории деятельности: репродуктивная – конструктивная – творческая. ТРО основана на внутренней дифференциации учебного процесса, включающий: совокупность методов, форм и средств обучения, организуемых на основе разных уровней учебных требований.

Системное использование ТРО предусматривает решение преподавателем двух важнейших задач:

а) выделение разных уровней усвоения материала обучающимися по глубине, а не по объему;

б) определение уровня обучения данного обучающегося, исходя из его индивидуальных возможностей, интересов и мотивов обучения.


Первый уровень усвоения - репродуктивный. Он подразумевает, что обучающий усвоил данный материал, так, что может повторить определение, найти на таблице или рисунке указанные детали, отличает существенные признаки от несущественных, знает особенности и свойства природных объектов, запомнил материал (но может его не понимать!). Для первого уровня преподаватель прописывает цели, которые начинаются со слов “знать, находить, перечислять, воспроизводить ....” и подбирает соответствующие этому уровню проверочные тесты.


Второй уровень усвоения материала - конструктивный. Он предполагает понимание обучающих взаимосвязей природных объектов и явлений. Учитель определяет цели данного уровня - “объяснять, приводить примеры, делать вывод, обосновывать, определять взаимозависимость и т.д.”

Третий уровень усвоения того же объема содержания учебного материала предполагает свободное его использование для решения проблемных ситуаций, для проектирования возможных последствий, для решения творческих заданий. Определенные учителем цели для данного уровня начинаются глаголами “предлагать, уметь оценивать, моделировать и т.д.”

Вторая задача учителя при освоении ТРО - определение оптимального образовательного уровня для данного обучающегося, для этого используются педагогические тесты на обучаемость и обученность обучающегося. Использование ТРО позволит создать для обучающегося адаптивную среду, в которой он будет чувствовать себя комфортно, без страха перед отметкой и без перегрузки.


Главная цель моей педагогической деятельности – организовать процесс обучения так, чтобы овладение знаниями протекало в условиях развития познавательных способностей обучающихся, чтобы сформировать у них такие основные приёмы умственной деятельности.

В качестве девиза к уроку «Оборудование предприятий общественного питания» привожу китайскую пословицу:

«Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю»


Считаю необходимым:

  • Научить обучающихся самостоятельно и правильно распределять между собой роли при выполнении общих заданий и ответственное их выполнение;

  • Научить обучающихся групповой деятельности;

  • Научить общаться друг с другом, устанавливать и поддерживать хорошие деловые взаимоотношения;

  • Научить обучающихся грамотно вести дискуссию, высказываться самим и слушать других, доказывать свою правоту и, оценивая, признавать правильность позиций других ребят.


Организация групповой работы, прежде всего, предполагает обучение правильному распределению обязанностей, требует проведения разъяснительной работы, направленной на то, чтобы убедить обучающихся, что коллективная деятельность, построенная на основе распределения функций (т.е. выполнения каждым обучающимся отдельные операции, являющихся частью целого), координация усилий членов группы является прогрессивной. При правильной организации такая работа идет на пользу всем, обеспечивая социальную и моральную поддержку, способствуя развитию каждого обучающегося как личность.

Так, обучающиеся, проявляющие большие способности, нуждаются в дополнительной учебной нагрузке. С этой целью во всех учебных группах, приступая к изучению новой темы, ставлю перед обучающимися проблемы повышенной сложности, которые можно решать в процессе прохождения темы или раздела. Обучающимся с более низкой познавательной активностью предлагаю менее сложные задачи и их решения, но все ребята обязательно вовлечены в процесс изучения материала. В процессе этой работы мне помогает технология группового обучения (работа в группах и парах). Регулярно на одном из уроков организую групповое обучение: где обучающиеся делятся на группы, которым раздаются разноуровневые вопросы по теме. После ознакомления с вопросами, даю немного времени для нахождения правильного ответа. Затем каждая группа зачитывает вопрос и озвучивает ответ, после этого остальные группы, либо соглашаются, либо вносят свои дополнения плавно переходящие в дискуссию.

Организуя такую деятельность обучающихся, опираясь на данные современной психологии, согласно которой эффективность памяти обучающегося оценивается следующими критериями: чтение глазами-10%, слушание -25%, рассматривание-30%, слушание и рассматривание-50%, обсуждение-70%, личный опыт-80%, совместная деятельность и обсуждение-90%, обучение других-95% запоминания, прихожу к выводу, что восприятие учебного материала воспринимается детьми более эффективно.

В процессе общения друг с другом и со мной, формируется опыт сотрудничества на основе доброжелательности, взаимной помощи, заботы и ответственности.

Групповую работу использую на различных этапах урока: при опросе домашнего задания, когда руководитель опрашивает обучающихся; при изучении нового материала, применяя элемент опережения прохождения учебной программы; при закреплении изученного в конце урока, в парной работе, когда один рассказывает другому и, наоборот; при проверке тестовых работ.

При систематической организации групповой работы она может проходить очень эффективно. За небольшой промежуток времени все обучающиеся получают возможность продемонстрировать свою готовность к уроку, понимание учебного материала, и, что самое главное, существует возможность коррекции знаний т.к. в процессе рассказа возможны спорные ситуации, решать которые можно совместно в группе, а также с помощью преподавателя. Таким образом, сводится к минимуму количество не до конца выясненных вопросов, не допускается неправильное запоминание.

Результатом данной технологии, которую я применяю в своей работе, улучшилось овладение теоретического и практического материала.

Стал, заметен качественная и абсолютная успеваемость, возрос интерес к предмету.













План урока.

Тема программы: «Оборудование для приготовления и обработки теста и полуфабрикатов»

Тема урока: « Тестомесильная машина ТММ-1М»

Цель урока:

Познакомить обучающихся с машиной для замешивания теста ТММ-1М. Принципом действия, правилом эксплуатации. Санитарными нормами, техникой безопасности.

В ходе урока содействовать:

воспитанию у обучающихся внимательности при работе с раздаточным материалом (карточками с изображением машины ТММ-1М, тестовыми карточками), инициативности.

В ходе урока способствовать:

развитию у обучающихся памяти, внимательности при работе с раздаточным материалом, логическому мышлению при ответе на заданные вопросы, развивать дискуссионные способности у обучающихся.

К концу урока обучающийся будет:


Знать:

1. Назначение ТММ-1М

2. Принцип действия, правило эксплуатации ТММ-1М

3. Санитарные нормы, ТБ при замешивании теста

4. Возможные неисправности, их причины.

Уметь:

1. Показать принцип действия ТММ-1М

2. Применять ТБ при эксплуатации машины

3. Применить полученные знания на практике.


Ход урока:

1. Организационный момент (2 мин)

Явка обучающихся на занятии

Готовность к уроку.


2. Вводный инструктаж.

Проверка домашнего задания ( 5 мин.)

К доске вызывается один обучающийся, который претендует на «4» и «5» для повторения пройденной темы: «МПМ-800» машина для просеивания муки.

Рассказать принцип действия и правила эксплуатации, ТБ при работе на данной машине.

Пока он рассказывает, нескольким обучающимся раздаются разноуровневые тест-карточки с вопросами ( на это даётся 5 минут)


3. Сообщение нового материала. (10мин.)

ТММ-1М Тестомесильная машина

Устройство тестомесильной машины

Принцип действия, правила эксплуатации

ТБ при замешивании теста

4. Закрепление нового материала. ( 5мин.)

Вопросы для закрепления:

  • Для чего предназначена машина ТММ-1М (замеса теста)

  • Устройство машины (состоит из фундаментной плиты, корпуса, привода установленного в корпусе машины, дежи на трёхколёсной тележки, месильного рычага с лопастью, защитных щитов)

  • Принцип действия ТММ-1М (вращение от электродвигателя через два редуктора и цепную передачу получают одновременно тестомесильный рычаг и дежа, благодаря одновременному вращению дежи и тестомесильного рычага в противоположные стороны загруженная продукция интенсивно перемешивается и образует однородную массу, насыщенную воздухом)

  • Правило эксплуатации ТММ-1М

Дежу вкатывают на чугунную плиту, проверяют скрепление дежи с приводом, опускают тестомесильный рычаг и защитные щиты, загружаем дежу сырьём, включаем.

  • Какие правила следует соблюдать при загрузке, при работе машины?

Для нормальной работы машины необходимо соблюдать норму загруженности дежи: жидкого теста 80-90%, крутого - на 50% от её вместимости. Не выполнение этих условий приводит к перегрузке двигателя и быстрому износу и поломки машины.

  • Что запрещается делать в процессе работы машины?

Наклоняться над дежой, брать пробу теста

  • Что следует сделать по окончании работы машины?

Машину выключаем, поднимаем тестомесильный рычаг, защитные щиты, нажимаем на педаль, скатываем дежу с чугунной фундаментной плиты, проводим тщательную санитарную обработку машины (очищаем щёткой, промываем тёплой водой все рабочие органы машины, вытирают поверхность машины влажной, затем сухой тканью)


5. Самостоятельная работа обучающихся. (20 мин.)

Класс делится на 3 подгруппы. В каждой подгруппе находятся «слабые», «средние», «сильные» обучающиеся. Каждой группе даётся индивидуальное задание, состоящие из 1 вопроса, которое направленное не только на закрепление нового материала, но и логического мышления. На выполнение задания даётся 3 мин. (При этом преподаватель наблюдает за происходящим со стороны, за ходом мыслей и корректирует работу групп.) Затем представитель от каждой группы, зачитывает вопрос и обосновывает ответ, к которому пришли в своей подгруппе, на это даётся не более 2 минут.

Затем проводится обсуждение, где выясняется, кто, как усвоил новый материал.



Вопросы: (учитывая индивидуальные способности обучающихся)

1группе « Назначение тестомесильной машины ТММ-1М. В каких цехах используется?»

2 группе « Что необходимо сделать перед началом работы на тестомесильной машине? Правило эксплуатации ТММ-1М»

3 группе « Какую Технику Безопасности необходимо соблюдать при работе на тестомесильной машине ТММ-1М?»


6.Итог урока (оценивание) (1,5 мин)

7. Домашнее задание. (ТММ-1М принцип действия, правило эксплуатации) (1,5 мин)




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по дисциплине технология"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

 Методическая разработка "Разноуровневое обучение" разработана на основе личностно ориентированного подхода в обучении.

Использовалась на уроках теоретического обучения по предмету "Оборудование предприятий общественного питания" по профессиям "Повар", "Повар, кондитер".

  Так же можно использовать для курсов повышения квалификации, переподготовки кадров по профессиям "Повар", "Повар, кондитер", "Пекарь".

  Методическая разработка использовалась при проведении открытого урока в рамках предметной недели по профессии "Повар". Этот подход в обучении позволяет обучающимся с разным уровнем знаний осваивать материал и выбрать задания различного уровня. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2015 1055
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Евгения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Евгения Михайловна
    Гаврилова Евгения Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14119
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе