Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка по истории Казахстана

Методическая разработка по истории Казахстана

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

 

Тема урока: Казахстан в сакский период.

 

Цель: изучить историю, экономику и культуру Казахстана в сакский период.

Задачи:

Образовательная: обеспечить усвоение учащимися политической истории, хозяйства, общественной организации и культуры саков.

Развивающая: сформировать умение систематизировать полученные знания, грамотно высказывать свою позицию и аргументировать её.

Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к национальной культуре казахского народа, развитию творческого мышления, навыков коллективного труда.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Методы: лекция с элементами беседы, частично-поисковый, стратегии КМ: «Диаграмма Венна», «Кластер», «Раундробин», «Цветограмма».

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Информационное поле: учебник по истории Казахстана (10 кл)., очерк по истории Казахстана, карта по теме, плакат «Золотой человек», опорная схема, тексты по теме, картинки и иллюстрации по теме.

Связь с другими предметами: история Древнего мира, культурология.

 

Ход урока

1.     Ориентировочно-мотивационный блок.

1.1   Актуализация: используя стратегию «Кластер» преподаватель спрашивает у учащихся что они знают о саках ( на доске выброс ассоциаций по теме ).   

 

   1.2.   Мотивация: Казахстан появился на свет как новое государство в эпоху, которая видела конец многих империй: Османской, Австро-Венгерской, Советского Союза. Мы строим новое государство, новую рыночную экономику и новую демократию в то время, когда многие другие независимые страны уже прошли похожий путь. Живя в условиях суверенного Казахстана мы должны знать свою историю, свои корни.  Саки  явились одним из племён заложивших основы казахской истории и культуры.

  

  2. Операционно-исполнительский блок.

И так,  наша сегодняшняя тема «Казахстан в сакский период». ( запись темы в тетради).

2.1 Изложение преподавателем материала в виде лекции с элементами беседы:

1.     Общие сведения о саках.

2.     Разделение саков на группы и территория их расселения.

3.     Военная демократия.

2.2. Задание № 1. Работа с текстом. Учащиеся опираясь на материал в учебнике § 8 пункт «Общественная организация в сакском обществе» составляют схему: «Социальная и родоплеменная структура сакского общества».

2.3. Задание № 2. Используя текст в очерке по истории Казахстана учащиеся составляют «Диаграмму Венна» на тему «Археологические памятники саков», сравнивая их по областям и регионам Казахстана.

1 группа- Центральный и Западный;

2 группа- Восточный и Южный;

3 группа- Центральный и Южный.

2.4 Задание № 3. Работая с текстом учащиеся отвечают на вопросы и задания после текста:

1 группа- хозяйство, ремесло, торговля;

2 группа- войны сакских племён;

3 группа- культура саков (выступление на тему «Золотой человек»).

Учащиеся используют картинки по теме и иллюстрации.

 

3. Рефлексивно-оценочный блок.

3.1. Закрепление знаний. Учащимся предложено задание – изобразить эпоху саков в виде символов, используя стратегию «Цветограмма». Учащиеся защищают свои работы. (работа в паре).

3.2. Выставление оценок.   

3.3.          Домашнее задание. Составить  10 тестовых вопросов по § 7, повторить лекцию, заполнить дискуссионную карту на тему: «Оказали ли какое-то влияние саки на последующую культуру и хозяйство казахского народа ?». ( необходимо привести конкретные аргументы).

Да

Нет

 

 

 

3.4. Рефлексия. Используя стратегию «Раундробин» - петиция по кругу. Учащиеся по очереди говорят, какую новую информацию они сегодня получили на уроке.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция на теме «Казахстан в сакский период»

План:

1.     Общие сведения о саках.

2.     Разделение саков на группы и территория их расселения.

3.     Военная демократия.

 

1.     Казахский народ сформировался в отдельный самостоятельный народ в результате процесса постепенного объединения тюркоязычных родов и племён, населявших с древних времён огромную территорию Центральной Азии, в большие племенные союзы. Племена и улусы, которые могут считаться предками казахского народа, были известны с древних времён – это саки, усуни, канглы, гунны. Учённые, которые исследуют историю казахского народа, родоначальниками казахов считают племена саков, которые населяли Центральную Азию с древнейших времён. Саки – это древние племена, которые в первом тысячелетии до н. э. Проживали на территории Центральной Азии, Казахстана и Восточного Туркестана. Саки освоили берега Сырдарьи, Амударьи, Иртыша, Ишима, Нуры и больших рек Жетысу. Антропологическими признаками саков, населявших земли нынешней Средней Азии и Казахстана в раннем периоде эпохи железа, были округленная форма черепа, тонкие кости, нос с горбинкой и глубокие глазницы. Такое строение лица часто встречается в наше время у жителей Южного Казахстана и Жетысу. Некоторые учёные-историки считают, что слово «казах» произошло от слияния двух слов «кас» или «настоящий» и «сак», т.е. «казах» - это «настоящий сак». Учённые предполагают, что казахи произошли от тюркского, монгольского народов, от пересечения двух ветвей – гуннов и саков, и являются одним из древнейших народов. По словам древнегреческих историков, саки были очень храбрыми, воинственными, « к врагам безжалостными, к друзьям честными». Своих смелых воинов саки прославляли, оказывали им особое уважение.

 

2.     По мнению востоковедов и учёных-археологов Казахстана, сакские племена и союзы племён делились на следующие основные группы.

Название сакской группы

Места их расселения

1

Саки-парадарья – заморские саки

Северное Причерноморье, восточная часть Приаралья, низовья рек Амударьи и Сырдарьи.

2

Саки-тиграхауда – саки, носившие остроконечные высокие головные уборы

Средняя часть р. Сырдарья, на Тянь-Шане и в Жетысу.

3

Саки-хоамаварга – саки, изготовлявшие напиток хаома

В пределах  областей Бактрии и Маргианы, т.е. по берегам рр. Амударья и Мургаб

 

3. В 7-3 вв. до. н. э. сакские племена объединяются в союзы. Во главе этих союзов стоят верховные вожди. Их называют царями. Цари избираются советом вождей тех племён, которые входят в союз. Его можно назвать военным советом, потому что все вожди были военачальниками. Вождь каждого племени избирался всеми его членами. Он управлял своим племенем, заботился об обеспечении его вооружением и продовольствием, от имени племени вёл переговоры о войне или перемирии. Государственные дела обсуждались на народном собрании. Вождь племенного союза – царь распределял между родами и племенами пастбища и другие земельные угодья для перекочевки, устанавливал порядок использования этих земель. Военные походы у кочевников не были редкостью. Возросло производство различных видов военного снаряжения. Трофеи, захваченные во время военных столкновений, открыли путь к обогащению отдельных лиц. Войны были выгодными, главным образом, для племенных вождей. Пленников превращали в рабов и использовали в домашнем хозяйстве. В эту эпоху рабство носило патриархальный характер. Сакское время – это время высшего развития военной демократии как типа общественного устройства, основные черты которого сложились ещё в эпоху бронзы. Происходит формирование государства. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 1.

Составить схему опираясь на текст в учебнике § 8 пункт « Общественная организация в сакском обществе» на тему – Социальная и родоплеменная структура сакского общества.

 

Задание № 2.

Используя текст в очерке по истории Казахстана (стр. 32-37), составить «Диаграмму Венна» по теме «Археологические памятники саков», сравнивая их по областям и регионам:

1 группа – Центральный и Западный;

2 группа – Восточный и Южный;

  3  группа – Центральный и Южный.

 

  Задание № 3.

Работая с текстом ответить на прилагаемые вопросы и задания:

  1 группа – хозяйство, ремесло, торговля;

  2 группа – войны сакских племён;

  3 группа – культура саков ( выступление на тему «Золотой человек»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделение саков на группы и территория их расселения.

 

 

 

Название сакской группы

Места их расселения

1

Саки-парадарья – заморские саки

Северное Причерноморье, восточная часть Приаралья, низовья рек Амударья и Сырдарья.

2

Саки-тиграхауда – саки, носившие остроконечные высокие головные уборы.

Средняя часть р. Сырдарья, на Тянь-Шане и в Жетысу.

3

Саки-хаомаварга – саки, изготовлявшие напиток хаома.

В пределах областей Бактрии и Маргианы, т.е. по берегам рр. Амударья и Мургаб

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по истории Казахстана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка расурывает тему по истории Казахстана "Сакский период", описывает историю союза племен Саки.

В данной разработки имеется лекционный матерал, раздаточный материал, разноуровневые задания. Определены все этапы урока, цели и задачи. Имеются таблицы, например

1.     По мнению востоковедов и учёных-археологов Казахстана, сакские племена и союзы племён делились на следующие основные группы.

 

Название сакской группы

Места их расселения

1

Саки-парадарья – заморские саки

Северное Причерноморье, восточная часть Приаралья, низовья рек Амударьи и Сырдарьи.

2

Саки-тиграхауда – саки, носившие остроконечные высокие головные уборы

Средняя часть р. Сырдарья, на Тянь-Шане и в Жетысу.

3

Саки-хоамаварга – саки, изготовлявшие напиток хаома

В пределах  областей Бактрии и Маргианы, т.е. по берегам рр. Амударья и Мургаб

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2014 1409
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байтлесова Динара Темирбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байтлесова Динара Темирбаевна
    Байтлесова Динара Темирбаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 76473
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе