Технологическая карта урока
Тема урока: Казахстан в сакский период.
Цель: изучить
историю, экономику и культуру Казахстана в сакский период.
Задачи:
Образовательная: обеспечить усвоение учащимися политической истории,
хозяйства, общественной организации и культуры саков.
Развивающая: сформировать умение систематизировать полученные
знания, грамотно высказывать свою позицию и аргументировать её.
Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к национальной
культуре казахского народа, развитию творческого мышления, навыков
коллективного труда.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Методы: лекция с элементами беседы, частично-поисковый, стратегии КМ:
«Диаграмма Венна», «Кластер», «Раундробин», «Цветограмма».
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Информационное поле: учебник по истории Казахстана (10 кл)., очерк по
истории Казахстана, карта по теме, плакат «Золотой человек», опорная схема,
тексты по теме, картинки и иллюстрации по теме.
Связь с другими предметами: история Древнего мира, культурология.
Ход урока
1.
Ориентировочно-мотивационный
блок.
1.1
Актуализация: используя стратегию «Кластер» преподаватель
спрашивает у учащихся что они знают о саках ( на доске выброс ассоциаций по
теме ).
1.2. Мотивация: Казахстан появился на свет как новое государство в
эпоху, которая видела конец многих империй: Османской, Австро-Венгерской,
Советского Союза. Мы строим новое государство, новую рыночную экономику и новую
демократию в то время, когда многие другие независимые страны уже прошли
похожий путь. Живя в условиях суверенного Казахстана мы должны знать свою
историю, свои корни. Саки явились одним из племён заложивших основы казахской
истории и культуры.
2. Операционно-исполнительский блок.
И так,
наша сегодняшняя тема «Казахстан в сакский период». ( запись темы в тетради).
2.1 Изложение преподавателем материала в виде лекции с элементами беседы:
1.
Общие сведения о саках.
2.
Разделение саков на группы
и территория их расселения.
3.
Военная демократия.
2.2. Задание № 1. Работа с текстом. Учащиеся опираясь на материал в
учебнике § 8 пункт «Общественная организация в сакском обществе» составляют
схему: «Социальная и родоплеменная структура сакского общества».
2.3. Задание № 2. Используя текст в очерке по истории Казахстана
учащиеся составляют «Диаграмму Венна» на тему «Археологические памятники
саков», сравнивая их по областям и регионам Казахстана.
1 группа- Центральный и Западный;
2 группа- Восточный и Южный;
3 группа- Центральный и Южный.
2.4 Задание № 3. Работая с текстом учащиеся отвечают на вопросы и
задания после текста:
1 группа-
хозяйство, ремесло, торговля;
2 группа- войны сакских племён;
3 группа- культура саков (выступление на тему «Золотой
человек»).
Учащиеся используют картинки по
теме и иллюстрации.
3. Рефлексивно-оценочный блок.
3.1. Закрепление знаний. Учащимся предложено задание – изобразить эпоху
саков в виде символов, используя стратегию «Цветограмма». Учащиеся защищают
свои работы. (работа в паре).
3.2. Выставление оценок.
3.3.
Домашнее задание. Составить 10 тестовых вопросов по § 7,
повторить лекцию, заполнить дискуссионную карту на тему: «Оказали ли какое-то
влияние саки на последующую культуру и хозяйство казахского народа ?». (
необходимо привести конкретные аргументы).
3.4. Рефлексия. Используя стратегию «Раундробин» - петиция по кругу.
Учащиеся по очереди говорят, какую новую информацию они сегодня получили на
уроке.
Лекция на теме «Казахстан в сакский период»
План:
1.
Общие сведения о саках.
2.
Разделение саков на группы
и территория их расселения.
3.
Военная демократия.
1.
Казахский народ сформировался в отдельный
самостоятельный народ в результате процесса постепенного объединения
тюркоязычных родов и племён, населявших с древних времён огромную территорию
Центральной Азии, в большие племенные союзы. Племена и улусы, которые могут
считаться предками казахского народа, были известны с древних времён – это
саки, усуни, канглы, гунны. Учённые, которые исследуют историю казахского
народа, родоначальниками казахов считают племена саков, которые населяли
Центральную Азию с древнейших времён. Саки – это древние племена, которые в
первом тысячелетии до н. э. Проживали на территории Центральной Азии, Казахстана
и Восточного Туркестана. Саки освоили берега Сырдарьи, Амударьи, Иртыша, Ишима,
Нуры и больших рек Жетысу. Антропологическими признаками саков, населявших
земли нынешней Средней Азии и Казахстана в раннем периоде эпохи железа, были
округленная форма черепа, тонкие кости, нос с горбинкой и глубокие глазницы.
Такое строение лица часто встречается в наше время у жителей Южного Казахстана
и Жетысу. Некоторые учёные-историки считают, что слово «казах» произошло от
слияния двух слов «кас» или «настоящий» и «сак», т.е. «казах» - это «настоящий
сак». Учённые предполагают, что казахи произошли от тюркского, монгольского
народов, от пересечения двух ветвей – гуннов и саков, и являются одним из
древнейших народов. По словам древнегреческих историков, саки были очень
храбрыми, воинственными, « к врагам безжалостными, к друзьям честными». Своих
смелых воинов саки прославляли, оказывали им особое уважение.
2.
По мнению востоковедов и учёных-археологов
Казахстана, сакские племена и союзы племён делились на следующие основные
группы.
№
|
Название сакской группы
|
Места их расселения
|
1
|
Саки-парадарья
– заморские саки
|
Северное
Причерноморье, восточная часть Приаралья, низовья рек Амударьи и Сырдарьи.
|
2
|
Саки-тиграхауда
– саки, носившие остроконечные высокие головные уборы
|
Средняя
часть р. Сырдарья, на Тянь-Шане и в Жетысу.
|
3
|
Саки-хоамаварга
– саки, изготовлявшие напиток хаома
|
В пределах
областей Бактрии и Маргианы, т.е. по берегам рр. Амударья и Мургаб
|
3. В 7-3
вв. до. н. э. сакские племена объединяются в союзы. Во главе этих союзов стоят
верховные вожди. Их называют царями. Цари избираются советом вождей тех племён,
которые входят в союз. Его можно назвать военным советом, потому что все вожди
были военачальниками. Вождь каждого племени избирался всеми его членами. Он
управлял своим племенем, заботился об обеспечении его вооружением и
продовольствием, от имени племени вёл переговоры о войне или перемирии.
Государственные дела обсуждались на народном собрании. Вождь племенного союза –
царь распределял между родами и племенами пастбища и другие земельные угодья
для перекочевки, устанавливал порядок использования этих земель. Военные походы
у кочевников не были редкостью. Возросло производство различных видов военного
снаряжения. Трофеи, захваченные во время военных столкновений, открыли путь к
обогащению отдельных лиц. Войны были выгодными, главным образом, для племенных
вождей. Пленников превращали в рабов и использовали в домашнем хозяйстве. В эту
эпоху рабство носило патриархальный характер. Сакское время – это время высшего
развития военной демократии как типа общественного устройства, основные черты
которого сложились ещё в эпоху бронзы. Происходит формирование государства.
Задание № 1.
Составить схему опираясь на текст в учебнике
§ 8 пункт « Общественная организация в сакском обществе» на тему – Социальная и
родоплеменная структура сакского общества.
Задание № 2.
Используя текст в очерке по истории
Казахстана (стр. 32-37), составить «Диаграмму Венна» по теме «Археологические
памятники саков», сравнивая их по областям и регионам:
1 группа –
Центральный и Западный;
2 группа – Восточный
и Южный;
3 группа – Центральный и Южный.
Задание № 3.
Работая с текстом ответить на
прилагаемые вопросы и задания:
1 группа – хозяйство, ремесло, торговля;
2 группа – войны сакских племён;
3 группа – культура саков ( выступление на тему «Золотой человек»).
Разделение саков на группы и территория их расселения.
№
|
Название сакской группы
|
Места их расселения
|
1
|
Саки-парадарья –
заморские саки
|
Северное Причерноморье, восточная часть Приаралья,
низовья рек Амударья и Сырдарья.
|
2
|
Саки-тиграхауда –
саки, носившие остроконечные высокие головные уборы.
|
Средняя часть р. Сырдарья, на Тянь-Шане и в Жетысу.
|
3
|
Саки-хаомаварга –
саки, изготовлявшие напиток хаома.
|
В пределах областей Бактрии и Маргианы, т.е. по
берегам рр. Амударья и Мургаб
|