ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ЗАНЯТИЯ
ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА
для преподавателя
ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»
Составлена для специальностей:
060501 «Сестринское дело»
Курс: первый
Преподаватель: Нурмухамедова И.В.
Составлена в соответствии с рабочей
программой по математике.
Рассмотрено на заседании предметной
комиссии общих, гуманитарных,
социально-экономических дисциплин на
базе основного общего образования
Протокол №_______ от ________________
Председатель ЦМК: ___________________
2011 г.
Тема занятия: Решение тригонометрических уравнений.
Цель темы: После изучения темы студент должен
уметь:
- решать простейшие уравнения вида:
;
- решать несложные уравнения, сводящиеся к простейшим с помощью тригонометрических формул
Интеграция темы: с целью лучшего усвоения темы, студентам необходимо восстановить знания по теме:
Способы решения уравнений
Функции синус, косинус, тангенс, котангенс
Свойства и графики тригонометрических функций
Методическая разработка темы
«Решение тригонометрических уравнений»
Цель:
- рассмотреть решение несложных уравнений, сводящихся к простейшим с помощью тригонометрических формул
Вид урока: комбинированный
Время: 90 минут
Оснащение: методическая разработка для преподавателя,
методические указания для студентов,
раздаточный материал
Хронокарта занятия
Организационный момент – 2 мин
Контроль усвоения материала по теме «Тригонометрические уравнения» (тест) - 15 мин
Изучение нового материала - 20 мин
Задание на уроке - 35 мин
Творческие задания - 15 мин
Итоги урока – 1 мин
Домашнее задание – 2 мин
Организационный момент
Приветствие. Отметка отсутствующих.
Контроль усвоения материала по теме «Тригонометрические уравнения» (тест)
Вариант 1.
1. Решите уравнение: 
Ответы: а)
б) 
в)
; г) 
2. найдите корни уравнения
, принадлежащие промежутку
.
Ответы: а) 
Вариант 2.
1. Решите уравнение: 
Ответы: а) 
2. найдите корни уравнения
.
Ответы: а) 0; 
Изучение нового материала
Более сложные тригонометрические уравнения решаются путем их сведения к простейшим. Способы сведения уравнений к простейшим, по сути, и являются способами их решения, и требуют знания формул тригонометрии.
Если в уравнении тригонометрические функции удается выразить через одну функцию, то эту функцию можно выбрать в качестве новой неизвестной.
Пример 1. Решим уравнение
.
Введем новую переменную
. Тогда данное уравнение можно записать в виде 2у2 + у – 1 = 0. Мы получили квадратное уравнение. Его корнями служат у1 =
и у2 = - 1. Следовательно, 
В первом случае получаем решения

Во втором случае имеем:

Пример 2. Решить уравнение 
Заменяя
, получаем
.
Обозначая
, получаем 2у2 + 5у – 3 = 0, откуда у1 = - 3, у2 = 
1)
- уравнение не имеет корней, так как
;
2) 
Пример 3. Решить уравнение tg x – 2ctg x + 1 = 0
Обозначим tg х через у. Поскольку
, получаем уравнение
у –
, которое приводится к квадратному у2 + у – 2 = 0, откуда
у1 = 1, у2 = - 2.
1) tg x = 1, х = 
2) tg x = - 2, x = arctg (- 2) + πn = - arctg 2 + πn, n ε Ζ
Левая часть исходного уравнения имеет смысл, если tg х ≠ 0 и ctg х ≠ 0. Так как для найденных корней tg х ≠ 0 и ctg х ≠ 0, то уравнение имеет два корня х =
и x = - arctg 2 + πn, n ε Ζ
Пример 4. Решим уравнение 
Обе части уравнения поделим на
, при условии, что соs х ≠ 0. Получим уравнение равносильное данному уравнению
3tg2 x – 4tg x + 1 = 0, откуда tg x = 1 или tg x =
. Следовательно,

Задание на уроке : № 164(б), 165(а), 167(а,б) 168(а), 169(а), 170(а)
Решите уравнения (№164 – 170)
№ 164.
б) 
Решение:

№ 165.
а) 
Решение:

№ 167.
а) 3tg2 x + 2tg x – 1 = 0 ;
Решение:

б) tg x – 2ctg x + 1 = 0
Решение:


№ 168.
а) 
Решение:


№ 169.
а) 
Решение:

№ 170.
а) 
Решение:

Творческие задания
Решите простейшие тригонометрические уравнения:
1)
; 2)
;
3) tg
; 4) сtg
.
Ответы: 1) 
2) 
3) 
4) 
Итоги урока
Домашнее задание: Учебник Яковлев Г.Н. Алгебра и начала анализа. Гл. 5, § 28, № 5.106(6), 5.107(7), 5.108(3), 5.109(1,7). Подготовиться к самостоятельной работе по теме «Решение тригонометрических уравнений».
Методическая разработка темы
«Решение тригонометрических уравнений»
Цель:
- рассмотреть решение несложных уравнений, сводящихся к простейшим с помощью тригонометрических формул
Вид урока: комбинированный
Время: 90 минут
Оснащение: методическая разработка для преподавателя,
методические указания для студентов,
раздаточный материал
Более сложные тригонометрические уравнения решаются путем их сведения к простейшим. Способы сведения уравнений к простейшим, по сути, и являются способами их решения, и требуют знания формул тригонометрии.
Если в уравнении тригонометрические функции удается выразить через одну функцию, то эту функцию можно выбрать в качестве новой неизвестной.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям