Инфоурок Русский язык Конспекты"Анна Ахматова и Марина Цветаева: поэтическая битва" (методическая разработка внеаудитроного занятия по литературе)

"Анна Ахматова и Марина Цветаева: поэтическая битва" (методическая разработка внеаудитроного занятия по литературе)

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение здравоохранения

среднего профессионального образования

«Лабинский медицинский колледж»

министерство здравоохранения Краснодарского края

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка

внеаудиторного мероприятия

по теме

Анна Ахматова и Марина Цветаева:

поэтическая битва

 

 

 

Автор (составитель):

преподаватель литературы

Сайханова Л.И.

 

 

                                                            

        

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.


 

 

 

Содержание разработки

 

 

I.                   Методическая карта ___________________________________3

 

II.                Хронологическая карта классного часа ___________________4

III.             Список использованной литературы_____________________25

IV.  Приложения:

 

 

 

 

 

 


 

Методическая карта

 

Форма: внеаудиторное мероприятие

Группа: студенты 1 Ф «А»

Цель:

Задачи:

Педагогическое обоснование:

Данный внеаудиторное мероприятие проводится в связи с.

 

Подготовительный этап.

-выбор ведущего

- определение значимости темы сообщений

- создание мультимедийной презентации по теме «»

- проведение опроса студентов и преподавателей Лабинского медицинского колледжа.

- разработка плана проведения мероприятия.


 

Хронологическая карта мероприятия

 

Этапы мероприятия

Время

(мин)

1.

Вступление преподавателя

5

2.

Показ видеофильма «10 полезных продуктов»

4

3.

Доклад  ведущего

25

4.

Демонстрация презентации «Что мы едим?»

5.

Доклад преподавателя о результатах  анкетирования и выводах исследования

10

 

Показ видеофильма «Самые полезные продукты в питании человека»

6

6.

Заключительное слово преподавателя

5

 

7.

Прения студентов

5

 

Итого

60

 


Ход мероприятия

 

Вступительное слово преподавателя

 

В определениях женской поэзии Серебряного Века имена Анны Ахматовой и Марины Цветаевой идут всегда рядом. Но спутать между собой стихи этих поэтесс может разве что человек, далекий от мира искусства и не способный чувствовать явные различия.

Ахматова и Цветаева, как две противоположных грани, очертили контуры русской женской поэзии в самом классическом ее проявлении, подарив современникам и потомкам огромное количество ярких, самобытных и очень искренних стихов. Но если творчество Ахматовой — это спокойная и уверенная сила воды, то в стихах Цветаевой мы ощущаем жаркое, порывистое пламя.

Поразительное сочетание женственности и изящества с мужеством и волей, страстностью и порывистостью, с чеканной филигранностью стиха, неподдельная искренность чувства и глубокие философские раздумья о вечных проблемах бытия - вот что объединяет таких самобытных, таких непохожих поэтов, как Анна Ахматову и Марина Цветаева.

 

 

 

С творчеством Анны Ахматовой Марина Цветаева познакомилась в 1912 году, когда прочла её книгу «Вечер», и на долгие годы сохранила восторженное отношение к ней. Единственная встреча между Анной Ахматовой и Мариной Цветаевой состоялась 7 -8 июня 1941 года в Москве. Цветаева посвятила Ахматовой сборник «Версты», изданный в 1922 году, и 11 стихотворений, адресованных непосредственно Ахматовой в сборнике «Версты». Своеобразие отношений Ахматовой и Цветаевой проницательно определила Ариадна Эфрон: « Марина Цветаева была безмерна, Анна Ахматова – гармонична… безмерность одной принимала (и любила) гармоничность другой, ну, а гармоничность не способна воспринимать безмерность»…

 

 

Женская поэзия всегда включает много любовной лирики. Именно с нее началось творчество Анны Ахматовой. Но с самых первых сборников стихов ее лирика звучала по-своему, с уникальной интонацией. Все женские черты: внимательный взор, трепетная память о милых вещах, грациозность и нотки капризов — находим мы в ранних стихах Ахматовой, и это придает им истинную лиричность.

В первых стихотворных опытах Цветаевой тоже много традиционных любовных сюжетов, более того, мастерски используется классическая, строгая форма сонета, позволяющая судить о высоком мастерстве юного автора. Но звучание, интонации, накал страстей у Марины Цветаевой — совсем другие. В ее стихах всегда есть и порыв, и надрыв, и в то же время совершенно несвойственная женской лирике резкость, даже жесткость. Здесь нет внешнего спокойного созерцания — все пережито изнутри, каждая строка как будто рождена с болью, даже когда темы светлы и мажорны. И если в стихах Ахматовой строгость форм и ритмичность, как правило, сохраняется, то Цветаева вскоре уходит от строгости сонетов в мир собственной поэтической музыкальности, порой далекий от любых традиций, с рваными строками и обилием восклицательных знаков.

Тема любви в творчестве многих поэтов занимала и занимает центральное место, потому что любовь возвышает, пробуждает в человеке самые высокие чувства. Мотив любви в творчестве А. Ахматовой и М. Цветаевой наиболее яркий, образный и противоречивый. Если Анну Ахматову бесспорно считают олицетворением женственности, то, по отношению к Марине Цветаевой, существуют два прямо противоположных мнения. Что такое ее максимализм? Одни находят его сугубо женским свойством, доведенным почти до крайнего предела. Другие, наоборот, приписывают эту склонность к «захватничеству» , «собственничеству» в любовных чувствах некоему мужскому началу.

Слово «любовь» для Марины Цветаевой ассоциировалось со словами Александра Блока: тайный жар. Тайный жар — это состояние сердца, души, — всего существа человека. Это — горение, служение, непрекращающееся волнение, смятение чувств. Но самое всеобъемлющее слово все-таки — любовь. «Когда жарко в груди, в самой грудной клетке.. . и никому не говоришь — любовь. Мне всегда было жарко в груди, но я не знала, что это — любовь» , — писала Цветаева, вспоминая свои детские переживания.

Она утверждала, что начала любить, «когда глаза открыла» . Это чувство, состояние тайного жара, любви — мог вызвать исторический или литературный герой («ушедшие тени») , какое-нибудь место на земле, — например, городок Таруса на Оке, где прошли лучшие месяцы в детстве; и, конечно, конкретные люди, встреченные в жизни. И на этих живых, реальных людей она, не зная меры, обрушивала весь шквал своих чувств. И «объект» подчас спасался бегством. Он не выдерживал раскаленной атмосферы страстей, требований, которые Цветаева предъявляла к нему. Потому-то она и говорила, что умершего, «ушедшую тень» легче любить, что «живой» никогда не даст себя любить так, как нужно ей; живой хочет сам любить, существовать, быть. И даже договаривалась до того, что ответное чувство в любви для нее, для любящей — помеха. «Не мешай мне любить тебя! » — записывает она в дневнике. Ее открытость, распахнутость отпугивала мужчин, и она это понимала и признавала: «Меня любили так мало, так вяло».

Любовь в лирике Марины Ивановны - безграничное море, неуправляемая стихия, которая полностью захватывает и поглощает. Лирическая героиня Цветаевой растворяется в этом волшебном мире, страдая и мучаясь, горюя и печалясь. Сама Марина Цветаева и есть воплощённая любовь. Её любовная лирика - это крик раненого зверя, восторг вселенского утра. Воскресение и падение в бездну. Любовь во всех её проявлениях, для нее, - естественный способ существования на Земле. Ахматова же познала в юности сладкую отраву безответной любви к В. Голенищеву-Кутузову, а с другой стороны — любовь к себе, на которую не могла ответить...

 

 

 

 

Преподаватель: Кстати, само слово «поэтесса» они обе не любили и старались избегать, потому что чувствовали себя наравне с самыми именитыми коллегами по цеху мужского пола. Серебряный Век впервые в истории русской поэзии допустил и согласился с таким эмансипированным раскладом.

По мнению Цветаевой, дорога поэта в мире нелегка. Его не понимает и не принимает эгоистичная и слепая толпа. Обыватели погрязли в быту, своих приземленных интересах и проблемах.

    Кроме того, поэт, по Цветаевой, неподвластен суду: «Я не судья поэту, И можно все простить за плачущий сонет!». Поэта не в состоянии оценить читатели, поэтому они не могут его судить. Поэт мыслит по-своему: «тьма» поэта не всегда означает зло, а высота – добро. Но оценить это сможет только время…

 

 

И Ахматова, и Цветаева жили и творили на стыке эпох, в непростой и трагичный период российской истории. Эта сумятица и боль проникают и в стихи. И постепенно любовная лирика выходит за рамки отношений между двумя людьми: в ней слышатся ноты перемен, ломки стереотипов, суровые ветра времени.

У Ахматовой это ноты тревоги и печали, муки совести, постоянное ощущение сумятицы внутри и боль за судьбу Родины. У Цветаевой — кипение страстей, постоянные контрасты и острое предчувствие гибели. У Ахматовой все чаще слышится традиционный для женской поэзии молитвенный стиль, и молится она о судьбе своей страны. У Цветаевой, особенно в период эмиграции, слышна ненависть ко всему, что так перевернуло эпоху, и в то же время невыносимая боль от разлуки с любимой землей.

 

Гражданская лирика А.А. Ахматовой


     Анна Андреевна Ахматова творила в первой половине XX века. Это была эпоха войн и революций. Именно на это время пришлись самые кровавые события отечественной и мировой истории, сопровождавшиеся коренной ломкой не только мировоззрения людей, но и самих жизненных устоев. Духовно выйдя из серебряного века русской поэзии, Ахматова вместе со страной пережила революционное лихолетье, массовые репрессии 30-х годов, военные годы.
     Все эти этапы жизненного пути нашли свое отображение в творчестве Ахматовой, повлияв не только на тематику и эстетику стихов, но и на философию, способ видеть и чувствовать мир.
     Условно творчество Ахматовой можно подразделить на три этапа.
     Лирика периода первых книг Ахматовой («Вечер», «Четки», «Белая стая») — почти исключительно любовная лирика. Ее новаторство как художника первоначально проявилось именно в этой традиционной теме.
     Однако начиная с третьего сборника стихотворений («Белая стая») в поэтику Ахматовой входят новые образы. В нем она вышла за пределы личных переживаний, и в стихах возникли темы современной жизни. В произведениях Ахматовой появились «влажный весенний плющ», тусклый синий цвет неба, «крики журавлей и черные поля», осенние узкие дороги, работающие в полях жницы, моросящий дождик, «липы шумные и вязы», черные кресты. А вместе с этими деталями ландшафта пришло ощущение родной страны, Родины, появились нежные признания в любви «сладостной земле». Автор сумел услышать и передать в стихах чувства народа и свою причастность к ним. Это было началом новой темы в творчестве Ахматовой — гражданской темы.
     Только нашей земли не разделит
     На потеху себе супостат:
     Богородица белый расстелет
     Над скорбями великими плат,
     — напишет она в одном из своих стихотворений. Лирика этого периода приобретает большую философскую глубину, отражает сопричастность автора всему, происходящему вокруг. Гражданские мотивы органично входят в творчество поэта, их наличие вытекает из представления Ахматовой о высоком предназначении поэзии (воспринятому от Пушкина). Поэзия не только сладкий дар песнопенья, но и «веление небес», тяжелый крест, который нужно нести достойно. И потому поэт всегда обречен быть в гуще жизни, в центре событий, какими бы трагическими они ни были.
     Характернейшим примером может служить стихотворение «Памяти 19 июля 1914», содержащее отклик на начавшуюся первую мировую войну. Ахматова, как и все русские люди, тяжело переживает происходящее. Об этом говорится уже в первых строках стихотворения:
     Мы на сто лет состарились, и это
     Тогда случилось в час один...
     Все стихотворение написано в тоне неторопливого рассказа, но неожиданно описание прерывается:
     Закрыв лицо, я умоляла Бога
     До первой битвы умертвить меня.
     Героиня умоляет Бога умертвить ее, чтобы ничего не видеть и не слышать во время войны. Сразу же возникает отдаленная ассоциация с пушкинским «Пророком», где шестикрылый серафим «умерщвляет» поэта-пророка, чтобы он обрел особые слух, зрение и голос. У Ахматовой поэт-пророк также лишается способности творить в привычном духе:
     Из памяти, как груз отныне лишний,
     Исчезли тени песен и страстей.
     Так же, как у Пушкина «изнеженная лира», оказывается разбита. Бог велит героине запечатлеть ужасы войны. Пятистопный ямб стихов звучит величественно и торжественно:
     Ей — опустевшей — приказал Всевышний
     Стать страшной книгой грозовых вестей.
     Обращение к пушкинской традиции дало Ахматовой возможность задуматься о новом назначении поэта и поэзии в годы человеческих страданий.
     Другим ярчайшим примером гражданской лирики Ахматовой может служить стихотворение «Мне голос был. Он звал утешно...».
     Изначально стихотворение начиналось вовсе не этими строками, а следующими:
     Когда в тоске самоубийства
     Народ гостей немецких ждал,
     И дух суровый византийства
     От русской Церкви отлетал,
     Мне голос был. Он звал утешно...
     Ахматова упоминает об услышанном откуда-то со стороны голосе. Голос прельщает ее соблазнами, обещает спокойную, благостную жизнь в чужом краю («Покинь Россию навсегда...»).
     Однако ответ лирического героя на «искушение» — решительное «нет». Героиня и слышать не хочет ничего из того, что прозвучало из «дьявольских уст». Эту речь она называет «недостойной» и не хочет осквернить свой «скорбный дух» соблазном. Героиня не произносит громких фраз, она не собирается никого клеймить. Она упоминает лишь о своем красноречивом жесте: «Руками я замкнула слух». И делает это «равнодушно и спокойно», чем выражается не только сила в противостоянии соблазну, но и то достоинство, с которым это делается.
     Не с теми я, кто бросил землю
     На растерзание врагам.
     Их грубой лести я не внемлю,
     Им песен я своих не дам...
     — напишет Ахматова в другом своем стихотворении и до конца останется верна этим словам.
     Итак, тема гражданственности — одна из главных в творчестве Анны Ахматовой. Эволюционируя от интим- но-лирической поэзии к поэзии, которая вбирает в себя традиции пушкинской гражданственности, способности откликаться на все происходящее вокруг, Ахматова постепенно приходит к синтезу лирического и гражданского начала, к философии, в которой на первом месте стоит чувство единения своей личной судьбы с судьбой народа.
     Творчество Ахматовой — уникальное явление. Соединив в себе проникновенный лиризм и эпический размах, вобрав в себя лучшие классические традиции, оно приобрело ту многогранность и ту эмоциональную убедительность, которые прославили имя Ахматовой во всем мире. Поэтому вполне можно согласиться с К. Паустовским, сказавшим, что «Анна Ахматова — целая эпоха в поэзии нашей страны».

Гражданская лирика А.А. Ахматовой


     Анна Андреевна Ахматова творила в первой половине XX века. Это была эпоха войн и революций. Именно на это время пришлись самые кровавые события отечественной и мировой истории, сопровождавшиеся коренной ломкой не только мировоззрения людей, но и самих жизненных устоев. Духовно выйдя из серебряного века русской поэзии, Ахматова вместе со страной пережила революционное лихолетье, массовые репрессии 30-х годов, военные годы.
     Все эти этапы жизненного пути нашли свое отображение в творчестве Ахматовой, повлияв не только на тематику и эстетику стихов, но и на философию, способ видеть и чувствовать мир.
     Условно творчество Ахматовой можно подразделить на три этапа.
     Лирика периода первых книг Ахматовой («Вечер», «Четки», «Белая стая») — почти исключительно любовная лирика. Ее новаторство как художника первоначально проявилось именно в этой традиционной теме.
     Однако начиная с третьего сборника стихотворений («Белая стая») в поэтику Ахматовой входят новые образы. В нем она вышла за пределы личных переживаний, и в стихах возникли темы современной жизни. В произведениях Ахматовой появились «влажный весенний плющ», тусклый синий цвет неба, «крики журавлей и черные поля», осенние узкие дороги, работающие в полях жницы, моросящий дождик, «липы шумные и вязы», черные кресты. А вместе с этими деталями ландшафта пришло ощущение родной страны, Родины, появились нежные признания в любви «сладостной земле». Автор сумел услышать и передать в стихах чувства народа и свою причастность к ним. Это было началом новой темы в творчестве Ахматовой — гражданской темы.
     Только нашей земли не разделит
     На потеху себе супостат:
     Богородица белый расстелет
     Над скорбями великими плат,
     — напишет она в одном из своих стихотворений. Лирика этого периода приобретает большую философскую глубину, отражает сопричастность автора всему, происходящему вокруг. Гражданские мотивы органично входят в творчество поэта, их наличие вытекает из представления Ахматовой о высоком предназначении поэзии (воспринятому от Пушкина). Поэзия не только сладкий дар песнопенья, но и «веление небес», тяжелый крест, который нужно нести достойно. И потому поэт всегда обречен быть в гуще жизни, в центре событий, какими бы трагическими они ни были.
     Характернейшим примером может служить стихотворение «Памяти 19 июля 1914», содержащее отклик на начавшуюся первую мировую войну. Ахматова, как и все русские люди, тяжело переживает происходящее. Об этом говорится уже в первых строках стихотворения:
     Мы на сто лет состарились, и это
     Тогда случилось в час один...
     Все стихотворение написано в тоне неторопливого рассказа, но неожиданно описание прерывается:
     Закрыв лицо, я умоляла Бога
     До первой битвы умертвить меня.
     Героиня умоляет Бога умертвить ее, чтобы ничего не видеть и не слышать во время войны. Сразу же возникает отдаленная ассоциация с пушкинским «Пророком», где шестикрылый серафим «умерщвляет» поэта-пророка, чтобы он обрел особые слух, зрение и голос. У Ахматовой поэт-пророк также лишается способности творить в привычном духе:
     Из памяти, как груз отныне лишний,
     Исчезли тени песен и страстей.
     Так же, как у Пушкина «изнеженная лира», оказывается разбита. Бог велит героине запечатлеть ужасы войны. Пятистопный ямб стихов звучит величественно и торжественно:
     Ей — опустевшей — приказал Всевышний
     Стать страшной книгой грозовых вестей.
     Обращение к пушкинской традиции дало Ахматовой возможность задуматься о новом назначении поэта и поэзии в годы человеческих страданий.
     Другим ярчайшим примером гражданской лирики Ахматовой может служить стихотворение «Мне голос был. Он звал утешно...».
     Изначально стихотворение начиналось вовсе не этими строками, а следующими:
     Когда в тоске самоубийства
     Народ гостей немецких ждал,
     И дух суровый византийства
     От русской Церкви отлетал,
     Мне голос был. Он звал утешно...
     Ахматова упоминает об услышанном откуда-то со стороны голосе. Голос прельщает ее соблазнами, обещает спокойную, благостную жизнь в чужом краю («Покинь Россию навсегда...»).
     Однако ответ лирического героя на «искушение» — решительное «нет». Героиня и слышать не хочет ничего из того, что прозвучало из «дьявольских уст». Эту речь она называет «недостойной» и не хочет осквернить свой «скорбный дух» соблазном. Героиня не произносит громких фраз, она не собирается никого клеймить. Она упоминает лишь о своем красноречивом жесте: «Руками я замкнула слух». И делает это «равнодушно и спокойно», чем выражается не только сила в противостоянии соблазну, но и то достоинство, с которым это делается.
     Не с теми я, кто бросил землю
     На растерзание врагам.
     Их грубой лести я не внемлю,
     Им песен я своих не дам...
     — напишет Ахматова в другом своем стихотворении и до конца останется верна этим словам.
     Итак, тема гражданственности — одна из главных в творчестве Анны Ахматовой. Эволюционируя от интим- но-лирической поэзии к поэзии, которая вбирает в себя традиции пушкинской гражданственности, способности откликаться на все происходящее вокруг, Ахматова постепенно приходит к синтезу лирического и гражданского начала, к философии, в которой на первом месте стоит чувство единения своей личной судьбы с судьбой народа.
     Творчество Ахматовой — уникальное явление. Соединив в себе проникновенный лиризм и эпический размах, вобрав в себя лучшие классические традиции, оно приобрело ту многогранность и ту эмоциональную убедительность, которые прославили имя Ахматовой во всем мире. Поэтому вполне можно согласиться с К. Паустовским, сказавшим, что «Анна Ахматова — целая эпоха в поэзии нашей страны».

 

 

 

 

 

Что же объединяет творчество Ахматовой и Цветаевой? Через свой внутренний мир, через свои эмоции и переживания обе они раскрыли нам духовную сторону своего времени. Раскрыли по-женски ярко и тонко, подарив читателю множество незабываемых мгновений.

Заключительное слово преподавателя:

Анну Ахматову и Марину Цветаеву недопустимо сравнивать в творческом плане: здесь нет лучшей и худшей, первой и второй. Они обе незаменимые и неповторимые составляющие одного целого – русской поэзии. Разные, но несомненно трагические судьбы этих женщин не помешали им стать символами русской литературы начала XXвека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Анна Ахматова и Марина Цветаева: поэтическая битва" (методическая разработка внеаудитроного занятия по литературе)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
