Муниципальное
бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Северская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида
Интегрированный
урок
«Весна»
(развитие речи,
музыка)
2 класс
Автор-составитель:
Старкова Н.А.,
Ларченко Л.А.
Пояснительная
записка
Тема: «Весна: пробуждение природы»
Цель: Уточнить и систематизировать знания
учащихся о весне.
Задачи:
Образовательные:
Учить
детей культуре описательной речи по опорным картинкам
Развивающие:
Развивать
у детей память, внимание, мышление
Коррекционные:
Корригировать
отклонения детей в развитии речи
Оборудование:
Опорные
картинки весны;
Маски
для зверей (ПРИЛОЖЕНИЕ 4),
Плоскостной
«домик-теремок»
Мультимедийное сопровождение:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«Зрительная гимнастика»,
ВИДЕОФИЛЬМ
«Мелодия весны» ,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«Артикуляционная гимнастика для язычка»
Музыкальное сопровождение:
«Кап-кап»
Ф.Финкельштейн;
Песенка
к игре «Теремок» (рус.нар.мел.);
«Апрель»
П.И.Чайкрвский;
«Март»
П.И.Чайковский;
«Песенка
друзей» В.Герчик
Танец
«Приседай» (латв.нар.мел)
Предварительная работа:
Беседы
о весне;
Разучивание
стихов на весеннюю тематику;
Подготовка
сказки «Теремок»;
Разучивание
песни;
Актуальность:
Учащиеся
специальных (коррекционных) школ VIII вида, как правило, имеют ограниченные
контакты с окружающим миром. Поэтому развивать восприятие, умение внимательно
рассматривать иллюстрации, понимать их содержание, воспитывать познавательный
интерес, учить навыкам диалогической речи, умение передавать свои представления
и впечатления в словесной форме, является одним из приоритетных
направлений в работе по данному уроку.
Литература:
Е.Д.Худенко,
Е.В. Останина «Практическое пособие по развитию речи» для детей с отклонениями
в развитии, часть I, «РУССИКО» МОСКВА 1994г.
Ход урока:
I.
Организационный
момент:
- Сядет тот, кто
назовет, какой у нас сейчас урок? (сейчас урок развития речи)
- Чему мы учимся
на уроке развития речи? (мы учимся правильно говорить)
- Еще чему учимся?
(учимся наблюдать, узнавать новое)
Прежде, чем
объявить тему урока, я хотела бы загадать вам загадку. Вы ее внимательно
послушайте и дайте мне ответ.
Кленам, липам и дубочкам
Новые
дарю листочки,
Милых
пташек приглашаю
Возвратиться с юга
И на
север провожаю
Зимушку – подругу! (весна)
-Как вы думаете, о
чем мы будем говорить на уроке? (о весне)
-Назовите весенние
месяцы? (март, апрель, май)
-Какой сейчас
месяц? (март)
-Это начало,
середина или конец весны? (начало весны)
-Как сказать
по-другому? (ранняя весна)
II.
Объявление
темы урока.
Да, ребята,
сегодня на уроке развития речи, мы будем говорить о весне, о ее признаках.
Расскажем стихи о весне, споем песни. А начинается наш урок с гимнастики для
глаз
III.
Гимнастика
для глаз.
(Презентация
«Зрительная гимнастика» В.Ф. Базарнов)
Продолжением нашей
подготовительной части урока является гимнастика для языка.
IV.
Гимнастика
для языка.
(Презентация)
V.
Новая
тема.
СЛАЙД
2
Учитель
рассказывает о весне, опираясь на слайды презентации.
-Весной небо
голубое; СЛАЙД 2
-Ярко светит
солнце;
-Тает снег;
-Бегут ручьи;
-Появились
проталины;
-На ветках
деревьев набухают почки;
-Появляются
подснежники;
-Дни становятся длиннее;
-Ночи короче;
-Птицы
возвращаются из теплых стран;
-Они вьют гнезда и
высиживают птенцов;
-Люди одевают
куртки и резиновые сапоги.
Перед вами опорные
картинки, давайте составим рассказ, глядя на эти картинки. (дети выбирают
картинки и составляют рассказ)
VI.
Физминутка
«Автобус»
Т.Железнова
СЛАЙД
3
А сейчас я
предлагаю вам разгадать загадки. СЛАЙДЫ 4,5,6,7,8
1. Бегут,
звенят, в речку хотят ( ручьи);
2. Желтый мяч
на голубом платке катается-людям улыбается(солнце);
3. Белая
морковка вниз головой повисла (сосулька);
4. Из - под
снега расцветает, раньше всех весну встречает (подснежник);
5. Домой
прилетают, гнезда свивают,
Песни распевают,
лето поджидают (птицы)
Наши ребята учили
стихи, песенку о весне. Сейчас они вам их расскажут и споют.
СТИХИ.
Весна.
Солнце
греет и взрослых и маленьких,
Солнце
топит сугробы и льдинки,
На
лугу, у домов на проталинках
Пробиваются
стрелки-травинки.
Скворцы прилетели.
Опять
свой наряд обновили
В
зеленых побегах леса
И
нас на заре разбудили
Веселых
скворцов голоса.
Кап-кап.
Кап-кап!
С крыши падают слезинки.
Кап-кап!
Тают белые снежинки.
Кап-кап!
Солнышко по крыше скачет.
Кап-кап!
А зима сидит и плачет.
Кап-кап!
|
И
звенят ручейки голосистые,
Набухают
душистые почки,
Облака
в небе чистые, быстрые
Ждут
рождения клейких листочков.
Знакомые
звонкие трели
Мы
сразу узнать их смогли.
Ребята!
Ребята! Скворцы прилетели
На
крыльях весну принесли.
|
ПЕСЕНКА
«КАП-КАП»
Давайте посмотрим
небольшой фильм и полюбуемся красотой весенней природы. А поможет нам
наслаждаться видами весенней природы музыка П.И.Чайковского.
(Видеофильм о
весне)
Продолжением
нашего урока будет сказка, которую дети приготовили.
-Как называется
наша сказка? (Теремок)
СКАЗКА «ТЕРЕМОК»
«ПЕСЕНКА ДРУЗЕЙ»
ТАНЕЦ «ПРИСЕДАЙ»
VII.
Итог
урока.
-О каком времени
года говорили? (о весне)
-Назовите
весенние месяцы (март, апрель, май)
-Назовите приметы
весны (тепло, ярко светит солнце, тает снег, птицы прилетают с юга,
появляются подснежники)
-Какую сказку
показали? (Теремок)
-Чему она учит? (дружбе)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
«КАП-КАП»
Ф.Финкельштейна
1. Кап-кап-кап
вода,
На дворе
весна,весна,
Солнышко
пригрело,
Птички
прилетели.
|
2. Чик-чик-чик-чирик-
Распевают
воробьи,
Весело летают,
Зерна собирают.
|
«Песенка друзей»
муз. И. Разоренова
1.Всем
советуем дружить,
Ссориться не смейте,
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете.
Припев:
Ни за что, ни за что,
Ни за что на свете,
Ни за что, ни за что,
Ни за что на свете.
2.
Не бросай друзей своих
Будь за них в ответе
Не давай в обиду их
Никому на свете.
Припев:
Никому, никому,
Никому на свете,
Никому, никому,
Никому на свете.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Сказка «Теремок» (русская
народная сказка)
«Дети-звери»,
одетые в шапочках (масках) персонажей сказки сидят на стульях. В центре класса
стоит плоскостной теремок. Звучит музыка. Все поют песенку и под нее выполняют
соответствующие движения.
Стоит
в поле теремок, теремок,
Он
не низок, не высок, не высок
Вот
по полю, полю мышка бежит
У
дверей остановилась и стучит.
«Кто,
кто в теремочке живет,
Кто,
кто в невысоком живет?»
(Ведущий:
Никого, зашла мышка и стала жить)
Стоит
в поле теремок, теремок,
Он
не низок, не высок, не высок
Вот
по полю лягушка бежит,
У
дверей остановилась и стучит.
«Кто,
кто в теремочке живет,
Кто,
кто в невысоком живет?»
(Мышка:
«Я мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка:
«А я лягушка-квакушка, пусти меня к себе жить?»
Ведущий:
Стали они жить вдвоем)
Также
появляются все звери.
В
самом конце появляется «медведь»
Медведь:
«А я мишка» всех ловишка»
(Звери
разбегаются, медведь их догоняет)
|
Поют все дети
Бежит «мышка», подбегает к теремку и стучит.
Поет «мышка»
Поют все дети
Бежит «лягушка», подбегает к теремку и стучит
Поет «лягушка»
Поет «медведь»
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Танец «ПРИСЕДАЙ»
(ЛАТВИЙСКАЯ
НАРОДНАЯ МЕЛОДИЯ)
1. Поплясать
становись
И дружку поклонись} 2 раза
Припев: ля…ля…ля
2. Ручки
хлоп, ручки хлоп,
Еще раз хлоп, да хлоп. } 2 раза
Припев: ля…ля…ля
3. Ножкой
топ, ножкой топ
Еще раз топ, да топ. } 2 раза
Припев: ля…ля…ля
4. Машут
ручки ребят
Это птички летят. } 2 раза
Припев: ля…ля…ля
5. Будем
все приседать.
Дружно сесть, дружно встать} 2 раза.
Припев: ля…ля…ля
6. Вот
и кончился пляс
Поклонись еще раз} 2 раза
Припев: ля…ля…ля
|
Дети стоят в кругу и «кланяются»
Идут по кругу, держась за руки
Хлопают в ладоши.
Притопывают ногой
Машут руками
Полуприседания
Кланяются
Идут по кругу
|