Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Дружба
Дружба
2 слайд
Дружба
Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.
Ларошфуко
3 слайд
Модуль
«Основы светской этики»
4 класс
Урок 14
Тип урока: объяснение нового материала
Табакова Марина Александровна,
учитель начальных классов
МОУ Болтинская СОШ
4 слайд
Данная методическая разработка
предназначена для учителей,
работающих в 4 классе
по учебному комплексу ОРКЭС
модуль «Основы светской этики», и может быть рекомендована для проектирования и проведения урока по данному курсу
Аннотация
5 слайд
Оборудование и дидактические
материалы
Учебное пособие
Учебные тетради
Художественные тексты
Словари
Иллюстрации
Сборники пословиц, притч, песен
Технические средства: компьютер, проектор
6 слайд
Цель: формирование
у младших школьников понятий «друг», «дружба».
Задачи
Воспитательные:
формировать позитивное отношение к базовым общественным ценностям;
воспитывать такие качества характера, как тактичность, культура общения, сопереживание людям.
Развивающие:
развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общечеловеческими ценностями.
Образовательные:
дать представление о том, что включает в себя понятие дружба;
на материалах литературных произведений раскрыть значение дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей.
7 слайд
Основные термины и понятия
Дружба
Избирательность
Бескорыстность
Взаимная симпатия
Компетентности, формируемые у обучающихся
Информационная
Коммуникативная
Социальная (компетентность решения проблем)
8 слайд
Ход урока
Актуализация знаний обучающихся
(Звучит минусовка к песне «Настоящий друг», музыка Е. Крылатова, слова М. Пляцковского) Дети встают в круг и поют эту песню.
Упражнение “Аплодисменты по кругу”.
9 слайд
II.Работа над новым материалом
1. Работа с толковым словарём
1 группа
Найдите толкование слова «дружба»
в словаре В.И.Даля.
2группа
Найдите толкование слова «дружба»
в словаре С.И.Ожегова.
10 слайд
Статья из «Толкового словаря
русского языка»
В.И.Даля
Бескорыстная стойкая приязнь
Статья из «Толкового словаря
русского языка»
С.И. Ожегова
Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов
Почему даны разные определения?
11 слайд
2.Работа с учебником
Прочитайте второй абзац теста (стр. 32).
- Соотнесите высказанные вами представления о дружбе с информацией в учебнике.
- Рассмотрите иллюстрацию на с.32. Что вы можете по ней рассказать?
- «Шагните» сами в иллюстрацию. Что слышите?
Представьте себя героем сюжета. Что ощущаете?
Продолжите читать текст и сделайте пометки на полях:
«+» - знаю
«V» - новое
- О чём прочитали?
- Назовите черты дружбы? Запишем их на доске.
- Что нового взяли для себя из текста?
Рассмотрите иллюстрации на с. 33.
С кем дружит мальчик?
- Как догадались, что они друзья?
- Кого видите на иллюстрации справа?
- Что можете о них рассказать?
- Можно ли сказать о детях, что они друзья? Почему?
12 слайд
3. Расширение понятия средствами кластера
Составление кластера
«Правила дружбы»
13 слайд
Дружба
Береги дружбу
Будь верным
дружбе
Будь внимателен
к другу
Уважай
интересы
друга
Прощай мелкие
недостатки
Доверяй другу
во всём
14 слайд
Продолжите фразы:
Всеобщее одобрение
окружающих вызывает...
Всеобщее осуждение
окружающих вызывает...
III. Создание учебных ситуаций, обеспечивающих накопление опыта самостоятельного ценностного ориентированного социального действия.
15 слайд
Чтение рассказа «Трое» учителем.
Вопросы:
Какие взгляды на дружбу у каждого из них?
Как бы вы поступили в этой ситуации?
IV. Создание учебных ситуаций, обеспечивающих накопление опыта самостоятельного ценностного ориентированного социального действия.
16 слайд
V. Расширение понятия средствами синквейна
17 слайд
VI. Рефлексия
Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остаётся с нами навсегда.
18 слайд
VII. Домашнее задание
Задание на дом:
1.Написать рассказ о своём друге.
2.Расспросить у родителей об их школьных товарищах и написать мини - сочинение.
3.Узнать при помощи теста «Настоящий ли ты друг?»
19 слайд
Автор проекта
Табакова Марина Александровна
Учитель начальных классов
МОУ Болтинская СОШ Рыбинского района Ярославской области:
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.
Ларошфуко
Аннотация
Данная методическая разработка
предназначена для учителей,
работающих в 4 классе
по учебному комплексу ОРКЭС
модуль «Основы светской этики», и может быть рекомендована для проектирования и проведения урока по данному курсу.
Оборудование и дидактические
материалы
• Учебное пособие • Учебные тетради • Художественные тексты • Словари • Иллюстрации • Сборники пословиц, притч, песен
• Технические средства: компьютер, проектор. Цель:формирование у младших школьников понятий «друг», «дружба».
Задачи
Воспитательные:
формировать позитивное отношение к базовым общественным ценностям;
воспитывать такие качества характера, как тактичность, культура общения, сопереживание людям.
Развивающие:
развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общечеловеческими ценностями.
Образовательные:
дать представление о том, что включает в себя понятие дружба;
на материалах литературных произведений раскрыть значение дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей.
Основные термины и понятия
• Дружба •Избирательность •Бескорыстность
• Взаимная симпатия. Компетентности,формируемые у обучающихся •Информационная • Коммуникативная • Социальная (компетентность решения проблем)
6 626 959 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Табакова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.